Перейти к содержанию
Авторизация  
L_YV

Пропитка и финиш рукоятей

Рекомендуемые сообщения

На днях мне приедет даниш-ойл, цену еще не знаю (пока не известна цена доставки), если кому интересно, будет 2-3 свободных баночки.

http://www.zadi.ru/stranici/Chemistry/wax_00.html

 

Уважаемый L_YV, так как насчет резерва даниша? Возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...так как насчет резерва даниша? Возможно?

 

Конечно, просто он еще не пришел, вот я и не отвечал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.На этой ссылке http://hunter.ru/access/nozh.htm чел пропитывает рукоятку кипятя её в льнянке прямо в  сковородке.А для финиша применяет смесь скипидара,воска и зубного  порошка.Можно ли так делать? Кто нибудь пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В сковородке варить нельзя! Нагрев получается бешеный, эпоксидка поплывёт при т 90-100 градусов. Дереву тоже такой экстрим не понравится. В лучшем случае можно поварить на водяной бане. Мне лично не нравится цвет дерева после такой варки - текстура выравнивается и темнеет. Просто мажу 2-3 дня на холодную маслом. Дерево - дереву рознь. Фруктовые, гевея, берёза, карагач - отлично впитывают и так. Дуб, бук и орех похуже. "смесь скипидара,воска и зубного порошка"- подозрительно звучит. Воск точно на руках весь будет. Для финиша пользуют воск карнауба - плавление около 90*С, или шеллак. Вот тут бездна инфы для начинающего ножедела http://talks.guns.ru/forummessage/97/134546.html С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Миша!

 

А бересту надо пропитывать или нет?

 

У меня есть Златоустовский Соболь,Я его подчистил ,отполировал и намазал льнянкой,она впиталась.нужно ли ещё что-то делать? А-то береста быстро пачкается и плохо выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С берестой дел не имел. Она вроде как сама по себе чем то пропитана и не берёт другую пропитку. Льнянку надо просушить хорошо дней 10 или больше. Летом проще - на солнце кинул и дней 4-5. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А бересту надо пропитывать или нет?

 

Пропитывал бересту льнянкой, наблюдал следующий результат, если много мазать (всмысле много раз) то береста получается как под слоем лака, тоесть непачкается, теплоемкость помоему мнению сохранилась, мазал и немного пулучилась пропитаная чуть чуть, чувствутся мягкость, мажется меньше но всеже мажется...

 

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Bighaker.

 

Два дня мажу по два раза в день.

 

Масло впитывается хорошо Утром уже вечернее не видно.

 

Береста Тёплая и приятная на ощупь, я её предварительно отшлифовал наждачкой от 600до 2000 стала гладкая прямо шелковистая.А до этого были неровности и шероховатости. Нож активно эксплуатировался на охоте около двух лет, а теперь выглядит лучше нового.

 

С увужением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По инструкции пропитывал ручку, сперва льнянкой напитал, ночь сохла , потом сверху эликсиром. Правда там через 10 минут советуют вытереть излишки, вытирал больше чем через час.

 

Миша, а чем вытирал остатки "элексира" чтоб волокон (с того чем вытирал...) на рукоять не налипло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обыкновенной тряпочкой хб. Я же насухо протираю - ничего не остается. Кстати сейчас , пока писал - протёр, проверил - ничего не прилипло.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость kuznec01

У меня такой вопрос, я сделал наборную рукоятку из бересты, нужно ли мне её пропитывать льняным маслом или просто покрыть лаком? А ту я слышал что если пропитать льняным маслом бересту она со временем гнить будет так это или ни так с уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас тут с берестой не густо , у меня российская лежит ждет своего часа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лаком покрывать - не кошерно! Только льняным маслом или аналогами (Дениш оил, Тик оил и т.д.). Береста сама по себе от природы пропитана (вроде дёгтем, если не путаю). И сушить на солнышке, высохнет быстрее.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А масло для защиты полка не пробовал не кто использовать? Лично мне понравился результат :viannen_55:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А масло для защиты полка не пробовал не кто использовать? Лично мне понравился результат :)

А смысл? Оно же не высыхает? Сверху надо чем то ещё покрывать. Карнаубы нет у нас в продаже, шеллак водкой растворяется. :viannen_55:

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А смысл? Оно же не высыхает? Сверху надо чем то ещё покрывать. Карнаубы нет у нас в продаже, шеллак водкой растворяется. :viannen_55:

С уважением.

Все высыхает и без проблем :) не верьте ! Я пропитал и все нормально высохло :lalala:

Изменено пользователем Termist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Наконец-то нашел лянку (льяную олифу). И то отлил у знакомого, которому привезли под заказ. Живичного скипидара в Астане нет!

Сегодня видел в одном супермаркете, масло льяное, в стеклянной бутылке, пищевое. Цена - около тыщи. Вопрос: что лучше для пропитки дерева, льяная олифа или льяное масло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Льняное масло глубоко пропитывается, олифа тока сверху. Пищевое масло хуже художественого. Для художников в АБДИ надо спрашивать. У нас есть такое. Пищевое долго сохнет и имеет обычно запах , типа рыбьего жира. Олифа сохнет быстрее гораздо.

Я бы льнянкой пропитывал и на солнце её. Бутылька на 120 мл хватит на много ножей, больше десятка.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Хочу по приезду домой, пропитать льянной олифой, рукоять опенька. Планирую, не разбирая, пропитать на водяной бане (часа два), в открытом состоянии, клинком вверх. Вопрос: можно ли так делать, т.е не разбирая и два часа, это много или мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

А, еще: стоит ли, после пропитки олифой, покрыть воском?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олифой пробывал - она только сверху покрывает, во внутрь плохо впитывается. Купите в АБДИ льняное художественное масло питерское и ничего больше не придумывайте. Пузырька 120 мл хватит на десяток ножей. С воском не связывайтесь.

С уважением.

Найдите пузырёк грамм на 100 и заедьте ко мне. (Борис дорогу знает) От сердца оторву Эликсир для дерева. Самое лучшее, что пока пробывал для этого дела. Лучше даже сегодня, дам подержать кое-что, пока не отдал.

Михаил.

Изменено пользователем misha1012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Благодарю. Постараюсь сегодня вечерком заехать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Был сегодня у Михаила. Он любезно отлил эликсира для дерева в бутылек и разъяснил технологию. По приезду пропитаю, о результатах сообщу. Будет жесткий ватер-тест )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...