Перейти к содержанию
Авторизация  
Benjamin

Натуральные камни

Рекомендуемые сообщения

 Добрый вечер,

 Бонусом к вашиткам пришел такой загребущий камешек. Благодаря ему пришлось осваивать заточку в ручную. И получается на много интереснее, чем на полноформатном. Контроль лучше что-ли, когда ведешь рк мелкими движениями, и четче, увереннее получается. Без проблем, за несколько минут подправил, с изменением угла, кухонную Вачу, а ранее, на приспособе, ножик из шх. Только и успевал менять масло. Правда доводил уже на вашите потоньше, и острота понравилась. Может есть у кого-нибудь РозиРед, чтобы поделиться впечатлениями, так как вроде на нее похожа.

IMG_7943.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Может есть у кого-нибудь РозиРед

А вот целенькую Рози не хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот целенькую Рози не хотите?

 А где там целенькая- ведь так же кусочек)) У меня есть на примете, но хозяин атрибутированную не отдает, а по похожей пока думает. В одном месте продавец пообещал и сдулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так для апекса целенькая, а вот полноформатная - редкость, да денег дурных стоит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что вам рози далась? Довольно грубый камень. И твердый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А кто с Экстрой работал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Согласен, в этом то и прикол, что не надо ничего замачивать, не собирать сеты. Даванул я после гриндерной ленты нортон- кристалонами и индиями (бонусные кусочки), затем на нее, а потом на полноформатной Ваше, похожей на Лили, довел кромку до хорошего состояния. Даже не хотелось далее идти, но для уверенности прошелся и остальными. Попробую остановиться на вашитках, и посмотреть удержание, но глядя в китайскую 200лупу вижу риски и пилу приличную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а если очень хочется полноформатную - та запросто! - 196x45x18 пойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Спасибо, знаком я с этим продавцом. Уже несколько месяцев натуралы собираю. Теперь еще и водники приспичило купить- сегодня договорился по б,у, но недорого, для сравнения. Чет на ганзе уже не только алмазами, но водниками в последнее время недовольны- не держат заточку, как натуралы. А я пока сильно разницу не отличу и от алмазов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Даванул я после гриндерной ленты нортон- кристалонами и индиями (бонусные кусочки), затем на нее, а потом на полноформатной Ваше, похожей на Лили, довел кромку до хорошего состояния.
Ни чё не понял, но интересно :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ни чё не понял

 Спасибо, тогда продолжу)). Если коротко, то хочу сравнить свою "Лили" с водником, как у Вас 3000/1000. Может один натурал заменить два камешка, и на сколько удержание и рез будут отличаться на одинаковых сталях. Канат что-ли резать начать, а то и мяса столько не наберу уже))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Буквально сегодня наткнулся на тему в бритвенном, где камрад рассказал, что после водного 3000ка рубит волос бритвой, а его шапками закидали- вот и выложил он видос. 

 После вашитки у меня на ноже острота вроде приличная и угол много поболее, но волос не пробовал. Ничего против паст на ремне не имею, но видел в одном видео доводку на них, где при большом увеличении на рк выпуклая очень линза. Довожу на чистом, и только чуть-чуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для каната алмазы лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Нельзя слепо верить Ганзе))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Нельзя слепо верить Ганзе))

Ух ты. Кто бы говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Нельзя слепо верить Ганзе))

Вот и дождались правильных слов!!!

 

 

нортон- кристалонами и индиями (бонусные кусочки)

Зачем мучиться на кусочках - если камень понравился, логичней приобрести новодел хотя бы, а лучше винтажные, которые в штатах еще делались - работают по другому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вот и дождались правильных слов!!!

 Не дождетесь)) Я не вел речь о правильных, крутых, порошках, которые на самом деле проще, быстрее и увереннее в результате заточить веневскими алмазамами, но и там, на канате, не так просто.

 

Вот и дождались правильных слов!!!

 

 

Зачем мучиться на кусочках - если камень понравился, логичней приобрести новодел хотя бы, а лучше винтажные, которые в штатах еще делались - работают по другому...

