Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Spyderco Military

Рекомендуемые сообщения

А слабо на Милю встать )))?

 

Мне? Слабо, конечно ;) Для меня, знаете ли, как-то неловко заниматься плагиатом и вторить СанСергеичу Ильину. Между нами, мальчиками, asi все-таки местами варвар, и во многом "шоумен" среди ганзовских найфоманов! Жесткое юзание ножей я еще могу понять, но не понимаю, зачем нож целенаправленно убивать?! :)

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Позравляю Borisa и ХоСе с приобретением.

 

 

Большое спасибо! :)

Как-то неожиданно для себя я сильно увлекся ножами от Спайдерко, их фирменным, разнообразным и сумасшедшим дизайном. У меня сейчас в хозяйстве восемь штук Спаев. С сегодняшнего дня начинаю ждать Чинука 3-го!!!

 

ЗЫ: Юрий, "держу кулаки", что б не сглазить! ;)

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Дизайн действительно сумасшедший, но насколько разнообразный???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то я дома... и... Вот она... Spyderco MILITARY CPM S90V, в моих руках...

 

Это действительно Легендарный нож, классика, лучшее из того, что только создавала ножевая промышленность за все это время! Уникальность и обаяние ножа невозможно прочувствовать по фотографиям, рисункам, рассказам...

Невозможно ощутить всю притягательность ножа, его харизму, стиль, не видя его вживую, не чувствуя пальцами его форм...

Это и есть загадка Мили - недаром, привязанность к Миле возникает с момента сжатия ее в руке... мертвым хватом...

 

Я ощутил все это сполна, когда на стоянке, посреди улицы, под шум машин первый раз взял свою Милю в руки...

 

С этого момента время остановилось, а точнее потянулось резиновой рекой через телефонные звонки, разговоры, рутину рабочего дня, и возобновило свой ход лишь тогда, когда я пришел домой, достал Милю с коробки и в тишине и домашнем умиротворении стал с ней знакомиться...

 

Осмотрев нож, я с удовлетворением отметил, что все страхи перед некачественной сборкой и халтурой в изготовлении Миль, коими так пестрит интернет, беспочвенны - я не нашел почти ни одного изъяна, кроме одного - трубка в рукоятке ножа чуть-чуть несимметрично запрессована. Но это заметно только при пристальном рассмотрении и никоим образом не влияет на работу ножа и ощущения. Все остальное симетрично, ровно, аккуратно и лаконично!

 

Особенно инетесно смотрится фиброкарбон - такое ощущение, что рукоять покрыта стеклом, через которое видна структура, причем рисунок и игра света имеют объем - это не передать фотографией, только глядя под разными углами на материал, это заметно.

 

Открывание ножа тугое, с характерным щелчком. С непривычки не сразу получилось открыть нож одной рукой. Лайнер мертво фиксирует клинок, люфта никакого нет. Лепота! :)

 

Очень нравятся спуски от обуха - это именно то, что я хотел иметь на ноже и что не смог дать мне Бенч 710. Ну не нравится мне линза, хоть ты тресни!

 

Нож очень легкий и тонкий. Не смотря на свои размеры, благодаря материалу рукояти, он даже не оттягивает карман пиджака (на нечколько грамм легче все того же 710-го), что радует - мне на поясе на работе неудобно носить нож - не костюмный он, народ пугается ;) А в кармане не заметно :) Даже 4 мм обуха не заметны из-за гармоничной формы.

 

Клипса удобная, практически не ощущается рукой при удержании, закреплена на рукояти тремя болтами.

 

Про сталь говорить смысла нет - уже много сказано о ее качествах, с дрожью жду первую заточку, но надеюсь, как-нибудь справлюсь. Если что - всегда есть места, где могут помочь в этом деле :)

 

С резом Мили я уже немного успел познакомиться на работе, и теперь придя домой, я решил упрочнить положительные впечатления. Направившись на кухню и порывшись в холодильнике, нашел свои жертвы - апельсин, яблоко, лимон, кусок сыра,буханку хлеба и незаменимый атрибут теста любого ножа - кусок колбасы. И один миг это все превратилось в подобие оливье :) Рез Мили великолепен и неподражаем! Удобство фантастическое - как я слышал, Милю называют складным кухонником, и поверье мне - не зря :) Я доволен, как слон! Это то, чего я ждал от Мили!

