Перейти к содержанию
Авторизация  
Мандрагор

Где или чем можно измерить твердость ножа

Рекомендуемые сообщения

1)  Есть ли где в Алмате место, где можно узнать или проверить твердость стали ?

 

 

2) Если купить ультразвуковой твердомер ТКМ-459

http://satu.kz/p1285809-tverdomer-tkm-459.html

то у него предел 70 по роквеллу, а в магазине Анна кованные ножи 72 твердость.

или , если попадется победит у которого твердость 90 HRA

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B2%D1%91%D1%80%D0%B4%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8B

то его уже не проверишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проверяю на стекле и надфилем по аналогии с известными образцами.

 Вот знаю, что этот мой образец 60 ед, шорну по нему пару раз. а потом по проверяемому - и уже можно сравнить,м ягче или твёрже.

 Про 72 ед кованные, чего то меня сомнения гложут.

 Не верю (с).

 И потом твёрдость максимальная не всегда нужна.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про 72 только хотел возмутиться, но Михаил опередил. Нельзя таким вещам слепо верить. Самая твердая железяка которую закаливал ДИ-90 и VANADIS 10, наверное до 64. Даже при такой твердости делать сведение меньше  0.4-0.5 страшновато. А 72 херц - это... им ничего делать нельзя! Да и насколько я понимаю, кажется просто нет таких ножевых сталей. 67 - ZDP...

Твердость определяю методом Михаила. Таким методом можно определить твердость не хуже твердомера, плюс по сопротивляемости металла при обработке. С погрешностью 1-1.5. Твердомер врёт столько же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1)  Есть ли где в Алмате место, где можно узнать или проверить твердость стали ?

 

Знакомых в НаЦЭкСе нет? Это бывший Госстандарт недалеко от угла Абая/Правды напротив Акимата... Там у "механиков" твердомеры точно есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С погрешностью 1-1.5. Твердомер врёт столько же.

Да у портативных твердомеров погрешность от 1 до 3%... И стоят они не дешево, около 30kрублей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самая главная царапалка у меня РАПИД. Она царапает почти всё - труднее, легче... А последний VANADIS10 поцарапал ...РАПИД :wacko: ! Но он меня достал, конечно.

Изменено пользователем Karat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завод Белкамит, Райымбека 353 вроде. Там и портативный и стационарный харднесс тестер.

Изменено пользователем Balabol4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Самая главная царапалка у меня РАПИД.

интересно а он сколько? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

в магазине Анна кованные ножи 72 твердость.

 

 

 

 

Совсем у торгашей совести нет. Писали бы уже 1000Hrc- чего стесняться?

Изменено пользователем Уэф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

интересно а он сколько?

 Если мехпила, то 62-64 ед.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проверял Nieto складень, на твердомере Роквелла ( стационарный, советский еще) - 52 HRC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проверял Nieto складень, на твердомере Роквелла ( стационарный, советский еще) - 52 HRC.

Nieto - это вообще ... не знаю что. На фиксах написано 440С - непонятно где они её берут - ужас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Если мехпила, то 62-64 ед.

 С уважением.

А на дисках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А на дисках?

 Наверно так же.

 Кстати, на мехпилах есть некалённые участки, в местах креплений.

 Возможно, что и на фрезах зонная закалка бывает.

 Хотя на старой фрезе Р18 калёно было целиком.

 И фрезы тоньше в середине.

 С  уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nieto - это вообще ... не знаю что. На фиксах написано 440С - непонятно где они её берут - ужас!

Точно. Сталь садится на раз, даже на мягком дереве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1)  Есть ли где в Алмате место, где можно узнать или проверить твердость стали ?

 

 

2) Если купить ультразвуковой твердомер ТКМ-459

http://satu.kz/p1285809-tverdomer-tkm-459.html

то у него предел 70 по роквеллу, а в магазине Анна кованные ножи 72 твердость.

