Перейти к содержанию
Авторизация  
L_YV

Требуются идеи по конструкции ножен

Рекомендуемые сообщения

Добре !!Господа!!! И как новичок на этом форуме ,думаю с чего то надо начинать, вот набрел на разговор, о ножнах!!!

И предполагаю что здесь идет тема о ножнах из кожи. Где я проживаю, я практически от кожи отказался, и делаю их вот так...

Кого это заинтересовало, могу предоставить подробную инфо об изготовлении, надежных и долговечных ножен, для наших друзей ножей.....

 

 

Это из дерева?

Шикарно смотрится. Еще бы фотку получше, чтоб рассмотреть в деталях...... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добре !!Господа!!! И как новичок на этом форуме ,думаю с чего то надо начинать, вот набрел на разговор, о ножнах!!!

И предполагаю что здесь идет тема о ножнах из кожи. Где я проживаю, я практически от кожи отказался, и делаю их вот так...

Кого это заинтересовало, могу предоставить подробную инфо об изготовлении, надежных и долговечных ножен, для наших друзей ножей.....

 

Очень заинтересовало, с нетерпением ждем подробных описаний изготовления, и не только ножен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кого это заинтересовало,

 

Помоему интересно всем, так что выкладывайте инфу о изготовлении!!! Прочитаем с удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помоему интересно всем, так что выкладывайте инфу о изготовлении!!! Прочитаем с удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане отпишитесь кто нибудь один в личные сообщения с предоставлением мыла, я на ваш адрес сброшу фото по процессу изготовления, а то тут 500кб и все, а фото много, и еще не совсем разобрался на этом форуме что к чему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отписал в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую! Осмелюсь сказать за всех. Всем бы хотелось чтобы тут было выложено, Bighaker попробуйте вы выложить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Приветствую! Осмелюсь сказать за всех. Всем бы хотелось чтобы тут было выложено, Bighaker попробуйте вы выложить)

Борис пусть выложит,архивом можно как фотки найфовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемые форумчане отпишитесь кто нибудь один в личные сообщения с предоставлением мыла, я на ваш адрес сброшу фото по процессу изготовления, а то тут 500кб и все, а фото много, и еще не совсем разобрался на этом форуме что к чему...

 

Вот тут про то, как быстро и удобно размещать фотки на форум

 

http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=296

 

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот тут про то, как быстро и удобно размещать фотки на форум

 

http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=296

 

:)

 

 

Админу !!! Благодарю за подсказку,

 

уважаемые форумчане, отправил порядка 3-40 фото по изготовлению ножен НЕ из кожи

 

уважаемому "Bighaker" у... може он как выложит для полного обозрения спрашивайте...

 

кои будут вопросы по изготовлению в устной форме ОТВЕЧУ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Админу !!! Благодарю за подсказку,

 

уважаемые форумчане, отправил порядка 3-40 фото по изготовлению ножен НЕ из кожи

 

уважаемому "Bighaker" у... може он как выложит для полного обозрения спрашивайте...

 

кои будут вопросы по изготовлению в устной форме ОТВЕЧУ...

 

Смелым и отважным посетите сообщество " Knife" зарегестрируйтесь...

 

http://my.mail.ru/community/knife_kim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так приступим...

 

На словах могу сказать, ежели вы занимались производством изделий, процесс не быстрый нежели с ножнами из кожи, но трудозатраты оправдывают....

Первый вариант изготовление ножен ,это чисто долбление и подгонка посадочного места устья ножен к рукояти. Процесс занимает не мало времени ,особенно после первичной подгонки устья к рукояти, потому как после пропитки ,(проварки) я делаю это в льняном масле ,и после термической обработки в кипящем масле ,происходит некоторое коробление будующих ножен ,где ,после пропитки требуется дополнительная подгонка устья ножен к рукояти ножа.

 

Второй метод ножен из древесины , где после подготовки ножа(обвернуть пленкой) делается из материала и эпоксидной смолы заготовка будующих ножен. После высыхания снимается подготовленная болванка и на нее одеваются кольца из древесины предварительно просверлены для одевания на болванку оных, и закрепляются клеем, после высыхания обрабатывается ножны по заданному эскизу.

