Перейти к содержанию
Авторизация  
skyastana

Выравнивание брусков

Рекомендуемые сообщения

Единственно что осталось добавить - камни выровненные на свободном зерне - работают лучше!

Камни после шкурки и пленки с зерном - работают намного хуже, так как рабочая поверхность камня зачастую вылизана закрепленным зерном...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Benjamin, ох и интересно же Вас читать.

Спасибо, стараюсь!  :D

 

Единственно что осталось добавить - камни выровненные на свободном зерне - работают лучше!

Камни после шкурки и пленки с зерном - работают намного хуже, так как рабочая поверхность камня зачастую вылизана закрепленным зерном...

Все познается в сравнении!

Если пользоваться единственным методом притирки на закрепленном зерне, то бишь на наждачке, то никогда и не подумаешь, что есть что-то лучше!

Не каждый готов, из-за пары-тройки камней, заводить кучу приспособ, занимающих место больше, чем сами камни.  :D

Изменено пользователем Benjamin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все правильно - весь свой потенциал камень кажет только на свободном зерне...Есть у меня старые совковые еще каменки, ругался сколько на них, что плохо точат, даж выюросить хотел... выровнял на свободном зерне - стали отлично работать, но так как сейчас есть интересней камни - отправил их трудиться на дачу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Не каждый готов, из-за пары-тройки камней, заводить кучу приспособ

Все верно, товарищ спросил про свой тройной камень и притирку на наждачке. Для него нет смысла танцы с бубном заводить и заморачиваться на КК, стекла под каждую зернистость и прочее. В его случае, наждачка достаточный выход из положения. А то насоветуем счас все эти прибабахи, а потом человек материть будет за потраченные впустую средства. Пусть на наждачке пробует, по результатам сам сообразит, чего ему надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы мужики.

Они более чем исчерпывающие. Надеюсь у других в дальнейшем как и у меня часть вопросов сразу прояснится.

Особы респект @Benjamin за детальное описание по каждому пункту.

 

Неровность видно если приложить стальную линейку торцом. Также есть на самих камушка пупырышки.

 

На выходных попробовал заровнять камушки.

3М-вскую наждачку жалко, дорогая она. Нашёл в закромах дешевую красную на основе оксида алюминия от фирмы Матрикс.

Нарисовал красивые линии маркером, как умная Маша.

Зацепил наждачку к стеклу прищепками и намочил.

1-ая ошибка, надо было сначала намочить как следует. Аккуратно снял прищепки, "приклеил" заново наждачку. выгнал пузыри и излишки воды кусочком квадратной трубы. Положил камушек и начал рисовать бесконечность камнем. После 20 таких восьмерок, супер-waterproof-ная наждачка фирмы матрикс развалилась в хлам, зерно стало свободным ).

2-ая ошибка, как верно пометил @Benjamin нужна наждачная бумага на базе Карбида Кремния и обязательно закрепленная на ткань. Моя с бумаги облетела в шесть секунд.

Немного фото:

Сначала закрепленная, а потом намоченная наждачная бумага, пошла волнами.

IMG-20150901-WA0005.jpg

Тут хорошо видны шороховатости на камне цвета кирпич )

IMG-20150901-WA0008.jpg

Выгнал пузыри

IMG-20150901-WA0007.jpg

Закрепил

IMG-20150901-WA0006.jpg

Похоже все таки нужно купить порошки карбида кремния, не такие уж они и дорогие.

60, 120, 220 и 400 мне кажется будет достаточно.

 

А вот про то что под каждый порошок свое стекло надо я как-то не додумался. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А вот про то что под каждый порошок свое стекло надо я как-то не додумался

Ну, скажем не свое стекло, а своя сторона. Значит для КК 4-х зернистостей нужно 2 стекла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, скажем не свое стекло, а своя сторона. Значит для КК 4-х зернистостей нужно 2 стекла.

а чем таким несмываемым можно подписать каждую сторону? но чтобы не портило и не нарушало плоскость стекла и не перепутать какой стороной с какой фракцией работать? 

P.S.: хотя наверное вряд ли такое возможно - сотрется надпись скорее всего - абразив же все-таки(((

Изменено пользователем SniperEliteM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто нацарапать и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3М-вскую наждачку жалко, дорогая она. Нашёл в закромах дешевую красную на основе оксида алюминия от фирмы Матрикс.

