Перейти к содержанию
Авторизация  
ŦᾡἷḶἷḠḩŦ

Любители спрашивают, Мастера - отвечают

Рекомендуемые сообщения

Нить тоже плоская, пони такой же модели)

Спасибо за совет, вот мелочь (нить слегка подтянуть), а всё получилось)

Воткнул вторую иглу до половины и потянул первую нить чуток. И все здорово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

из чего сделана рукоять?

из какого-то пластика. Был твердый, теперь мягкий, масляный и липкий , противно в руки брать, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:lol:  Собрать то что вытекло, и примотать скочем или синей изолентой! :D  Какой вопрос, такой и ответ.

Если серьёзно, высушить, отполировать, пропитать по технологии Данищем или Тунгом ( масла такие), и счастливо пользоваться.

Если назвался мастером, так хоть имей представление , о чем пытаешься ёрничать. Знаток блин ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Если серьёзно, высушить, отполировать,

 

Алексей, она пластико-резиновая скорей всего, у меня тож на море так было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, она пластико-резиновая скорей всего, у меня тож на море так было. 

В такой ситуации, если нож особо дорог - отдал-бы мастеру на замену рукояти.  Если нож рабочий - намотал полоски ткани с эпоксидкой, обточил по руке - получил-бы аля-микарту.  Старая рукоять всё одно - в утиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если назвался мастером, так хоть имей представление , о чем пытаешься ёрничать. Знаток блин ...

Ну извиняйте, штатный экстрасенс в отпуске. Говорил-же: какой вопрос - такой и ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как то я одевал клинок из ламината от колд стил если не ошибаюсь,  там тоже что то случилось с пластиковой рукоятью....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем! Смастерил нож, но в процессе выбрал пару мм лишних в районе стыка дерева с проставками...

И нож получился вроде слегка прохладным. ТТХ: клин - 100х29,6х3,4. Прогиб рукояти 5,5/6 мм. 

Читал приказ 219, вопрос по п. 40.2. Прогиб обуха в сторону лезвия это где и как измерить?

IMG5344.jpg

IMG5344PdxtH.jpg

Изменено пользователем Evil_Twin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Линейку приложите к верхней (ближней )части  рукояти и померте "превышение" у кончика)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приложил к рукояти по обуху и у кончика получилось 10 мм...

Т.е. можно ничего не переделывать?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер уважаемые камрады.

Подскажите пожалуйста как и чем распилить (в моем случае распустить по длине) абразивный брусок с размерами 150ммХ40ммХ10мм.

т.к. ширина камня не большая (40мм) хотелось бы в идеале получить два брусочка с шириной по 19мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Подскажите пожалуйста как и чем распилить (в моем случае распустить по длине) абразивный брусок с размерами 150ммХ40ммХ10мм.

Я пилю ножовкой по металлу с карбид-вольфрамовым напылением. Проблем нет. Только не струна - там пропил широкий получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что за брусок?

Брусок обдирочный (COARSE) от точилки "смит и вессон"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем! Крайние ножны пришлось выкинуть, сверлил отверстия под шов - напортачил ажно писец... До этого засверливал нормально, а тут ваапче мимо(

Сверлил шорно-седельную с двух сторон предварительно сделав канавку, общая толщина 12 мм, сверло 1,5...

Использовал Форедом...

У кого какие хитрости есть?

Изменено пользователем Evil_Twin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем! Крайние ножны пришлось выкинуть, сверлил отверстия под шов - напортачил ажно писец... До этого засверливал нормально, а тут ваапче мимо(

Сверлил шорно-седельную с двух сторон предварительно сделав канавку, общая толщина 12 мм, сверло 1,5...

Использовал Форедом...

У кого какие хитрости есть?

 

Пробойник и хорошее шило, примерно такие хитрости. Намечается с двух сторон, при наличии канавки с обои сторон, можно наметить с одной. И ромбовидным шилом, покачивающими движениями целимся в канавку или разметку с другой стороны. Так шьют все седла, с толщиной и и до 2-х сантиметров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нет ни пробойников, ни ромбовидных шил)

Нужно расширять парк инструментов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нет ни пробойников, ни ромбовидных шил)

Нужно расширять парк инструментов)

За то есть сверло, а у меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья! Подскажите как делается всадной монтаж рукояти в японском стиле?

Есть несколько нюансов:

1) рукоять будет сборная- эбен(в роли больстера), титан(проставка) и основная айронвуд.

2) рукоять надо вывести в чистовую не насаживая на клинок.

3) хвостовик в длину 90мм и в толщину 2мм. Сверлить 3х мм сверлом даже по отдельности анрил. 7см айронвуда уведут сверло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья! Подскажите как делается всадной монтаж рукояти в японском стиле?

Есть несколько нюансов:

1) рукоять будет сборная- эбен(в роли больстера), титан(проставка) и основная айронвуд.

2) рукоять надо вывести в чистовую не насаживая на клинок.

3) хвостовик в длину 90мм и в толщину 2мм. Сверлить 3х мм сверлом даже по отдельности анрил. 7см айронвуда уведут сверло...

есть конечно такой вариант

но чёт он не самый простой. А что мешает выбрать аккуратный паз в эбене, и высверлить бОльшим диаметром в айронвуде, а потом склеить их? А после уже обработать вчистовую, а при монтаже клинка заполнить весь паз эпоксидкой? ну как вариант... возможно я не знаю ньюансов...

просто я так собирал некоторые из первых своих ножей - сначала склеивал рукоять с больстером и проставками, а потом монтировал клинок. Не то чтобы это эффективно, но как то так пошла моя конструкторская мысль )))) но в данном случае думаю вполне приемлемый вариант. А почему вообще нужно обработать рукоять именно до монтажа?

Изменено пользователем kisabekov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А почему вообще нужно обработать рукоять именно до монтажа?

 Там титан.

 Понимаю так, что он окрашен термически или с резьбой.

 В общем так собирают на гайку сквозной монтаж, потом формируют рукоять, шлифуют и т.д.

 Затем разбирают и металл проставки режут-шлифуют.

 Японский вариант - на шпильку поперечную в отверстие хвостовика.

 Фиг его знает, что делать.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил озадачил)) теперь хочу титан крашеный...

Хочу склеить рукоять до монтажа так как на клинке делать 8ми гранник весьма не просто, да и сам клин 235мм в длину. Так же не известно будут ли грани классические либо будут идти винтом.

 

Давно смотрю на такой вариант:

 

Но не ясно как склеить рукоять чтоб в пазы направляющей для хвоста не попала смола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Давно смотрю на такой вариант:

 Ролик на самом интересном кончается.

 Теперь он должен зафиксировать всё собранное шпилькой в отверстие на хвостовике, как японцы и делают.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил озадачил)) теперь хочу титан крашеный...

 

Да я как то в целом завис, представляя японский кухонник с проставкой из крашенного титана с резьбой... что за проставка без резьбы, и со сквозным монтажём на гайке ))) а шпильку я думаю в топку ))) сами японцы её уже сто лет как не делают наверное, с тех пор как у них приличный клей появился.

 

 

Давно смотрю на такой вариант

блин, тоже както непросто  ))

 

 

Но не ясно как склеить рукоять чтоб в пазы направляющей для хвоста не попала смола.

 

ну можно хотя бы постараться, чтобы её туда попало немного, тогда можно будет прочистить паз надфилем...

Изменено пользователем kisabekov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...