Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Hanif

CS Pendleton Hunter – мирный нож

Рекомендуемые сообщения

Гость Hanif

CS Pendleton Hunter – мирный нож

С этим ножом знакомы почти все найфоманы. У кого-то он есть в пользовании, другие видели его на витрине магазина, третьи рассматривали экземпляры первых. Есть несколько обзоров Pendleton Hunter-а на ганзе. Мое же первое знакомство с Pendleton-ом состоялась на найфовке в Караганде. Уважаемый vit70 привез его с собой. Я долго вертел его в руках, рассматривал, но в общем, он мне не очень понравился. Удобный, приятный, но какой-то маленький. Пощупал и забыл. Больше понравился Тинейшес, камрада tengri.

Прошло почти два месяца. Зашел как-то в «Камал», где по моим сведениям должны были выставить большую партию ножей. Мать честная! Не избалованный выбором ножей я как вкопанный застыл перед витриной. Такое изобилие мне приходилось видеть только однажды, в Алматинском «Робинзоне». Katz-ы, Leatherman-ы, испанские Nieto и российский «Кизляр», но самое главное - большое количество изделий, уважаемого мною, Cold Steel-а. Глаза разбегались, пульс резко участился. А вот и моя мечта – SRK. Красивый, зловещий. Волнуясь, я попросил продавца открыть витрину и взглянуть ножи. Руки сами потянулись к SRK, нахально залазяя в витрину. Нож – сказка! Мечта идиота. Одно не понравилось – эпоксидное покрытие выглядит, словно дешевая китайская краска, даже на Bushman-е оно смотрится лучше. На клинке выбит номер, что и следовало ожидать, ведь нож то ХО. Выпускать его из рук очень не хотелось и, со вздохом я отдал его в руки работника торговли. Смотрю дальше, ого! Вся серия Охотников. Master Hunter, Master Hunter Plus, Pendleton Hunter, Pendleton Mini Hunter, Ultimate Hunter, Western и Long Hunter и даже Black Rock Hunter. Master Hunter могуч, но опять же ХО, Master Hunter Plus тоже ХО, но его сильно портит «революционный» шкуросъемный крюк. Ultimate Hunter слишком унитарный, «бюджетники» выглядят как дешевые китайские кухонники, Black Rock Hunter какое-то извращение, а Pendleton Mini Hunter вообще огрызок, маленькая глупость. Другое дело Pendleton Hunter. Симпатичный, небольшой ножик. Как взял его в руки, так сразу же пришелся по душе. Цена – 9870 тенге, что в перерасчете на сегодняшний курс амерской валюты, даже ниже чем цена в каталоге Колд Стила (67.99 у.е). На другие ножи смотрел уже чисто из любопытства. Повертел хваленный Pocket Busman, действительно «нож не для хлюпиков», но весь его вид словно кричал – я дешев, очень дешев. Даже «этническая» линейка выглядит более солидно. К тому же он оказался жутко не удобным. Зато понравился Kudu, добротный складень с интересной системой замка и ценой всего в 1015 тенге. Мне он, почему то напомнил детство и советские ножики, хотя, как известно Kudu сделан по мотивам южноафриканского ножа Окапи. Денег на приобретение ножей с собой не было. Я спросил у продавца, сколько ножей SRK и Kudu в наличии. Ответ поразил меня – все ножи по одному экземпляру, кроме Kudu, которых штук пять. Я попросил зарезервировать для меня SRK и парочку Kudu и помчался домой за деньгами. Позвонил знакомому с охотбилетом, но тот ответил, что сегодня занят, давай завтра. Но до завтра я терпеть не мог. Сердце колотилось, я чувствовал себя как юнец на первом свидании. Стал лихорадочно соображать: «так, до завтра я не дотерплю, SRK нож мечты, но он ХО и держать его «чисто для души» в ящике, это не по мне (своего, то охотбилета нету), а вот Pendleton Hunter, пожалуйста, бери и юзай, носи себе на штанах по городу». Короче, решил брать Пенделя. Тут я с ужасом вспомнил, что Пендель один и его я не просил оставить для меня. А вдруг его сейчас заберут? Придет какой-нибудь дядька, который и в ножах не разбирается, заплатит денежку и унесет его с собой. Аж пот прошиб. Вообще у меня нет манеры «двигать себе крышу», но тут меня прорвало. Пока ехал из дома, весь издергался. Из маршрутки выпрыгнул и еле сдержал себя, чтоб не кинуться сломя в голову в магазин. Зашел и, не подходя к витрине, сказал – выпишите мне Pendleton Hunter. Просьбу мою удовлетворили, достав нож из-под стекла. Все, я его владелец!