 Кто же мучится? У меня камней уже за 5кило, и еще более двух на подходе. Солить их что-ли. Я просто показал, что можно без проблем заточить на кусочке, не изобретая для этого ничего. И опережая Ваши ссылки на продавцов- сам могу закидать ссылками на темы недорогих ваших и камней от Гриндерманов, и других вкусностей, включая такие аппетитные бонусы, как эта Рози))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня камней уже за 5кило

Это чё, много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Если по количеству, то да, и боюсь зарасти лишним весом, так как каждый камень, даже булыжник с мостовой, если умеешь точить руками, по своему хорош.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 3 японских водника, когда были новые, весили 3,5 кг. Еще один и около 5-ти бы было. Не сказал бы что это много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да я не про то- камней то у меня на сегодня хватает, и в основном аппексные, и как начинающий, обычно, нахватал доводочников, а теперь экспериментирую с заточными, а то везде ругаются, что после алмазов риски, да риски))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

включая такие аппетитные бонусы, как эта Рози))

На рози давайте. :YES:

У меня последняя мечта осталась(ну почти) - винтажный черный нортоновский арк 6"х2" найти и в ближайшее будующее успокоюсь(очень надеюсь)...

 

 

 

после алмазов риски, да риски

Ну и что, что риски? Если они так мешают, пусть и не трогают алмазы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

включая такие аппетитные бонусы, как эта Рози)) На рози давайте. :YES: У меня последняя мечта осталась(ну почти) - винтажный черный нортоновский арк 6"х2" найти и в ближайшее будующее успокоюсь(очень надеюсь)...

 Рози, который вроде не похож (кусочек на фото выше), за исключением явной красной полосы и сам буду искать. Один есть на примете,но не атрибут, а только похож в работе.

Ранее его вроде пока без оснований обозвали грубым твердым камнем, чем я теперь уже не соглашусь, так как только что подточил мой экспериментальный кухонник, отданный маме где-то с месяц назад. Дело в том, что ранее с полгода он был у меня на кухне и был заточен на угол где-то в пределах 30-33град. Сделав эксперимент с переточкой его где-то в 23-25град (веден на гриндере неверно по спускам), и сделав микрофаску где-то в 30град, я отдал его на истязания. Сегодня, забрав его я вижу, что верхняя половина рк практически выломана полностью (вязкая сталь), и спуски видны явно на 02,-03мм. На Лиле попробовал с начала, но не стал портить камень, так как тонок, и понял, что не сработает.

 Так вот, минут за 10-15 мне удалось сделать вторую фаску вручную на этом кусочке и довести рк до реза салфетки(не чисто), уверенного реза туалетной двойной бумаги на весу (зеленая, мягкая). Правда нож своим весом не прорезает толстый лист А4. Проверял до ремня, после проводки кромкой дважды по столешнице из дсп(мягко), затем-после ремня- заусенца быть после этого не должно.

 И самое интересное: глянул в 200китайских- риски нет, а только черное на этой фаске, как и после яшмы и остальных доводочников, но лупа слабовата, так как какие-то риски должны быть. И это все же выше 3000грит и намного. Напильник на рк есть, но практически такой же, как и после мелких натуралов. Может это и бред, но факт и для меня интересный.

    Одно я знаю, что на нагуры и натуралы выше 5000грит нужно выходить основательно подготовив поверхность рк, а то толку не будет.

  Черный, старого розлива, в бланке, блек-хард у меня есть, но я пока не понял его работу- байкалит и яшма пока лучше доводят.

Если интересуют недорогие тонкие камешки и бланки разных гритностей на эксперименты+бонусы, то не откажу в ссылке. Ребята и советами помогут, и ссылки своих работ на них покажут.

 На критику не обижусь. Отзывы по Рози от Ярослава читал. Он Элмакс после нее ничем не доводит, а это о чем-то говорит. Думаю, не стоит сильно обижать такой камешек.

 Есть обычный бланк вашитки, доведенный на КК220, но он риски оставляет, работает средне, правда не успел с ним поэкспериментировать, да и брал его как заточника по рискам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

включая такие аппетитные бонусы, как эта Рози

Чет рассматривал на фотке, рассматривал и возник вопрос: а с чего решили вдруг, что это рози? По моему ни разу не она. Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...