Перейти к содержанию
Авторизация  
СуХой

Финский нож - простой, лаконичный и функциональный

Рекомендуемые сообщения

Как это не отдавай? Готов выкупить сей экземпляр. Саш если что в личке жду ответа  :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
финку с сучком

Александр получилось просто офигенно!

Тоже хочу попробовать такого типа , но немного другой формы.

Мне кажется карелка, из-за своей структуры ..,как бы визуально скрывает всю прелесть т.е. изгиб "сучка".

Желаю скорейшего восстановления  !

Изменено пользователем GEO_VIK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень смачно, и с творческим подходом! Ноженки ждём достойные. 

Расклеп...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, товарищи!

Нож делал и не для себя и ни для кого конкретно - так мне больше всего нравится работать - когда не ограничен пожеланиями и можно импровизировать.

Николай - Финку с сучком нужно оценить в руке, ножен еще нет, да и надо дать возможность камрадам посчупать сучОк! :)

Сучок, который кажется на первый взгляд ненужным отростком - должен ложится между безымяным пальцем и мизинцем - этим обеспечивается надежный хват и дополнительный упор....

 

 

 

Классная работа.
 

Спасибо, Мастер Михаил!

 

 

 

Очень смачно, и с творческим подходом! Ноженки ждём достойные.  Расклеп...
 

Спасибо, Мастер!

Ножны планирую максимально компактные, с подвесом на кожаном шнуре

А что с расклепом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Александр получилось просто офигенно! Тоже хочу попробовать такого типа , но немного другой формы. Мне кажется карелка, из-за своей структуры ..,как бы визуально скрывает всю прелесть т.е. изгиб "сучка".

Спасибо, Виктор!

На снимках плохо отображен рельеф сучка, да и карелка действительно камуфлирует его. А сучкИ разные бывают! Как говорится - и нужны и важны.... Ждем-с  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А что с расклепом? 

 

Или фото не очень...расклеп чуток поаккуратнее бы.(ровненько, кругленько)Мелочи - они отвлекают. Желательно чтоб глаз не цеплялся за мелочи.

 

Нож по всем параметрам интересен: и в колорите, центр(акцент) - грамотно. Теплый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, на фото действительно непонятно....завтра попробую снять тыльник под прямым углом, без искажений. Расклеп не круглый - прямоугольник с закругленными углами.

Цветовое решение пришло неосознанно, методом подбора - и оказывается всё верно, по науке! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

работа классная! Правда мне больше нравится, когда дерево одной породы и цельным куском. 

@@СуХой,

а как насчет попробовать нож по мотивам россели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть и не люблю я финки, но этот вариант прикольный видел в процессе готов ки оный шедевр

 

Саш спасибо за гравировку на круглом предмете, жена удивлена была )

 

Рекомендую всем !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Виктор!

На снимках плохо отображен рельеф сучка, да и карелка действительно камуфлирует его. А сучкИ разные бывают! Как говорится - и нужны и важны.... Ждем-с  

 

Блин, а на заказ такой сделаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

работа классная! Правда мне больше нравится, когда дерево одной породы и цельным куском.  @СуХой, а как насчет попробовать нож по мотивам россели?  

 

Иногда хочется разнообразия - наборная рукоять оживляет рукоять, к тому же сквозной монтаж позволяет это делать без ущерба прочности.

 

На дизайн Россели давно поглядываю - хочу сделать комплект - нож с небольшим клинком+ножны+маленькая походная разделочная досточка

 

 

Хоть и не люблю я финки, но этот вариант прикольный видел в процессе готовки оный шедевр

 

Спасибо, Илья! Интересно слышать мнение любителя высоких технологий и ломовитых ножей!

Изменено пользователем СуХой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Круть!!  

 

Спасибо!

 

 

Блин, а на заказ такой сделаешь?
 

