Перейти к содержанию
Авторизация  
L_YV

Обвал тенге

Рекомендуемые сообщения

Девальвация призвана сделать наши товары конкурентоспособными. То есть"буржуй" за один бакс купит больше тенге, а за тенге больше зерна или нефти. Увеличение валютной выручки и приток валюты, понижают ее стоимость (валюты) и так по кругу. Во как :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так а мы теперь за буржуйский товар тоже должны будем отдать больше тенге, а зарплаты почти у всех в нац. валюте и прибавлять их пропорционально курсу доллара никто не будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас слишком много завязано на долларе, вместе с ростом будет расти цена на все... :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю тем кто хочет что-то купить по ножевой тематике надо это делать сейчас пока магазины цены не пересчитали :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня был в Коргане, сказали после обеда будут цены пересматривать редиски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня был в Коргане, сказали после обеда будут цены пересматривать редиски.

Что и требовалось доказать... В итоге от девальвации государство может и выиграет, а рядовые граждане полюбому проиграют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас 50% магазинов точно до понедельника не работают - пересчитывают и ценники переклеивают :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поехал вечером выкупать амортизаторы и пружины на машину - попросили доплатить 10%. Хорошо, что скидка была, разошлись миром :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас все, кому не лень, начнут цены увеличивать, типа у них все от доллара и евро зависит :pardon: Особенно продукты питания :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Knife

долго цены не продержатся - если денег у народа не будет, то и цены пойдут вниз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Спрос рождает предложение. У нас цены на продукты пока держутся, зато сильно упали в цене шмотки, но не везде, в основном в более или менее крупных салонах. Например в сети "Кавалер", все костюмы по 10 тыс.тг, а в мелких бутиках 30-60 тыс. т.е как и раньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Наверно в Астане жестко за ценами смотрят, т.к даже по ящику говорят, что в других городах повысились цены на продукты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас практически на все цены подскочили, после подъема доллара пару дней даже аптеки были закрыты на перерасчет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Вот гады! А если что болит, или сердце прихватило?

Кстати, как цены на ножи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проведал Корган и КОРС - подняли цены на 15% :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

У нас в "Камале", ножи не подорожали, да и в других местах. Что радует ))) Подорожали бытовая и оргтехника, остальное как раньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ржака :nea: http://www.almanews.kz/important/devalvaci...ezhna#more-3222

 

Американской валюте победоносно расти осталось недолго. Скоро, как и в других странах, она начнет сдавать позиции, уступая месте нашему родному тенге, считает доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой маркетинга и коммерции КазНУ им. аль-Фараби Айгуль ТУЛЕМБАЕВА

 

- Айгуль Нуралиевна, сейчас всех интересует вопрос, как будут вести себя тенге и доллар после девальвации. И удастся ли Нацбанку удерживать их в заявленном коридоре 150 тенге +-3 тенге. Каково ваше мнение?

 

- Это в большей степени зависит от происходящих экономических процессов в мире. Но я считаю, что скоро ветер подует в другую сторону. Доллар будет девальвировать, и это неизбежно. В таких странах, как Япония и Швейцария, доллар упал настолько, что там начались процессы дефляции. Я думаю, что в этих странах народ больше доверяет своему собственному правительству, чем Соединённым Штатам Америки. У нас, к сожалению, правительство своей резкой одномоментной девальвацией ещё больше потеряло доверие людей и увеличило негативное влияние массового психоза и паникёрства на экономические процессы. Теперь ему сложнее будет убеждать людей, что чиновники держат ситуацию под контролем.

 

- Как девальвация отразится на сбережениях казахстанцев? Есть мнение, что они значительно сократятся в свете удорожания импортных продуктов и увеличения затрат на товары и услуги в долларовом эквиваленте…

 

- Конечно, в определённой степени сбережения казахстанцев в реальном выражении сократятся. Но в какой-то мере это будет полезным в части предпочтения потребителями отечественных продуктов, которых, конечно, очень мало, но всё-таки…

 

- Кстати, на какие именно товары и каких производителей могут существенно повыситься цены?

 

- Я думаю, на все импортные товары повседневного спроса: бытовая химия, средства гигиены, лекарства, продукты питания. Цены на дорогие товары, например, машины, увеличатся незначительно.

 

- Довод о том, что девальвация сможет поддержать отечественных производителей, не у всех экспертов вызывает положительные отклики. Некоторые считают, что выиграет только отдельная группа производств, к примеру, пищевая, нефтяная промышленность…А вы как думаете, кто из производителей действительно сможет получить выгоду, а кто нет?

 

- Получат выгоду те отечественные производители, которые не используют в качестве сырья и комплектующих импортные товары. Например, кондитеры не особенно выиграют, поскольку для своих изделий импортируют большую часть сырья. И вообще, все отечественные производители выигрывают только благодаря ухудшению социально-экономического положения населения, так как зарплата рабочих в тенге остаётся прежней, а цена реализуемой продукции, оставаясь в долларовом выражении прежней, в тенге увеличивается.

