Перейти к содержанию
Авторизация  
Karat

Полировка клинка IX класса

Рекомендуемые сообщения

"А4 перегибаем вдоль и приклеиваем скотчем"

Значит паста работает на двух слоях бумаги?

Т.е. под пастой два слоя бумаги?

Изменено пользователем ARTEM77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"А4 перегибаем вдоль и приклеиваем скотчем"

Значит паста работает на двух слоях бумаги?

Т.е. под пастой два слоя бумаги?

Так точно! На одном слое пробовал - опасно, можно продрать..., а там гранит. На двойном слое нормально и мягко и плоскость держит. Бумагу загнутым краем на край, незагнутый, лепим скотчем.

Изменено пользователем Karat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скотч-брайт VFN ,брал до кучи вместе с лентами - для сатина. Только сейчас дошли руки. Шлиф до 600 грит, потом в один проход этой штукой. А что, понравилось!  Шлифовать, наверное надо до 1200 - будет лучще. Поверхность остаётся практически гладкой, но сатин.

[/url] 4012166_m.jpg4012165_m.jpg 4012166_m.jpg

Изменено пользователем Karat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Шлиф до 600 грит, потом в один проход этой штукой.

 

Сатин, прям как заводской получился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сатин, прям как заводской получился.

А на заводе делают именно так. Я ещё поленился довести полировку до 3000 грит. После 3000 грит получается эффект - несравнимый с заводским. На заводе никто не будет париться до 3000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Шлиф до 600 грит,

А такие ленты не бьют на стыке?

Я китайскими точу. там после 120 ловить нечего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А такие ленты не бьют на стыке?

Я китайскими точу. там после 120 ловить нечего. 

Шлиф до 600 на шкурках. Я тоже пользуюсь китайскими 60, 80, 120. После китайской ленты -120, шведская шкурка 320, потом 600. Потом лента скотч-брайт.  Особого биения не заметил, но прижима не требует совсем. Легонько в касание. достаточно. Говорят эта лента - вечная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё у меня есть безабразивная такая лента. Думал -ВО! Намажу алмазпасту и ...шесть секунд - готова полировка!.  ...Намазал, включил...шесть секунд! -вся паста на морде лица. Напросился вывод- что-то я делаю не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

Все не соберусь заказать себе нормальные ленты на гриндер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда соберешься, скажи. Я тебе напишу какие.  Я набрал всего подряд, а не надо было.  Выработал такую тактику: начинаю китайскими 60, 80, 120. недорого, не жалко. Потом фирменными 120, 180. Всё.  Дальше шкурки 220, 320, 600. Потом пасты.

Если брать крупные фирменные - дорого получается. Крупные работают не намного дольше. Правда, комфортнее - меньше шумят, меньше бьют. Но дороже намного. И потом китайские всегда под рукой.

При таком раскладе фирменных нужно только 120 и 180. Мелкие работают, но оставляют как попало выбоины. И какой толк? После мелких приходится возврашаться на крупные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вооот! Очень ценная информация.

Я смутно догадывался. что весь комплект брать не стоит.

Если дадите наколку, буду благодарен. Возможно закажу ленты пока деньги есть.

Кирилл что-то не шевелиться с алмазами.

Изменено пользователем ARTEM77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вооот! Очень ценная информация.

Я смутно догадывался. что весь комплект брать не стоит.

Если дадите наколку, буду благодарен. Возможно закажу ленты пока деньги есть.

Кирилл что, то не шевелиться с алмазами.

У него там прием-передача. Передает дела своему отцу, на Ганзе извинялся. Завтра посмотрю марки, фирма, номера - напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, ох неужели нашлись сопалатники по полировке и ножеделию в Казахстане! Несказанно рад! Товарищи помогите пожалуйста с полировкой... Остаются точки на ноже после полировки, как апельсиновая кожура... У меня одного так?? Или это нормальный процесс, то есть нож зеркален, но под определенным углом видно что вся поверхность в каких то мерзких точках... Что это?? Товарищи помогите, уже 4 год бьюсь с этой проблемой, но одному не удается решить ее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Войлоком полируете?