 

Может на словах не так понятно написал ,то на фото ,будет на много понятнее. Во всяком случае после всего задавать дополнительные вопросы...

 

И так первый вариант:

 

6ee3a9b4dcd7.jpg

 

890ef4e01b1d.jpg

 

8fc6d459084c.jpg

 

197ebd6450b9.jpg

 

9e8abd607db4.jpg

 

37c8b29f20b7.jpg

 

ecf045ef37a6.jpg

 

538ba0bdb916.jpg

 

6e3905c7561b.jpg

 

72f94d917eb9.jpg

 

7640b3fc1697.jpg

 

eaacf3dc96da.jpg

 

b1b093a92789.jpg

 

2ba1fb35049a.jpg

 

255d1d9ff8e0.jpg

 

c605145ad257.jpg

 

16dad597c70a.jpg

 

24a265a2c602.jpg

 

65f9e3f41415.jpg

 

996cb5fdef46.jpg

 

eac800bfcd83.jpg

 

04c1f58aff2d.jpg

 

d68018cfa744.jpg

 

cae2f0dd8938.jpg

 

c73852469725.jpg

 

7631cd6b4a1a.jpg

 

1e6bdd252330.jpg

Изменено пользователем Bighaker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Второй вариант ножен:

 

b997449319e5.jpg

 

f43b8567d244.jpg

 

a51e1c1f6983.jpg

 

537f19105f60.jpg

 

b7f20cf003e6.jpg

 

2e2c002ea799.jpg

 

360d1dae75a0.jpg

 

1e6f325fe531.jpg

 

90f6d6365024.jpg

 

e8dc05dde7a3.jpg

 

bba3630c599b.jpg

 

c9f9656fe2dc.jpg

 

8e937bb70ef8.jpg

 

eed69b574549.jpg

 

9432bd5830df.jpg

 

0bb126400ce3.jpg

 

Готовые ножны:

 

75586131f000.jpg

 

9f0b064d09ca.jpg

 

 

От себя хочу сказать большое спасибо Владимиру, за предоставленные материалы!!! Нам "больным" ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!!

Изменено пользователем Bighaker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость bakh

Шикарный manual!

Как металлические полосочки крепятся?

Изменено пользователем bakh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Шикарный manual!

Как металлические полосочки крепятся?

 

В первом варианте крепление металических полос скрепляются как скрепляют жестянщики, называется замок.

 

Во втором варианте место соединения полос как раз распологаются над креплением кожанного подвеса

заклепками .

Специально сделаю фото и покажу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По первому понятно. Спасибо!

 

вот что обещал показываю

акт3_032.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир большое спасибо за фотки ПОУЧИТЕЛЬНО

Есть вопросы

Клей эпоксидка или какой то столярный ???

Потом не допер по первому варианту, когда готовы две деревянные половинки ножен( фото где надпись ОЖИДАНИЕ СХВАТЫВАНИЯ КЛЕЯ и следующая фотография) зачем там пленка где будут рукояти,чтоб клей не попал или ???

И от чего или из чего металлические полоски , это наверно нержа или оцинковка, латунь-медь для чеканки, и по замку примерно размеры сгиба-перегиба или это не принципиально ??

Верхнее кольцо текстолита я так понял плоское без "выборки",клеится без шпилек или ставите шпильки

В нижней части ножен спарки деревянной сквозная шпилька да ??? и по периметру тоже есть " в потай" шпильки или я ошибаюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично сделано, только с дерева ножны получаются более громоздки и тяжелее. Не намного, но всё таки. На кожаные ножны можно сесть или наступить случайно, ничего не будет, а дерево может сломаться. У брата деревянная кружка походная была, очень ей гордился, как то в палатке на неё кто то сел... :)

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Владимир большое спасибо за фотки ПОУЧИТЕЛЬНО

Есть вопросы

Клей эпоксидка или какой то столярный ???

