Перейти к содержанию
Авторизация  
yosha

BM 890 Torrent или оправдавший ожидания

Рекомендуемые сообщения

Крайние года 2 один из моих самых любимых ножевых брендов совершенно не радует меня своими новинками, а более того, окончательно расстраивает снимая с производства удачные проверенные временем модели. 

Это подталкивает к приобретению снятых, но ещё имеющихся в свободной продаже, моделей, ну и тех не многих нравящихся из ещё выпускаемых.

Положение лично для меня усугубляется тем, что я определился с приоритетами в плане используемых ножевых замков в пользу фрейма и лайнера, ну а AXIS меня несколько раздражает, хотя пяток ножей с ним имеется и расставаться с ними в ближайшей перспективе не планирую.

Посмотрев каталог Benchmade за 2013 год определил хотелки в виде Torrent 890, Presidio 520, Barrage 580 (581) и Bone Collector 15020, но в силу нарастающей антипатии к AXIS мук выбора не случилось, тем более валяющийся без дела 3 года спаевский "голубой" Стретч просился к более любящему хозяину. В конце концов Стретч, к моему великому удовольствию, был выменен на Торрента у Димы аки Dimash!

 

Начитавшись на Ганзе профильной темы по сабжу были всё же сомнения, что сабж однозначно понравится, но взяв девай в руки я понял что это МОЙ НОЖ!

 

Benchmade 890 Torrent появился в качестве новинки в каталоге 2009 года как нож для EDC

gallery_2328_401_30532.jpg

 
Blade Length: 3.60" (9.1 см)
Blade Thickness: 0.100" (2,54 мм)
Handle Thickness: 0.600"  (15 мм)
Blade Material: 154CM Stainless Steel
Blade Hardness: 58-61HRC
Blade Style: Modified Drop Point
Weight: 3.50oz. (99 гр)
Pocket Clip: Tip-Down, Removable, Deep-Carry
Lock Mechanism: Locking-Liner with Nitrous Assist
Overall Length: 8.20" (20,8 см)
Closed Length: 4.60"  (11,7 см)
Sheath Material: Sold Separately
Class: Blue

 

Нож спроектировал Ken Steigerwalt, который известен ещё и тем что спроектировал применяемую на ряде ножей Benchmade систему помощи при открывании Nitrous Assist. Плашки на ножах с данной системой изготавливаются из титана, Торрент не стал исключением. Из 3-х имеющихся у меня Бенчей с Nitrous Assist у Торрента клинок выстреливает само комфортно для меня, не так резко как на Страйкере, но и бодрее совсем уж лёгком Nitrous-е .

Клинок изготовлен из любимой мною 154CM, являющейся для меня золотой серидиной и рабочей лошадкой.

 

gallery_2328_401_2452499.jpg

 

Клипса аналогична применённой на Дежавю и глубоко прячет нож в карман, единственный её минус для меня это её излишяя блестючесть. Возможность перестановки не предусматривается.

 

gallery_2328_401_98103.jpg

 

Титановый лайнер заходит на первые 2/3 клинка, оставляя запас для дальнейшей эксплуатации.

Односторонний шпенёк закрепляет за ножём статус праворукого

 

gallery_2328_401_610337.jpg

 

Насечек ни на обухе клинка, ни на рукояти в районе осевого винта нет, зато можно наблюдать довольно непривычный для многих "провал" в результате того что в открытом состоянии ушли части плашек служащие ещё и пружиной для Nitrous Assist. Здесь же наблюдаем стальную спинку бэкспейсера с крупной насечкой

 

gallery_2328_401_783378.jpg

 

Завершается спейсер "стеклобоем" в котором сделано отверстие под темляк

 

gallery_2328_401_2167281.jpg

 

В качестве стеклобоя нож ложится в руку очень удобно, благодаря изгибу клипсы

 

gallery_2328_401_1331352.jpg

 

gallery_2328_401_97321.jpg

 

Однако надо иметь в виду что сталь на спейсере-стеклобое довольно мягкая и поэтому применять можно только в экстренных случаях.

Нож заявляется как лёгкий и плоский, но тем не менее в моей далеко не маленькой ладони он замечательно сидит всеми видами хватов

 

gallery_2328_401_1602148.jpg

 

gallery_2328_401_2475942.jpg

 

med_gallery_2328_401_761046.jpg

 

G-10 сделана в лучших традициях Benchmade в 3D!

Радует как внешне глаз, ну и тактильно ощущается очень приятственно   :D

 

gallery_2328_401_1194113.jpg

 

Клинок имеет довольно сложную форму с фальшлезвием на обухе. Главное же его отличие от большинства серийных ножей таких размеров это его толщина "всего" 2,54 мм в отличии от привычных 3 мм и более. Тем не менее ИМХО слишком хрупким не смотрится, а эдаким джентльменом с очень агрессивным приятным резом.

Если скажу что рез понравился то значит ни чего не скажу! Такого кайфа я не получал очень давно!