Немного истории. Pendleton Hunter является плодом творчества, старика Ллойда Пендлетона и толстяка Лина Томпсона. Этакое дитя, но не порока. Дедок Пендлетон знает толк в ножах. Сам профессиональный охотник и ножевой мастер, а про Томпсона и так все знают. Ранее Pendleton Hunter изготавливался из AUS-8A и Carbon V. Даже само название говорит, что нож предназначен для охотников. Форма клинка позволяет легко справиться при разделке туши и снятие шкуры. Нарезать ветки, настругать лучин, приготовить пищу – вот основное предназначение этого ножа. Но как оказалось, Pendleton Hunter отлично справляется с работой по дому и в качестве городского EDC. Сначала еще раз просмотрел рекламно – документальный фильм Колд Стила «Твердое доказательство», эпизод про Pendleton. Неожиданным оказалось, что его там не «мучают». Разрубили манильский канат, проткнули 14 слоев кожи и изрезали на лоскутки кусок толстенной бычьей кожи. То есть продемонстрировали хорошие колюще – режущие свойства. А как же традиционное пробивание капота автомобиля и рубка кусков мяса? Невнятно как-то, даже кухонники они жестче тестят. Хотя зачем издеваться над разделочно – шкуросъемным ножом? Стал тестить сам. Ранее были прочитаны темы про этот нож на ганзе и обсуждение на других ножевых ресурсах. Одни восторгаются им и очень хвалят, другие ругают. Но ругают в основном не сам нож, а скупой выбор марок стали у Колд Стила. Так же часто его сравнивают с Кизлярским Енотом и F-1. С этим сравнением я абсолютно не согласен. Несмотря на схожесть задач поставленных перед этими ножами, они разные. Возможно, Кизляр спер дизайн, но Енот получился своеобразным ножом, к тому, же он и F-1 крупнее Пендлетона.

ТТХ Pendleton Hunter:

Общая длинна – 209 мм

Длинна клинка – 87 мм

Толщина клинка – 4.9 мм

Сталь – VG-1

Рукоять – кратон

Ножны – Secure-Ex

Внешний вид. Очень симпатичный ножик. Никакой агрессивности и «боевитости», присущей большинству изделий Cold Steel.

Качество изготовления. На ноже был обнаружен всего один косяк – ставшим уже «традиционным» для Хантеров - зазор между клинком и рукоятью, который был ликвидирован залитием щелей цианикрилатом. В остальном не придраться. Спуски и подводы выведены ровно, следов обработки не видно. Нож изготовлен в Японии, о чем свидетельствует надпись на клинке, что, несомненно, радует, так как большинство своих ножей, фирма Cold Steel делает в Поднебесной и Тайване. Все-таки Япония, есть Япония. Заточка на четыре. Бреет нормально. Качество ножен тоже на высоте.

Колюще – режущие свойства. Колоть Пендлетоном можно, причем гораздо лучше, чем другими скинерами, но все, же предназначение этого ножа - рез. Рез у него, учитывая короткий и толстый клинок, замечательный. Сведен очень тонко. Высокие, вогнутые спуски, очень хороши для строгания дерева и резки нетвердых продуктов. Наверно, еще лучше они показывают себя при разделке туши и снимании шкур, но это мне приходиться делать очень и очень редко. Зато при резке твердых продуктов, как крупное яблоко или морковь, клинок больше колет, чем режет. Вогнутые спуски вязнут в твердой и плотной моркови, приходится давить, пока она не расколется. Нож был испробован на всех имеющихся в доме продуктах, которые можно резать, а так же с помощью него было приготовлено рагу. Хорошо сбалансированный, он позволяет выполнять точные и мелкие движения без напряжения. Палец удобно ложится на обух при нарезке продуктов. Нож лучше всего показал себя на мясе, как на свежем, так и на замороженном, и при (!) чистке картофеля. Картошка чистилась, почти с удовольствие, вот только для выковыривания глазков слишком мощное острие. А самым тяжким испытанием для ножа (вернее для меня) стала разделка и разрезание капусты. Нож был воткнут в кочан по рукоять и был зажат там столь сильно, что пришлось приложить немало усилий, чтоб разделить кочан пополам. Шинковать капусту тоже неудобно из-за короткого клинка. Порывался схватить Трамонтину с двадцатисантиметровым клинком, но я мужественно завершил нарезку Пенделем. Сталь VG-1 показала себя с лучшей стороны. Рез агрессивный, хорошо держит заточку, точится труднее, чем AUS-6, AUS-8 или 65х13. По моим ощущениям, где-то на уровне 440C.

