Перейти к содержанию
Авторизация  
Benjamin

Натуральные камни

Рекомендуемые сообщения

так как яшма не наволакивает метал, а режет, не создает наклепа, к которому стремлюсь для увеличения стойкости рк.

Ха, смешно про наклеп. И какие же при заточке у вас ударные пластические деформации происходят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ха, смешно про наклеп. И какие же при заточке у вас ударные пластические деформации происходят?

 Пока не началось, спрошу: для чего вам блек? Резать металл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда финиш для твердых сталей на ножиках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

для чего вам блек? Резать металл?

Если Вы думаете, что блек ЛИЖЕТ металл, то Вы глубоко заблуждаетесь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вы думаете, что блек ЛИЖЕТ металл, то Вы глубоко заблуждаетесь!!!

 Считаю, что любой гритности водник, как и любой гритности алмаз, идет по рк, как по пашне, как комплект плугов за К-701, а блек (не любой) и твердый транс-арк (не любой), идет за ним как борона, и счищает навороченное.

А в Вашем представлении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блек по первому у меня тоже "не работал", ну мне так кажалось, потому что масло не пачкалось почти совсем. Но оказалось, что надо просто намного больше проходов делать, причем в разы. Во всяком случае на моем - масло потом чернее как на вашите.
Не понимаю апексоидные тонкие камни вот совсем! Может только на оригинале, но на китайской люфт всех шарниров по моему, сводит на нет усилия. Прошу понять правильно, но это сугубо мое личное мнение...

Изменено пользователем kalkha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

счищает навороченное.

А я ВАМ про что и говорю!!! - какой наклеп!!! - откуда ВЫ его вытащили???

 

 

 

счищает навороченное.
- значит есть СЪЕМ металла!!!

Засим, мне надоело, переливать из пустого в порожнее!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю, что любой гритности водник,

идет по рк, как по пашне, как комплект плугов

А с какого бодуна вы так считаете? Просто интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Блек по первому у меня тоже "не работал", ну мне так кажалось, потому что масло не пачкалось почти совсем. Но оказалось, что надо просто намного больше проходов делать, причем в разы. Во всяком случае на моем - масло потом чернее как на вашите.

 Будем посмотреть. Освежить попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

идет по рк, как по пашне, как комплект плугов А с какого бодуна вы так считаете? Просто интересно.

Это и есть в моем понимании наклеп- наволакивание металла, т.е. нет как такового зерна, как на воднике, которое пропахивает, а твердый арк своей поверхностью не пашет, а боронует.

Объясните и вы свои заключения по нему, а то все вопросом на вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

счищает навороченное. - значит есть СЪЕМ металла!!!

Если нет съема, то зачем он вообще нужен-то?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это и есть в моем понимании наклеп- наволакивание металла

Значит вы сделали открытие, потому что в металловедении наклеп (нагартовка) это нечто совсем другое. Ха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Значит вы сделали открытие, потому что в металловедении наклеп (нагартовка) это нечто совсем другое. Ха.

 Вы как всегда в своем репертуаре. Вы что самоучка, форумы не читаете? И как по вашему работает блек, сдирает металл, как водники? Или у вас нагартовка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы что самоучка, форумы не читаете? И как по вашему работает блек, сдирает металл, как водники? Или у вас нагартовка?

Да, каюсь, давно уже форумы заточные не читаю. Нет там ничего нового. Вот тока речь шла кажись о наклепе при заточке? Или я ошибаюсь? Тогда причем здесь форумы? Есть определение наклепа (нагартовки) в научной литературе, которое никак не применимо к заточке. А что там обсуждают на форумах такие же дилетанты от металловедения, как вы, да я - остается на их совести. Тока вот никак не вяжется обсуждаемый "наклеп" с научным определением. Ну никак. Обозвали бы тогда по другому, а хотя бы и "наволакивание" и обсуждали бы до посинения. Так нет же, норовят прилепить вполне себе научный термин к процессу, который к нему совершенно не подходит, тока заради того, чтобы как то обосновать утверждения о немыслимом увеличении стойкости РК.

А блэк арк грызет металл, как и прочие камни и в этом он ничем от водников не отличается, впрочем как и от трансов. Просто есть такая мулька у "тонких" камней как "размазывание" металла по подводу. Это когда на шибко тонкий камень переходят шибко рано.