 

Можно попробовать!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю пару снимков с тыльника - расклеп на шайбу, дятлинг...

gallery_2803_320_2151614.jpg

 

gallery_2803_320_1719327.jpg

 

Снимать околосферические поверхности оказывается очень сложно - как ни крути окружающий мир норовит в них отразиться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

расклеп на шайбу, дятлинг...
 

Видимо Карат имел ввиду, что расклепано не заподлицо и есть ступенька?

А есть ли техническая возможность сделать без выпирающих деталей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо снято. Всё видно. Кто-то очень умный сказал: " Совет это не руководство к действию, а руководство к размышлению..." Только без обид, позволю себе поумничать: то что вы сделали - абсолютно, имеет место быть. Но можно: расклеп делать в потай (круглой формы), а дятлинг заполнить хаотично с полным заполнением плоскости тыльника. Т.е. латунь и железка в одной плоскости- дятлинг полностью(едино).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
....расклепано не заподлицо и есть ступенька....

По аутентичной  технологии делается именно так....

IMG_1244.jpg

 

 

 

..... расклеп делать в потай (круглой формы), а дятлинг заполнить хаотично с полным заполнением плоскости тыльника. Т.е. латунь и железка в одной плоскости- дятлинг полностью(едино).

 

 

Спасибо за содержательный ответ!

 

И всё-таки приму Ваш совет как руководство к действию - очень интересная идея! Обязательно воплощу в жизнь! Только одно смущает - не будет ли площадь расклепа очень маленькой - ведь если обточить хвостовик до круглого - останется не так много?

 

На то и нужна обоснованная критика - я ведь только учусь...

Изменено пользователем СуХой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все мы учимся. Площадь не будет маленькой - заливаем же эпоксой. Финки ни разу не делал, поэтому по аутентичности я совсем профан. Повторять кого-то мне не интересно. Придумывать своё интереснее: и самому и зрителям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Придумывать своё интереснее: и самому и зрителям.

За что Вас совершенно искренне уважаем и ценим!   :YES:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю эксперементировать с национальными ножами – очень интересно было попробовать сделать нож по мотивам лапландского.

 

"Саа́мы (саа́ми, лопари, лапла́ндцы; самоназвание — кильд. са̄мь, с.-саамск. sámit, sampelaš; фин. Saamelaiset, нюнорск Samar, швед. Samer) — малочисленный финно-угорский народ, коренной народ Северной Европы." Википедия .

"Саамы имеют европейские черты лица и совершенно цыганский вид и образ жизни" А.А.Мак

3996989.jpg

 

Саамы носят забавные шапки, называемые «Четыре ветра»

3997006.jpg

( Легенда гласит, что когда- то один шаман поймал в шапку четыре ветра и заставил их дуть по очереди таким образом установилась смена времен года но прежде ветры пытались сбежать из шапки и предали ей такую форму в виде четырех концов с тех пор саамы и носят такую шапку, прикольные сапоги и самые разнообразные ножи – от миниатюр до самых чудовищных размеров (дядька слева)

3997015.jpg

 

Итак мой «Саам»:

За основу был взят клинок Lauri 105 Carbon – сталь 80CrV2

3997045.jpg

немного поправлен, сначала я его протравил, но на готовом изделии совершенно не смотрелся, потому был зашлифован.

Для рукояти использован отросток лосиного рога, стабилизированная карельская береза, латунь, фибра.

Монтаж сквозной, на эпоксидную смолу и расклеп.

Рукоять шлифована до 2500 грит и отполирована белым Dialux

Финиш – Danish Oil

 

gallery_2803_320_570333.jpg

 

gallery_2803_320_1665581.jpg

 

gallery_2803_320_1781394.jpg

 

gallery_2803_320_780260.jpg

 

gallery_2803_320_553193.jpg

 

gallery_2803_320_113672.jpg

 

gallery_2803_320_3218693.jpg

 

gallery_2803_320_2672065.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво и необычно. Размер средний так называемый универсал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...