Перейти к содержанию
Авторизация  
yosha

Zero Tolerance Models 0561 & 0200 или продолжение последовало

Рекомендуемые сообщения

Попытаюсь разбавить радостный трёп о пневматике, встречах, прогулках, готовках, встречах и купле-продажах становящимся всё более непопулярным на нашем форуме жанром ОБЗОРА причём не чегото, а профильного девайса НОЖА !

На сей раз решил поделиться впечатлениями от двух ножей Zero Tolerance.
Сразу отмечу что приобретение Зин у меня пошло по несколько деградирующей линии, а именно 550 в коробочке и почти минт, 561 просто как есть без какой-либо упаковки, ну а 200-ая и вовсе явно б/у, но обо всём по порядку

Участник номер один Zero Tolerance Model 0561 !


0561-3__760x298.jpg

http://zt.kaiusaltd....es/knife/zt0561
TECHNICAL SPECIFICATIONS

  • Made in the USA
  • KVT ball bearings
  • Titanium frame lock
  • Quad-mount (tip-up/tip-down; left/right hand) pocketclip
  • Steel: Elmax, stonewashed finish
  • Handle: 3-D machined G-10 front, 3-D machined titanium back
  • Blade length: 3.75 in. (9.5 cm)
  • Closed length: 5 in. (12.7 cm)
  • Overall length: 8.8 in. (22.4 cm)
  • Weight: 5.8 oz.

От себя отмечу что 9,5 cm это длина от кончика клинка до конца РК по прямой, до шпенька ~92mm, ну а до рукояти ~96 mm.

Толщина обуха клинка ~3,8мм, сведение ближе к рукояти ~0.8 мм, а к острию около 1 мм

gallery_2328_235_154167.jpg

Основные видимые и прописанные на клинке особенности ножа: дизайн Рика Хиндерера (незримое присутствие легендарного XM-18 ощутимо :) ), серийный номер 3673, сталь ELMAX (по отзывам близка к 30-ке, но более пластична), производства KAI USA, ну и загадочные XXXX
Как дал поиск "четырьмя иксами" Кёрши и Зины помечают, если они "имеют незначительный косметический дефект, не отражающейся на общем функционале ножа". Похоже на туже тему и маленькое глухое отверстие в титане ближе к клинку.
Плашка из титана с 3D обработкой весьма приятна как внешне так и на ощупь, а вот вместо коричневой G10 пусть и так же с 3D я бы предпочёл карбонфибру аналогичную применённой на моём золотом Грипе.

gallery_2328_235_1846014.jpg

gallery_2328_235_635592.jpg

В наличии шайба, предохраняющая излишнее выгибание фрейма, все винты и винтики чёрного цвета.
Отверстие под темляк в обеих плашках вытянутой форме.
Клипса очень удобная, предусмотрено 4 позиции для установки, нож глубоко прячется в карман. Единственно для такого крупного ножа клипса выглядит хлипковато.

В руке нож сидит весьма не плохо и прямым и обратным хватом, но мне не хватает толщины, по скольку при толщине 14 мм равной 550-му, 561 более изящен за счёт "зализанности"

gallery_2328_235_967746.jpg

gallery_2328_235_1023154.jpg

Механика клинка весьма интересна, за счёт применения KVT, а попросту подшипника с пластмассовым сепаратором (фото с тырнета, свой пока не разбирал)

6021324.jpg

Флиппирует нож однозначно хуже широгоровского флиппера95, но весьма интересно!
В первые дни почти до крови покоцал подушечку указательного пальца об излишне агрессивную насечку на накладках.

gallery_2328_235_1183840.jpg

gallery_2328_235_31685.jpg

Шпенёк служит для фиксации клинка в открытом состоянии, но и открыть нож не флипая им тоже вполне комфортно.
Упорный штифт служит для фиксации клинка только в сложенном состоянии.

gallery_2328_235_1217540.jpg

Фрейм заходит на пятку клинка чуть меньше чем на половину, оставляя хороший запас хода на будущее.
Залипания титана о пятку абсолютно нет, сложить нож ударами обуха о скалку не удалось.
Сведение ножа прямо скажем не кухонное, но хлебушек, колбаску и т.п. режет на ура.
Жёстких тестов с девайсом не проводилось! :pardon:

Нож не однозначный, но с очень интересными дизайном, материалами и исполнением.