Потом не допер по первому варианту, когда готовы две деревянные половинки ножен( фото где надпись ОЖИДАНИЕ СХВАТЫВАНИЯ КЛЕЯ и следующая фотография) зачем там пленка где будут рукояти,чтоб клей не попал или ???

И от чего или из чего металлические полоски , это наверно нержа или оцинковка, латунь-медь для чеканки, и по замку примерно размеры сгиба-перегиба или это не принципиально ??

Верхнее кольцо текстолита я так понял плоское без "выборки",клеится без шпилек или ставите шпильки

В нижней части ножен спарки деревянной сквозная шпилька да ??? и по периметру тоже есть " в потай" шпильки или я ошибаюсь...

 

Как и ране на других форумах предлагают одни и те же вопросы, где я с удовольствием отвечаю, что сам пришел к этому методом проб и ошибок, к чему и вам говорю это лишь до чего достиг, потому как мы все ножеманы обязательно из всего сказанного еще что нибудь дополним полезное, потому мы все мастера оного дела.

 

Я пользуюсь эпоксидным клеем , и думаю в этом ничего плохого нет. Многие говорят что это не гигиенично, но и из медной посуды тоже вредно есть. Так что пользуйтесь и не думайте о придирках.

После фото где "схватывание клея" его ожидания. А когда мы их располовиниваем, то остается эта пленка которой обматывали рукояти ножей. Следует иметь в виду, что это еще не окончательная подгонка, потому как рукояти имеют разные конфигурации в смысле всунуть нож и вынуть, ежели имеется подпальцевый упор ,то после такой подгонки путем эпоксидки необходима доводка устья.

 

По металлу из которого будете делать полоски. это не важно ,лишь бы была гармония ,какой применяли металл, на тыльник ,на гарду, и т.д.

 

По замку , как делают жестянщики, после просыхания и усадки кожи на ножнах следует делать замер длины, так чтобы когда вы делаете окончательный подгиб замка, стяжка была надежной и не была прослабленой.

 

Теперь за верхнее кольцо. Оно обязательно должно присутствовать, думаю что текстолит, надежный материал для этого. В самом первом фото на схеме указано что делается выборка, дримелем с насадкой

или еще каким другим инструментом. Можно делать по разному , и возможно кольцо замок сажать на штифты, так же как и две половинки ножен, чем больше примените штифтов, тем крепче будет держатся конструкция + стяжки из металла+ кольцо замок.

 

Но на своем опыте испытано, что по надежности все таки конструкция ножен по второму варианту, по ним можно ( хоть танком ездить)шутка,

 

Но есть еще и третий вариант изготовление ножен, это уже на словах скажу, применяют у нас народности севера, ханты и другие, ножны делаются из хвоста животных, тот кто проживает в Казахстане тому не трудно на скотобойне добыть хвост КРС , но правда там необходима определенная технология . где нужную часть хвоста выворачивают и натягивают на вставку заранее приготовленную, дубят кожу, и .тд. Но зато там нет никаких штифтов и клеев. цельные ножны, только необходимо произвести нужную подгонку устья ножен к ножу...

 

Вот так думаю ответил ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отлично сделано, только с дерева ножны получаются более громоздки и тяжелее. Не намного, но всё таки. На кожаные ножны можно сесть или наступить случайно, ничего не будет, а дерево может сломаться. У брата деревянная кружка походная была, очень ей гордился, как то в палатке на неё кто то сел... :)

С уважением.

 

Хочу и вам ответить на то что кожанные ножны легче и .тд.

По моей необходимости пребывания в тайге, мои ножны из кожи служат не более 2 месяцев. И все.

Дохлый номер, деревянные же ножны доходят до года и более.

 

Основной нож у меня на поясе в деревянных ножнах ,второй малый в кожанном или кордурном чехле в удобном для меня месте. Ножи спарка не признаю ,хотя и пример изготовление как раз и была применена эта спарка. Этот вариант ножен был эксперементальным ,где показал не с лучшей стороны, и все эти спарки только для похвальбы или в музей их. Скандинавы делают и трио, где только на показ ,а практичности ноль. Самый удобнное ношение ножей ,один на поясе ,другой в удобном месте ,(малый) как уже говорил выше. Но это касается охотников, городской тип ношения ножей совсем иной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир спасибо за ответ

Еще где замок он же толще, в этом месте выборка дерева делается больше ?

