Перейти к содержанию
Авторизация  
Karat

Полировка клинка IX класса

Рекомендуемые сообщения

Пойду снимать кино, можт дадут ОСКАРА :sorry: !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Следующий раз покажу как я на гриндере работаю, думаю на этот раз точно умрете со смеху!

вспоминается анекдот:

 

собрались звери на пьянку. Зайца поставили дозорным. Сказали: "если появятся охотники, поднимешь тревогу". Бухают звери, тут прибегает заяц с вытаращенными глазами

-всё, капец всем! Приехала толпа охотников, все крутые. Джипы, снегоходы навороченные, ружья бенелли, оптика Луполд,  ПНВ, тепловизоры, GPS-навигаторы, рации... Точно всех перестреляют

-заяц, угомонись. Ничего не будет. На снегоходах покатаются, побухают, постреляют по бутылкам и уедут.

 

Звери бухают, со стороны лагеря охотников крики, стрельба, шум снегоходов, компании друг другу не мешают.

Приходит заяц

-и мне налейте, что ли

-а что там, все спокойно?

-да. Те охотники побухали, уехали. Всё спокойно. Появился какой-то дед, но там бояться нечего. Шапка-ушанка драная, валенки штопаные, ружье древнее ТОЗ, лыжи какие-то беспонтовые

-Ох, б*я, все валим! Настоящий охотник появился. Вот это реальный п*дец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

    чё то не выходит

Изменено пользователем Karat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На видео оборвалось - карта памяти маленькая на LUMIXе. Скажем так: фрагментальная шлифовка, маленький кусочек кожи (чтоб пальцы не пожечь) легонько придавливаем там где нам надо. Желательно на эту деликатную операцию ставить новую ленту, которая не требует сильного прижима. Именно эту операцию неудобно делать на вертикальной подаче ленты. Но, думаю вряд ли у кого хватит решимости так поступить с гриндером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 И так, про бруски более-менее разобрались. Суть заключается в том, что рекомендуется новый брусок "вскрыть". Как это сделать? Обыкновенно, надо просто поработать с умеренным прижимом и вы почувствуете момент, когда он начнет работать. А дальше, просто надо почувствовать как идёт сьём. Конечно, не надо стараться подналечь и  сломать гранитную  плиту! А если будете легонько поглаживать брусок - времени у вас займет ровно до ишачьей пасхи! По поводу износа бруска: у меня комплект три двухсторонних бруска, это значит шесть рабочих поверхностей, собираюсь взять ещё один двухсторонний - ультра корс. ИТОГО восемь поверхностей, что бы их стереть надо, даже затрудняюсь сказать сколько клинков надо сделать.  Думаю, они останутся моим внукам? А если только точить, то ...очень долго.

    Вскрывать бруски, как новые, так и залысевшиеся, надо на чугунной (лекальной) плите, с мелким абразивом, естественно,  с эмульсией СОЖ, Эта эмульсия заливается во все металлообрабатывающие станки. Легкими, поступательно-вращательными движениями, снимаем все неровности с бруска, периодически промывая и контролируя результат! Результат буден виден не вооружённым глазом! На моей памяти, мы сами изготавливали алмазные чашки, кольца, планшайбы, для обработки оптического стекла. Технология изготовления этих изделий мне известна! Кому интересно - в личку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 И так, про бруски более-менее разобрались. Суть заключается в том, что рекомендуется новый брусок "вскрыть". Как это сделать? Обыкновенно, надо просто поработать с умеренным прижимом и вы почувствуете момент, когда он начнет работать. А дальше, просто надо почувствовать как идёт сьём. Конечно, не надо стараться подналечь и  сломать гранитную  плиту! А если будете легонько поглаживать брусок - времени у вас займет ровно до ишачьей пасхи! По поводу износа бруска: у меня комплект три двухсторонних бруска, это значит шесть рабочих поверхностей, собираюсь взять ещё один двухсторонний - ультра корс. ИТОГО восемь поверхностей, что бы их стереть надо, даже затрудняюсь сказать сколько клинков надо сделать.  Думаю, они останутся моим внукам? А если только точить, то ...очень долго.

    Вскрывать бруски, как новые, так и залысевшиеся, надо на чугунной (лекальной) плите, с мелким абразивом, естественно,  с эмульсией СОЖ, Эта эмульсия заливается во все металлообрабатывающие станки. Легкими, поступательно-вращательными движениями, снимаем все неровности с бруска, периодически промывая и контролируя результат! Результат буден виден не вооружённым глазом! На моей памяти, мы сами изготавливали алмазные чашки, кольца, планшайбы, для обработки оптического стекла. Технология изготовления этих изделий мне известна! Кому интересно - в личку!

