Перейти к содержанию
Авторизация  
skyastana

Выравнивание брусков

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Уважаемые !

Являюсь начинающим любителем заточки ножей. Сделал самодельную точилку "Ефима", купил китайские камушки.

Теперь столкнулся с проблемой правки камней.Дело в том, что не могу найти карбид кремния в Казахстане (по поисковикам).

На Ганзе ножеман из Красноярска предлагает по доступной цене, но пишет, что таможня не пропускала заказы в Казахстан.

Как Вы правите камни ? Или может есть возможность приобрести карбид кремния в Казахстане ?

Прошу ответить.

С Уважением, Пётр

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глупости про трудности с посылкой.

 Пересылают только так с России, Украины и т.д.

 Просто он что то перепутал или не захотел.

 Спросите у другого, там по моему несколько предложений по абразивным порошкам.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Здравствуйте, Уважаемые !

Являюсь начинающим любителем заточки ножей. Сделал самодельную точилку "Ефима", купил китайские камушки.

Теперь столкнулся с проблемой правки камней.Дело в том, что не могу найти карбид кремния в Казахстане (по поисковикам).

На Ганзе ножеман из Красноярска предлагает по доступной цене, но пишет, что таможня не пропускала заказы в Казахстан.

Как Вы правите камни ? Или может есть возможность приобрести карбид кремния в Казахстане ?

Прошу ответить.

С Уважением, Пётр

 

Ознакомьтесь с темой "алмазные бруски", и не парьтесь с камнями. Ну, если только для удовольствия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Здравствуйте, Уважаемые !

Являюсь начинающим любителем заточки ножей. Сделал самодельную точилку "Ефима", купил китайские камушки.

Теперь столкнулся с проблемой правки камней.Дело в том, что не могу найти карбид кремния в Казахстане (по поисковикам).

На Ганзе ножеман из Красноярска предлагает по доступной цене, но пишет, что таможня не пропускала заказы в Казахстан.

Как Вы правите камни ? Или может есть возможность приобрести карбид кремния в Казахстане ?

Прошу ответить.

С Уважением, Пётр

 

Китайские камни- это ADAEE? И имеется в виду, судя по всему, не правка, а выравнивание камней.

Есть как минимум три варианта:

1.КК доходит без проблем

2.Эти камни можно ровнять на собственной суспензии

3.использовать просеянный речной песок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ознакомьтесь с темой "алмазные бруски", и не парьтесь с камнями. Ну, если только для удовольствия...

Алмазные бруски тоже не идеальны и их надо править.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, в конце июня, у меня появится КК, зерно 60/120/320/500/800/1200.

Такая комплектация в угоду твердым камням.

Порошки будут из темы - http://forum.guns.ru/forummessage/189/982012.html (Максим-monia)

Точная цена пока не известна! Ориентировочно, на уровне российских.

Есть немного своих запасов, если горит, могу продать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А каким методом вы Моне бабки переслали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну собственно вариантов не много.

Обычно отправлял системой Контакт, сейчас насколько знаю не работает.

Другие варианта - Золотая Корона, Western Union.

У него в теме указано, оплата на карту, но можно же и обсудить с продавцом другие варианты.

 

 

Есть немного своих запасов, если горит, могу продать. 

 

Запасов больше нет, продал камраду Артему. 

 

Порошок появится, ориентировочно, середина-конец Июня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот наглядный пример кривой керамики.

Доводить или нет, решение каждого.

Spyderco Fine - 302F

Spyderco%20Fine%20(302F).jpg

Spyderco UltraFine - 302UF

Spyderco%20UltraFine%20(302UF).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я с Вячеславом с Ганзы списался. Насчёт арков, вашиты  и КК. Бабки на карту Сбербанка. Вчера был в Сбербанке, сказали что нужно для отправки денег. Отписал ему. Стоит 3000 тнг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Мони есть желание приобресть турецкую вашиту и керамику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

У Мони есть желание приобресть турецкую вашиту и керамику.

Неоднократно покупал у Мони, всегда все на высоте и сервис и качество, рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я с Вячеславом с Ганзы списался. Насчёт арков, вашиты  и КК. Бабки на карту Сбербанка. Вчера был в Сбербанке, сказали что нужно для отправки денег. Отписал ему. Стоит 3000 тнг

А если предложить Вячеславу перевод Золотая Корона?

Вам дешевле будет, только комиссия за перевод.

 

У Мони есть желание приобресть турецкую вашиту и керамику.

Турваш, камень с характером!

Не сразу его понять.

Керамику нужно мощно доводить.

Я до сих с ней маюсь, но и размер не детский.

 

Неоднократно покупал у Мони, всегда все на высоте и сервис и качество, рекомендую.