Рукоять удобная, может быть чуть великовата для моей некрупной кисти, не наминает ладонь. Цепкая, рука не скользит даже мокрая и жирная. Кратон твердый. Тверже чем на Peace Keeper-е, хотя на ганзе писали, что мягкий, мягче, чем на ODA и OSS. ODA я в руках держал и субъективно по твердости рукояти он с Pendleton Hunter примерно одинаковый. Наверно, ранее при изготовлении ножей из AUS-8A, использовали более мягкий кратон.

Ножны. Нож в них фиксируется плотно, вытряхнуть его из них у меня не получилось, к тому же рукоять можно закрепить петлей с кнопкой. Хорошие ножны, но подвес дурацкий. Не знаю, на какой такой ремень предназначена петля шириной 8.5 сантиметров. Может для ремня юных тяжелоатлетов? С другой стороны, ширина петли позволяет комфортно двигаться. Но этот плюс перечеркивается большим минусом, когда нож достается из ножен. Было бы лучше, если подвес был бы сделан на манер классических скандинавских ножен с двойной петлей. Чтоб ненароком не нанести себе увечия, приходится извлекать нож, придерживая одной рукой ножны. Изначально подвес был установлен на «неправильную» сторону, как для левши, но благо легко переставляется на другую сторону. Петлю можно расстегнуть, она на застежке – липучке и кнопке.

Резюме. Нож мне очень понравился и я уже несколько дней ношу его как EDC в паре с любимым AK-47 58LAKB от того же Cold Steel. Вполне подходящий фиксед для ежедневного ношения в городе. Да и не такой уж он оказывается и короткий. Стоит только им хорошенько поработать, понимаешь, что для большинства работ длинна клинка в самый раз. Будь он хоть на пол сантиметра длинней, то был бы XO, а для обладателей охотбилетов и любителей ножей побольше, есть Master Hunter. Пожалуй, единственный вид работ, который не по плечу Pendleton Hunter-у это рубка и батоннинг. Для этого он действительно маловат.

post-54-1235644522_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вы, батенька, совсем полный найфоман :)

 

Сердце колотилось, я чувствовал себя как юнец на первом свидании. Стал лихорадочно соображать: «так, до завтра я не дотерплю, SRK нож мечты, но он ХО и держать его «чисто для души» в ящике, это не по мне (своего, то охотбилета нету), а вот Pendleton Hunter, пожалуйста, бери и юзай, носи себе на штанах по городу». Короче, решил брать Пенделя. Тут я с ужасом вспомнил, что Пендель один и его я не просил оставить для меня. А вдруг его сейчас заберут? Придет какой-нибудь дядька, который и в ножах не разбирается, заплатит денежку и унесет его с собой. Аж пот прошиб. Вообще у меня нет манеры «двигать себе крышу», но тут меня прорвало. Пока ехал из дома, весь издергался. Из маршрутки выпрыгнул и еле сдержал себя, чтоб не кинуться сломя в голову в магазин. Зашел и, не подходя к витрине, сказал – выпишите мне Pendleton Hunter. Просьбу мою удовлетворили, достав нож из-под стекла. Все, я его владелец!