 

Участник намба ту, он же Zero Tolerance Model 0200 !

0200-2__760x298.jpg
http://zt.kaiusaltd....es/knife/zt0200

TECHNICAL SPECIFICATIONS


  • Made in the USA
  • Liner lock
  • Quad-mount (tip-up/tip-down; left/right hand) pocketclip
  • Steel: 154CM, Tungsten DLC coating
  • Handle: 3D Machined G-10
  • Blade length: 4 in. (10.2 cm)
  • Closed length: 5.25 in. (13.3 cm)
  • Overall length: 8.75 in. (22.2 cm)
  • Weight: 7.8 oz.

Опять же 10,2 см это расстояние от кончика клинка до дульки, до шпенька 82 мм, ну а до рукояти 90 мм.


Толщина клинка в обухе 3,8 мм


Толщина рукояти 18,5 мм


gallery_2328_235_539932.jpg


Этот нож я с разной степенью хотел заиметь года 2-3, но смущали протеворечивые отзывы, поэтому когда уважаемый VladMir опубликовал предложение о продаже (выступив посредником) я сразу же созвонился с продавцом и договорился о встрече.

Смущала фраза о "потёртом чёрном клинке". Да, господа, клинок изначально имел покрытие Tungsten DLC coating.


Взяв нож в руки я забыл о намерения поторговаться и понял что ОН МОЙ!


В моей не мелкой руке этот тяжёлый, нестандартной формы нож сидит тепло и уютно! Просто кайф!

На ощупь "крокодил" рукояти из G10 с обработкой 3D очень приятен и комфортен.


gallery_2328_235_2679398.jpg


gallery_2328_235_1099035.jpg

Клинок выполнен из горячо любимой мною стали 154CM, серийный номер 3126, сделан в штатах и хотя имени дизайнера на офсайте не указано лично я не сомневаюсь что это Ken Onion.

gallery_2328_235_178228.jpg

Клинок с ярко выраженными рекурвой и "брюшком", но ИМХО они в тему и вполне рабочие.
На днях с кайфом кромсал копчёного атырауского жериха, присланного тамошними камрадами по работе.

Отдельно о шпеньке, вернее о ШПЕНИЩЕ съедающем почти что сантиметр рабочей длинны клинка.
На данном ноже ИМХО шпенёк больше декоративный элемент (кстати сидит прочно и выпадать как у камрадов с ганзы не хочет), по скольку для фиксации клинка в обоих состояниях служит упорный штифт, а открывать удобнее с помощью флиппера.
Флиппирует 200-ая не так чтобы, необходимо помогать инерционно, но и не так чтобы напряжно.

Интересно смотрится "зуб-плавник" в полузакрытом состоянии

gallery_2328_235_597280.jpg

Клипса просто зверь! Измахратила меньше чем за месяц носки край кармана джинсов в лахмотья! Задумался о чехле, ну или как минимум надо слегка ослабить зажим клипсы :)
Конструкция осевого винта "винт-гайка" смотрятся очень брутально и внушаю веру в монументальность конструкции.
Стальные плашки в толщину почти 2 мм и имеют крупные отверстия для облегчения (страшно подумать сколько бы весил нож без них :crazy: ), причем на плашке без лайнера расположены зигзагом

gallery_2328_235_1977928.jpg

Лайнер заходит почти до середины клинка, но до противоположной плашки ещё очень далеко.
Тест на скалке не смог разубедить меня в надёжности запирания замка, так как даже намёка к складыванию не обнаружил!

gallery_2328_235_1836815.jpg

В общем из троицы Зин

gallery_2328_235_167985.jpg

Любимицей у меня на настоящий момент 200-ая!

gallery_2328_235_137080.jpg


Добавлю и сюда фото для масштаба и общего представления о размерах

gallery_2328_103_131227.jpg

gallery_2328_103_220146.jpg


Такой вот у меня инь-янь сегодня получился! Надеюсь со временим ещё добавлю впечатлений, ну и от камрадов жду вопросов для дополнения картины ;)

gallery_2328_235_140055.jpg

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классный обзор! Мне, кстати, тоже 200 больше на найфовке запомнилась. Самый брутальный фолдер на мой взгляд. Кстати, а что за Бенч между 710 и Милитари?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классный обзор! Мне, кстати, тоже 200 больше на найфовке запомнилась. Самый брутальный фолдер на мой взгляд. Кстати, а что за Бенч между 710 и Милитари?