 Так войлок, это "селёдка" , а не "зеркало".

 Для качества надо ручками полировать алмазами.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@@Малик,Приветствую.

Вы подробнее опишите, с какими сталями работаете,  как и чем полируете.

У меня такое было только на ШХ15 и ГОИ самой крупной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полировал шх-15 войлоком были вообще ужасные результаты.. То есть последовательность была такова. Наждачками до 2500 и гой войлочный круг... Но увидел что творится и начал полировать вручную зеркало есть но на зеркальном фоне точки эти все равно были.... Затем решил полностью отказаться от гои и прикупил алмазных паст.. Последовательность наждачки 120-320-800-1500-2500 пасты 10/7-5/3-2/1 все вручную никаких механизмов сам процесс нравится полировки ... Но просто убивает это что как не бьюсь оспинки все равно есть.. И вот отковал недавно 9хс и тоже оспинки.. Кстати есть люди с Алматы? Был бы рад пообщаться с людьми, которые на одной волне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Последовательность наждачки 120-320-800-1500-2500 пасты 10/7-5/3-2/1

 Трудно сказать без взгляда на сам клинок.

 Но подбор наждачки не правильный.

 Огромные разрывы 120-320-800.

 Надо минимум 120-220-360-500-700-1000.

 Если дальше алмазы. то 1000 хватит.

 Пасты 28-20, 10-14, 10-7, 5-3, 2-1.

 У вас видимо остаются риски от 120-320 наждачки.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это радует, а то окружающие как то за психа принимают) когда еще озвучишь какие деньги на это дело тратятся.. А иначе ж не получается .. Душа требует !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зерно подбирал что по следующий размер был в два раза меньше, наждачки то нормально риски вывожу ... Но риска это ведь по любому видна как линия будет.. А тут знаете именно точки как апельсиновая кожа. И чем меньше маста тем сильнее она вскрывает их... Вот какая оказия тут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зерно подбирал что по следующий размер был в два раза меньше, наждачки то нормально риски вывожу ... Но риска это ведь по любому видна как линия будет.. А тут знаете именно точки как апельсиновая кожа. И чем меньше маста тем сильнее она вскрывает их... Вот какая оказия тут...

6971f3fb6e60.jpg

Вот такая? Это характерный результат для применения мягких полировальников, да еще и избыточное давление обычно присутствует

Изменено пользователем Уэф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно о чем говорю! Только у меня они меньше . Напрямую их достаточно трудно увидеть, но когда смотришь под лампой в отращенном свете, то становится видно эту мерзость. Начинается этот эффект вроде б как с 10 микрон и дальше только усугубляется. Вмкачестве притира использовал бумагу а4,как Бурчитай в своем мастер классе показывал.. Пробовал давить меньше и все равно какое то количество их все равно остается... Думаю в качестве притира оргстекло попробовать и дерево .. Как думаете ? Поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такой целлюлит бывает от полировки на войлочном круге.

 От полировки вручную, значит каким то номером не дошлифовано.

 Типа после 300 плохо 500 отшлифовано и в дальнейшем это вылазит.

 Я войлоком не пользуюсь и такого у меня не бывает.

 А вручную шлифуете на твёрдом основании?

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Супер, лучше расскажите, блин как добиться такой фактуры - кайф! Ну, а если серьёзно, то всё выше сказанное имеет полную силу. Только в качестве притира, всё-таки примените полированный гранит - не дорого. Легкая дымка со структурой металла появляется на сталях группы Х12МФ,D-2, XHP(слабо) - такой красивый булатный рисунок, на гритности 600-800. При дальнейшей обработке этот туман исчезает. А апельсиновая фактура..., чего-то Вы не договариваете. Если только полировать после галтовки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...