Перейти к содержанию
Авторизация  
ŦᾡἷḶἷḠḩŦ

Любители спрашивают, Мастера - отвечают

Рекомендуемые сообщения

Забыл поблагодарить,спасибо,Махат!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Махат, спасибо! Некоторые моменты, конечно, не бесспорны, но очень познавательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Махат, спасибо! Некоторые моменты, конечно, не бесспорны, но очень познавательно!

Жека, дорогой все для тебя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл поблагодарить,спасибо,Махат!)

Рад помочь, Антон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Махат, спасибо за туториалы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Махат, спасибо за туториалы!

Вот еще пожалуйста:

http://youtu.be/wJSyTqWwc2s

http://youtu.be/ih3ZiKc4oLk

Изменено пользователем Bakar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Махат, частично используя подход из первого видео, сегодня проснулся в 5 утра и от нечего делать пошил ножны для Ленкиного рыжика работы Михаила... Однако полезное видео оказалось, еще раз спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно вопрос, что такое сведение ножа и как его мерить? От Женьки ответа не добилась, он, по-моему сам не знает. Или не может объяснить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уверен что Евгений знает, грубо говоря это расстояние между спусками у ножа в месте где начинается режущая кромка, вот картинка ножа с торца: 

Красным отмечено его сведение.

 

3648223_m.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, я думала, что это ширина режущей кромки. Мы просто немного поругались, он гад молчит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уверен что Евгений знает, грубо говоря это расстояние между спусками у ножа в месте где начинается режущая кромка, вот картинка ножа с торца: 

Красным отмечено его сведение.

 

3648223_m.png

Маленькая поправка. По-моему, правильнее-  где не режущая кромка, а подводы. А схема правильная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

не режущая кромка, а подводы

Я тоже так хотел написать, но подумал что слово "подводы" может человек не знать... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маленькая поправка. По-моему, правильнее-  где не режущая кромка, а подводы. А схема правильная

Подводы могут быть и в середине шлифов, так что нужна бОльшая конкретика. Под вопросом "каково сведение", как раз-таки и понимают замер толщины пограничной зоны, где заканчиваются подводы и начинается непосредственно РК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подводы могут быть и в середине шлифов, так что нужна бОльшая конкретика. Под вопросом "каково сведение", как раз-таки и понимают замер толщины пограничной зоны, где заканчиваются подводы и начинается непосредственно РК.

Возможно, имеет место терминологическое расхождение

Я исхожу из тех схем, которые чаще всего иллюстрируют геометрию ножа. Например:

Obux.png

Anatomy_obux_new.jpg

not_01_02.png

и согласно этим схемам режущая кромка- это точка, противоположная обуху, а плоскости, схождением которых она образована- это подводы. На практике часто подводы называют режущей кромкой, когда говорят "режущая кромка заполирована в зеркало, аж смотреться можно". Но если использовать теримнологию Козловского, Картера, Титкова, Марьянко, Митина, то это неправильно

Изменено пользователем Уэф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

режущая кромка- это точка, противоположная обуху, а плоскости, схождением которых она образована- это подводы.

Ни секунды не оспариваю эту формулировку!

Просто когда просят измерить насколько тонко сведена РК, Вы сами знаете что измеряется. Само собой не "точка" :)

 

 

 

это неправильно

Это не правильно, но это вошло в обиход. И люди вроде понимают, о чем на самом деле идет речь :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подводы могут быть и в середине шлифов

Мне стоило уточнить, что это в случае с т.н. "заточкой в ноль",

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не смог создать тему, поэтому пишу сюда.

 

Нужно одеть ножик. В смысле сделать рукоять.

 

http://www.knifeworks.com/kanetsune9takumi-yariknife.aspx

 

Собственно молодец. Вопрос к мастерам. Или оплести как рукоять катаны, например кожаной стропой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Просто когда просят измерить насколько тонко сведена РК, Вы сами знаете что измеряется. Само собой не "точка" :)

На мой взгляд сведен нож, а не РК, и при такой формулировке измерения провести можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд сведен нож, а не РК, и при такой формулировке измерения провести можно

Сведен не нож, а его клинок, раз уж на то пошло :)

Интересно, а все ли карагандинцы такие изо всех сил принципиальные? :) Это риторический вопрос, который надеюсь не вызовет обиды ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

можно и так сказать

Сведен не нож, а его клинок, раз уж на то пошло

:)

Интересно, а все ли карагандинцы такие изо всех сил принципиальные? :) Это риторический вопрос, который надеюсь не вызовет обиды ;)

А я не пытаюсь переспорить. Во многом, что касается ножей и заточки, отсутствуют какие-то официально утвержденные термины. Чаще в определенном круге общения складывается своя терминология, которая в другой компании может остаться вообще не понятой. Скажем, микроподвод- это вроде термин, который выработался на ганзе, а не пришел из учебников по металлообработке и техдокументации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вопрос к мастерам. Или оплести как рукоять катаны, например кожаной стропой?

 

 Оплётка хороша на полочном ноже.

 На рабочем будет натирать руки, будет скапливаться грязь под стропами и т.д.

 Самурайские мечи в расчёт не берите. Это не рабочий интрумент, а деталь культа-понтов.

 На дуэли , в бою такая оплётка хороша, не даёт скользить потным-мокрым рукам, но после боя её меняют на новую.

 И потом, у самурайцев под оплёткой была полноценная рукоять.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Не смог создать тему, поэтому пишу сюда. Нужно одеть ножик. В смысле сделать рукоять. http://www.knifework...-yariknife.aspx Собственно молодец. Вопрос к мастерам. Или оплести как рукоять катаны, например кожаной стропой?

 Японцы рукояти оплетали не кожаной  стропой, а шелковым шнуром поверх рукояти обернутой кожей.

Это целое отдельное искусство - кумихимо, плетение очень плотное, некоторые элементы доспехов были полностью сплетены из шелка. Сын недавно заинтересовался этим.

А обмотка кожей - очень непрактично и негигиенично.... Сделайте лучше полноценную рукоять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Японцы рукояти оплетали не кожаной  стропой, а шелковым шнуром поверх рукояти обернутой кожей.

Это целое отдельное искусство - кумихимо, плетение очень плотное, некоторые элементы доспехов были полностью сплетены из шелка. Сын недавно заинтересовался этим.

А обмотка кожей - очень непрактично и негигиенично.... Сделайте лучше полноценную рукоять...

 

Сделать рукоять для меня выше возможностей. Самое главное негде. Александр, возьметесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...