Перейти к содержанию
Авторизация  
skyastana

Выравнивание брусков

Рекомендуемые сообщения

Бенджамен, ждем отчета о заточке на этих камнях! Нет есрьезно было бы интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бенджамен, ждем отчета о заточке на этих камнях! Нет есрьезно было бы интересно...

 

На керамике?

Для нее у меня не большая область работы.

Больше твердых сталей, стамески японские 63 и выше твердости.

Но если будет оказия, обязательно создам темку-обзор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, нужен совет!
Может кто знает на каких порошках заканчивать(финишировать) выравнивание Арканзасы по типам? У меня есть Софт, Хард, Блак и Транслюцент.
Может на ганзе ветку кто подскажет - благодарность моя вам обеспечена :pardon:

Изменено пользователем kalkha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SА - 240-400, HА - 400-600, BA - 600-800, TA - 800-1200. Если тоньше сделать, работать будут неважно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

veles - Рахмет большой!
Выровнял по схеме - все заработало.
Кстати по теме ветки, смотрел вот такое видео -


загорелся идеей и попытался повторить. Но увы и ах, нифига не получилось. Камень с трудом двигается по бумаге, собирает пасту гранями, рвет эту бумагу - но результата ноль. Камень Блак Транслюцент был доведен на 1200 порошке КК, паста может не та, покупал на Али - http://www.aliexpress.com/snapshot/6181982670.html?orderId=63352588046993

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта доводка чисто для искусства. Такой транс красив и наряден, тока вот работать он не будет. Это будет так сказать, как из п...ы на лыжах. Сам не пробовал, но на ганзе находились персонажи. Фигнёй всё оказалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, нужен совет!

Может кто знает на каких порошках заканчивать(финишировать) выравнивание Арканзасы по типам? У меня есть Софт, Хард, Блак и Транслюцент.

Владимир уже ответил 

SА - 240-400, HА - 400-600, BA - 600-800, TA - 800-1200. Если тоньше сделать, работать будут неважно.

Немного дополню.

Все камни индивидуальны, есть конечно общие рекомендации, но в большей степени, зерно приходится подбирать.

У меня например, софт - 120/240, хард - 240/500, блэк и транс - 600/1200. Блэк, мой экземпляр, тоньше чем транс.(все новоделы) Транс и блэк практически одной плотности и надо смотреть каждый экземпляр. Очень часто блэк тоньше транса.

На практике, все эти гритности-зернистости, по отношению к природным камням мало применимы.

Каждый природник, сам по себе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта доводка чисто для искусства. Такой транс красив и наряден, тока вот работать он не будет. Это будет так сказать, как из п...ы на лыжах. Сам не пробовал, но на ганзе находились персонажи. Фигнёй всё оказалось.

В большей степени солидарен с Владимиром.

Однако, как уже говорил, все зависит от камня.

Такой доводкой, балуются энтузиасты и подходит она, исключительно для бритв!

Для ножей это совсем лишнее.

 

Таким способом доводят - арки (трансы/блэки), яшмы, (микро)кварциты, байкалиты, белоречиты, керамику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Такой доводкой, балуются энтузиасты и подходит она, исключительно для бритв! Для ножей это совсем лишнее.

Дык я и спрашиваю, что я делал не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык я и спрашиваю, что я делал не так?

Извиняюсь, не заметил такого вопроса.

Что вы делали не так, я не знаю.

 

собирает пасту гранями

Радиусы на гранях сделаны? Стекло, уверены, что оно ровное? 

 

паста может не та

Паста должна подойти любая, желательно ВОМ, то есть с высоким содержанием абразива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Радиусы на гранях сделаны? Стекло, уверены, что оно ровное?

Да сделаны! Нет не стекло - плитка напольная....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это возможная причина - 

Нет не стекло - плитка напольная....

 

Также, пасту необходимо тщательно растирать по всей бумаге, чтобы не было неровностей.

Камень по пасте, должен скользить под своим весом, без какого-либо усилия.

Изменено пользователем Benjamin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще я планирую выравнить водники фирмы "King", гритности 800, 1500, 4000 и 6000

Японские синтетические водники притираются и равняются прекрасно на КК, даже те, что на керамической (твердой) связке, алмазный порошок для них не только излишен, но и вреден, т.к. будет шаржироваться в камень, а потом очень трудно будет избавиться.

 

камешки Spyderco (Medium, Fine).

С керамикой проще, шаржироваться алмаз будет вряд ли, хотя не стал бы рисковать с порошками. Твердые камни притираю алмазными пластинами, затем все равно довожу на КК. В этом случае можно не опасаться шаржирования алмаза в камень.

Еще один минус в алмазных порошках - капец притиру, если это не чугуниевый притир. После грубых алмазных порошков стекло, например, можно будет выбрасывать. В сумме очень дорого получается такое удовольствие.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ооогромное спасибо Вениамин, ответом как всегда более чем доволен. Сейчас посмотрю на ссылочку и буду ждать керамику на алмазах.

Спасибо))))

Так всегда пожалуйста.  :YES: 

 

Твердые камни притираю алмазными пластинами, затем все равно довожу на КК.

Не имеет значения пластины или порошки. Алмазы сыпятся с пластины.

А вот тратить алмазные пластины на доводку керамики, это круто! 

