Перейти к содержанию
Авторизация  
Орешек7

Алма-Ата

Рекомендуемые сообщения

" .....Алма-Ата,Алма-Ата


  Не город,а сама мечта!" (из песни)


 


Приветствую вас,братья-найфоманы!


Мира вам всем,Добра и Процветания!


Не сочтите сию тему за спам.


Вчера сына подошел ко мне с вопросом: " Папа,а что такое ЦГ?"


И вот здесь Остапа понесло....


ЦГ и "шестнадцатый"; "двадцатка" и "неделька"; "три богатыря" и " аккушка".....


Потом сели с сыном за комп и я показал ему что значат эти слова.


Ни в коей мере не умаляю красоту других городов,но ....моя Алма-Ата это-МОЯ АЛМА-АТА!!!


Жена посмотрев фотографии и уходя на кухню сказала: " А Жанатас лучше!"


И не поспоришь :)


1892.Калинина-Дзержинского.jpg

1920.Абая-Ленина.jpg

1920.Тулебаева-Горького.jpg

1924.Горького.jpg

1930.Кафедральный собор.jpg

1930.Толе би-Аблай Хана.jpg

1937.Карла Маркса.jpg

1939.Кафедральный собор.jpg

1939.Комсомольская.jpg

1940.Ала-2.jpg

1944.Гоголя.jpg

1945.Дом ткани.jpg

1951.Медео.jpg

1952.пр.Ленина.jpg

1955.Дом Пионеров.jpg

1955.Калинина.jpg

1955.Толе би-Аблай хана.jpg

1959.Калинина.jpg

1959.к-тр Казахстан.jpg

1960.Абая-Ленина.jpg

1960.Микры.jpg

1966.Театралка.jpg

1967.Старушка.jpg

1968.Ресторан Пароход.jpg

1968.Стадион.jpg

1969.Комуна-Калинина.jpg

1972.Абая-Масанчи.jpg

1972.Площадь перед ВДНХ.jpg

1973.Цирк.jpg

1974.По Коммуне вниз.jpg

1975.Саяхат.jpg

1975.ЦУМ.jpg

1976 Перед стадионом.jpg

1976.Трамвай пятерочка.jpg

1977.ВДНХ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

" .....Алма-Ата,Алма-Ата

  Не город,а сама мечта!" (из песни)

 

Приветствую вас,братья-найфоманы!

Мира вам всем,Добра и Процветания!

Не сочтите сию тему за спам.

Вчера сына подошел ко мне с вопросом: " Папа,а что такое ЦГ?"

И вот здесь Остапа понесло....

ЦГ и "шестнадцатый"; "двадцатка" и "неделька"; "три богатыря" и " аккушка".....

Потом сели с сыном за комп и я показал ему что значат эти слова.

Ни в коей мере не умаляю красоту других городов,но ....моя Алма-Ата это-МОЯ АЛМА-АТА!!!

Жена посмотрев фотографии и уходя на кухню сказала: " А Жанатас лучше!"

И не поспоришь :)

 

1978.Восточное кольцо.jpg

1978.Детский мир.jpg

1980.Парк Горького.jpg

1981.к-тр Арман.jpg

1982.Дворец Спорта.jpg

1983.Три богатыря.jpg

Абая-Променад.jpg

Карла Маркса.jpg

Ленина-Абая.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было бы интересно: узнает ли кто какое место?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за тему, Рамазан!

Какой был город - зеленый, просторный, чистый!

Искренне люблю родной город и сравнивая места на фото с нынешними - обидно и жалко очень.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

УХ!! Какая хорошая тема! 

очень люблю наш город, недавно наткнулся на темы разных городских легенд Верного и Алма-Аты, читал с упоением, про купеческие дома про старые постройки. Когда еду по старой части города головой кручу как турист.

 

на старых фото вокруг зданий столько простора, а сейчас смотришь, писец, по налеплено, всякой хери по настроено по пристроено. Архетиктурно ни чего не выдержано, в проклятые девяностые погубили город своей рекламой, по распродавали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень рекомендую книгу "Алма-ата неформальная". В меломане должна быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень рекомендую книгу "Алма-ата неформальная". В меломане должна быть

 

а мне не понравилось. Все таки прошлое автора сказалось - получилась не книга, а сборник заметок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошую тему подняли, с удовольствием посмотрел фотографии,  вспомнилось детство.....

