Перейти к содержанию
Авторизация  
3-6

Инструменты по коже

Рекомендуемые сообщения

Ну, Вы чё? Такая тема - прямо энциклопедия, респект за проделанную работу, однозначно. Теперь если что не понятно, сюда буду смотреть, а не амерское видео.

А то что, кто-то пошутил, а кто-то не так понял... ну фигня это! Суть то не в этом. Давайте останемся мужиками. Чё, вы в самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про кожу.

 Александр при встрече объяснил, что для работы нужна кожа только натуральной выделки.

 Сам он закупается у амеров.

 Но бывает такая кожа и в наших магазинах.

 Продавцы ни хрена не понимают в коже и нужно самим определять какое дубление.

 В общем экспресс тест очень прост.

 Слюнявишь палец и мажешь кожу.

 Натурального (растительного) дубления моментально темнеет в месте смачивания!

 А вот химического дубления ни фига.

 

 Ну ещё надо выбирать по толщине, мягкости и т.д.

 

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 Но бывает такая кожа и в наших магазинах.  Продавцы ни хрена не понимают в коже и нужно самим определять какое дубление.  В общем экспресс тест очень прост.  Слюнявишь палец и мажешь кожу.  Натурального (растительного) дубления моментально темнеет в месте смачивания!  А вот химического дубления ни фига.

Врядли бывает "растишка" в магазинах - вся кожа на пространстве бывшего СССР до сих пор выделывается по советским ГОСТам - которые не предусматривали растительное дубление. Может быть в каких-то мелких мастерских и дубят кожу дедовскими методами - но эта кожа ручной выделки не будет продаваться в обычных магазинах. 

Кожа химического или смешанного дубления без покрытия точно также намокает от воды.

"Растишка" после карвинга обязательно требует обработки кучей химии - закрепители, пропитки, стабилизаторы и т.п. - иначе через какое-то время она начинает вонять и гнить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас три типа кожи лежит.

 Тонкая - "резинка" как назвал Александр.

 Средняя - химия.

 И толстая жёсткая - "растишка".

 Куплена в Орбите.

 Недостаток - слишком жёсткая, на ремни и т.д. не пойдёт.

 Моня растительную продаёт вовсю и никакой особой обработки она не требует.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто такой Моня?Хотелось бы попробовать с "растишкой" поработать.

 

 И может кто нить знает где у нас кроме Орбиты есть кожные ямы?

Изменено пользователем Smoki1982

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моня это продавец кожи с Ганзы.

 Ганза - это оружейный форум.

 Магазин на Ауэзова через дом ниже аптеки, не доезжая квартал до Атакента.

 

 Только надо самому пробовать растишка или химия, продавцы не шарят.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Класс! Очень интересно. Сам никак не могу врубиться в кожу. Вопрос: вот эти пробойники, есть такие для пробивки швов на ножнах? В смысле подходящего размера. Постоянно мучаюсь  со швами: сверлю, зенкую, топлю... А пробойником должно быть лучше.

Изменено пользователем Karat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю есть

там разный шаг идет и поворот ножей 

и есть такие же как наши местные пробойники одиночные только кончики -трубки от 1мм и больше собираются в вилку сколько надо дырок....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Класс! Очень интересно. Сам никак не могу врубиться в кожу. Вопрос: вот эти пробойники, есть такие для пробивки швов на ножнах? В смысле подходящего размера. Постоянно мучаюсь  со швами: сверлю, зенкую, топлю... А пробойником должно быть лучше.

Конечно пробойники удобнее чем сверлить. Или сразу 6 -8 отверстия точно по расстояния и по прямой или каждую дырку сверлить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какой минимальный диаметр пробойника есть?

1.5 мм может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я видел только 2 мм

 

https://www.tandyleatherfactory.com/en-usd/home/department/tools/punches/3052-00.aspx

 

Но предпочитаю для шитья нитью diamond hole chisel . Мне кажется, что шов с ними ровнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

самодельный 

для снятия фаски торцов кожи

продается в ювелирном инструменте для граверов делаем пропил и вуаля

a9776a9b6c09.jpg

Кстати, на удивление удобный. Если еще легко правится, то ваще супер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Врядли бывает "растишка" в магазинах - вся кожа на пространстве бывшего СССР до сих пор выделывается по советским ГОСТам - которые не предусматривали растительное дубление. Может быть в каких-то мелких мастерских и дубят кожу дедовскими методами - но эта кожа ручной выделки не будет продаваться в обычных магазинах. 

Кожа химического или смешанного дубления без покрытия точно также намокает от воды.

"Растишка" после карвинга обязательно требует обработки кучей химии - закрепители, пропитки, стабилизаторы и т.п. - иначе через какое-то время она начинает вонять и гнить....

Бывает, но не много. Толстые 4 мм полушкуры видел на орбите. 2мм видел на ауэзова. В принципе послюнявить достаточный тест. Хотя я конечно не супер профи.

 

Про обработку все верно, желательно и масла, и обязательно или восковой или акриловый финиш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По пробойникам вроде есть 1мм с шагом дальше плюс 0,5

дома точно посмотрю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно пробойники удобнее чем сверлить. Или сразу 6 -8 отверстия точно по расстояния и по прямой или каждую дырку сверлить.

Ни разу не пробовал но должно получаться чисто. Если б кто сфоткал, как получается... Хочу заказать, какой-то чел с Владивостока продаёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фотки с оттиском на разной коже покажу.. А что за Владивосток, есть ссылка, что за пробойнички? Очень интересно посмотреть. Еще хвалят с Goodsjapan.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо найти, там ещё были всякие инструменты. Поищу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...