Перейти к содержанию
Авторизация  
VladMir

Табарган 100NS. Нож, который я давно искал

Рекомендуемые сообщения

Ножеманами не рождаются – ими становятся. И у многих вероятно по одному и тому же сценарию: приобретается нож, в процессе использования (а у кого то и созерцания))) вдруг понимаешь, что этот нож не достаточно хорош, хочется более длинный/короткий клинок, другую форму рукояти, другие материалы, и т.д. и т.п. Начинаются поиски под новые требования, вот вроде бы все, последний нож устраивает, но увидев очередную новинку возникает мысль что она еще лучше, и постепенно простое неравнодушие к ножам перерастает в настоящую манию. По крайней мере у меня так :)

 

Но вот свершилось, я впервые полностью доволен, не хочется ни чего улучшить, изменить. Устраивает абсолютно все – форма, габариты, материалы, конструкция и качество. Этот нож – Табарган 100NS, производства мастерской братьев Широгоровых (МБШ).

 

Табарган 100NS CAM00063 (2).jpg

 

Ножи МБШ пользуются бешенным спросом в России и купить их совсем не просто (я например ждал нож почти год). Заграница тоже распробовала их ножи – в интернете много англоязычных обзоров. Правда туда не поставляются модели с аксисом, только с лайнер- и фрейм-локом.

 

Табарган 100NS CAM00111.jpg

 

Параметры ножа:

Длина в открытом состоянии - 232 мм

Длина в закрытом состоянии - 132 мм

Толщина рукояти – 15,3 мм

Клинок со спусками от обуха

Длина клинка - 100 мм, полезная длина клинка - 95 мм

Длина РК - 100 мм

Толщина клинка - 4 мм

Ширина клинка - 28 мм

Материал клинка – M390

Масса - 145 г

Тип замка - модифицированный аксис-лок

Исполнение осевого узла - шайбы

Материал рукояти - титановый каркас с накладками из карбона

Клипса – титановая, только tip-up

 

Табарган 100NS CAM00105.jpg

 

Увидев Табарган в инете, сразу обратил внимание на его эргономичные формы. Проверить правильность этого перед покупкой не представлялось возможным. Но когда в твоих руках побывает большое количество ножей, уже стараешься определять на глазок удобство рукояти, посмотрев на фото ножа, и чаще всего не ошибаешься. Так и получилось с Табарганом – в руку он лег идеально, выпуклости и «впуклости» комфортно заполняют ладонь при любых хватах, «картофельный» хват так же очень удобен :-) Хотя одно нарекание все таки есть – это клипса, точнее ее край, которым нож садится на карман. При сильном сжатии чувствительно впивается в ладонь, следовательно при длительной работе может дать о себе знать.

 

Табарган 100NS CAM00110 (2).jpg

 

Каркас рукояти ножа собран на титановых лайнерах, толщиной чуть более 2-х мм. Ввиду того, что лайнеры выступают из под накладок, на лайнерах по всему периметру сняты фаски.

 

Табарган 100NS CAM00096 (2).jpg

 

Между лайнерами проставлен карбоновый спейсер с проушиной под темляк. Плашки из карбона имеют мелко текстурированную фактуру в виде канавок, что способствует более надежному удержанию ножа. Понравилось что для упора клинка в закрытом состоянии применен отдельный штифт, а не используется ось аксиса как на Benchmade.

 

Табарган 100NS DSC_0208.JPG

 

Замок на ноже - аксис-лок, только есть небольшое конструктивное отличие от Benchmade - пружины работают не на прижим, а на отжим оси аксиса. Пружины потуже бенчевских, а с учетом того что ось аксиса не так сильно выступает из плашек и не имеет таких зацепов как у бенча, отжимать замок менее удобно.

 

Табарган 100NS CAM00095 (2).jpg

 

Табарган 100NS DSC_0205.JPG

 

Аксис-лок один из самых крепких замков, посоперничать с ним может пожалуй лишь tri-ad lock. В минусах аксиса сложность обслуживания, но ощущение в руке крепкого, практически неразрушимого ножа того стоит!

В раскрытом состоянии нож монолитен – ни каких люфтов, даже если приложить большое усилие клинок остается неподвижен.

 

Табарган 100NS CAM00100.jpg

 

Клинок на ноже не имеет вычурных форм, что очень мне по вкусу. Тонкое сведение - около 0,5 мм и спуски от обуха дают великолепный рез. Сталь на клинке - M390, на данный момент одна из лучших сталей используемых на ножах.

 

Табарган 100NS CAM00084.jpg

 

Я нашел свой нож, но вот надолго ли? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жду такой же, только оранжевый, год прям как -то долго...я рассчитывал месяцев на шесть.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный обзор. Широголики говорят если карбон помыть то будет переливаться

Изменено пользователем peta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за отзывы!

Кстати, обозреваемый нож планирую выставить на продажу, а себе оставлю версию попроще, с G10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так устал ждать свой заказ, что уже хотел купить Табарган у ув. peta

Так бы сейчас у меня было аж три Табаргана :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои поздравления, Володя! Спасибо за обзор!

Я почти убедил себя что мне Табарган не нужен, но теперь червячёк снова гложет :sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Вашу подборку Флипперов можно им разбавить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Вашу подборку Флипперов можно им разбавить)

Ну так я ещё и 111-ый хочу, особенно после того как камрад GEO_VIK предоставил возможность познакомиться с ним в живую :) Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так я ещё и 111-ый хочу, особенно после того как камрад GEO_VIK предоставил возможность познакомиться с ним в живую :)

 они все хороши :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, обозреваемый нож планирую выставить на продажу, а себе оставлю версию попроще, с G10

 

Прошу резерв.

Цена?

Изменено пользователем Lord_Izverg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я и стал Табаргановодом. :) Спасибо Владимиру.

В очередной раз убедился насколько маленькая у нас страна и что все у нас в стране друг друга знают максимум через 3-ёх людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я и стал Табаргановодом. :) Спасибо Владимиру.

В очередной раз убедился насколько маленькая у нас страна и что все у нас в стране друг друга знают максимум через 3-ёх людей.

  :db: Буду в Москве скоро, борюсь со своей жабой))))). Эххх....

Изменено пользователем Baursak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:db: Буuду в Москве скоро, борюсь со своей жабой))))). Эххх....

Успокойте ее, на табарганы очередь от четырех месяцев)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  :db: Буду в Москве скоро, борюсь со своей жабой))))). Эххх....

А не скажете когда едете? Есть просьба небольшая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...