Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Hanif

Легкий тюнинг кизлярского Енота

Рекомендуемые сообщения

Гость Hanif

Приобрел енота (почти за 68 у.е. Астана, казахстан) кизлярского со спусками от обуха. Изначально понравилась рукоять-удобная и ухватистая, а так же ножны. Зато форма клинка, это скругленое острие... Понятно, скинер и хозбыт, но с такой геометрией я мириться не желал. Короче, взял и срезал "горб" с фальш-лезвием и примерно на 2/3 клинка сделал скос. Все это дело заполировал и получился отличный многофункциональный нож и на мой взгляд красивый. После этих манипуляций клинок стал короче на 3 мм и немного сместился баланс. Зато втыкать и ковырять острием стало значительно комфортней (имею виду всякий хозбыт). С нетерпением ждал момента хорошенько поюзать модифицированного енота и тут выпал случай пойти в поход на неделю в лес, горы. Взяв также leatherman kick, отправился на природу. Теперь результаты недельных испытаний, причем порой экстремальных. Енотом делал все работы где требовался нож, от нарезки продуктов до рубки веток. Им вскрывались консервы, резались веревки, строгалось дерево и т.д и т.п. Еще нож со всей силы втыкался в сосны и березы как прямым так и обратным хватом. Так же енот втыкался в сосны с целью отделения коры. Выбиралась старая сосна с корой толщиной 8-10 см и действуя им как ломиком, выламывалась оная, усилия при этом прилагались приличные, иногда тянул двумя руками. Из коры вырезались кораблики для сынишки. Вообщем выводы: несмотря на мое стойкое неприятия российских серийных ножей, енот получился удачным, а в результате тюнинга стал еще лучше.

Рез. Режит неплохо, тут минус большая толщина спусков у РК, а плюс удобная рукоять и ощущение крепости изделия, позволяющая прилагать значительные усилия. При резе клинок не вязнет и его не уводит в стороны.

Заточка держиться средненько, точится плохо, сказывается марка стали 65х13. К слову был у меня "кабан" от саро с аналогичной сталью, так сталь из ворсмы вообще редкостная дрянь. РК не выкрашивалась, вмятен не было.

Рукоять очень удобная, но сильно тяжелая.

Ножны неплохие, не мешали при ходьбе и спать. Но все же лучше сменить крепление на кольцо для дополнительного подвеса.

Общее впечетления: нож способный вынести высокую нагрузку, по моему клинок выдержит поперек кг 100. После всех испытаний никакой деформации, даже не согнулся кончик. Крепкий и надежный.

 

1896109.jpg

 

1896111.jpg

 

http://talks.guns.ru/forummessage/64/360462.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Язык у вас хороший. Книги писать не пробывали? С уважением. Р,С, А у кизляра на мой вкус ручки не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Я не писатель я читатель ))) Писать на госслужбе научился. На письма отвечать, запросы и отчеты писать и даже статьи в газету, про экономическое положение в районе. Бюрократиз, одним словом.

Что такое Р.С?

На Еноте ручка, очень удобная, цепкая, приятная на ощупь. Правда, эластрон тяжелый материал в отличии от кратона, хотя представители Кизляра говорят, что эластрон это разновидность кратона, это не так. Кратон легче, гнется без остаточной деформации, в общем, другой материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость bakh

Исходный вариант мне кажется более сбалансированным по объемам и более логичным по дизайну. НО! У автора собственное видение и, вообще, любой творческий порыв приветствую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Заводской вариант, ничего не протыкает, даже консервы не откроешь. Чистой воды скинер, а я как-то, шкуры не снимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...