Купите Mirka WPF водостойкую.

Подешевле, чем 3М, но результат будет достойный.

 

обязательно закрепленная на ткань.

И обязательно НЕ на ткани!

 

Моя с бумаги облетела в шесть секунд.

Это говорит лишь об очень плохом качестве бумаги, либо о применении бумаги не по назначению!

Не каждая бумага водостойкая!

 

Просто нацарапать и все.

Либо на торце стекла подписать маркером.

Изменено пользователем Benjamin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Либо на торце стекла подписать маркером.

да, кстати замечательная идея, спасибо. и стрелочками указать какая сторона каким фракциям соответствует))) правда на такой маленькой поверхности сложновастенько будет стрелки нарисовать, но я что-нибудь придумаю)

во как продуктивно, когда всем вместе о чем бы то ни было подумать и обсудить) :good:  

Изменено пользователем SniperEliteM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и стрелочками указать какая сторона каким фракциям соответствует)))

Именно так и сделано у меня.  :D 

 

правда на такой маленькой поверхности сложновастенько будет стрелки нарисовать

Сложностей не возникнет.

Используйте тонкий маркер, для CD/DVD дисков.  :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Сложностей не возникнет. Используйте тонкий маркер, для CD/DVD дисков. 
:YES:  :good:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Вопрос к знатокам - на калёном стекле можно бруски ровнять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если стекло ровное - можно.

А от чего стекло?

Изменено пользователем JonVic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А от чего стекло?

А хз от чего) На работе лежали, меня наверно ждали. Ровные. Штамп какой-то на них имеется.

image.jpegimage.jpegimage.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне - для порошков пойдет.

Обратите внимание - если при притирке на стекле будут получатся матовые полосы... - значит есть волна и это стекло на грубую притирку - у меня сосед выкидывал стекла от чешских полок - забрал - так там половина стекол с волной была...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А толщина стекол какая? Если меньше 6 мм, то надо на очень ровную поверхность класть, чтобы не прогибалось стекло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую dmaw!

 

Здравствуйте. Вопрос к знатокам - на калёном стекле можно бруски ровнять?

Нельзя! Ни в коем случае!

Каленые стекла в нашем деле, имеют тенденцию взрываться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну почему сразу взрываться?

В "среде обитания" взрывалась посуда, да и то редко...

Или был опыт, али в форуме где встречалось?

Не попробовав не узнаем...

Да и по форме очень похоже на стекло под которым стоял номер автобуса, в далеком прошлом... да и штпмпики в основном ставились в основном в автомобильной промышленности - я ничего не путаю?

А вот там в основном стекла триплекс, ну и каленые, которые не взрывоопасны, по умолчанию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, приветствую!

Ну почему сразу взрываться?

Без понятия почему. Не было цели разбираться.
 

Или был опыт, али в форуме где встречалось?

OldTor (с ганзы) имел опыт, вовремя успел убрать!
 

Не попробовав не узнаем...

Да как-то не охота.
 

Да и по форме очень похоже на стекло под которым стоял номер автобуса, в далеком прошлом...

Не уверен, что там применяли каленное стекло!
Триплекс, оргстекло, возможно, но точно не каленое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во блин сюжет разворачивается. Толщина стекла 5 мм. Что-то перехотелось на них выравнивать бруски)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все - запугали :D

Можно провести эксепимент - бросьте плошмя на бетон - если стекло разлетится с эффектом взрыва на милион кусков - тады да - не надо использовать, а если просто дзинь и кусков меньше сотни - то мона...

Та шутю - использовать или нет - Вам решать... безопасней не рисковать...

Изменено пользователем JonVic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно провести эксепимент - бросьте плошмя на бетон - если стекло разлетится с эффектом взрыва на милион кусков - тады да - не надо использовать,

Я б нашел ссылочку на пост от Ярослава, но сейчас, "ганзу" открыть имею возможность "раз в полгода".

Но описание и резюме запомнилось, что каленые использовать вредно для здоровья.

Сам не пробовал, и как уже сказал, желания нету.

 

а если просто дзинь и кусков меньше сотни - то мона...

Если просто дзинь, это не каленое стекло.

Изменено пользователем Benjamin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...