Перейти к содержанию
Авторизация  
Буча

Глобальный пипец различного рода

Рекомендуемые сообщения

Без грамотной термообработки тушенки, в домашних условиях, можно шлепнуть ластами без всякого БП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывало раньше набьешь сайги и варишь, варишь. затем вывливаешь во флягу и заливаешь сверху расплавленым курдюком. Затем всю зиму добавляешь в кашу)) Так как сейчас пишу вам значит ласты не склеил))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это и я регулярно ел! Там же не закатывают в банки- меньше шансов, что токсины появятся... Жена тоже все детство питалась домашней- там ее бабушка по всем правилам стерилизовала банки, по науке! Надо точно знать технологию! Ботулизм никто не отменял!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да это ж не спор)) не готовил тушенку в банках, но если приспичит, то сделаю все на высшем уровне). Курт, вяленное мясо - это вот тот сьестной минимум кочевника-воина)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НУ вот супруга предлагает испытать заветный рецепт! Возможно по осеннему времени попробуем! Бастурму как то делал- никаких проблем.Сало тоже. Воблу и кильку вообще лет с 10-11 полностью сам и вылавливал мешками и вялил, а с 13- еще и коптил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про что я и говорю)) Самим заготовить, а не вылавливать мяско с тушенки) Вот индейцы делали пемикан. Вещь! И не верьте разным слухам о способах приготовления оного)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да собственно в слухи мне нет необходимости верить- у меня часть родственников врачи, некоторые в том числе на скорых катались, а там уже не слухи, а истории болезни, где в анамнезе указывается обычно- употребил в пищу (путем помещения в ротовое отверстие головы) 150 грамм домашней тушенки, которую приготовила теща в прошлом году. Крышка банки была слегка вздута, но т.к. все были пьянные, никто этого не заметил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное- правильная обработка и соблюдение технологических тонкостей. На индейцев, извините, равняться не стану- это дикари и технологии у них соответствующие! Мало ли что они там едят или ели от безысходности... 21 век на дворе- вон Панда сушит мясо в толковой сушилке, а потом упаковывает в вакуумную упаковку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! Спасибо! Давно искал такую штукенцию))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже запланировал и сушилку и DZ 300A прикупить! Уж больно аппетитно выглядят "сублиматы от Панды", при наличии минимальных гастрономических навыков можно развернуться и не так! И наделать вкусный жрат для охот и походов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зато вес снижается, и общий объем! Понятное дело это не заменит  полноценное ежедневное питание, но в походе дело нужное. Упаковщиком можно всяческие ништяки в пакетики упаковывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таки ж что получается??Надо искать бытовой холодильник со специальной камерой для сублимации??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постоянно делаю бастурму, сыро вяленые колбасы, прошуто и ещё кучу разных вкусностей. пользуюсь немецкой нитритной солью для борьбы с разными бактериями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таки ж что получается??Надо искать бытовой холодильник со специальной камерой для сублимации??

я сам, прочитав твою ссылку об изидри, начал рыть тему, мне это тоже интересно

ясно одно - такую же сушку можно в электродуховке с конвектором получить , Алексей

изидри будет просто качественней сушить и может чуток равномерней

но по поводу хранения долгого этих продуктов - не знаю

сублимируют в вакууме без нагрева - сохраняются все витамины и пит. вещества

вода в вакууме кипит при низкой температуре и выкипает из продуктов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

немецкой нитритной солью

Гм... Так ведь соль только консервирует мясо, а не убивает бактерии, и нитраты/нитриты- служат для сохранения цвета и вкуса и улучшения потребительских свойств (вспомнил историю возникновения ветчины, когда свежую солонину запихали в почку из под пороха). Так что в таких продуктах главный вопрос- подбор качественных исходных ингредиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вода в вакууме кипит при низкой температуре и выкипает из продуктов

Насколько я понял, там вообще ничего не кипит- испаряется лед, минуя фазу жидкой воды.

Изменено пользователем skydiver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гм... Так ведь соль только консервирует мясо, а не убивает бактерии, и нитраты/нитриты- служат для сохранения цвета и вкуса и улучшения потребительских свойств 

Всегда убивала бактерии а тут вдруг перестала?

Нитрит натрия препятствует развитию патогенной микрофлорыпредотвращая появление в пище токсинов ботулизма.

Изменено пользователем Dimash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЗАМЕДЛЯЕТ их развитие, а не убивает, делает питательную среду временно непригодной для развития бактерий, которые изначально были в продукте, или попали в них в процессе переработки! Если бы УБИВАЛО- соленые продукты хранились бы неограниченное время. а этого не происходит даже при самых благоприятных условиях хранения (исключая заморозку ниже 0*С)- вспомним "тухлую солонину", которой вынуждены были питаться матросы в длительном плавании. Стоит удалить соль с продукта, вернуть нужный процент воды- и вуаля- Природа возьмет свое. Часть бактерий, в том числе весьма опасных для человека, с легкостью выдерживает консервирование солью, а еще есть споры и паразиты. Именно по этой причине изобретателей консервирования с процессом стерилизации и пастеризации продуктов, называют "спасителями" человечества.

Изменено пользователем skydiver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот блин! Захотелось заготовить немного солонины по старинному рецепту. Начитался рецептов из старых "поваренных книг"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

У белорусов отличная перловка с мясом

Брал Семскую, хорошая перловка и мясо есть кусками. 325тг

Нашел тушенку, тоже Семскую, стоит, ждет тестирования 450тг 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...