Перейти к содержанию
Авторизация  
3-6

Работы 3-6

Рекомендуемые сообщения

Вот это будет нормальный нож, не то что пырялки по 9 см... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рукоять в черне из гевеи готова ( пробная ) в руках повертеть, к сожалению не сфотал, сделаю завтра фотку, выложу, по ощущениям резать ей конечно не совсем удобно из-за крупности, а рубить должно получиться здорово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да "сабля" получается серьезная, мне боуи нравился для таких дел,но сам не держал, этот повертел впечатляет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня один раз при рубке мачетина вылетела из руки ( ливень был бешеный). :) Хорошо, что под балконом никого не было. Себе я бы делал шашечного типа рукоять, ну или с грибком.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас внимательно посмотрел фото клинков, оковок и прочего и возник вопрос. Форма прорези в оковке для леуку прямоугольная а профиль клинка в сечении клин с одного края, так вот плучается там будут щели?

И еще, не маловат ли тыльник для леуку? Там ведь для рубки должен быть выраженный грибок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оковка подходит хорошо, чуть верх-низ увеличен прорези для посадки клинка, щелки есть но незначительные, можно не заморачиваться, да есть такая мысль что тыльник маловат, но будем посмотреть, глаза боятся руки делают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Как я понял, ножен не было? Это не очень хорошо.

Выскажу кощунственное имхо - не нравится мне классические скандинавы и боуи то же. Люблю современное и исскуственные рукояти - кратон, микарта и т.п. Дерево только к опинелям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как я понял, ножен не было? Это не очень хорошо.

Выскажу кощунственное имхо - не нравится мне классические скандинавы и боуи то же. Люблю современное и исскуственные рукояти - кратон, микарта и т.п. Дерево только к опинелям

Это просто дерево хорошее на ножах не держали. Змеиное или железное или просто кап берёзовый. Дерево - штучная вещь, на поток гораздо проще синтетику ставить. Дерево хорошо, когда кустарь мастерил, подбирал и вручную шлифовал. Ничего, какие Ваши годы, попробуете ещё.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Может быть.

Но пока ни на одной серийке дерево замечательного не видел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробная рукоять из гевеи ,толщина клинка 3,4 мм, тыльник надо делать другой из латуни ( родной маленький), основная рукоять пробуется из ореха , торцевые спилы ( орех от Бориса, поделился Миша --- спасибо им ), пока все это выглядит так, ножен нет и не планировались в заказе, пошив предполагается самостоятельный спаркой

889e7bf865d6.jpg

836814009a4e.jpg

09c35abd1fa9.jpg

956da02ead79.jpg

4e08a437e3b4.jpg

Изменено пользователем 3-6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снизу и с боков грибок хорошо и удобно, а вот сверху не мешает? Я понимаю - традиции, но может удобней будет?

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Снизу и с боков грибок хорошо и удобно, а вот сверху не мешает? Я понимаю - традиции, но может удобней будет?

С уважением.

 

Я вот тоже традиционную рукоять не очень понимаю, для себя планирую нечто вот такое

 

db3e3aaeb41c.jpg

 

То есть грибок немного с наклоном и приспущеный вниз.

 

3-6, длинны хвостовика хватает? Сколько он у Вашего клинка? У моего всего 120мм. думаю пожертвовать 10-15 мм. самого клинка для увеличения хвоста (благо клинок 210мм.), мне надо рукоять для рубки не меньше 135мм.

Да, еще если можно сделайте фото сопряжения клинка и оковки, хочу глянуть щели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1d7dca3a3a1b.jpg

2b53f11e37ea.jpg

Изменено пользователем 3-6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

Металл на оковке какой толщины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно не скажу ,но на глаз между 2мм и 3 мм, не выглядит слабенькой, тоньше латуни как на фото , латунь 3 с хвостиком

Померил 2 мм на оковке

Изменено пользователем 3-6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

c4bc190f0c42.jpg

0759dae33397.jpg

75afe1786c8f.jpg

 

Рукояти из сувели березы

Изменено пользователем 3-6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знакомые клиночки. Красивая работа.Какое дерево?Чем пропитано?

Пока набирал появилась вторая картинка и текст.А больстеры готовые были или сами делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Больстеры готовые,заказ по интернету,пропитка льнянка на холодную и потом эликсир дерева

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо получились и дерево к месту. Берёза на финах очень правильно. Классика. Теперь бы ножны к ним и фото, как леуку рубит. А то начитался, что 5-6см жерди для неё ерунда. Людям верю конечно, но пока сам не порублю... А ножны какие будут, спарка ?

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3-6, красиво получилось, я тоже такую спарку хочу, люблю ножы работяги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3-6, расклеп как делали? Если можно покажите фото с стороны тыльника и оковки со стороны клинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Леуку , длина клинка 17 см, Р6м5 ( пила ), делал клинок Миша ( спасибо ! ), больстер текстолит, береста, кожа,береста, деревяха гевея,береста, кожа, береста, тыльник-текстолит

пропитка льнянка ( ВАКСОМ ), пузырьки идут примерно также по интенсивности-качеству как если делать пропитку на водяной бане, система Вакса собиралась быстро поэтому не такая эстетичная, но работает, внутри лишние предметы для поднятия уровня масла , не хватало масла

 

370196b5800a.jpg

82e5e2ce9553.jpg

9c176f37858f.jpg

13b701ea0c73.jpg

df79d8d6d5c4.jpg

Изменено пользователем 3-6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...