Так можно и без алмазов остаться. 

Я любой камень из своего ящика выравнивал/доводил на КК с пленками и керамику в том числе. 

Однако, после выравнивания керамики, понял, что если дальше заниматься ее доводкой на КК.

Я застрелюсь, поэтому решил опробовать алмазы.

 

Еще один минус в алмазных порошках - капец притиру, если это не чугуниевый притир. После грубых алмазных порошков стекло, например, можно будет выбрасывать. В сумме очень дорого получается такое удовольствие.

Зачем, такие сложности. Я же дал ссылку.

С пленкой работа вполне себя оправдывает. Не надо ничего мудрить.

Конечно, работа с алмазными порошками на стекле, так еще не известно кто кого будет притирать.  :D

Притиров чугунных у нас фигли с два можно найти! Заказывать? 

Так он в такую цену выйдет, за какую можно столько стекол накупить.

Ну уж на керамику точно хватит.

А притир же ведь после каждого порошка, тоже притирать надо!

А здесь пленка выполняет роль притира.

Ладно, в общем завтра опробуем. Я как раз для пробы, с полгодика назад покупал керамику 8х3 дюйма.

То есть состояние у нее из магаза. Завтра поглядим.  :drinks:

Изменено пользователем Benjamin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Японские синтетические водники притираются и равняются прекрасно на КК, даже те, что на керамической (твердой) связке, алмазный порошок для них не только излишен, но и вреден, т.к. будет шаржироваться в камень, а потом очень трудно будет избавится.

 

Спасибо за дискуссию, водную синтетику я к алмазам не подпускаю не в коем случае. А в плане выравнивания, то я где то видел что делают на .... собственной суспензии. Поэтому считаю с водниками то проблем вообще нет никаких.

А вот со Спаевской керамикой, это да. С завода чуть ли не каждая вторая идет кривая, а выравнить её, это чтото ( как говорит Вениамин.... застрелиться проще))))).

Мне еще очень далеко до проффи, поэтому любое мнение мотаю на ус)))).

Буду ждать Вениамина.

Пысы: у меня тоже 8х3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вениамин - а можно макроснимки сделать полученных поверхностей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Не имеет значения пластины или порошки. Алмазы сыпятся с пластины. А вот тратить алмазные пластины на доводку керамики, это круто!  Так можно и без алмазов остаться. 

Есть разница. С пластины могут сыпаться отдельные кристаллы и то если со всей дури давить, а с порошком это уже заведомо идешь на шаржирование целой кучи кристаллов. А насчет пластин - купил на Али китайские грубые, специально для этого дела. Они там копейки стоят и для заточки их использовать не собирался изначально. А вот для камней оказались в самый раз, проверено неоднократно.

 

 

Зачем, такие сложности. Я же дал ссылку. С пленкой работа вполне себя оправдывает. Не надо ничего мудрить.

Вот я и не мудрю и использую пластины без всякой пленки и порошка. Кстати не мое изобретение, на ганзе несколько уважаемых членов заточного сообщества так притирают.

 

 

Я любой камень из своего ящика выравнивал/доводил на КК с пленками и керамику в том числе. 

Я не знаю, пленки не понравились. КК на стекле - самый простой и удобный вариант. У меня 3 стекла 400х400х8 мм, значит 6 сторон. А сильно уж твердые - пластинами китайскими сначала мясо снимаю. Свои самодельные хонзаны так делал. Камни пипец твердые 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А в плане выравнивания, то я где то видел что делают на .... собственной суспензии. Поэтому считаю с водниками то проблем вообще нет никаких.

Это если камень выделяет собственную суспензию и на достаточно мягкой связке (магнезиальной например). А вот Naniwa Chosera затруднительно будет так выравнивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это если камень выделяет собственную суспензию и на достаточно мягкой связке (магнезиальной например). А вот Naniwa Chosera затруднительно будет так выравнивать.

Опыта с Chosera не имею, в недалеком будущем планирую заиметь. А вот с пластин пожста по подробнее или еще лучше ссылочку на Алиекспресс. Честно говоря не совсем понимаю что за пластины))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Еще один минус в алмазных порошках - капец притиру, если это не чугуниевый притир.

С маслом притирать, али с керосином?

Если с маслом - не реально, слишком большое усилие надо прилагать на такой площади керамики...

Пробовал немного масла и керосин(от техноса, не сильно вонючий) - только керамику испачкал, а результата не увидел...

А если с водой... - никогда не пробовал, не знаю что получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да керамики - просто в "живую" не видел снимков - в других темах в нете все ссылки на снимки сдохли...:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Medium, после 320 порошка.

Medium.jpg

 

Fine, после 120 порошка

Fine.jpg

 

UltraFine, состояние из магазина

UFStock8x3.jpg

 

На этом, батарея на фотике сдохла. Вечерком добавлю еще, UltraFine после 120 порошка и чешскую керамику. 

Изменено пользователем Benjamin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Синего много - голубоватый светодиод в мелкоскопе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, это свет от фонарика.

Если подсветку родную делать, желтоватую, он с мелким рельефом не передает на фотик.

То есть в реале в объектив видно, а на фотике муть получается.

С холодным светом, четче получается.

Ну нам же и не цвет важен, а поверхность, так сказать рельеф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...