 

- Казахстанская Ассоциация предпринимателей уже заявляет о возможности банкротств в этом году 50-70% предприятий МСБ, которые сейчас не могут выплачивать неподъемные кредиты в 22-27% в банках, а новые займы не всем дают. В связи с этим правительству предлагается ввести налоговые каникулы, банкам – отсрочить выплату основного долга МСБ и снизить процентные ставки по кредитам для бизнеса до 10%. Вы согласны с этими предложениями? Действительно ли они дадут эффект или нужны другие меры?

 

- Сейчас своевременными будут любые меры для поддержки отечественного малого и среднего бизнеса. Но финансовая помощь не решит всех проблем, ведь спроса потребительского нет. Для кого они будут работать, если покупателей не будет?

 

Помощь малому и среднему бизнесу должна быть комплексной. Прежде всего, необходимо чёткое осознание остроты проблемы и понимание её сложности. Одним выделением денег здесь не обойтись.

 

Во-первых, нужно стимулировать потребление. Увеличение социальных пособий, пенсий и зарплат бюджетникам не сильно повлияет на инфляцию, но позволит этим категориям населения больше тратить на свои нужды. Это с одной стороны, поддержит социально уязвимые слои населения, с другой стороны хоть немного стимулирует потребление.

 

Во-вторых, необходимо увеличивать государственные закупки услуг предприятий малого и среднего бизнеса. Ремонты и переоснащения школ, больниц, государственных учреждений, детских садов и детских домов смогут задействовать большое количество малых предприятий и одновременно значительно улучшат нашу социальную сферу.

 

В-третьих, необходимо помочь малым и средним предприятиям в части сопутствующих услуг. Например, можно осуществлять целевое субсидирование телеканалов, радио, газет для изготовления и хорошего размещения рекламы товаров отечественных предприятий. Ведь многие наши товаропроизводители ещё недопонимают важность маркетинговых коммуникаций, грамотной политики брендинга. Государство должно помочь и в этом, сами предприниматели не станут тратить на это свои деньги. К тому же, здесь также можно убить сразу несколько зайцев. Ведь таким образом значительно будут поддержаны средства массовой информации, население станет более патриотичным в отношении отечественной продукции, появится больше казахстанских брендов, увеличится потребление.

 

Есть ещё ряд мер, которые помогли бы малому и среднему бизнесу удержаться на плаву. Главное, надо понимать, что всё должно делаться комплексно и системно. Иначе эффекта от этих антикризисных мер не будет.

 

- В целом, на ваш взгляд, антикризисная программа правительства способна решить нынешние проблемы бизнеса? Что мешает ее оперативному исполнению? Почему бизнес не может получить кредиты в банках?

 

- Антикризисная программа нашего правительства по многим принципиальным вопросам совпадает с аналогичными программами, принятыми в других, в том числе развитых странах. В определённой степени она способна решить некоторые проблемы бизнеса при условии её грамотной и ответственной реализации. Однако, в отличие от развитых стран, профессионализм и патриотизм отечественных чиновников вызывает некоторые сомнения. Я думаю, что человеческий фактор может помешать её реализации.

 

- Банкротства предприятий и массовые увольнения могут спровоцировать рост преступности. Расцвет каких видов экономических преступлений вы ожидаете?

 

- Мошенничества, взяточничество, фиктивное банкротство, рейдерство и хищения государственных средств.

 

- Изменится ли структура «пятерки» крупнейших банков страны после вхождения государства в капитал БТА Банка и «Альянс Банка»? Возможно ли, что эти два банка станут аутсайдерами и выйдут из «пятерки» лидеров, или же, наоборот, их позиции укрепятся гарантиями государства? Возможно ли, что лидерами станут «Евразийский Банк», «Сбербанк» (в случае покупки доли в БТА Банке), а также «подтянутся» «Банк ЦентрКредит» и АТФ Банк?

 

- Возможно, какие-то изменения и произойдут, но вряд ли БТА Банк станет аутсайдером. «Альянс Банк» может выйти из «пятёрки» крупнейших банков страны и его место могут занять другие банки. Я вообще думаю, что определится «семёрка» крупнейших банков, которые будут поглощать мелкие банки.

 

- Еще один вопрос сейчас интересует всех казахстанцев – рынок жилья после девальвации. Риэлторы до падения тенге прогнозировали, что недвижимость будет падать в цене, сейчас же они в замешательстве, так как есть прогнозы, что население будет снимать все свои сбережения с банковских счетов и инвестировать в более надежные инструменты – квартиры, земельные участки…Вы ожидаете повышения цен на квартиры и землю?

 

- Я думаю, это будет вполне логичной реакцией населения на непредсказуемые действия нашего правительства. Я бы и сама вложила свои деньги (если бы они у меня были) в недвижимость или землю.

 

- Как вы считаете, уменьшщится ли объем вложений в депозиты с учетом снижения доверия населения к банковской системе в целом?

 

- Думаю, да.

 

Этож надо какие у нас доктора наук умные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зеленый он и в африке зеленый, думаю,что он будет только расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...