Перейти к содержанию
Авторизация  
L_YV

Кухонный тест

Рекомендуемые сообщения

вот, быстренько нашинковал дайкон. причем трамонтинкой из супермаркета. не думаю, что сикайо быстрее. хотя завтра попробую.

У меня точно такой же, только ручка другого цвета. Очень доволен этим ножом (на фото его можно увидеть в этой теме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На кухне с морковкой - главное, это сведение клинка.

 Чем тоньше, тем лучше.

 А сталь, дело вторичное.

 Геометрия рулит.

 А вот на охоте-рыбалке  и прочем туризме, на первое место вылазит качество стали.

 И сведение клинка такое тонкое не нужно, а то сыпаться РК будет на костях.

 

 С уважением.

Абсолютно согласен с Вами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На кухне с морковкой - главное, это сведение клинка.

 Чем тоньше, тем лучше.

 А сталь, дело вторичное.

 Геометрия рулит.

 А вот на охоте-рыбалке  и прочем туризме, на первое место вылазит качество стали.

 И сведение клинка такое тонкое не нужно, а то сыпаться РК будет на костях.

 

 С уважением.

Я, бы добавил: Каждый, должен для себя определить свои предпочтения:

1) хочу резать с удовольствием, с кайфом. Легко, с удовольствием подтачивать. - это тонкий подвод(0-0.2), "мягкие стали".

2) Хочу резать, рубить дрова, курицу, разделывать скотину. - это подвод 0.3-0.5, твёрдые стали. Точить придётся долго, но редко.

Ну, и в обоих случаях  " бритвенная острота" теряется очень быстро. Чудес не бывает, есть физика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, бы добавил: Каждый, должен для себя определить свои предпочтения:

1) хочу резать с удовольствием, с кайфом. Легко, с удовольствием подтачивать. - это тонкий подвод(0-0.2), "мягкие стали".

2) Хочу резать, рубить дрова, курицу, разделывать скотину. - это подвод 0.3-0.5, твёрдые стали. Точить придётся долго, но редко.

Ну, и в обоих случаях  " бритвенная острота" теряется очень быстро. Чудес не бывает, есть физика.

Это не справедливо. Острота должна держаться пропорционально цене.:))))) за 20 баксов неделю, за 200 полгода. За 1000 должен становится острее сам, чтобы подтуплять приходилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не справедливо. Острота должна держаться пропорционально цене.:))))) за 20 баксов неделю, за 200 полгода. За 1000 должен становится острее сам, чтобы подтуплять приходилось.

Ну ты , Саша, загнул! А понты куда добавить? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ты , Саша, загнул! А понты куда добавить? :)

Хорошо, давайте не подтуплять. :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, давайте не подтуплять. :))))

Хорошо, давайте не подтуплять. :))))

Согласен!

Сравнение же абсолютно разных по геометрии, материалам и производителю ножей на мягком материале это просто разговор ни о чём, так как не возможно оценить ни сталь и её закалку, ни геометрию клинка. Разве что субъективное ощущение удобства пользования данным ножём конкретного юзера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня применение ножей абсолютно прикладное. Но я вполне допускаю что не все долго иметь утилитарное применение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни я ни моя супруга не являемся великими кулинарами, по этому нам вполне хватает на кухне добротных Трамонтин, с "правильной" геометрией и средненькой сталью с более-менее приличной закалкой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то у вас, Игорь кухонные ножи в таком загоне, в смысле отношения к ним? А ведь это по любому самые рабочие и полезные ножи из всех имеющихся. Наверное потому, что они не бенчи и не зины с кершами? Вот я вообще не кулинар ни грамма, готовить не умею и не люблю. Правда вся разделка, как то рыба и мясо - на мне ебстественно. Однако покромсать чего в плане оказания помощи реальному кулинару на моей кухне, это всегда пожалуйста. Так вот, мне кажется, что ножи на кухне должны быть такими, чтобы вызывать чувства такие же примерно, как для вас взять в руки 100-ю зину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В минтовом состоянии у меня буквально 5 ножей.

Той же "соточкой" от ZT я с удовольствием кромсаю вяленых и копчёных лещей, жерихов и воблочек, тупо через чешую и с хребтом, не опасаясь за последствия.

Саша Irrbis подтвердит, что у меня на поясе в 50% случаев самый дорогой из 3-х моих "шириков" Флипер 95 c S90V на клинке, поэтому он частенько тупит на наших кафешных и загородных тестах.

 

Как говорит моя мама: вещи должны служить нам, а не мы им.

 

Для обычного человека (да и половины форумчан) моё увлечение и стоимость "собрания экспонатов" может показаться не сопаставимо с моими доходами, но лайф ист лайф, ибо жене верен и других дорого стоящих увлечений не имею ;)

 

Хороших же ножей на кухню не беру в виду варварского отрошения к ним моими "девчёнками" :) Коих я очень люблю, но убивать в г...но дорогой нож не могу позволить :(

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Хороших же ножей на кухню не беру в виду варварского отрошения к ним моими "девчёнками"