 

Спасибо.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

post-3135-0-29035700-1396619188_thumb.jp

В 50 метрах справа дом моего деда и отца.

И я мальцом с пацанами часто гонял в этих местах.

Правда голубые ели, которые здесь практически не видно, были уже довольно большие.

А чуть дальше с права растет огромная урючина.

Постоянный источник витаминов :) .

Не раз был наказан за поедание не мытых плодов :D .

Эх, нахлынули воспоминания.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошую тему подняли, с удовольствием посмотрел фотографии,  вспомнилось детство...

Аналогично! Многое вспомнилось... Что-то на меня нахлынули сентиментальные чувства и воспоминания :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за тему, Рамазан!

Какой был город - зеленый, просторный, чистый!

Искренне люблю родной город и сравнивая места на фото с нынешними - обидно и жалко очень.....

Да ты что,Саша....Это ж наш город! И я  с тобой согласен-обидно,ОЧЕНЬ обидно за нашу Алма-Ату

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

УХ!! Какая хорошая тема! 

очень люблю наш город, недавно наткнулся на темы разных городских легенд Верного и Алма-Аты, читал с упоением, про купеческие дома про старые постройки. Когда еду по старой части города головой кручу как турист.

 

на старых фото вокруг зданий столько простора, а сейчас смотришь, писец, по налеплено, всякой хери по настроено по пристроено. Архетиктурно ни чего не выдержано, в проклятые девяностые погубили город своей рекламой, по распродавали.

Ага,глядя на фото Верного и Алма-Аты поражаешься именно красоте  и ... (блин,как это по-русски :) ; блин,вот что значит я не русский :) ) зелености города.А сейчас все в стекле и бетоне.Особенно раздражает Нурлы-Тау и ежи с ним

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень рекомендую книгу "Алма-ата неформальная". В меломане должна быть

Скачать не довелось.Читал отрывки.Завтра,то бишь сегодня перед работой заеду в Меломан и куплю себе любимому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошую тему подняли, с удовольствием посмотрел фотографии,  вспомнилось детство.....

 

Спасибо.....

Так это ж НАШ город :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

post-3135-0-29035700-1396619188_thumb.jp

В 50 метрах справа дом моего деда и отца.

И я мальцом с пацанами часто гонял в этих местах.

Правда голубые ели, которые здесь практически не видно, были уже довольно большие.

А чуть дальше с права растет огромная урючина.

Постоянный источник витаминов :) .

Не раз был наказан за поедание не мытых плодов :D .

Эх, нахлынули воспоминания.......

Так раньше с утра и до вечере поедали немытые овощи и фрукты:)

Черешня,вишня,урюк,тутовник,яблоки и груши-в любом дворе.Идешь по улице ,а над тобой свешиваются аркадой ветки всяких вкусностей.

И никто не орал,не ругался....

А колонки на каждом углу? А вот эти фонтанчики из которых можно пить.наклонив голову?

Всегда был сыт.

А еще я заметил что я называю улицы по старому и вижуна себе недоуменные взгляды.

Мечникова,Мичурина,Виноградова,Пастера....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так раньше с утра и до вечере поедали немытые овощи и фрукты :)

Черешня,вишня,урюк,тутовник,яблоки и груши-в любом дворе.Идешь по улице ,а над тобой свешиваются аркадой ветки всяких вкусностей.

И никто не орал,не ругался....

А колонки на каждом углу? А вот эти фонтанчики из которых можно пить.наклонив голову?

Всегда был сыт.

А еще я заметил что я называю улицы по старому и вижуна себе недоуменные взгляды.

Мечникова,Мичурина,Виноградова,Пастера....

а у нас в микрах прямо за домом был роскошный сад, где были и яблоки, и урюк и груши и много чего, а во дворе росли орешники или как правильно назвать ? а еще в саду играли в войны с пацанами с соседних домов и стреляли самодельными воздушками, благо АХБК был рядом и на его свалке можно было найти медные тонкие трубки, потом кусок каркаса раскладушки, немного доски и жгут, а в больничку во 2 микре бегали искать резиновые пробки от капельниц, ну и изолента и воздушка готова )))да раньше и трава была зеленее и девки ядренее )))но город был действительно раньше как-то зеленее и свободнее что-ли, а сейчас давит как-то, но любить меньше не буду... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну за неимением другой библиографии, эту книгу про ТО время Алматы, я проголотил с огромным аппетитом.

