Перейти к содержанию
Авторизация  
Мандрагор

Нож ИЗ .........

Рекомендуемые сообщения

надо глянуть что там за брусок )

Плашки на рукоять к примеру замутить можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нож из новой стали 44С-св-Ш
 
«Задачу удалось решить за счет применения сбалансированного хим.состава и отработки технологических режимов на всех этапах производствa новой стали, - сообщил один из авторов, главный металлург ОАО «НИИ стали», доктор технических наук, профессор С.А.Гладышев, - Именно технологическими приемами нам удалось предсказуемо управлять структурой стали и добиться создания ультрамелкозернистой структуры, равномерной по всему объему».
Хотя твердость стали не менее 54HRC, ее пластические характеристики остаются на уровне серийных сталей, имеющих твердость 45-48HRC. Именно это сочетание позволяет снизить на 15% толщину и, соответственно, вес бронеконструкций из новой стали без снижения защитных характеристик и живучести при низких температурах.
 
 c2RlbGFub3VuYXMucnUvdXBsb2Fkcy8xLzQvMTQ5MTQwNDI5MDg2OF9vcmlnLmpwZWc_X19pZD01MDkwMw==.jpg

образец стали 44С-св-Ш толщиной 25 мм после успешных испытаний бронебойной пулей Б32 калибра 12,7 мм
 
http://topwar.ru/53377-vpervye-za-30-let-v-rossii-sozdana-novaya-bronevaya-stal-dlya-bronetankovoy-tehniki.html

Изменено пользователем Мандрагор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

образец стали 44С-св-Ш

Есть ли прямая взаимосвязь между этой специализированной железкой и производством ножей? Или тут вновь имеет место "натягивание шкурки на кисель"? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ли прямая взаимосвязь между этой специализированной железкой и производством ножей? Или тут вновь имеет место "натягивание шкурки на кисель"? :)

 

 

Есть ли прямая связь между специализированными железками и производством ножей ?? 

Я думаю это решает каждый производитель ножей. Хочешь-делай, не хочешь-не делай.

Мне кажется ваш вопрос к этой теме никакого отношения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ли прямая связь между специализированными железками и производством ножей ?? 

Я думаю это решает каждый производитель ножей. Хочешь-делай, не хочешь-не делай.

Мне кажется ваш вопрос к этой теме никакого отношения не имеет.

Вопрос как раз таки в тему, а вот сталь для бронеконструкций на ножевом форуме сильно сомневаюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вот сталь для бронеконструкций на ножевом форуме сильно сомневаюсь...

 

Почитайте название темы. Сомневайтесь-личное дело каждого 

Изменено пользователем Мандрагор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте название темы. 

Название тоже вы придумали, как и многие посты в этой теме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос как раз таки в тему, а вот сталь для бронеконструкций на ножевом форуме сильно сомневаюсь...

А может есть на свете безумный ножеман-фантазер желающий получить нож именно из 44С-св-Ш. Зря наговариваете на камрада, я считаю :)  

Изменено пользователем borjun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 безумный ножеман-фантазер   :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обращаюсь к Администрации 

думаю сообщения №79-85 (и это)  относятся к флейму, было бы правильно их удалить.

Изменено пользователем Мандрагор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...получить нож именно из 44С-св-Ш

Получить предмет в форме ножа - дело не хитрое. Но ведь здесь речь зашла о бронированном, узкоспециализированном материале. Сможет ли эта сталь достойно удерживать РК, к примеру, подобно лучшим инструментальным, подшипниковым образцам? Я лично вижу, что ТС совершенно бездумно, впопыхах пытается наполнить контент данной, в целом небесполезной, темы.

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

думаю сообщения №79-85 (и это) относятся к флейму

Может и есть доля флейма. Однако почему бы не продолжить диалог на заданную тему?

Скажите, Вы принципиально не отслеживаете происхождение (сорта, предназначение) сталей, которые действительно идут на производство ножей. То есть тенденции и взаимосвязи в этой сфере Вами совершенно игнорируются?

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

мне интересно, из какой стали изготовляются хорошие лезвия для бритвенных станков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получить предмет в форме ножа - дело не хитрое. Но ведь здесь речь зашла о бронированном, узкоспециализированном материале. Сможет ли эта сталь достойно удерживать РК, к примеру, подобно лучшим инструментальным, подшипниковым образцам? Я лично вижу, что ТС совершенно бездумно, впопыхах пытается наполнить контент данной, в целом небесполезной, темы.

Доброе утро Сергей. Все не так однозначно, нужно смотреть с другой стороны. Мне например как ножеману интересны новинки в сталеварении. Пусть и не подходит данная сталь для ножа, но для кузнечного дела считаю пригодится. Повторюсь, не надо искать смысл в чем то.      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Скажите, Вы принципиально не отслеживаете происхождение (сорта, предназначение) сталей, которые действительно идут на производство ножей. То есть тенденции и взаимосвязи в этой сфере Вами совершенно игнорируются?