 

Закончив с продуктами, я перешел к газетам и журналам. И снова, пять минут наслаждения резом - и я сижу в куче стружки :) Восторг переполняет мою душу! :)

 

В завершение знакомства (до прихода жены остались минуты, а она не терпит соперниц :) ) тянусь за фотоаппаратом.........

 

b183965d00c9.jpg

 

e204a6bbeaea.jpg

 

f4a9037f95d0.jpg

 

fabd3752204c.jpg

 

22a5dccf4522.jpg

 

f1ec5105f94c.jpg

 

2c72fb9212d5.jpg

 

19cbe5f2b3c8.jpg

 

67e49f436ed5.jpg

 

0011e9144258.jpg

 

12cbcdc4ecd9.jpg

 

214f0a607b0c.jpg

 

fe51eafc9d0a.jpg

 

78b63de59cf6.jpg

 

продолжение следует..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дааа Борис!!

 

У меня аж под ложечкой засосало.

 

Наверное ты микроскоп выиграешь ;) с таким обзором.

 

Тебе бы поэмы писать или устроится в спайдерко менеджером по рекламе-высокие гонорары гарантировны. Лично я уже готов приобщится к клану обдадателей мили.

 

Ещё раз от души поздравляю!

 

ничего что на "ты"? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень душевный обзор, теперь ждем впечатлений ХоСе, и еще много классных фото :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без проблем ;) Спасибо за поздравления! Юре респект и Уважуха! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дизайн действительно сумасшедший, но насколько разнообразный???

 

 

Оооочень разнообразный, поизучайте на досуге текущий модельный ряд Спайдерко http://spyderco.com/catalog/list.php?genre=knife

Ну вот, хотя бы навскидку - Цивилиан, Крис, Хоссом, ДоДо, Ронин, Дайяд, Капитан, Билл Моран, Д"Аллара, Киви, Маринер... да много каких моделей можно назвать. Так вот, ИМХО, названные ножи - совершенно разнообразны!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень душевный обзор, теперь ждем впечатлений ХоСе, и еще много классных фото :)

 

 

Да, у Бориса неплохо получилось обозреть нож :)

Я тоже как-нибудь поделюсь впечатлениями от Мили. Попозже ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юре респект и Уважуха! :)

 

ДА! Юра, еще раз спешу Вас поблагодарить за содействие в покупке Милитари и Тинейшиса!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На оф. сайте написали, что ныне Миля с 90 сталью не выпускаеццо! Успел вовремя :)

 

Я так думаю, что этот вариант ножа Милитари еще какое-то время (год, или больше) можно будет "отловить" в интернет-магазинах. Я имею в виду абсолютно новые ножи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Да у меня есть спаевские каталоги, с 2006 года включительно. Не прикалывают, кроме Тена, Капитана и Три-англа. Все фолдеры однообразны и соперничают только в уродстве, а фиксы вообще хамдас. Ну еще Билли Моран ничего, а остальные? Стрит Бит, а Каспиан Сэлт видели? Это же пипец. И на фига почти на всех фиксах дырки возле обуха у рукояти? А балиссонги?

Не такая уж хорошая выдумка - дырка. Ослабляет клинок (как бы ни говорили, пауководы), не всегда удобно так открывать. И вообще, любители спаев, когда слышат критику в адрес фирмы и/или ее изделий, реагируют неадекватно, воспринимая ее (критику) в свой адрес. А фанатичная преданность Спайдерко, это скрытая маниакально-фетишисткое поклонение ДЫРКЕ.

Пы.сы. Заказал Тена...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:) До боли знакомые страстные фразы об "ослабленных дырках" и "фетишистском уродстве" Спайдерко! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кстати, я тоже согласен, что в основном все Спайдерко- дырявые ужоснахи :) Меня Миля вставляет прежде всего сталью, потом спусками, материалом рукояти, и уж только потом формой. Оригинальная, удобная и практичная. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:)

Если посмотреть на продукцию Спайдерко повнимательнее, то можно понять, что основные (те, которые якобы похожи друг на друга :)), ходовые модели их ножей - это продолжение идеи ножа "Worker". То есть ножа-Трудяги - достаточно надежного для естественных потребностей, дешевого (по большому счету), удобного в открывании (благодаря раундхолу), а также в ношении (из-за наличия клипсы).