Ещё посмотрел фильм "Балкон" который тут на форуме посоветовал Саша.

Если есть что ещё ретроградского про яблочный город, выкладывайте!!

А вот статья, или даже целый труд, про самый городской, самый романтичный транспорт Алматы.

Ещё очень важны фото частей города, а то бывает идешь, стоит новый дом, а что тут было до этого и не вспомнишь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я не местный

и сентиментальность не накатывает

однако интересно смотреть с исторической точки зрения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень рекомендую книгу "Алма-ата неформальная". В меломане должна быть

Прочел.

Интересно.

Хотя кое-какие нестыковки имеются.

Но в целом на твердую 4.

Сам вынашиваю идею написать художественно-публицистическую книгу " От Верного до Алматы".

Надеюсь что переборю свой лже-страх и "разрожусь" )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у нас в микрах прямо за домом был роскошный сад, где были и яблоки, и урюк и груши и много чего, а во дворе росли орешники или как правильно назвать ? а еще в саду играли в войны с пацанами с соседних домов и стреляли самодельными воздушками, благо АХБК был рядом и на его свалке можно было найти медные тонкие трубки, потом кусок каркаса раскладушки, немного доски и жгут, а в больничку во 2 микре бегали искать резиновые пробки от капельниц, ну и изолента и воздушка готова )))да раньше и трава была зеленее и девки ядренее )))но город был действительно раньше как-то зеленее и свободнее что-ли, а сейчас давит как-то, но любить меньше не буду... 

Плитки ( "бедный" АДК.Наверное все пацаны там побывали.Самый шик плитка-"телевизор".Выбить ею кон и чтобы она не разбилась)

Асыки-или мослы. Круг или три лапы.Я так и не навострился "гнилушкой" выбивать кон.

Лянга.Был отрезан кусоу воротника от папиного пальто.Зато дянга была из волка и нифига не летучая.Тяжелая.

Самопалы.В качестве затворов шпингалеты оконные."Боеприпасы" воровали на Комсомольской-Весновка,там где поливалки.

Доски.На простую доску прибиваешь брусок с четырьмя роликами и с Космонавтов-Шевченко до самой Комсомольской.И что интересно,машин то было раз-два.

Ну и чуть постарше...Так как я не технарь по духу а гуманитарий,то мне это было не интересно.Но я постоянно есздил с младшим братом на какую-то радио помойку.По моему где-то в Татарке.В качестве телохранителя и стоять на шухере.До сих пор не понимаю восторга брата от каких-то конденсаторов,резисторов и " О!!! Целый пласт гетинакса!"

Алма-Ата...Ты и вправду была как девушка.С первыми весенними лучами ты одевала прозрачный сарафан с подолом чуть выше колен и кружила голову всем.Твой характер (читай.погода!) часто был вздорен,но отходчив.Но ты всегда была нежна,мила и прекрасна.И часто,очень часто "заигрывала" с нами,пацанами 15-18 лет......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я не местный

и сентиментальность не накатывает

однако интересно смотреть с исторической точки зрения

Во-во!Понаехали! :spiteful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Доски.На простую доску прибиваешь брусок с четырьмя роликами
Брат,подшипники ставили,а брали их на АРПЗ(Алма-Атинском Ремонтно Подшипниковом Заводе) ,по ул.Седова,за "бессрочкой",там в заводском садике я воспитывался.

Так вот,брат,нет больше ни завода,ни заводской общаги,ни садика!Снесли!Теперь там пустырь с "труболётами"... Офигеть как обидно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во-во!Понаехали! :spiteful:

Волоха,брат,перестань!

Алма-Ата не резиновая,но ВСЕГДА гостеприимно-приветливая для всех пацанов.

Уж для Бучи тем более:))

Главное чтобы не было всякого "дерьма" не только в Алма-Ате,но и в других городах..............

А вообще......хм...........Ребята,давайте жить дружно,?! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...