Перейти к содержанию
Авторизация  
helltone

Разговор у кофе-машины

Рекомендуемые сообщения

Привет, любители острого и холодного.

Предлагаю поговорить о горячем и вкусном...кофе.

Кто пьёт,где пьёт, что пьёт,жарит,покупает,молит и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На форуме гравировки продают кофе с Коста Рики. говорят хороший. Если что, смогу дать координаты... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте.

Я бы хотел выяснить кто сколько отдает за чашку кофе?

в кофейнях понятное дело от 500 до 1500 дерут за чашку, за то что вы проводите время в этом "чудесном" месте.

А кто где и что покупает домой?

Как варит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разрешите мне пригласить вас в мою маленькую лавку)))) Ровно год назад совершенно случайно начался этот бизнес. На одном из цветоводческих форумов на котором я по старой памяти подвизался и где у меня и по сей день есть своя большая тема о Коста-Рике мои сообщницы возопили однажды: отчего это ты нам про орхидеи рассказываешь, а про второе ( а для кого и первое) богатство страны сей, о КОФЕ то-исть не пишешь?. Я изумился поначалу, дак, говорю, не спрашивал никто... Сходил в магазин, купил несколько разных пачек ( а надо сказать, что кофе я люблю трепетно, но на тот момент мало что в нем понимал: пил себе купленный в магазине и был доволен), сделал фотографии, снял пробу- сделал описания и послал им. Молчание было мне ответом... А потом вопль: так зачемты, собака страшная, токмо картинками да эпитетами в превосходных степенях дразнисся, а самого кофе нам не шлёшь? Вот так всё и началось. Сначала было несколько посылок самым смелым, потом эти коробки пришли к адресатам, и тут-то граждане и поняли всю разницу между тем, скажем так "продуктом" коим полны магазины в Москве и Питере (хотя вряд ли ошибусь, предположив, что и по всей Руси Великой), и настоящим кофе которого не коснулась рука отечественного Импортёра. Я не хочу сказать, что кофе в КР лучший в мире, что прекрасней его нет и быть не может- он бывает очень разным. Дорогим и дешёвым, собранным в разное время и в разных местах, разных сортов бывают кусты в конце концов. Но главное что я хочу сказать- это Кофе с Большой буквы. Я сознательно отказался от предложения в своём магазинчике кофе уровня пусть даже и хорошего супермаркета. Мне это не интересно. Я стал искать информацию, искал и нашёл многое множество интереснейших производителей и теперь могу без ложной скромности похвалиться тем, что знаю лично всех победителей международного конкурса Cup of Exelence в КР, имею в ассортименте их продукт. Кофе от конкретного фермера и из конкретного места- это как вино, как сыр который можно сказать только этому месту и характерны, только там где выращен этот кофе он и может обрести тот только ему свойственные вкус и аромат)))) Есть конечно и позиции попсовые- для подарков, "подношений" и т п. Это вовсе не плохой кофе, но я (а я уже теперь балованый))) не сказал бы, что от них стоит ждать каких-то открытий. Но и разочарований- уверен!- что не последует. Как справедливо заметил Роман н собственно благодаря посту которого в разделе о рецептах я и узнал о существовании этого ресурса, у каждого свой вкус, свои предпочтения. Каждый найдёт среди предлагаемых сортов что-то что заденет именно его. Хотя, я должен предостеречь и от завышенных ожиданий. Первый выбор всегда делается на основе описаний. С одной стороны- пиши что хошь, с другой... Понятное дело, что если я пишу в описании о "шоколадных" или "цитрусовых" нотах не следует понимать это буквально, будто бы прям вот шоколадом или лимоном с *цензура*ринами несёт. Нет. Но если дать себе труд правильно приготовить этот кофе, и распробовать его- это я знаю из годичного опыта- вы сможете распознать и почувствовать множество оттенков вкуса и аромата. Этого у костариканского кофе высшего качества не отнять.
Теперь немного о технических деталях. 
Довольно значительную долю в цене заказа составляют почтовые расходы. Я ничего не беру себе за так называемый S&H то есть упаковку и отправку. Я прошу с вас ровно столько, сколько заплачу на почте. Из опыта работы выяснилось, что посылки малого размера, весом менее 2-х килограммов идут медленнее, с задержками и пр. Поэтому единственное условие которое я решил ввести- это ограничение по весу: не менее 2-х килограмм. По тарифам Correos de Costa Rica цена едина и не меняется в пределах между целыми килограммами. Например: посылка весом 2001 грамм и 3000 грамм будут стоить одинаково, а вот 3001 грамм уже дороже. 
К сожалению, сайт на пространстве которого расположен мой магазин- это домен второго уровня сайта Московского Общества Любителей Орхидей. С их подачи всё началось, им я должен платить процент от сделок. К сожалению, в силу того, что я, увы, не могу ковыряться в настройках сайта как технический Админ (да и не умею я этого), иногда при расчёте заказа случаются сбои. Если паче чаяния такое случится- смело обращайтесь ко мне напрямую. В любом случае всякий заказ приходится корректировать, иногда и не по одному разу))) Ещё момент: всегда нужно учитывать, что к весу собственно кофе прибавится вес коробки. Поскольку никогда изначально неизвестно какая понадобится, этот вес не учитывается при расчёте, а это может добавить известную сумму к счёту.
Ну вот вроде и всё))) Милости прошу, буду рад всем)))) Постараюсь по возможности всем уделить максимум внимания. Любая консультация- не стесняйтесь обращаться. 