А сравнивать арки с водниками имеет смысл тока имея в виду использование на совершенно одинаковых сталях. Ибо есть у них разница по работе на разных сталях и тут уж сравнение некорректно.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А блэк арк грызет металл, как и прочие камни и в этом он ничем от водников не отличается, впрочем как и от трансов. Просто есть такая мулька у "тонких" камней как "размазывание" металла по подводу. Это когда на шибко тонкий камень переходят шибко рано.

А сравнивать арки с водниками имеет смысл тока имея в виду использование на совершенно одинаковых сталях. Ибо есть у них разница по работе на разных сталях и тут уж сравнение некорректно.

  Я не веду здесь речь об обычных трансах и блеках, которые хорошо нарезают металл, а о тех, которые боронуют, т.е., правильно, наволакивают, счищают, закрывают сами борозды. В этом их и достоинство, что идет упрочнение фаски и рк.

 Принцип работы водника, как и синтетика мне ясен, а арка- пока нет.

 Спасибо, я ничего другого и не ожидал от вас услышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При всем разнообразии натуральных камней, считаю из бюджетных самым оптимальным камнем Розутек(Rozutec).

При своей доступной цене он способен справиться практически с любой нержавеющей кухней и не только с дешевыми ножами.

К чему затеял этот разговор - имея в наличии довольно большой выбор камней как натуральных, так и не очень и с ценой поболе розутека, все чаще точу(скорей правка раз в неделю, до переточки ножи не доходят) кухню на нем, без приспособ и точилок, и что интересно времени на это много не занимает, а острота на уровне!

Что нравится, хоть это и песчаник, но камень плотный и на выглаженном, можно, при желании и нагурками побаловаться и даже сильно выглаженный продолжает работать, не грызет, но работает.

С маслом даже интересней работает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть три карманых арканзаса дешево и приятно на них точить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карманные, есть карманные - постоянно на них точить/править для меня тоскливо, на природе ладно, а дома зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Износ равномерный, легче притирать, намного дешевле больших, можно приспособить хоть под апекс хоть под Лански. В кармане носить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При всем разнообразии натуральных камней, считаю из бюджетных самым оптимальным камнем Розутек(Rozutec).

А я что то в последнее время, в нише 3000-5000 грит присел на BBW. Не кутикул, а именно на "синий". Стал самый мой востребованный камень. Абсолютно универсален для не сильно тяжелых сталей. Ди 90 уже не берет практически. Кутикул же очень редко пользую. Пока не понял, что за хрень. Ни винтажный, ни новодел.

Насчет розутека. Поначалу, как приобрел, часто его использовал. Но потом, понабравши каменюг, как то его забросил. И именно из-за того, что выглаживается сильно. В этой нише у меня японские накаямы да окудо всякие. Эти не выглаживаются и не засаливаются.

А что, у тебя 2 розутека, что ты то с маслом, то с водой?

Кстати я подумываю над тем, чтобы использовать его в качестве хонзана для асано нагур, но все руки не доходят спробовать. Вот закончу стройку, займусь экспериментами. Появились новые мысли.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже непонятки с кутикулом, BBW намного чище работает, может в скорости и проигрывает чуть...

Розутек у меня тоже долго валялся, но как-то распобовав, очень удивился его универсальности и прикупил побольше камешек.

С вазелиновым маслом лаботаю на обоих, оно потом легко смывается фэри, камень довольно плотный и масло глубоко не пропитывается.

Самое интересное - пробовал притирать на КК1200, розутек с маслом отлично отработал и вылизывания не заметил.

Аналогично винтажный транс с маслом работает нормально, а с водой начинает выглаживаться, что на самом тонком медовом я специально и сделал, чтоб потоньше работал и чего не смог добится даже с КК3000...

К слову, суспензия Вашего японца(Накаяма 1v3) на розутеке позволила и твердым сталям сделать отличный предфиниш. Где-то в нете попадалось, что на выглаженом розутеке с нагурами доводился нож до реза волоса, только вот где и не вспомню уже...

Изменено пользователем JonVic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не мой японец уже давно. Ха.

на выглаженом розутеке с нагурами доводился нож до реза волоса, только вот где и не вспомню уже...

Вот вот, это и хочу опробовать позже когда нибудь. Счас времени нет совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще к чему начал разговор - есть вполне достойные и доступные камни и не обязательно винтажные и стоящие дурных денег - розутек из этой серии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я его чой-то не не вкурил.....

Может поджигал не стой стороны... :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

я его чой-то не не вкурил...

А я думал на моем натренировался и так понравился, что и себе купил...

А в чем проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...