Перейти к содержанию
Авторизация  
СуХой

Финский нож - простой, лаконичный и функциональный

Рекомендуемые сообщения

Мы уже обсуждали этот вопрос когда то. Взять к примеру с Ножинска бланки, микарту и изготовить местными мастерами форумник. Только для этого нужно побольше времени. В России это применяется часто. А у нас только серийники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех!

Представляю Вашему вниманию мой первый нож в плоскости ножеделия - этот нож по финским мотивам сделан мной от А до Я.

Клинок - сталь Х12мф кованая - полоса от  Приказчикова П.

Профиль - ромбик. Размеры - 125 х 27 х 2,5 (обух) х 4,8 (ребро). сведен в 0,4 - 0,5. Финиш - ручной сатин.

Рукоять - латунь, фибра, рог лося, стабилизированная карельская береза.

Монтаж - сквозной, на эпоксу и гайку. В тыльнике - пин под темляк.

Ножны - кожа, деревянный вкладыш. Тиснение, шелкография.

 

gallery_2803_634_106522.jpgmed_gallery_2803_634_72741.jpggallery_2803_634_361758.jpggallery_2803_634_74857.jpggallery_2803_634_38161.jpggallery_2803_634_36433.jpggallery_2803_634_242136.jpggallery_2803_634_353326.jpggallery_2803_634_347642.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

красиво :good:  Вчера голову ломал, не мог разглядеть и понять чего это на ножнах :)  :good:  :good:  :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная работа! Много приятных нововведений, но самое главное - это слесарка клина! Одно слово Вау! Ждем новых работ! Нет желания попробовать изготовить технофинку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша! Всё круче и круче! Представляю - какие шедевры будут лет через 5!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не люблю пуукко, а этот сильно понравился, видимо потому, что по мотивам. Еще бы в руках подержать. Здорово.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сань, очень хорошо получилось!

И слесарка прекрасная, ну а отделки и говорить не приходится-крутяк!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за внимание и отзывы!

 

красиво :good:  Вчера голову ломал, не мог разглядеть и понять чего это на ножнах :)  :good:  :good:  :good:

  :)  На ножнах портрет собаки - друга и спутника на охотах будущего владельца ножа.

 

 

Отличная работа! Много приятных нововведений, но самое главное - это слесарка клина! Одно слово Вау! Ждем новых работ! Нет желания попробовать изготовить технофинку?

Спасибо! Есть задумки на технофинку, но всё никак - то руки не дойдут, то времени нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша! Всё круче и круче! Представляю - какие шедевры будут лет через 5!!!

Спасибо, Вячеслав!

Да не суждено нам ведать как все получится через 5 лет-то! Может всё так и будет, а может и нет...

По крайней мере надо стараться!

Отлично.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично получилось.

 Слесарка здоровская.

 С уважением.

Спасибо, Михаил!

Может это с перепугу получилось - первый раз всё-таки... Осваивать гриндер только начал.

Следующие клинки покажут как и что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не люблю пуукко, а этот сильно понравился, видимо потому, что по мотивам. Еще бы в руках подержать. Здорово.

На самом деле тот нож, который мы подразумеваем под "пуукко" - длинный узкий клинок с длинной оковкой, талией и грибком - типа классического каухавца - лишь одна разновидность из невероятного множества ножей в семействе пуукко - многие "охотничьи" и "универсальные" пуукко имеют много большего от современных так называемых "универсалов" - широкие клинки со спусками от обуха, рукояти и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сань, очень хорошо получилось!

И слесарка прекрасная, ну а отделки и говорить не приходится-крутяк!

Спасибо, Виктор - и за отзыв и за советы по работе на гриндере!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле тот нож, который мы подразумеваем под "пуукко" - длинный узкий клинок с длинной оковкой, талией и грибком

А вы, Александр, в основном такие и делаете. А вот такой, как этот я бы вам заказал, если бы не режим строжайшей экономии до августа. Ха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

этот нож по финским мотивам сделан мной от А до Я.

 

Отлично получилось! Поздравляю с новым уровнем! :good:

 

А прочему клейма твоего нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы, Александр, в основном такие и делаете. А вот такой, как этот я бы вам заказал, если бы не режим строжайшей экономии до августа. Ха

с появлением гриндера появились новые возможности-можно не зависить от фантазии производителей клинков. Хотя стройные каухавцы в моих планах тоже есть.

а сделать финку раньше августа-сентября я бы сейчас и не взялся..,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично получилось! Поздравляю с новым уровнем! :good:

 

А прочему клейма твоего нет?

спасибо, Борис!

вот видимо клеймение и будет следующим уровнем! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Александр, нож как всегда изумителен. Надеюсь и я когда то достигну примерного мастерства.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец!

Спасибо, Артем!

Спасибо за помощь и советы!

Добрый день. Александр, нож как всегда изумителен. Надеюсь и я когда то достигну примерного мастерства.  :)

Все мы учимся понемногу, Будем надеяться что лучшие работы у всех нас - впереди!

Глаза боятся - руки делают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...