Что же касается "дырявых ужоснахов" от Спайдерко, то в подавляющем большинстве случаев это дизайнерские эксперименты, выпускаемые заметно меньшими тиражами, и имеющие спрос в основном среди коллекционеров ножей. (Если угодно, эту ситуацию можно сравнить с "политикой" Колд Стил. Согласитесь, не многие из вас готовы купить Урбан Дарт, Корсикан, Батл Ринг, Стил Тайгер, Сейф Мейкер, Эспада и тому подобные ножи от "Холодной Железяки". Однако, я что-то не слышу здесь пренебрежительных отзывов о работах команды Лина Томпсона! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
..Меня Миля вставляет прежде всего сталью, потом спусками, материалом рукояти, и уж только потом формой.

 

Оригинальная, удобная и практичная. :)

 

А можно пару встречных вопросов? Борис, скажите, а что, С90В больше никто из промышленных ножеделов не использует? А спуски о обуха большая редкость? Да и микарту, насколько я знаю, не вчера изобрели?! Так в чем же прелесть Вашей Милитари? ;)

 

Аааа, а вот и ответ: "Оригинальная, удобная и практичная". Справедливые слова, ИМХО!!! :)

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А можно пару встречных вопросов? Борис, скажите, а что, С90В больше никто из промышленных ножеделов не использует? А спуски о обуха большая редкость? Да и микарту, насколько я знаю, не вчера изобрели?! Так в чем же прелесть Вашей Милитари? :)

 

Аааа, а вот и ответ: "Оригинальная, удобная и практичная". Справедливые слова, ИМХО!!! :)

 

Сергей, можно и мне тогда пару встречных вопросов? Назовите серийно выпускаемые модели из С90В, если они будут еще и со спусками от обуха и тройным клином вообще замечательно и с накладками из карбон фибры (а не микарты ;) )

Меня вот честно говоря в этом ноже привлекают только используемые материалы, а сама общая концепция ножа очень спорна, сильно на любителя... ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А можно пару встречных вопросов? Борис, скажите, а что, С90В больше никто из промышленных ножеделов не использует? А спуски о обуха большая редкость? Да и микарту, насколько я знаю, не вчера изобрели?! Так в чем же прелесть Вашей Милитари? ;)

Аааа, а вот и ответ: "Оригинальная, удобная и практичная". Справедливые слова, ИМХО!!! :)

В принципе, Юра все уже ответил за меня, лично я не встречал других ножей, у которых есть все перечисленные достоинства одновременно по материалам и строю клинка. Повторюсь, что этот нож - исключение из списка продукции Спайдерко, который мне приглянулся, а подержав его в руке - проникся духом :) Остальные модели прямо говоря, не вызывают во мне желания даже взять их в руки. Милитари - загадка и легенда Спайдерко, что уж тут спорить ;) Мне думается, я бы заказал Милю даже из стали D2 или 154CM, если бы фининансы не позволяли взять из 90....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сергей, можно и мне тогда пару встречных вопросов? Назовите серийно выпускаемые модели из С90В, если они будут еще и со спусками от обуха и тройным клином вообще замечательно и с накладками из карбон фибры (а не микарты :) )

 

 

Нету таковых, в том-то и дело! (Про микрату я погорячился.) Я конечно тоже предвзято сужу, но думаю не стоит забывать о том, что Спайдерко, какие бы "ужоснахи" ни выпускала, практически с самого начала производства ножей находится на передовой инновационных технологий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, Миль из 90-й было выпущено всего 1200 штук :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... Милитари - загадка и легенда Спайдерко, что уж тут спорить...

:)

 

Нередко Полиса, Эндуру и даже "маленького трудягу" Делику так же воспринимают, как ножи-легенды. И даже иногда придают пафосности, говоря про некую загадочность, непостижимость популярности этих простых по сути ножей! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, Миль из 90-й было выпущено всего 1200 штук :)

 

А о чем это может говорить? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ну, не верю что всего 1200 штук, их же полно везде! И если допустить, что их 1200, то 99 процентов скорее всего этих ножей на Ганзе - там наверно почти каждый Милю имеет с 90-ки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да ну, не верю что всего 1200 штук, их же полно везде! И если допустить, что их 1200, то 99 процентов скорее всего этих ножей на Ганзе - там наверно почти каждый Милю имеет с 90-ки :)

Может, это как с книгами? Тираж - 5 тыщ, доп. тираж -8 тыщ, ещё доп. тираж и в результате общий тираж - 30 тысяч выходит. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...