Спасибо, Алихан!

Это ганзовский форумник TSEK 805-901 http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=2315

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Класс. А обзирать специализированные ножи имеет смысл? Например нож по коже, но очень эстетичный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А обзирать специализированные ножи имеет смысл? Например нож по коже, но очень эстетичный?

Почему бы и нет? Но уместнее это будет сделать в "Мастерской" в том числе для обмена опытом

"Я так думаю" © ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо очень интересно получилось! :good:

На счет обзоров, как то встретил на нашем форуме такой ответ на предложение одного из камрадов написать обзор (вроде про "Полис" точно не помню): типа что вам мало обзоров в сети и на ганзе в частности...может что-то в этом роде и поспособствовало не популяризации обзоров!?

По поводу 4-х иксов, встречал инфу мол клинки выполненые не по стандартам помечаются такими знаками, выходит так называемый секонд фактори, на моём ЗТ 200 тоже присутствует такое клеймо, но каких-либо видимых проблем с клинком я не обнаружил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Секонд фактори" на сколько я понял, это клинки на замену сломанному. Для Кёршиков они как правило из сэндвика и безовсякой маркировки, а вот для Зин про подобные не слышал.

О хххх читал на Ганзе и там была перепечатка с официального ответа. Смысл был именно такой как я написал, но может быть и не всегда это так.

Я явных косяков на 561 тоже не обнаружил, единственно несколько нервирует клин не по центру в закрытом состоянии :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорек, рахмет за как всегда душевный и очень информативный обзор!

 

 

На счет обзоров, как то встретил на нашем форуме такой ответ на предложение одного из камрадов написать обзор (вроде про "Полис" точно не помню): типа что вам мало обзоров в сети и на ганзе в частности...может что-то в этом роде и поспособствовало не популяризации обзоров!?

 

Уважаемый, уверен что то высказывание не подразумевало отбить всякое желание писать обзоры, так шо если накипело что, милости просим, ибо как известно многие наши милые сердцу приобретения были стеланы именно под влиянием обзоров наших же камрадов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший обзор!

Еще больше Зинку 200ю захотел :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, камрады, за высокую оценку!

Сам с удовольствием читаю на Ганзе обзоры Эндрю Ника, вот после них действительно хочется тут же купить, да и фото у него не чета моим.

 

 

Еще больше Зинку 200ю захотел :cray:

Правильная хотелка! Жалею что раньше 200-ую не прикупил, ибо харизма и мощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот как то покупал Зину 200 по заказу в подарок... пощупал - чет не впечатлило... не мое это - такие формы, для меня мощь это что то типа ак-47 в люминии или вот нелюбимый но таскаемый на оутдор ак-101 из тех- что щупал долго... не мое и щупал не долго но хочется микротеки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот как то покупал Зину 200 по заказу в подарок... пощупал - чет не впечатлило... не мое это - такие формы, для меня мощь это что то типа ак-47 в люминии или вот нелюбимый но таскаемый на оутдор ак-101 из тех- что щупал долго... не мое и щупал не долго но хочется микротеки

По ходу мы с тобой, Сабир, в этом диаметрально противоположны, так как 101-ый меня абсолютно не вставил, а 47-ой харизматичен на фотках, но в руки брать уже не хочется, однозначно не мои! А вот пару-тройку Зин ещё хочу :crazy:

Да и от "банального" Микротыка аки Элит-Соком и иже с ним не отказался бы, но пока на "диете" :pardon:

