Перейти к содержанию
Авторизация  
Karat

Полировка клинка IX класса

Рекомендуемые сообщения

Ну если в кладовке три ящика с камнями от дедов-прадедов доставшиеся, если меч продаётся за  пол лимона баксов и и очередь на 8 лет вперёд, то не всё так и плохо;))

 У нас в Алматы ножики японские лежат за несколько штук баксов. Так то ножик сделанный на современном заводе, а то меч ручной работы...

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если в кладовке три ящика с камнями от дедов-прадедов доставшиеся, если меч продаётся за  пол лимона баксов и и очередь на 8 лет вперёд, то не всё так и плохо ;))

 У нас в Алматы ножики японские лежат за несколько штук баксов. Так то ножик сделанный на современном заводе, а то меч ручной работы...

 С уважением.

Эх, надо учиться у японцев пыль пускать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

а то меч ручной работы...

 С уважением.

 

 

...к которому в маркетинговую нагрузку идет уйма легенд про то, что катана- это уберваффе всех времен и народов, что самураи- лучшие в истории человечества воины... десятилетия промывания мозгов голливудскими фильмами, мода на суши и т.д. и т.п. и вуаля- покупатель испытывает священный трепет, прикоснувшись к настоящему (!!!) японскому (!!!) мечу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по сути, ничего сказочного они не делают. Опошлять(упрощать), конечно не стоит, всё идёт от высокой внутренней культуры. Чем выше культура, тем сильнее тяга к совершенству, и выше понимание всего народа - что есть совершенство. В японском языке только названий красного цвета 150 наименований(примерно). И это в норме. Культура - главный двигатель прогресса.

А уровень искусства(разного) - главный показатель культуры всего народа.

У нас, к великому огорчению этот показатель весьма не в почёте.

Извините за флуд, накипело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по сути, ничего сказочного они не делают. Опошлять(упрощать), конечно не стоит, всё идёт от высокой внутренней культуры. Чем выше культура, тем сильнее тяга к совершенству, и выше понимание всего народа - что есть совершенство. В японском языке только названий красного цвета 150 наименований(примерно). И это в норме. Культура - главный двигатель прогресса.

А уровень искусства(разного) - главный показатель культуры всего народа.

У нас, к великому огорчению этот показатель весьма не в почёте.

Извините за флуд, накипело.

Высокая не высокая, но культура - да, с характерной клановой организацией.

конечно же в определенный исторический период это было необходимое средство организации общества (на островах же находятся - расширяться до бесконечности невозможно)

ну а когда тебе с рождения предопределено как прожить жизнь - вот вам и 150 наименований красного :), сады камней и любование сакурой 

 

а нынешний результат восприятия всего японского - хорошо спланированный маркетинг

P.S.

Мне искренне жаль японцев как людей, но Япония как общество - не смогло справиться с постигшей их проблемой!

В виду отсутствия исторического опыта приобретаемого в процессе территориальной экспансии,

и тупо слило эту проблему на весь остальной мир. 

Изменено пользователем FeltBoot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой учитель айкидо по приглашению своего сэнсэя бывал в японии 

и тот старик познакомил его со своим другом - коллекционером и продавцом катан

он рассказывал про цены на катаны в том магазине - те что нынешнего изготовления - от 500 у.е.

те что имеют историю или там известный мастер создал - от нескольких тысяч

видел коллецию - очень интересная, клинки катан хранятся без рукоятей, и там цены есть и по несколько десятков тысяч - это в основном те,что побывали в бою в руках какого-нибудь знатного человека... но за миллионы? что ж там за оружие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это, наверное, Японию с ее культурой лучше в общалку :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой учитель айкидо по приглашению своего сэнсэя бывал в японии 

и тот старик познакомил его со своим другом - коллекционером и продавцом катан

он рассказывал про цены на катаны в том магазине - те что нынешнего изготовления - от 500 у.е.

те что имеют историю или там известный мастер создал - от нескольких тысяч

видел коллецию - очень интересная, клинки катан хранятся без рукоятей, и там цены есть и по несколько десятков тысяч - это в основном те,что побывали в бою в руках какого-нибудь знатного человека... но за миллионы? что ж там за оружие?

а это когда в наличии хорошо сконструированная legenda, да да  :)

P.S.

