Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Avadon

Незарегистрированное ХО

Рекомендуемые сообщения

ребята, как я уже ранее говорил, только визуально по изображению и описанию

категорически нельзя определять предметы как ХО.

 

Каждая деталь конструкции внимательно исследуется и изучается.

 

К категории ХО можно отнести порой самые непонятные на первый взгляд

предметы. В этом вопросе присутствует еще и так называемоя "интеллектуальная" сторона - изготовление для исполнения определенных действий, направленных на причинение телесного повреждения человеку.

Так, например, эксперты-криминалисты признавали режущим холодным оружием специальный предмет - ПИСАЛКУ или ПИСАНКУ - кольцо с припаянным маленьким треугольным клинком (часть лезвия бритвы_ - специальное приспособление вора карманника. Этим приспособлением вор вскрывал карманы, сумки, и при необходимости наносил серьезные резаные раны лица (при сопротивлении в момент задержания вора)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый правильно ли я понимаю что на основании пункта:

максимальный прогиб обуха клинка в сторону лезвия превышает 5 мм. Прогиб клинка может начинаться непосредственно от рукояти, острие клинка расположено выше линии обуха более чем на 5 мм;

 

Такие ножи как мастер танто и магнум танто не являются ХО?

http://www.coldsteel.com/tantoseries.html

 

Второй непонятный мне лично вопрос, получается что закон разрешает хранить дома ХО, без проблем.

Но не разрешает его приобрести на хранение? ведь для приобретения например охотничьих ножей нужен обязательно охотничий билет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
День добрый правильно ли я понимаю что на основании пункта:

максимальный прогиб обуха клинка в сторону лезвия превышает 5 мм. Прогиб клинка может начинаться непосредственно от рукояти, острие клинка расположено выше линии обуха более чем на 5 мм;

 

Такие ножи как мастер танто и магнум танто не являются ХО?

http://www.coldsteel.com/tantoseries.html

 

Второй непонятный мне лично вопрос, получается что закон разрешает хранить дома ХО, без проблем.

Но не разрешает его приобрести на хранение? ведь для приобретения например охотничьих ножей нужен обязательно охотничий билет?

 

1. Дело даже не в прогибе - упор подпальцевый более 5 мм. ХО однозначно.

2. Да, парадоксами полна копилка законодательства по ножевой теме ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Незнаю куда отнести вопрос поэтому, спрошу здесь.

Скажем я получаю охотничий билет, потом иду и легально покупаю в магазине охотничий нож, который заносится в охот билет. Скажем через год я решил более не хочу состоять в охот сообществе и платить ежегодно за это деньги.

Что будет далее, у меня аннулируют охот билет? Если да будет ли проблемы что в нем зарегистрирован охотничий нож или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже тут спрожу ибо не знаю куда еще...

Покупка ножа по охот.билету и разрешение на огнестрел как-то связаны?

Насколько я понял быть охотником и иметь разрешение на огнестрел это не одно и тоже.

Я просто ни разу не охотник и с ружьем возится негде и некогда, но кое-какие "охотничьи" ножи купить охота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Право владеть ХО дает не охот билет, а наличие разрешения на огнестрел, охот билет это просто корочка куда заносят номер ножа.

Носить ХО даже имея огнестрел и охот билет можно только в охот угодьях, в сезон и с действующей путевкой на охоту. Во всех остальных случаях только хранить и транспортировать.

Если купили ХО законно а в последствии продали ружье и перестали платить взносы то можете только хранить дома приобретенные ранее холодные ножи, носить естественно не можете совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

L_YV Спасибо за информацию, хотя и так понятно охотничий билет не дает вам права скажем носить ХО по городу. Но права на хранение и покупку дает.

Да и собственно совершенно не понятно зачем в мирное время таскать с собой ХО.

Изменено пользователем mobexkz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Во всех остальных случаях только хранить и транспортировать.

Если купили ХО законно а в последствии продали ружье и перестали платить взносы то можете только хранить дома приобретенные ранее холодные ножи, носить естественно не можете совсем.

 

Носить и транспортировать - это разве не одно и тоже в юридическом плане ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
охот билет это просто корочка куда заносят номер ножа.

 

С этого момента можно поподробней!

Насколько мне известно охот билет это какбы подтверждение того что Вы я вляетесь членом охот общества, а само разрешение это какая катрочка с печатью, которая обычно вкладывается в охот билет. Куда вносится запись о ноже? Или его просто нужно предъявить в магазине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Носить и транспортировать - это разве не одно и тоже в юридическом плане ?

Носишь на поясе или в кармане.

Транспортируешь в сумке, да ещё завёрнутым в пакет какой.

Примерно так.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Носишь на поясе или в кармане.

Транспортируешь в сумке, да ещё завёрнутым в пакет какой.

Примерно так.

С уважением.

Я не специалист, но мне кажется есть еще одна особенность, носить можно везде, а транспортировать только по определенному пути, скажем из магазина - домой, из дома на место охоты, а если скажем вас остановили сотрудники полиции вы им еще должны внятно объяснить с какой целью и куда вы его транспортируете. То есть у вас должно быть веское основание для транспортировки.

Изменено пользователем mobexkz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

паходу вода все это - почему я не могу транспортировать в кармане ? Или заворачивать в бумажку, когда есть свой чехол, который можно транспортировать на поясе ? А если я его хочу транспортировать к месту ношения ? :kosyak: Блин, как в анекдоте прям - эякуляция, эрекция ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще надо не на текст статьи кодекса медитировать, а комментарии читать.

