Перейти к содержанию
Авторизация  
Karat

Полировка клинка IX класса

Рекомендуемые сообщения

Видел в Ютубе, как крутой японец полировал клинок алмазными пастами, насадкой на дремель.

 Только насадка торцевая.

 Насадки такой нет, вот думаю, что бы приспособить...

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прикольно,  что продажа "досточек" оказалась коммерчески выгодным занятием, доска с полировочной пастой стала повсеместно пропагандироваться как прям необходимый инструмент для правки и доводки ножа.  А уж  доскосрачи кипели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видел в Ютубе, как крутой японец полировал клинок алмазными пастами, насадкой на дремель.

 Только насадка торцевая.

 Насадки такой нет, вот думаю, что бы приспособить...

 С уважением.

Чё то как-то трудно представляю. Копать же будет! Если только локально..., а потом, это же японец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хммм... Наклеил кожу на деревяху, после 1000ка довожу на коже с Диалюксом, всем доволен) 

Только с этим аккуратно нужно, может и обратный эффект получиться... С VG-10 у меня пару раз РК замыливалась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Клинок закреплён плашмя и дремель вертикально.

 Тонкими пастами японец работал, примерно 3-2, 1-0.5.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Клинок закреплён плашмя и дремель вертикально.

 Тонкими пастами японец работал, примерно 3-2, 1-0.5.

 С уважением.

Насадка, видимо на всю плоскость клинка? Это типа плоскошлиф.станок получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хммм... Наклеил кожу на деревяху, после 1000ка довожу на коже с Диалюксом, всем доволен) 

Только с этим аккуратно нужно, может и обратный эффект получиться... С VG-10 у меня пару раз РК замыливалась)

ну так понятно, что доска с пастой очень популярна. Она типа и доводит и типа правит- универсальный инструмент, к тому же очень простой в освоении и применении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Это типа плоскошлиф.станок получается

Пробовал так на горизонтальном круге текстолитовом.

Диаметр 200мм.

Снимает хорошо.

Только расход пасты дикий. 

Пасту мазал прямо на текстолит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Насадка, видимо на всю плоскость клинка? Это типа плоскошлиф.станок получается.

 

 25 минута.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Супер кино! Если освоить этот туториал - больше ничего не надо. Смотрю и считаю: так... очки похожие есть, тиски поворотные есть, зажимы есть, бормашина есть, насадку можно сделать..., даже глаза узкие есть!

Но эта насадка, всё таки, актуальна только на финише. После идеальной геометрии, именно плоскость. Иначе будет не зеркало, а кривое зеркало. Спасибо, Михаил! За очередной урок.

Скачаю, и спокойно посмотрю, главное проникнуться внутренним состоянием мастера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пропусков много в фильме. Может работа редакции. может дед не захотел всё показывать,

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пропусков много в фильме. Может работа редакции. может дед не захотел всё показывать,

 С уважением.

А я думал, это у меня глючит..., жалко блин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карат проникнуться у этого мастера надо и порядком на рабочем месте))) Нравится у них отгошение к делу. Особенно как работают каллиграфы. Стараюсь соответствовать по мере возможности, но к концу работы такой бедлам на столе!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

может дед не захотел всё показывать

 

скорее всего, так.

Я про одного япошку видео смотрел про изготовление финки, так он момент закалки тоже опустил, скрывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карат проникнуться у этого мастера надо и порядком на рабочем месте))) Нравится у них отгошение к делу. Особенно как работают каллиграфы. Стараюсь соответствовать по мере возможности, но к концу работы такой бедлам на столе!)))

Если я покажу свой бедлам...вообще упадёте со стула!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скорее всего, так.

Я про одного япошку видео смотрел про изготовление финки, так он момент закалки тоже опустил, скрывают.

Никак не хочу опошлять, но понтов у них тоже хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тем и живут)) 

У всех "жопонцев" 50% стоимости - понты, остальные 50 - традиции)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Если я покажу свой бедлам...вообще упадёте со стула!

)))Видел, поэтому и говорю)) Когда я пишу абстрактные картины, то на мастерскую страшно смотреть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

)))Видел, поэтому и говорю)) Когда я пишу абстрактные картины, то на мастерскую страшно смотреть))

Блин, пойду за пылесосом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня иногда (раза три в год) бывает приступ чистоты и порядка!

 Целый день обычно гроблю на наведение порядка;))

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня иногда (раза три в год) бывает приступ чистоты и порядка!

 Целый день обычно гроблю на наведение порядка ;))

 С уважением.

А вообще, когда уберешься...сидишь у чистого стола, как перед чистым холстом - мысли чистые, новые, так много всего лезет в голову. Эх..., всё-таки пойду за пылесосом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно сделать тему планировка и оборудованин масерской. Где по разделам ножевая и кожанная тематика и инструменты, и освещение, и все касаемо правильной и безопасной работы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

говорят наведение порядка на рабочем месте-не продуктивно.

во время работы организуется так как нужно, а при уборке мы используем слишком сложную систему систематизации.

и творческие и смелые мысли приходят именно за "рабочим" беспорядком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня постоянно на мольберте (запасном) стоит чистый подрамник с холстом. Вот он и навевает мысли. Я видел вживую, как работают немецкие художники, их отношение к инструментам, к организации рабочего пространства. В их мастерской я почуствовал очень сильное желание творить. Это было в Дрездене... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

говорят наведение порядка на рабочем месте-не продуктивно.

во время работы организуется так как нужно, а при уборке мы используем слишком сложную систему систематизации.

и творческие и смелые мысли приходят именно за "рабочим" беспорядком.

В самое сердце! Не пойду за пылесосом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...