а если кто запамятовал, в европейской культуре есть похожее маркетинговое явление, называлось французским  prestigeот латинского praestigium

Изменено пользователем FeltBoot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как и обещал фото Дамаска треснувшего, около 2000 слоев если математически а на самом деле меньше( что угорело, что сошлифовалось) чтобы рисунок видно стало облил йодом . Фото с айфона, так что качество не ахти, ну нет другого апппрата у меня)

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пакет собирал из того что под рукой было, напильник рессора и подшипник. Что то 2000 слоев не очень видно получается, хотя скорее всего я лажанул где то)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу сказать за рабочие качества данного пакета, но в декоративных целях: больстер, проставки, тыльник - очень даже может быть. Если Вам не проблема с термоэкспериментами, то у Вас легко должно получиться Мокуме-гане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пакет собирал из того что под рукой было, напильник рессора и подшипник. Что то 2000 слоев не очень видно получается, хотя скорее всего я лажанул где то)

Может немного не так считаете слои... Я думал так: стали 3, один раз складываем получаем 6, второй - 12, третий -24, четвертый -48., ... шестой 192. Пакет в 200 слоев считается уже не хилым. Да и сложить более шести раз, трудновато. Сколько раз Вы складывали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе в пакете все стали режущие, но опять же факт выгорания углерода при кузнечной сварке проверить конечно хочется, где можно хим. анализ стали сделать в Алмате никто не знает??? А насчет мокуме, обязательно попробую немного потеплеет и начну опять пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно так и считал, в исходном пакете было 10 слоев таких пакетов было два ковал параллельно потому что вручную большие сечения тяжело ковать ужасно. В общем сварил исходный пакет, разрезал на 10 кусочков сложил стопкой опять сварил теперь 100 слоев, повторил операцию и имею пластину уже в 1000 слоев. Я уже говорил что пакетов было два сварил их между собой и вот 2000 ну как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2000 по любому слишком много.

 Надо максимум 200, а то и меньше. 

 А сталь надо брать по разнице углерода.

 Вообще на Ганзе очень много по этому делу.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно так и считал, в исходном пакете было 10 слоев таких пакетов было два ковал параллельно потому что вручную большие сечения тяжело ковать ужасно. В общем сварил исходный пакет, разрезал на 10 кусочков сложил стопкой опять сварил теперь 100 слоев, повторил операцию и имею пластину уже в 1000 слоев. Я уже говорил что пакетов было два сварил их между собой и вот 2000 ну как то так.

10 слоёв!! Вы откуда такое взяли? Это же невозможно, физически. Из 10-ти слоев равномерно выдавить бурой окислы - невозможно. Насколько, я знаю берут три-четыре.  Вот  Вам и причина непроваров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут нет непроваров все чисто сварилось, при закалке лопнул, тонко свел я его.

Согласен, сводить надо не менее 1-1.5 мм по РК, потому что при закалке клинок из дамаска выгинает по обуху. РК, как бы натягивается. По Вашему фото это видно. Японцы умело используют этот эффект, когда выгинают свои катаны.

А провар надо проверять азоткой - всё выявит.

Изменено пользователем Karat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вот такие ямы из под гриндера выходят у меня.

Такой вопрос.

Смогу ли я вывести такие ямы на алмазном бруске.

Не побеждаю я их на наждачке  :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А отчего ямы получаются?

 Есть же какая то причина.

 Надо разобраться и устранить.

 У меня нет никаких ям от лент на гриндере.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен Михаил.

Мозгов не хватает.

Плиту опорную поменял, пружину сильнее поставил (лента не убегает теперь).

Все выставил по линейке и угольнику.

Отслесарил клин из нержи и опять яма.

:unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну возьмите некалённую не нужную железку и поточите.

 Может водить надо постоянно, а не держать на одном месте, может ещё что.

 В общем на кошках тренируйтесь.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тренируюсь.

Новый гриндер собираю ( хотя наверняка дело было не в бобине :D )

Вывел на наждачке один клин, но времени убил столько, что желание пропало.

А еще 3 клина лежит с ямами.

Сейчас жду камни от Кирилла, на них вся надежда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После гриндера тоже вручную клинки довожу, но ям нет, просто убираю риски от лент.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...