 

Дело не в моих принципах, а принципах форума. Стали для ножей тема заезжена до дыр, поэтому я ее не трогаю, кроме новых сортов. Есть тема "Сталь для ножа" там обсуждают только ножевые стали, и запрещено обсуждать что-то другое. Поэтому эта тема и создана расширить круг мировоззрения на  новые материалы, новые возможности вплоть до лазера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я подозреваю, что некоторых больше интересует схожесть предмета с ножом, нежели показатели по резу, стойкость РК и т.д.

 

 

 

Мне например как ножеману интересны новинки в сталеварении. Пусть и не подходит данная сталь для ножа, но для кузнечного дела считаю пригодится.

Вы сами себе противоречите. А кузнечное дело - оно разное. Мы ведь здесь о ножах говорим, или о художественной ковке канделябров?

 

 

 

не надо искать смысл в чем то

То есть Вы предлагаете просто "лить воду"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

из какой стали изготовляются хорошие лезвия для бритвенных станков?

"Инструменталка" вестимо. Конкретно по сортам - это уж производитель может ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вы сами себе противоречите. А кузнечное дело - оно разное. Мы ведь здесь о ножах говорим, или о художественной ковке канделябров?
Я про составляющее кузнечных дел, инструменты то бишь. Накладку для наковальни к примеру и т.д.

 

То есть Вы предлагаете просто "лить воду"?
Каждый уловит смысл по своему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я подозреваю, что некоторых больше интересует схожесть предмета с ножом, нежели показатели по резу, стойкость РК и т.д.

Ваш сарказм тут не уместен, чай не в яслях сидим. Примите это как отклонения, подобно вашему к спайдыркам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Получить предмет в форме ножа - дело не хитрое. Но ведь здесь речь зашла о бронированном, узкоспециализированном материале. Сможет ли эта сталь достойно удерживать РК, к примеру, подобно лучшим инструментальным, подшипниковым образцам? Я лично вижу, что ТС совершенно бездумно, впопыхах пытается наполнить контент данной, в целом небесполезной, темы.

 

Я думаю, вот когда сам сделаешь нож из этой стали, попользуешься месяц -два,  а потом проведешь краш тест, тогда будет примерно понятно по этой стали.

А до этого любые "за" и "против" будут бессмысленными. Но с  другой стороны - для этого и форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне интересно, из какой стали изготовляются хорошие лезвия для бритвенных станков?

 

 

ГОСТ Р 51243-99 Бритвенные системы для влажного бритья. Общие технические условия.

http://standartgost.ru/b/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2_%D0%A0_51243-99#page-1

 

страница 2  пункт  4.2.1.3 Твердость лезвий HV на расстоянии до 3 мм от режущей кромки должна быть:

- для лезвий, изготовленных из нержавеющей стали типа 65X13 или из стали аналогичных типов - не менее 550 единиц;

- для лезвий, изготовленных из углеродистой стали - не более 920 единиц;

- для лезвий, изготовленных из других материалов, показатель твердости должен быть регламентирован нормативными документами на конкретные изделия и должен соответствовать показателю твердости образца-эталона.

 

гост.jpg

Изменено пользователем Мандрагор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, вот когда сам сделаешь нож из этой стали, попользуешься месяц -два,  а потом проведешь краш тест, тогда будет примерно понятно по этой стали.

А до этого любые "за" и "против" будут бессмысленными. Но с  другой стороны - для этого и форум.

 

То есть, что бы понять что не получиться нож из пластилина или хлопка - надо самому из озвученного материала сделать нож?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть, что бы понять что не получиться нож из пластилина или хлопка - надо самому из озвученного материала сделать нож?

 

http://www.youtube.com/watch?v=nNtkzg9xhys

 

Нуу...  у вас не получится у других получится.

Из хлопка можно сделать нить. А нитью можно многие вещи перерезать, например мыло.

Из пластилина  можно сделать макет ножа, например если сомневаешься -будет ли рукоятка удобной для создаваемого ножа ? Удобна ли длина клинка ?

Из пластилина удобно формировать эргономичные рукоятки, посмотреть в 3D как будут сидеть под пальцевые выемки!

Из бумаги  http://www.youtube.com/watch?v=a76wKLAJBGI

 

Сталь 44С-св-Ш имеет  твердость 54 HRC, что считается нормальным для ножей выживания и для военных ножей.

Представьте себе вы взяли в поход свой любимый нож из углеродистой стали, вы ползете по скале, зацепиться не зачто

и вы нож вонзаете в трещину... и бац !! Ваш хрупкий нож сломался под тяжестью и вы полетели в пропасть кувыркаясь 

в воздухе вместе со своим рюкзаком.

Зато нож из стали 44С-св-Ш имеет большую пластичность и гибкость.

Так же для  "дамаска"  полезны такие стали в их составе.

Изменено пользователем Мандрагор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть, что бы понять что не получиться нож из пластилина или хлопка - надо самому из озвученного материала сделать нож?

Из хлопка можно сделать нить.

...

Из пластилина  можно сделать макет ножа

...

Ответ понятен, слив засчитан (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...