Первые дни изрезал просто дикое количество бумаги как на работе, так и дома, не говоря о том что кромсал при случае всё остальное, начиная с коробок заканчивая хавчиком    :crazy:

 

Торрент даже слегка приглушил радость от обретённых парой недель до него Хати и F3 от МБШ и второй месяц служит бессменным EDC на кармане! Лёгкий, удобный, маневренный, из любимых рабочих материалов вкусно приготовленных со своей харизмой и шармом. Удивительно что для себя не нашёл на ноже ни косяков ни багов, всё сделано и собрано очень аккуратно!  Одним словом не НОЖ а праздник!

 

gallery_2328_401_2659106.jpg

 

Ну и для масштаба совместно с большим Виксом

 

gallery_2328_401_2486470.jpg

 

 

PS Фотки получились не фонтан, но постараюсь попозже добавить чего-нибудь поприличнее   :pardon:

PPS Буду признателен как за отзывы в целом, так и по поводу устранения ошибок и неточностей

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за обзор, нож действительно приятный, единственно что в нем смущало так это замок, по мне Аксис более надежен, и пружинки у меня на нем не лопаются ).

 

Волли 1000001 больше нравится и сталью и замком )

Изменено пользователем Томат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за обзор, классно получилось!

Но,  к сожалению, нож не приглянулся :pardon:,  а вот по 520-му я Вас поддерживаю, ну ещё МПР, и балисонг какой-нить можно б было, если б можно было... )))

Изменено пользователем Gridlock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за обзор, нож действительно приятный, единственно что в нем смущало так это замок, по мне Аксис более надежен, и пружинки у меня на нем не лопаются ).

Пружинка лопнувшая у меня только на 710-ом, а не лежит душа именно к самому AXIS-у 

У кого как, но лично меня ни фрейм, ни лайнер ни когда не подводили. Да и в принципе, кроме как при дурацком стучании обухом со всей дури по деревяхи особых проблем у пользователей с лайнером не припомню. Само сабой если не считать случаев явного брака и косяков. Любой нож сразу после покупки осматриваю и проверяю, по итогам при необходимости регулирую, смазываю и подгоняю, ну а далее всё пучком   :YES:

 

 

Спасибо за обзор, классно получилось!

Но,  к сожалению, нож не приглянулся :pardon:,  а вот по 520-му я Вас поддерживаю, ну ещё МПР, и балисонг какой-нить можно б было, если б можно было... )))

Благодарю за то что ознакомились    :)

Каждому своё! Но скорее всего ни 520 ни 581 брать не буду, как минимум в ближайшей перспективе    :crazy:

Баллисонг очень хоца, но жаба давит, так что в планах Кимура от Бредли

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Исключительно взвешенный дизайн. Что называется "без дураков", в то же время очень тонкие акценты,  уверенно подчеркивающие породистость изделия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я убрал :) Обзор зачет и ножик тоже - но понял что мне оно не надо, за что Игорю бик зур рахмат! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот умеешь ты дядько классные обзоры писать!!! Это факт!

 

По ходу не там работаешь:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за обзор. Эта модель будет моим первым бенчем. Основные преимущества этого ножа соттветствуют моим требованиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я убрал :) Обзор зачет и ножик тоже - но понял что мне оно не надо, за что Игорю бик зур рахмат!

 

И какие характеристики, Сабир, позволили тебе вынести сей вердикт?

Но сам понимаешь, что подержать в руках это отдельная тема ;)

PS Когда к нам планируешь очередной раз приехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь только летом... 

Тут такое дело - я же ножи покупаю под "конкретное дело" - ЕДЦ, поход, лежать в санитарной сумке и прочая... Для торрента не вижу места приложения - его у меня конкретно занимает 710-й, купить шоб було - пока таньга не позволяют, тем более толщина не очень... как то так... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для торрента не вижу места приложения - его у меня конкретно занимает 710-й, купить шоб було - пока таньга не позволяют, тем более толщина не очень... как то так...

Торрент скорее конкурент Дежавюшкам (если полуавтомат не смущает, конечно), так как и по размерам между ними, экстерьер джентльменистый, но вполне рабочий. Под костюм на повседневку весьма и весьма ИМХО, так как не особо броский, но породистый вид и рабочий размер, ну и толщины клинка для города выше крыши, не паришься же ты из-за относительно тонких клинков на Морах ;)

710-ый и крупнее и брутальней, даже грубее что ли, особенно рукоять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ладно хвастать - приеду помацаю и окончательно решу... :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

обзор хороший, нож не нравится

Почемуто не удивлён и без вопросов :)

 

Оффтопом: Нариман, а ты писал небольшой обзор по Бон Коллектору или я что то перепутал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

нее, это другой чел на ганзе писал, я только комменты. Вообще, Бон Коллектор оставляет только положительные впечатления и сейчас во всю пашет на кухне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нее, это другой чел на ганзе писал, я только комменты. Вообще, Бон Коллектор оставляет только положительные впечатления и сейчас во всю пашет на кухне

Черкни плиз миниобзор и у нас, как наберёшься впечатлений и муза посетит ;)

Желательно с фото в руке и в сравнении с Рантом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Благодарю за обзор. Этот нож мне давно нравится. Думаю Торрент будет моим первым бенчем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...