Работать с Моней приятно! Всегда понимание, всегда идет на встречу.

Нужна помощь или совет, без проблем.

Мало того, что у него все на высоте, но у него еще и подход душевный.

А посылки от него ждешь, как в детстве Деда Мороза! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет Золотой короны можно чуть подробнее? Имею в виду у нас как и где можно сделать.

Насчёт турка и керамики разберёмся. Кераму приходилось доводить. Не сахар, но дело знакомое и я никуда не тороплюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет Золотой короны можно чуть подробнее? Имею в виду у нас как и где можно сделать.

 

Корона и Контакт выгоднее тем, что комиссия меньше, чем у того же WU.

И можно перевод сделать в рублях. В обменике, меняем по более выгодному курсу для нас и отправляем в рублях.

Я обычно, в обменике покупаю рублей на 300 больше, чтобы комиссию в банке, также оплатить рублями.

Да и не надо никаких счетов открывать, карт и т.д. Я отправлял через БТА банк.

Здесь - http://www.perevod-korona.com/Pages/default.aspx можно еще почитать и найти все пункты оплаты.

Контакт, сейчас, насколько знаю, не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, спасибо, буду иметь в виду. А пока вот отправил переводом из Сбербанка в Сбербанк. Особых проблем нет. Теперь ждать осталось. Особенно транс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, спасибо, буду иметь в виду. А пока вот отправил переводом из Сбербанка в Сбербанк. Особых проблем нет. Теперь ждать осталось. Особенно транс. 

 

А транс какой взяли? У Вячеслава?

Адрес темы не напомните?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Транс нортоновский розовый под Апекс. Тему счас не могу, на работе нет доступа на Ганзу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжение по керамике.

Для тех, кто планирует прикупить сие чудо, должны знать "героев" в лицо и чего ожидать!

Итак,

Продаются эти брусочки здесь - http://www.korgan.kz/index.php?ab=catalog&&design=hanting&&sector=nozhi&&sub_sector=tochilki&&brand=spyderco

Вот такие они красивые на картинках, во всех магазах - 

302M.new.jpg

302F.new.jpg

302UF.new.jpg

Medium, Fine и UltraFine соответственно.

Вроде красиво смотрятся, но когда прикладываешь линейку и видишь на всех брусках с одной стороны горб, а с другой яму, а то и винт, сначала становится просто грустно! Но когда начинаешь эту керамику править! То уже не просто грустно, а просто ПИПЕЦ3(в кубе)!!!

Собственно, кривость Fine и UltraFine, несколько сообщений выше, показана.

Кто сталкивался с доводкой камней (не керамики), могут сказать, "тю, всего делов-то!".

Ну-ну, я когда впервые узнал, что камни надо ровнять, и попробовал на керамике, то сначала не понял.

Думаю, может я, что-то не так делаю. Ладно, думаю, попробую еще разок! А потом еще разок! А потом еще и еще и еще, а потом забросил это "чудо" подальше с глаз! Пока не попробовал несколько иной метод доводки! О чем и хочу поделиться.

К сожалению, "задокументировано" только одна сторона UltraFine, самая кривая и брусок чешской керамики, не имеющий никакого отношения к компании Spyderco.

Сначала о временных затратах.

Брусок медиум был доведен В ТЕЧЕНИИ ДНЯ с перерывами на перекур, кофе, обед и т.д.

Первая сторона  - 60/120/180/320 и вторая сторона  - 60/120/180/320/500

Брусок Файн, обе стороны за 150 минут - только 60/120

Брусок Ультрафайн, одна сторона, наименее кривая за 70 минут 60/120

Доводка второй стороны, сильно кривая, Ультрафайн "задокументирована", только порошок 60 - 62 минуты.

Доводка чешской керамики, обе стороны, также "задокументирована". Первая сторона (горб), только 60 порошок - 130 минут, вторая сторона (яма), только 60 порошок - 90 минут.

Вот такой расклад по временным затратам.

Теперь собственно сам процесс.

Простое стекло - 

Lapping%20glass.jpg

 

На стекло ложим, пленку, предназначенную для переплета

Вот такая - 

Film%20onto%20book.jpg

 

У меня стекло А3 формата, ну и пленка соответственно тоже - 

Glass%20lapping%20and%20film.jpg

 

Пленка имеет толщину 180 мг, бывает и больше 200/220 мг. Вот только найти ее трудновато.

Film.jpg

 

Пленка "клеится" к стеклу исключительно водой, работает эффект поверхностного натяжения - 

Film%20ready.jpg

 

Далее, как обычно, абразивный порошок - 

SC%20Ready.jpg

 

И процесс пошел - 

302UF%20in%20process.jpg

 

Думаю, нет смысла выкладывать весь фоторепортаж. На мой взгляд имеют ценность только следующие кадры.