http://cafecostarica.molo.ru/

 

Это я скопировал с форума по гравировке памятников. Я сам не заказывал, но коллега с Атырау заказал и получил. Может нашим кофеманам интересно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я пользую простой "Кафе Итальяно" от "Жокей". Варю в такой кофеварке для эспрессо-воду налил,ситечко установил,кофе насыпал-придавил,сверху второй частью закрутил и на газ. Ну а там закипит и пар под давлением через кофе в верхний резервуар...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Варю в такой кофеварке для эспрессо-воду налил,ситечко установил,кофе насыпал-придавил,сверху второй частью закрутил и на газ. Ну а там закипит и пар под давлением через кофе в верхний резервуар...

Тоже есть такая кофеварка ещё советская, но я к кофе равнодушен поэтому она обычно пылится на антресоле.

Иногда в охотку довольствуюсь растворимой "чёрной картой"   :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я не заморачиваюсь. Кофе люблю, но неправильной - с молоком)))

и варю в турке, по крепости - как американо, пожалуй, т.е. не полчашки гущи и чуток напитка, а наливаю в большую кружку.

с некот.пор стал брать в зернах, т.к. купил кофемолку

Разница по аромату, конечно, очевидна.

В турке, потому что неохота загромождать кухню еще одним аппаратом и еще вычитал где-то, что в турке крепче и насыщенней выходит кофе.

А растворимый рееедко пью, уж очень он... плох))) А еще после того как увидел по телеку, как в него всякие кофеины и прочую чушь добавляют... В общем, иногда я впечатлителен и легкоубеждаем)))

 

от граммар наци: антресоль - ж.р.. http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=%E0%ED%F2%F0%E5%F1%EE%EB%E8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже не фанатик. Просто любитель, КостаРику можно купить у нас в travelers coffee, и помолоть в желаемом размере. У меня сложилось что со временем накопилсь разные средства приготовления кофе. Первая это советская турка. Потом подарили большой френч пресс, в нем получается самый мой любимый мягкий кофе. Потом я прикупил гейзерную кофеаарку, как описал Вован и Игорь. В ней кофе самый насыщенный как мне кажется. Растворимый пить могу, но от него плохо-как будто 4 чашки крепкого выпил. Химия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень люблю вьетнамский кофе, приготовленный соответственно по вьетнамски.

Насыщенный мягкий вкус, даже молоком не хочется разбавлять :)

И никакой возни с турками, кофеварками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем своим на новый год подарю гейзерные кофеварки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пару лет, как подсел на кофе  Starbucks, покупаю в зёрнах, готовлю разными способами,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати если кто не в курсе что такое вьетнамский кофе, и как его готовить - вот маленькое видео:

http://www.youtube.com/watch?v=jgGzwsWXcOE

Изменено пользователем Xander100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это же  "походный" френч пресс.

На рыбалке охоте использую такой способ заварки кофе  пуровер

Изменено пользователем Dimash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это ж я чай получается по вьетнамски завариваю?! :spiteful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дима,старбакc Заказываешь? У меня данный момент одна проблема-Кодоемолка мелит Только под турку. Хочу заказать ручную Керамнескую мельницy. Мельницы в наших магазинах скорее для декора,а не для помола. Я как то во вьеткафе заказал кофе Вьетнамcки,туда ещё лёд положили) Для меня слишком мягкий этот вариант приготовления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я люблю кофе с коньком или амаретто(ликер) грамм 50 на кружку очень тонизирует, после трудного дня, особенно с сигареткой. Но я курить бросил (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я люблю кофе с коньком или амаретто(ликер) грамм 50 на кружку очень тонизирует, после трудного дня, особенно с сигареткой. Но я курить бросил (

особенно когда день дождливый, или снежный.

хотя я вот кофе с виски пил в кофейне, совсем плохо, кофеварка не чищенная да и виски они видно ложку туда вливают всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я люблю кофе с коньком или амаретто(ликер) грамм 50 на кружку очень тонизирует

50 грамм ИМХО многовато, мне хватает граммуликов 20   :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кофе каждый день у меня. Я не парюсь - заливаю молотый кофе кипятком в термокружке и после того, как кофе осядет - пью. Обычно 3-5 мнут, в зависимости от помола. Никакой разницы от заварки в турке или кофемашины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 плохо тонизирует, приходится тогда потом 150 добавлять без кофэ )

А если серьезно , что кофе, что чай пью из большой кружки 50 в самый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В кофе еще неплохо добавлять чешский бальзам "Бехеровка" - тонизирует получше коньяка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В кофе еще неплохо добавлять чешский бальзам "Бехеровка" - тонизирует получше коньяка.

Жаль "Рижского" ныне не завозют   :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

бальзам "Бехеровка"

Его лучше так..стаканами..,для улучшения пищеварения :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...