Помница у нас дома была книга - Комментарии у УПК. Сам кодекс маленькая книжка, а комментарии к нему вот такенный том !!!

Коменты рулят :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но мне кажется есть еще одна особенность, носить можно везде, а транспортировать только по определенному пути, скажем из магазина - домой, из дома на место охоты,

 

Это как????

Или носить и транспортировать это разные вещи, и почему "носить" приоритетней????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да носить и транспортировать это разные вещи в данном контексте, право на ношение означает право свободно носить предмет где это не запрещено. Транспортировать между участками где его можно использовать, дом, охотничие угодья. Я так это себе представляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...право на ношение означает право свободно носить предмет где это не запрещено.

 

 

В том то и дело, что охотничий нож, будучи оружием, запрещен практически везде, кроме охотничьих угодий. Т.е. "на выходе" получаем узкоспециализированную по всем статьям железку. ИМХО. Мало того, что практической ценности у такой вещи мизер, так она еще и под запретом для свободного, обыденного пользования.

mobexkz, Вы по-прежнему мечтаете о ХО? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В том то и дело, что охотничий нож, будучи оружием, запрещен практически везде, кроме охотничьих угодий. Т.е. "на выходе" получаем узкоспециализированную по всем статьям железку. ИМХО. Мало того, что практической ценности у такой вещи мизер, так она еще и под запретом для свободного, обыденного пользования.

mobexkz, Вы по-прежнему мечтаете о ХО? :)

Я так понимаю помимо охотничьих угодий я имею право его также использовать по любому назначения в пределах собственной территории, (частного дома, квартиры)?

Мечтают о несбыточном, я же просто получу охот билет в следующем году и проблем с приобретением думаю не будет :)

Изменено пользователем mobexkz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тупое законодательство...Самое реальное и смертоносное ХО (всем известно)это кухонный нож!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тупое законодательство...Самое реальное и смертоносное ХО (всем известно)это кухонный нож!

Законодательство не тупое, просто специально в сё запутано и заморочено что бы, при желании, можно было доить человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага сразу закон пишут в расчете на самоокупаемость СМ ... Сами то в это верите? Просто проще запретить все, чем разбираться в нюансах, да и среди законотворцев нет людей серьезно владеющих информацией о предмете. Реалии жизни. Выход один лоббировать своих, камрадов, продвигать в думу, мажилис, раду. Иначе ситуация не изменится никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А она и не изменится никогда...ситуация. Так уж исторически сложилось,что государство - это машина, созданная для того,чтобы правящая верхушка жировала за счет большей части населения..И законы пишут не для правителей , а для толпы...И толпе, по мнению правителей, ножик давать НЕЗЯ! А вдруг чего....

Изменено пользователем Гор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О каких изменениях можно говорить если всё больше вот таких обдолбышей ? :diablo:

http://news.mail.ru/...281/?frommail=1

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О каких изменениях можно говорить если всё больше вот таких обдолбышей ? :diablo:

http://news.mail.ru/...281/?frommail=1

Блин, ОК, представим что ножи в полном запрете. И что, кто нибудь реально думает что это бы помогло в данной ситуации? Готов спорить на что угодно, этот полудурок полюбому бы похерячил своих знакомцев или отверткой или еще какой хренью которую он бы полюбасу носил с собой :) Когда уже до законодателей дойдет - убивает не нож, убивает человек! Ну запретили в Великобретании ножи, ну вместо ножа возьмет английский гоп молоток и что? Проломленый череп лучше продырявленной печени? Блин в Молдове!!!! нет огрничений по ХО и разрешен КС! В Молдове!!!! Про жителей которой рассказывают анектоды, блин... обидно иногда :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отморозки находятся всегда, и свободная продажа оружия в Америке тоже имеет свои минусы...Сколько уже инцедентов со школьниками? С другой стороны,еще не слышал ни про одного реального Рэмбо,который бы при помощи ножа пришел в школу и завалил с десяток человек.Холодняк не является оружием массового уничтожения и такой популярностью при разборках не пользуется. Так почему бы и не продавать?

По молодости работал в суде.Могу подтвердить,что большинство преступлений с применением ножей - совершены на бытовой почве , и оружием в 90% служил обычный кухонный нож. Но нельзя отрицать факт наличия и зековских самоделок. Они были, и проходили по тяжким преступлениям - разбой, тяжкие телесные,убийства. Однако заводские охотничьи ножи использовались в еденичных случаях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да... у нас, к сожалению, с правовой оценкой холодного оружия не совсем нормально...

Вообще в цивилизованном обществе вообще не должно быть упоминание об уголовной ответственности

с привязкой ХО....

Но у нас сложилось исторически, что уголовно-правовая ответственность связанная с ХО до сих пор служит можно сказать предупреждающим фактором в отношении тяжких преступлений... раньше у нас в ходу было такое - " *цензура*ган с ножем в кармане - это потенциальный убийца" .. хотя общественный строй у нас и изменился, а вот определенные старые подходы к расличным проблемам остались.... И, мне кажется - еще останутся надолго....

Вот поэтому и статья вроде бы и не играет, но в то же время ее могут применить в любое время....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...