 

Spyderco UltraFine (была кривее первой стороны, да еще и с круговыми следами обработки) - 

302UF%20curve.jpg

Spyderco%20UltraFine%20MC.jpg

 

Сравнение толщины после доводки, Fine и UltraFine - 

Compare%20UF-F.jpg

 

Первая сторона чешской керамики (был горб) - 

Czech%20pump.jpg

 

И вторая сторона (была яма) - 

Czech%20dimple.jpg

 

Вся семейка в сборе, профиль - 

All%20together.jpg

 

анфас - 

all%20together%20-2%20.jpg

 

Хотелось бы дополнить, что после ухода маркерной сетки, плоскость дополнительно контролировалась лекальной линейкой 0 класса, на просвет. Такой контроль, позволил выявить, что при доводке чешской керамики, не смотря на то, что сетка стерлась, брусок был все еще кривоват и пришлось дополнительно поработать 40 минут!

Окончательное время, показано с учетом этой доработки.

 

Теперь о самом процессе.

Данный способ доводки, отличается от привычного тем, что по существу является притиркой, уже не на свободном зерне, а на закрепленном. КК шаржируется в пленку и работает по существу как шлифбумага, но так как пластик жестче основы шлифбумаги, то камни не линзуются (при схожей технике), а доводятся с хорошей плоскостью!

После того, как зерно зашаржировалось, оно держится в пленке до тех пор, пока не лопнет/расколется. Далее, оно может снова зашаржироваться, но уже меньшим зерном и т.д. В связи с этим, объективное ощущение, что зерно работает дольше.

Второй, большой плюс. В процессе работы, стекло не меняет свою плоскость, по мере выработки, пленка просто выбрасывается и достается новая.

На каждую фракцию зерна, своя пленка. Пачка пленки, занимает меньше места, чем пачка стекол.

В пачке 200 листов, при сравнении стоимости с 200 стеклами, значительно дешевле!

Я оставил, одно толстое, 20 мм и использую его как притир с пленками и одно не очень толстое 10 мм, его использую на порошках 800-1200. На каждый порошок, своя сторона.

 

Не смотря на столь положительные эффекты, очень тонкую, финишную доводку (800-1200 зерно), я предпочитаю делать на стекле, со свободным зерном.

 

По производительности процесса доводки, согасен с форумчаниным Ivan3 с "ганзы",

Здесь - http://forum.guns.ru/forummessage/224/558291.html также, можно ознакомиться, с опытом доводки керамики наших коллег.

Процесс, действительно, можно описать весьма лаконично - "ЧУТЬ НЕ СДОХ!!!" :-)

Конечно, при наличии алмазных порошков, производительность процесса была бы выше, но и за неимением как таковых, это также, можно сделать, но необходимо понимать, что это будет очень долго. Терпение и труд, керамику сотрут.

 

Ну вот и все.

Осталось довести бруски до необходимого класса шероховатости и можно наслаждаться работой.

Сам, пока еще не пробовал, но говорят, что доведенная керамика, работает на уровне арканзаса-транса, а с некоторыми сталями и получше будет. Вот и хочу попробовать.

Всем удачи и терпения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Супер ценный туториал. Очень обстоятельно и серьёзно. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Супер ценный туториал. Очень обстоятельно и серьёзно. Спасибо.

 

Всегда пожалуйста.

 

Да, вот что-то не нашел на форуме, никаких материалов по керамике, решил восполнить этот пробел.

По настроению и когда будет время, буду доводить брусочки дальше и выкладывать результаты.

Потом, желающим приобрести керамику, будет легче сориентироваться, сколько необходимо время, чтобы довести ее до рабочего состояния.

И самый главный вопрос, "стоит ли?". Доводить или покупать?!  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Брусок Файн, обе стороны за 150 минут - только 60/120

Брусок Ультрафайн, одна сторона, наименее кривая за 70 минут 60/120

А почему закончили доводку файна и суперфайна на столь крупном зерне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему закончили доводку файна и суперфайна на столь крупном зерне?

 

А я и не закончил.  :D

Я пока приостановился, ну какбэ есть и другие дела.

Я же обращал внимание, что это не финиш.

 

Осталось довести бруски до необходимого класса шероховатости и можно наслаждаться работой.

 

Я их только выровнял, это самое тяжелое. Доводка уже полегче будет, конечно, не как водник, но и не столь тяжко, как выравнивание.

Да и хочу попробовать керамику при различной степени доводки.

 

А полностью, я закончил только медиум.

Обе стороны 320/500.

Изменено пользователем Benjamin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...