 

Вам не ножи надо, а книги писать - Донцова застрелится от зависти ;)

 

Отличный обзорчик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Благодарю. Очень лестно. Сейчас активно юзаю Куду. Следующий обзор про него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отчёт замечательный. Нож брутальный. Ручка хваткая. Но если бы был клинок с прямыми спусками от обуха и толщёй 3мм - более универсальный нож получился бы. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Мне тоже прямые спуски больше нравятся, но тогда Пендель потерял бы всю прелесть реза, а для чисто универсального он всеже коротковат.

Приятно, что кому-то интересны мои обзоры. Буду стараться и впредь )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Hanif, поздравляю Вас с очередным ножом и отличным обзором! Так держать! ;)

Пендлтон Хантер - приятный, недорогой Крепыш! Лично мне этот нож нравится, жаль, что практически не пользуюсь им. Может, как нибудь за город возьму, на пикничок ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Тоже жду лето, чтоб поюзать ножи на природе.

У вас зазоры между клинком и рукоятью были? Как ликвидировали?

Какие есть предложение по модификации конструкции подвеса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У вас зазоры между клинком и рукоятью были? Как ликвидировали?

Какие есть предложение по модификации конструкции подвеса?

 

Да, зазоры были... и есть. Попробовал заклеить цианакрилатным клеем, да что-то плохо вышло. Надо бы еще раз.

А с подвесом вообще не заморачивался: я ж "Пендлтона Хантера" с собой/на себе не ношу, ибо ненадобен он мне как ЕДЦ-девайс ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Откровенно говоря, мне он как ЕДЦ тоже не особенно нужен, но пока не наиграюсь буду носить )))

Кстати, у меня клинок немного темнеет, от воды. У вас подобное наблюдается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...у меня клинок немного темнеет, от воды. У вас подобное наблюдается?

 

Эээ, да нет вроде. Не обращал внимание. Когда покупал нож, мысленно не фиксировал в памяти степень "светлости" клинка, как и сейчас не особо переживаю по поводу его потемнения. (Я уже говорил, что мой Пендлтон Хантер "живет" на кухне.) В конце концов, клинок из ВГ-1 не сравнится в этом плане с углеродкой ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

На ганзе подсказали - снять петлю и продеть в дырки на ножнах шнурки. Элементарно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На ганзе подсказали - снять петлю и продеть в дырки на ножнах шнурки. Элементарно!

 

 

Так Вы хотите "намертво" пришнуровать ножны Пенделя к ремню своих брюк? Вам в принципе не нравится свободный подвес, или я чего-то недопонял? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Имею ввиду возможность горизонтального ношения. Имхо, это более удобно для небольшого ножа и менее заметно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Перестал носить Пенделя по городу. Наигрался. Хотя дома переодически достаю его потрогою и на стол.

В каталоге КС за 2009, появилась новая модель - Pеndlеton Custom Classik. Отличие в материалах, ножнах и конечно же в цене. Так сталь Сан Мэй 3, а ножны на манер финских и из кожи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Перестал носить Пенделя по городу.

 

Наигрался.

 

Быстро же Вы наигрались с ношением ножа-"охотника" в городе :sm_biggrin: Впрочем, это логично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Нож то не городской. А носил, потому что расставаться не хотелось ))) Хочу Храброе Сердце. У вас, вроде есть такой, расскажите? Сколько стоит в Алматы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу Храброе Сердце. У вас, вроде есть такой, расскажите?

 

Сколько стоит в Алматы?

 

Колдстиловского "Храброго Сердца" лично у меня нет. Где-то месяцев шесть-семь назад я брал его в руки в магазине - покрутил/повертел.. да и вернул продавцу. Не глянулся мне этот ножик, как-то кривовато выглядел: по-моему, у него кратоновая рукоятка была неаккуратно отформована, явно косила.

Сколько стоит сейчас точно не скажу, ну где-то тысяч 8 с "хвостиком".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Снова стал носить Пенделя, вместе с российским сертом. По совету камрадов с ганзы, сделал насечку на ножнах, для упора большим пальцем при вынимании из ножен. Трудновато, но вынимается. К подвесу привык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я свого Пенделя подарил Ридеру, уж очень просил! Не нравился он мне, за то Ридер довольный, как заяц, объевшийся грибов! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

"Кому и кобыла невеста" - дворник Тихон.

И я Пенделем доволен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...