Перейти к содержанию
Авторизация  
Уэф

Заточу ножи бесплатно

Рекомендуемые сообщения

По аналогии с такой темой на ганзе.

 

Суть, в общем-то отражена в названии. Нахожусь в Караганде. Есть хобби- заточка ножей. Могу заточить нож бесплатно.

 

ЗАЧЕМ

Для расширения опыта хорошо бы получать опыт заточки ножей из разных сталей от разных производителей. И вот с этим у меня возникла проблема. Друзья и знакомые найфоманией не страдают, поэтому приходится раз за разом точить кухонные ножи "нерж" или в лучшем случае "бергофф". Хочется расширить опыт

 

ЧТО НАТОЧУ

плейновые ножи- складные, охотничьи, небольшие кухонники и т.п. с двусторонней симметричной заточкой.

 

 

ЧТО НЕ БУДУ ТОЧИТЬ

Не точу серейторные ножи, керамические ножи и режущие инструменты, не являющиеся ножами

Большие кухонные ножи в принципе можно, но не очень хочется. В плане навыков то же самое, что и мелкий, только трудоемкость в разы больше.

 

УСЛОВИЯ

Точу по вечерам в свободное от работы время вручную, так что поточной заточки большого количества ножей быть не может, да и смысла не имеет при моих целях. Несколько ножей в неделю- объективный максимум. Идеальный вариант- заточка 2-3 раза подряд одного ножа. То есть я заточил- отдал- ножом попользовались-вернули на правку, рассказали, что им делали- я поправил, возможно внес изменения-попользовались- вернули- оценил состояние...

 

ОПЛАТА

заточу бесплатно, но с удовольствием приму в дар определенные расходники для заточки. Необязательно речь о чем-то ценном (иначе это завуалированная оплата): допустим, у вас дома был праздник, и после застолья остались винные пробки и не использованные салфетки.

 

Вроде, основные возможные вопросы затронул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 Уэф

еще актуально, или клоны заставили уйти у подполье

ЗЫ буду в Крг, притащЮ чего из "шо не жалко" да и друганам порекомендую)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 Уэф

еще актуально, или клоны заставили уйти у подполье

ЗЫ буду в Крг, притащЮ чего из "шо не жалко" да и друганам порекомендую)))

да, актуально. Форум мониторю каждый день. По поводу встречи пишите в личку- согласуем где и когда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как бэ в Ате)))

просто буду помнить о вас, если загляну в Шахтерскую столицу нашей необъятной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

... или оказия какая подвернется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, я, в общем, имею достаточно для заточки необъодимого мне уровня.

остальное - ради поддержания найфомании в родных краях))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

доброго времени суток.

А у меня такая проблема после заточки поцарапали полированное лезвие из аус8 на кизляровском (супрем) ноже. Можно и наточить и полирнуть? А может даже сделать сатин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

доброго времени суток.

А у меня такая проблема после заточки поцарапали полированное лезвие из аус8 на кизляровском (супрем) ноже. Можно и наточить и полирнуть? А может даже сделать сатин.

Увы, возьмусь только наточить. То есть работа только по подводам и режущей кромке. Обработка- отдельный вид работ, за который я не возьмусь. Максимум, что могу предложить- пройтись по спускам войлоком с ГОИ на электроточиле. Но сразу говорю, что в этом я профан. Мне-то конечно интересно будет попробовать и посмотреть, что получится, а вот захотите ли Вы экспериментировать на своем ноже? Полноценная качественная шлифовка и полировка- это ж тоже самосоятельное ремесло, которое знаний и навыков требует не меньше, чем заточка или изготовление ножа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

приветствую!

как с вами связаться по заточке?

небольшой американский мультитул есть, можно его?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

приветствую!

как с вами связаться по заточке?

небольшой американский мультитул есть, можно его?  

Здравствуйте.  давайте в личку. Насчет можно или нет- лучше всего ссылку на мультитул, чтобы понять, что он из себя представляет. Есть клинки, которые для меня представляют сложность в заточке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Есть клинки, которые для меня представляют сложность в заточке.

Это какие, например?

 

 

 

1

Более внятное сообщение можете создать? Тем более после редактирования. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это какие, например?

 

 

 

 

Например, маленькие клинки со сложной геометрией. Их трудно устойчиво разместить на Апексе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Например, маленькие клинки со сложной геометрией. Их трудно устойчиво разместить на Апексе

Аааа, понятно. Хорошо что я к "апексам" не привязан. Довольствуюсь комплектом ДМТ и Три-Англом. И мне как-то все равно какой длины клинок, и какова у него геометрия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу выразить благодарность Виталию (Уэфу) за превосходную заточку более десятка различных ножей, так сказать за превращение кусков железа в действительно режущий инструмент.

А так же за много полезной информации по этому делу.

Респект настоящему кнайфоману от фонарёвщика :)       

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за добрые слова. Пользуйся на здоровье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл добавить. Спасибо за ликвидацию моей фонаревской безграмотности. Просвещение идет обоюдно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток)))

тема давно не поднималась

Вы еще занимаетесь этим? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток)))

тема давно не поднималась

Вы еще занимаетесь этим? 

здравствуйте

да, занимаюсь. Только в последнее время график работы очень неровный. Может так получиться, что навалится работа, и быстро наточить не получится, а может получится и в тот же день. Короче, непредсказуемо. Но вообще точу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...