Перейти к содержанию
Авторизация  
Karat

Что такое "Дизайн"?

Рекомендуемые сообщения

В меру своей просвещённости  хочу  поразмышлять на тему термина "ДИЗАЙН":

Во первых наше всё Википедия, вкратце:

Википедия: 
Диза́йн (англ. design замысел, план, намерение, цель и от лат. designare отмерять, намечать) — творческая деятельность, целью которой является определение формальных качеств изделий. Эти качества включают и внешние черты изделия, но главным образом те структурные и функциональные взаимосвязи, которые превращают изделие в единое целое как с точки зрения потребителя, так и с точки зрения изготовителя. Дизайн стремится охватить все аспекты окружающей человека среды, которая обусловлена  производством.
 
Основные категории объекта дизайна
1.Образ — идеальное представление об объекте, художественно-образная модель, созданная воображением дизайнера.
2.Функция — работа, которую должно выполнять изделие, а также смысловая, знаковая и ценностная роли вещи.
3.Морфология — строение, структура формы изделия, организованная в соответствии с его функцией, материалом и способом изготовления, воплощающая замысел дизайнера.
4.Технологическая форма — морфология, воплощенная в способе промышленного производства вещи-объекта дизайн-проектирования в результате художественного осмысления технологии.
5.Эстетическая ценность — особое значение объекта, выявляемое человеком в ситуации эстетического восприятия, эмоционального, чувственного переживания и оценки степени соответствия объекта эстетическому идеалу субъекта.
 
Во времена эпохи застоя это слово как таковое было запрещено в обиходе, собственно тогда же  оно начало превращаться в модный жаргон. Его употр*цензура*ли где только было возможно - круто! В те же времена в Нашей стране был организован ВНИИТЭ. Всесоюзный Научно Исследовательский Институт Технической Эстетики.
Никто не станет спорить, что образование в СССР было на очень высоком уровне. И в этой области(дизайн) была основательная база Высшего образования. Флагманами просвещения по дизайну были, и ныне существуют московская Строгановка и ленинградская Мухинка, в стенах которой мне удалось побывать на практике. Голубая мечта учиться в этом заведении, к сожалению не сбылась.
  За то, посчатливилось попасть на полугодовой семестровый просмотр студентов. Это была полная фантастика. 1976 год - выставленные работы - проекты и модели в полной мере могли конкурировать с нынешними достижениями ДИЗАЙНА.  Охватывалась огромная область человеческого творчества: от текстиля до авиастроения.
Так, к чему я всё это...Очень часто это слово, пришедшее к нам с Запада применяется не совсем уместно. Главное расхожее заблуждение: это подмена понятий - Изобразительное искусство и техническая эстетика(дизайн). 
К изобразительному искусству, как известно относятся: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство.
Под понятие "дизайн" попадают все предметы утилитарного назначения: автомобили, самолеты, телефоны, одежда, интерьеры, ... ит.д., ну и конечно ножи!
Что бы не уходить в теоретические дебри, которые непременно существуют в связи со всеми объектами дизайна( дизайн звука, цвета, среды, пространства), хочу очень сжато определить слово "ДИЗАЙН" для наиболее чёткого понимания, применительно к нашему предмету пристрастия.
 
Дизайн ножа: 1. Эргономика ( максимальный функционализм, конструкция)
                       2. Технология ( материалы соответствующие назначению и метод их обработки)
                       3. Эстетика     ( соответствие форм, материалов, цвета  благоприятствующих восприятию человеком).
 
Это, повторяю, очень сжато. По-крайней мере, мне так видится. А когда говорят: " этот дизайн орнамента..." несколько коробит слух.  Дело в том, что "орнамент" сам по себе объект декоративно-прикладного искусства. И правильнее, наверное будет просто: "этот орнамент..."
 
Вот чуток теории..., может немного занудно, а может кому-нибудь пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дизайн, дизайн... дизайн, скучное название.  В советское время это называлось художественное конструирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю под хорошим дизайном - совмещение красоты и функциональности.

 Применительно к ножу - красив и удобен в работе.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ценно иметь в нашем сообществе такого человека как вы,Karat.

что плохо у нас в Алматы всё больше учебных заведений поворачивается именно в сторону ДИЗАЙНа, и отворачивается от изобразительного искусства.

тот же АГУ, сворачивает кафедру изобразительного искусства до минимума, и открывает направление-дизайн!

Т.е. есть замысел что есть нужды промышленности,в дизайнерах...что сомнительно.

В сфере услуг есть, но это уже не та романтизированная техническая эстетика, а халтура для рекламы, где важнее "мессадж".

И постепенно в нашем обществе стирается грань восприятия художника и дизайнера. Я честно сказать тоже не очень много могу сказать о том кто он настоящий художник в реалиях Казахстана. Может личность независимая от сил денег и политики, отражающая дух времени или задающее направление, но ДИЗАЙН, в умах скоро причешет всё под одно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, это так.  На заре становления этого понятия "design" само слово было чуть ли не преступным. А, однако вон как вошло в жизнь. Само понятие, по определению, не является искусством. Скорее оно прикладное, к слову искусство, то есть достижения изобразительного искусства  используются в утилитарных целях.  А чему удивляться: живём в век потребительства. Некогда нам глубоко вникать в настоящее искусство.  Да и всё-таки, с настоящими произведениями искусства надо знакомиться в оригинале.

Вот всё-таки, в чём безусловная разница между искусством ИЗО и дизайном? 

На одной из выставок, Микалоюса Чюрлёниса(живописец, импрессионист) журналисты спросили: -в чем секрет ваших картин? На что он ответил: - не знаю..., и указал в дальний угол зала.

Там стоял человек в очень простой одежде, явно далёкий от высокого искусства, от него исходил запах деревенщины. Человек стоял с приклеенным  взглядом к картине "Похороны солнца"...у него текли слёзы, а на лице застыла спокойная улыбка... И его одолели журналисты с тем же вопросом, на что он ответил: " не знаю..."

Изменено пользователем Karat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...