Да, согласен, это проблема. Варвары на кухне это нечто. Слава аллаху нет у меня таких. "Кулинар" обучен и не позволяет себе изгаляться. Даже нарезку обухом сдвигает с доски, не говоря уж о тарелках. Ножи моет и вытирает насухо. Ключевая фраза "а вот японские повара....". С этой фразы я начал 4 года назад обучение правилам на кухне. Теперь, если увидит мой косой взгляд, говорит "я помню, помню" и повторяет эту фразу. Типа игра такая. Ха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для рыбы по хребту и поперек да надвое, а также и для мяса по костям "со скрежетом" есть у меня дебка замечательная Kai из MBS 26. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

ибо жене верен и других дорого стоящих увлечений не имею

Блиииин, а я имею. Частенько мыспя приходит, что пора бы и сокращаться, но пока так и остается на уровне мысли. Ха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на кухне живет Cold Steel Finn Bear. Около полугода живет уже. Заточен/переточен на 40 полных градусов. Крупповская 4116 в исполнении CS понравилась (Та же AUS8 на крысе отказывалась долго поддерживать приемлемую остроту при таком градусе. Ей подошло 50 полных).

я ножом делаю все. Жена его в основном берет, когда надо порезать что-то жилистое и твердое. Так же существует пара-тройка дешевых, не остро заточенных кухонников - это орудия труда жены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такой у меня в бардачке лежит. И ещё финский волк от них же. Это сейчас мои полевые кухонники. Ну и для других задач годятся. На кухне мишка коротковат, мне кажется, а в остальном вполне себе нормальный простой ножик, не требовательный и без понтов.

И живут они в бардачке лет 5 уже, прописались блин.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как показала практика, на кухне при разделке курицы самым лучшим себя показала финка от Саши Сухого.

gallery_2803_320_247962.jpg

Пластает, кромсает и рубит только так!

Даже теще понравилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как показала практика, на кухне при разделке курицы самым лучшим себя показала финка от Саши Сухого.

 

 

 

 

Полностью поддерживаю. Мой нож от того же Мастера справляется не хуже (только я им не рубил ещё: жалко):

5560436.jpg

Изменено пользователем Dimash
Исправил цитату!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, всевышний! Как он режет!.....

 

Йолы-палы... ЧЕМ он режет!....

 

блин, вот регулярно натыкаюсь на подобные "тесты". Это ж капец какой-то, извините за эмоциональность.

просто весьма весело смотреть на то, как режут ту же самую морковь ножами, которые очень сильно отличаются от элементароного французкого шефа, который, собственно, и стоит использовать. Не менее весело лицезреть, как что-то с овощами и даже той же многострадальной курицей пытаются изобразить люди, явно захаживающие на кухню исключительно съесть стряпню жены, и опыт "готовки" которых, наверняка, ограничивается "бутер с калбасней" или "салатег на рыбалке".

И потом из "этого" делают "тесты". Уахахаха!

Сорри, за многочисленные кавычки, но тут без них никак.

Здесь речь не о том кто режет, на сколько умело режет и на сколько часто он занимается резанием морковки, а о свойствах стали ножа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таким образом вы допускаете, что обзоры нового хирургического оборудования стоит делать программисту с завода по сборке телевизоров?...

 

и да.. кстати, то, как нож отрежет раза три кусочек морковки , это продемонстрирует свойства стали ножа, а не качество заточки или достоинства геометрии оного в данном конкретном случае?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Moderatorial

Последнее Китайское предупреждение: Настоятельно Прошу и рекомендую, не цитировать сообщения полностью, а тем более с фотографиями, редактируйте свои цитаты это очень просто!

Это персонально касается:

1. Yesterday

2. Вадим1959

3. Underset.

В общем Всех пользователей данного форума,

За повторное не соблюдение правил будут наложены взыскания, Без обид пожалуйста!


 Moderatorial 

Спасибо за понимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как показала практика, на кухне при разделке курицы самым лучшим себя показала финка от Саши Сухого.

 

А у меня новый лидер на кухне по мясу и птице. Курочка была домашняя и не маленькая. Резал по костям. K110 от уральцев хороша, :good:

IMG_5893.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня новый лидер на кухне по мясу и птице. Курочка была домашняя и не маленькая. Резал по костям. K110 от уральцев хороша, :good:

Не хотел сам говорить этого, что бы не почли за рекламу. Эта сталь, действительно очень агрессивная. А калит её сам "Бурчитай". Справедливости ради, ничего не могу сказать за удержание РК. Никак у меня не задерживаются ножи долго.

Кстати на вопрос по толщине подводов, кажется я Вам соврал... Подводы на этом ноже "фултанговые" - 0.3-0.4 , кажется, склероз... :nea:

Извините, дополню, надо бы в "анектоды...", но лень.:

 

- Склероз, это ничего!

проблема если - склероз с поносом! (извините)

Изменено пользователем Karat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Уже и Вячеслав как я заговорил: "не почтите за рекламу" ))). И я успел ухватить в конце прошлого года пластины из этой стали, а еще и Ди-шку про запас, хотя и гриндера то нет, правда от Анзара- и так же не "сочтите за рекламу"))). Ножи из нее на расхват у "соседей", но отзывов о ней почти нет, и я так же ничем помочь не могу. Будем ждать "жестокого" поюза от земляков, но только не от Вадима1959 ))) С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 Добрый день, уважаемый Владимир,
 

 

 

Уже и Вячеслав как я заговорил: "не почтите за рекламу" ))).
 

Кто все эти люди? :)

Уважаемый Булат - если Вы не уверены в имени - лучше обращаться по нику....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...