или , если попадется победит у которого твердость 90 HRA

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B2%D1%91%D1%80%D0%B4%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8B

то его уже не проверишь

 

72 твердость??! ИМХО но 61 вполне достаточно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такую штуку дали на выходные поиграться.

b94537845654.jpg

790d995f88a2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такую штуку дали на выходные поиграться.

b94537845654.jpg

790d995f88a2.jpg

Таким у меня на работе пользуются. Неплохая вещь, только капризная. Деталь надо ставить на очень устойчивую поверхность - иначе показания не очень точные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня предупредили, что точность измерений сильно зависит от обращения с датчиком. Сейчас тренируюсь, чтобы добиться стабильных показаний. Чуть дрогнула рука- и он выдает бредовые показатели. Но в принципе уже получается снимать показатели +/- 1-2 ед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня предупредили, что точность измерений сильно зависит от обращения с датчиком. Сейчас тренируюсь, чтобы добиться стабильных показаний. Чуть дрогнула рука- и он выдает бредовые показатели. Но в принципе уже получается снимать показатели +/- 1-2 ед.

Попробуйте нож положить на наковальню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он предназначен для измерения больших и тяжёлых деталей.

 Типа лежит болванка 300 кг , вот её и мерить.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он предназначен для измерения больших и тяжёлых деталей.

 Типа лежит болванка 300 кг , вот её и мерить.

 С уважением.

Если не ошибаюсь, принцип работы кажется магнитно-резонансный, тогда желательно прижимать к массивному основанию. Дырки не оставляет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прибор может использовать два вида датчиков: ультразвуковой и динамический. Про ультразвуковой написано, что  он использует метод ультразвукового контактного импеданса. Область применения(цитата): "данный метод подходит для измерения твердости на изделиях различной массы и толщины и, особенно, на тонкостенных изделиях с малой массой", среди возможных объектов исследования упомянуты и ножи. Ограничение- не используется для объектов массой менее 10гр и толщиной менее 1мм.

Динамический датчик "основан на определении отношения скоростей бойка до и после удара". Область применения: "особенно подходит для измерения твердости на массивных изделиях, изделиях с крупнозернистой структурой, кованых и литых изделиях". Ограничение: "недопустимо измерение изделий массой менее 3кг или толщиной менее 12мм".

 

В обоих случаях есть оговорки и исключения.

 

Теоретически ультразвуковой датчик- то что нам нужно. Но в итоге прибор меня разочаровал. Ожидания не оправдались.

Во-первых, прибор очень чувствителен к квалификации пользователя. Чуть дрогнула рука, чуть нарушена плавность нажима- и прибор выдает бредовые цифры. Ну да ладно, это не смертельно. Научиться можно, а заведомо нереальные результаты можно отсеять. А вот другие недостатки хуже:

 

-несмотря на то, что в инструкции минимальная толщина измеряемой детали 1мм, судя по всему, прибор начинает врать и на более толстых ножах. Мне не удалось проверить тонкие кухонники, крысу и еще некоторые ножи с тонким (причем относительно тонким) клинком. Прибор выдает на них 85, 96 и т.п. Это, кстати, прикол. При том, что шкала до 67HRC, прибор порой показывает результаты вплоть до 160.

-покрытие клинка тоже не дает провести корректный замер

-маленький клинок тоже с трудом поддается замеру, на нем прибор тоже выдает какой-то бред...

 

Короче говоря, он позволяет нормально замерить крупный нож приличной толщины с достаточно большими плоскими участками клинка при условии отсутствия покрытия. Если нож не отвечает этим требованиям, то мы в пролете. А не отвечают очень многие.

 

Попробую еще поузнавать у того человека, который с этим прибором работает. Возможно, я что-то делаю не так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про 72 только хотел возмутиться, но Михаил опередил. Нельзя таким вещам слепо верить. Самая твердая железяка которую закаливал ДИ-90 и VANADIS 10, наверное до 64. Даже при такой твердости делать сведение меньше  0.4-0.5 страшновато. А 72 херц - это... им ничего делать нельзя! Да и насколько я понимаю, кажется просто нет таких ножевых сталей. 67 - ZDP...

Твердость определяю методом Михаила. Таким методом можно определить твердость не хуже твердомера, плюс по сопротивляемости металла при обработке. С погрешностью 1-1.5. Твердомер врёт столько же.

У меня есть клинок из S290 твердость 68 ед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

У меня есть клинок из S290 твердость 68 ед

 Ну так столько вольфрама туда напихали, да ещё ванадия и прочего кобальта.

 Ничего удивительного.

 Ржавеет сильно?

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...