И вопрос если у вас фото и опыт спарки в дереве но где ножи друг на друге, а не рядом, можно посмотреть ???

Еще вопрос по выжиганию, можно фото " концов выжигателя" ( как правильно не знаю )

какие по дереву ,какие по коже, по коже наверно клеймо ?

 

И на СЕЛИГЕРЕ на ножнах какие то точки типа " стразы" или всечка проволоки, что это и как делать ???

Изменено пользователем 3-6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Владимир спасибо за ответ

Еще где замок он же толще, в этом месте выборка дерева делается больше ?

И вопрос если у вас фото и опыт спарки в дереве но где ножи друг на друге, а не рядом, можно посмотреть ???

Еще вопрос по выжиганию, можно фото " концов выжигателя" ( как правильно не знаю )

какие по дереву ,какие по коже, по коже наверно клеймо ?

 

И на СЕЛИГЕРЕ на ножнах какие то точки типа " стразы" или всечка проволоки, что это и как делать ???

 

Вопрос по замку металических полос,???

Так как полоса металическая накладывается по верх кожи ,то выемка для замка на дереве будет бесполезной. Понимаю ваше беспокойство, об этом и говорю что толщина металла из которой будет полоса вполне достатачна в 0.5 мм ,толще не нужна. Это же всего стяжка. Ну а красивый метал + эстэтика. Хочу заметить ,при изготовлении кинжала, "Есаул" такие технлогии не применяются там спайка серебром.

И в то же время хочу отметить что это рабочие ножи, а вних такие моменты даже приятнее.

 

Теперь по выжиганию на ножнах . Можно взять обычный электрический напильник, вынуть медное жало и произвести небольшую переделку , где на конце штыря должна быть резьба, не больше чем на 4-5 мм и к нему можно сделать насадки любой формы , тем же дримелем с насадкой как у болгарки , только этот кружок малых размеров. А возможно у вас в магазинах уже продаются такие выжигатели с насадками, купите полезная вещь.Компания STAYER их выпускает. Выжигаю на коже и на дереве одними и те ми же насадками.

ВАЖНО!!!! Выжигать лучше на древесине ДО пропитки .Но ежели пропустили этот момент, после пропитки получаются не такой четкий рисунок, потому как горит масло...

Незнаю растет ли в Казахстане береза ,наверняка растет, из неё и изготовлены все эти изделия.

Но придать цветовой колорит древесине можно и не окрашивая её, а перед пропиткой, смажте легкимазком, кислотой для пайки оловом. Во время пропитки внимательно следите, за тем чтобы не подпалить древесину в масле ,потому как намазанная древесина кислотой, подгорает как жаренные пирожки, не давайте большую температуру и всегда приглядывайте, за пропиткой.

И последнее как можно сделать быструю пропитку, нежели ждать когда вакумная пропитает такое количества дерева. Пропитку можно проводить в сосуде заполненой маслом в микроволновке.

Повторяю наблюдайте постоянно ,может древесина подгореть...

 

На "Селигере" метод всечки... путем просверливания инструментомиз алмазного набора и вбивания туда проволки, после обработка и все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всечка не клеится ,а просто вбивается ???

К сожалению у нас не видел наборов для выжигания, я понял о чем речь в интернете попадалось

Про микроволновку можно подробней, в чем фишка ???

Спрашиваю чтоб не взорваться, а то из дома выгонят, есть отрицательный опыт вскипания-взрыва льнянки на электроплите

Паяльники с выкручивающим жалом по моему слишком слабые для выжигания насколько помню они 25 ватные, у меня просто паяльники аля СССР жало вставляется, но идея понятна

Про Есаул не понял где посмотреть, если на той фото где 8 ножей,то там ничего не разглядишь, к сожалению,только в общем философию мастера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...