Перейти к содержанию
Авторизация  
L_YV

Пропитка и финиш рукоятей

Рекомендуемые сообщения

Конечно можно, если соседям доверяете, что не сопрут. :disgust:

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно можно, если соседям доверяете, что не сопрут. :disgust:

С уважением.

Собаку рядом привяжу. :gigi:

С льнянкой работаю впервые, поэтому когда мажу пальцами рукоять, она быстро впитывается, уже в течении 1,5-2 часов масло полностью пропиталось.

Сколько времени нужно таким образом пропитывать и сушить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Собаку рядом привяжу. :disgust:

С льнянкой работаю впервые, поэтому когда мажу пальцами рукоять, она быстро впитывается, уже в течении 1,5-2 часов масло полностью пропиталось.

Сколько времени нужно таким образом пропитывать и сушить?

Я раза три мажу с перерывом в несколько часов. Потом просто на солнышко, ультрофиолет ускоряет сушку. Дня 4-5 летнего солнца и высохнет сверху. Можно пользоваться. Внутри будет сохнуть долго (годами), но это не мешает пользоваться. На солнце от нагрева будет "потеть" при сушке масло, лучше его вытирать. Поверхность дерева должна быть без плёнки (как от олифы-лака). Просто дерево.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я раза три мажу с перерывом в несколько часов. Потом просто на солнышко, ультрофиолет ускоряет сушку. Дня 4-5 летнего солнца и высохнет сверху. Можно пользоваться. Внутри будет сохнуть долго (годами), но это не мешает пользоваться. На солнце от нагрева будет "потеть" при сушке масло, лучше его вытирать. Поверхность дерева должна быть без плёнки (как от олифы-лака). Просто дерево.

С уважением.

Спасибо большое Михаил. Как Вы и говорили, купили мне льнянку в АБДИ, Питерское масло.

Этим маслом и пропитываю изготовленный пчак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо большое Михаил. Как Вы и говорили, купили мне льнянку в АБДИ, Питерское масло.

Этим маслом и пропитываю изготовленный пчак.

 

 

 

Тут где-то в интернете выудил инфу, что можно льнянку сушить быстро под детектором денег (в банках такие стоятЮ в магазинах иногда)... Ну, оно и понятно - там жешь чистый ультрафиолет... А вот как оно на практике? Никто не пробовал??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дектор для денег наверно слабоват, там же еле светится да и запаха ( озона ) нет, я пробовал ультрафиолетовой лампой какой то старой советской ( запуск через стартер и дросель ) больше опозновательных знаков не осталось, как в сказке за пять минут конечно не получается, но вроде процесс ускоряется , по крайней мере внешний слой льнянки сохнет быстро, я делал в отдельном помещении запах сразу чувствуется первый раз рядом стояло дерево в кадке с мощной листвой , дня через три все листья опали и высохли , осталось ствол и ветки типа как зимой, как будто кипятком полили, я думал что просто пропало дерево , не подумал про ультрафиолет ( горел около часа ) , потом через время убрал дерево так теперь дурит еще больше и активней..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Летом то солнца полно у нас, чай не в Лондоне живём, а вот на зиму надо терпения запасаться или лампами ультрофиолета. Только для здоровья не очень полезно облучаться и озоном дышать. Лоджию-подвал использовать?

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Anderus

Недавно искал тут адреса-пароли-явки по поводу карнаубского воска, не нашёл, но понял что я не единственный искун этого дела :-) . В итоге заказал сам с америкотии. После всех работ осталось достаточно чтоб поделиться с народом. Объяву размещу в барахолке.

 

http://forum.knives.kz/index.php?showforum=40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Недавно искал тут адреса-пароли-явки по поводу карнаубского воска, не нашёл, но понял что я не единственный искун этого дела :-) . В итоге заказал сам с америкотии. После всех работ осталось достаточно чтоб поделиться с народом. Объяву размещу в барахолке.

 

http://forum.knives.kz/index.php?showforum=40

А Вы пробывали на рукоять? Как впечатления? Может работу свою выложите в соответсвующей ветке?

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно не в тему, но просто не знаю куда обратится, подскажите.

Можно ли для окрашивания дерева использовать урзол, на сколько знаю его используют для окрашивания меха, а моя тёща им подкрашивает брови :) , нанёс на деревяшку ради интереса, дал насыщенный чёрный цвет с синим отливом. Так вот вопрос на сколько будет стоек данный цвет, будет ли со временем выгорать и на сколько глубоко происходит окрашивание, может кто сталкивался с такой вешью подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Урзол. Я и слова такого не слышал. Пробуйте. Дерево для пробы плотное возьмите, лучше то, что для рукоятей использовать будете. Глубину окрашивания надо ножичком поковырять. В общем - успехов.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал всю информацию о пропитке рукоятей! Где-то есть доля правды, где-то её нет! Я пропитываю рукояти ножей олифой, натуральной, выработанной из льнаного масла, с добавлением сиккативов (ускорителей высыхания). Если сроки не поджимают, просто опускаю готовое изделие в олифу, на трое суток, если невтерпёж (такое часто бывает) - то в вакуум! У нас на работе есть установка, -1 Кг/см”! Осторожно выкачиваешь воздух, из специально сделанного сосуда, куда залита олифа, и опущено готовое изделие, что бы пузыри, не погнало в манометр, выдерживаешь, минут 20-30, запускаешь воздух, и выдерживаешь часа 2-3, вытаскиваем из олифы и втыкаем вертикально, в брусок, или доску, чтобы излишки олифы, могли спокойно стечь! Затем на солнышко, которого в Казахстане хватает, или же под жёсткий ультрафиалет! Как поверхность рукояти начнёт покрываться кристалликами полимеризации олифы, рукоять следует отполировать на тряпочном круге и вновь на солнышко! И так процесс может продолжаться до тех пор, пока полимеризация не закончится, это 5-6 солнечных дней. При полировке, я не применяю ни чего, потому что ЕГО нет! Рукояти получаются великолепными, потому что, люблю я их делать из берёзовой сувели, кап как-то ещё не попадался! Не было случая, чтобы после пропитки в льнаной олифе, что-то отвалилось от рукояти, во время эксплуатации! Значить, такая эпоксидка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пропитка рукоятей, это как кофе варить. У каждого свой рецепт :)))

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...