Привет, братка!  А на сколько эта технология приемлима в кустарных условиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин. У мня на работе не дает смотреть и скачивать не дает.

Буду ждать до вечера, дома смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом интересном месте :)

Спасибо за проделанную работу.

Очень познавательно.

 Правда я все делаю по другому.

Болгаркой пробовал по началу, но потом отказался.

Руки не поставлены, не вижу место прикосновения диска с клинком.

Боялся перегреть. На заготовке оставались риски цвета побежалости.

На болгарке был зачистной камень.

Вы , судя по видео не прижимаете сильно заготовку к ленте. Искр мало.

Или Ванадис не дает много искр?

Ну и выводит плоскость на руках, это высший пилотаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ванадис искр дает нормально, просто лента старая. Не догадался поменять.  Искры как у РАПИДА - красноватые. 

Прижимаю то руками - сильно нельзя - горячо!

Ванадис садит ленту в раз. Для сравнения: только на доводку после чернового обдира болгаркой,  ушло три ленты КУБИТРОНА  80-120. А на Х12МФ, на обдир-геометрию(без болгарки) ушла всего одна лента, и ещё осталась живая. ХОРОШАЯ железка!  И не так ржавучая как ДИ 90(вторичка) - сам сегодня испытал. Порезал лимон, оставил на 10 минут в соке. Потом помыл, протёр - нет никакого следа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос.

Двигатель с конденсатором, значит работает на максимальных оборотах.

Оборотов у него 3000 наверное, да?

На последних кадрах Вы клинок кладете на ленту и держите практически не двигая.

Когда я работаю без частотника, тоже на максимум , клинок останавливать нельзя.

Приходится постоянно вести. Если остановить, появляются те самые пресловутые ямы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня без частотника. Конечно я тоже вожу туда-сюда. Не двигаясь, это единичный приём : когда надо снять наплыв, конкретно в этом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тему пора переименовывать "Клинок от А до Я" :)

Ну тогда надо ещё серию "Как закалялась сталь"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда надо ещё серию "Как закалялась сталь"?

За чем же дело стало? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо вам завести линейки правИльные, краску и шаберы;))

 Я так в молодости правил направляющие токарных станков;))

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За чем же дело стало? ;)

Игорь, ты  как всегда - главный вдохновитель! Ну, закалка не так зрелищна... девочку бы найти с сиськами, чтоб ведро с маслом держала :air_kiss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, ты  как всегда - главный вдохновитель! Ну, закалка не так зрелищна... девочку бы найти с сиськами, чтоб ведро с маслом держала :air_kiss:

В наше время это далеко не такое захватывающее и редкое зрелище, по этому лично мне про закалку интересней. Но не могу не признать что красивая девушка добавила бы популярности и зрелищности ролику, но против ню в этой серии категорически из соображени соблюдения ТБ, а вот в финале с готовым ножём (но ещё не заправленном до 2000 грид ;) ) обнажёнка была бы в тему! :YES:

Эх мечты, мечты! В прочем вернёмся к благородному металлу! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В наше время это далеко не такое захватывающее и редкое зрелище, по этому лично мне про закалку интересней. Но не могу не признать что красивая девушка добавила бы популярности и зрелищности ролику, но против ню в этой серии категорически из соображени соблюдения ТБ, а вот в финале с готовым ножём (но ещё не заправленном до 2000 грид ;) ) обнажёнка была бы в тему! :YES:

Эх мечты, мечты! В прочем вернёмся к благородному металлу! :)

Попробуем чё нибудь придумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полировочная паста "DIALUX"

http://www.youtube.com/watch?v=lfL-9TFvr2c

Есть у меня подозрение, что именно Руслан пустил в народ это дурацкое слово "досточка"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у меня подозрение, что именно Руслан пустил в народ это дурацкое слово "досточка"

"DIALUX" он, кажется с Украины. Там наверное так говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"DIALUX" он, кажется с Украины. Там наверное так говорят.

Руслан с Украины, но причина не в этом. Вроде в каком-то видео попадалось его высказывание, мол решил для отличия досточками обозвать. Ну а народ уже подхватил, и все как попугаи заладили "досточка...досточка..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Руслан с Украины, но причина не в этом. Вроде в каком-то видео попадалось его высказывание, мол решил для отличия досточками обозвать. Ну а народ уже подхватил, и все как попугаи заладили "досточка...досточка..."

"DIALUX". Не, "доводка" лучще - понятнее. Пусть он сам пользуется ненормативной лексикой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...