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык, дядя Игорь, в том то и соль наших найфоманских "проклятых" душ :) что одно не нравиться другому, а вкупе все одно пытаются определить какой то священный грааль, причем всех тянет как в одной басне забытого ныне крылова во все стороны :) это же и есть путь наш трудный и непонятный наверное 99% жителей земли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ахренеть (пардон за французский (с)), как я пропустил этот обзор! Игорь на следующей найфовке кольни меня любым кершом на выбор :)

Ножи на самом деле мегаинтересные, и каждый по своему. Из троицы для меня большим разочарованием стала 561-я зина. Насколько она красива на фото, настолько же оказалась неприятна в руке (ИМХО, у всех руки разные). Двухсотая же просто покорила - танк! От нее реально веет этаким матерым нильским крокодилом, мощным и беспощадным :) Когда берешь 200 в руку все претензии к качеству этого ножа кажутся подлым, завистливым враньем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

200 - ая - мой первый зеро толеранс. Очень приятный нож. 

К сожалению, я все-таки убрал его из кармана, - на роль едц он не очень подходит.

Во-первых очень плотная клипса, в связи чем убрать/достать нож всегда неудобно.

И довольно большой вес. 

350 - ый для ношения все-таки лучше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

200 - ая - мой первый зеро толеранс. Очень приятный нож.

К сожалению, я все-таки убрал его из кармана, - на роль едц он не очень подходит.

Во-первых очень плотная клипса, в связи чем убрать/достать нож всегда неудобно.

И довольно большой вес.

350 - ый для ношения все-таки лучше.

 

200-ая действительно тяжеловата на EDC и карман дерёт как рашпиль, так что кобура под её просится.

350-ая мне совершенно не понравилась, поэтому крайний месяц 770-ую ударно едцешил - легкую и компактную ;)

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

200-ая действительно тяжеловата на EDC и карман дерёт как рашпиль, так что кобура под её просится.

350-ая мне совершенно не понравилась, поэтому крайний месяц 770-ую ударно едцешил - легкую и компактную ;)

770-ой нет. Вот и маюсь с 350-ым :)

350-ый вообще на любителя, как оказалось. По-моему ни об одном другом ноже от зт столько негатива не встречал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

200-тая мне понравилась, хотя для ЕДЦ действительно тяжеловата. но в руку просится и сидит в ладони  тепло и уютно, как у себя дома. Остальные модели не заинтересовали. Вот до сих пор не пойму чем нож привлекает к себе- по надежности можно найти ножи и по легче и те что режут при этом лучше, но ведь любителей Зин вон сколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

200-ая действительно тяжеловата на EDC и карман дерёт как рашпиль, так что кобура под её просится.

Благодаря Сергею Холод Зинка обрела домик

 

gallery_2328_235_177132.jpg  gallery_2328_235_139734.jpg

 

Домик весьма основательный и брутальный под стать хозяйке

 

gallery_2328_235_40221.jpg  gallery_2328_235_337642.jpg

 

Сидит в нём Зинуля плотно не болтается, ну а о том чтобы вылететь и вовсе мыслей нет

 

gallery_2328_235_115822.jpg

 

Поносил я пару недель на поясе и решил, что всё же это совсем не летний девайс и ремень под неё нужен пошире и помощнее.

Тем паче размеры петли должны подойти и под офицерский ремень в обоих положениях

 

gallery_2328_235_117540.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наш пострел везде поспел. ;)

Изменено пользователем Xalmg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Зинка обрела домик

ИМХО Зинаида девушка самодостаточная  и в доме не нуждается, но жилплощадь достойная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже считаю странным прятать клипит в поясной чехольчик. Это как бы идет вразрез с концепцией складного ножа с клипсой. Но раз уж пользователь, по разным причинам, склоняется к этому, то... Хозяин - барин, вобщем-то :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Причина может в карманах, я сча тож подумываю а паре чехлов, карманы светлых брюк во первых пачкаются, а во вторых при жестких клипсах ворсятся и лохматятся. Единственное если я буду заказывать то скорее в чехле будет без клипсы

Изменено пользователем rdr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...