Перейти к содержанию
Авторизация  
Bakar

Бормашинка, муки выбора dremel или proxxon.

Рекомендуемые сообщения

Ещё нарыл:

"Для начала внесу ясность. Корпорация Blackstone Industries (которая является владельцем торговой марки Foredom и имеет подразделение Foredom Electric, производящее эти машины), находится в США, в штате Коннектикут и все производство машин осуществляется там же.

Я был там несколько раз - это именно производство, а не сборка. Никаких зарубежных филиалов в Турции, Китае, Дубае и пр. она не имеет и никогда не имела, никаких лицензионных соглашений на право выпуска моторов с кем бы то ни было не заключала и не планирует. Все машины, выпущенные вне фабрики Foredom, являются подделками, причем часто копирующими только внешний вид машины, а не ее конструкцию. Есть два наконечника, которые Foredom закупает, все остальное произведено ими самостоятельно.

У Foredom есть несколько типов моторов для выполнения разных задач. Моторы SR нового типа пришли на смену старым CC, S, SR просто потому, что в мире появилось слишком много подделок очень популярных и надежных машин серии СС. Подделки выпускались в основном в Китае и распространялись по всему миру чаще всего через Дубай и Турцию. В 2000 компания Foredom Electric была вынуждена расторгнуть дистрибьюторское соглашение со своим тогдашним Дубайским партнером, когда обнаружила, что он закупает огромное количество китайских машин и смешивает их с настоящими. Такие машины заполонили и российский и украинский рынок. Именно тогда в Foredom решили изменить дизайн бирки на моторе, сделав крупнейшим дистрибьюторам, продающим более 1000 машин в год, моторы с логотипом дистрибьютора и оставив мотор с традиционным оформлением только для американского рынка. Тогда появились моторы Rio Grande, Gesswein, Лассо, Diamond Tools Trade.

Это сработало ненадолго, моторы Diamond Tools Trade (нового дубайского дистрибьютора) стали подделывать очень быстро, ими и сейчас наводнен рынок, даже моторы Лассо (что нас сильно удивило)вдруг стали прибывать из Китая в Россию. Это сильно ударило по репутации марки Foredom, ведь продавцы выдавали такие машины за оригинальные, а качество и надежность машин заметно отличалась от оригинала.

Следующий ход - выпуск нового мотора SR. Наработки последних лет были воплощены в новом моторе и в новом корпусе. Мотор стал более универсальным и мощным, при этом цена машин практически не изменилась. В отличие от старых машин, где оригинальные запчасти от Foredom подходили для ремонта поддельных (копия внутри была исполнена с сохранением размеров), в новом моторе SR статор является частью корпуса и поддельные машины изнутри заметно отличаются от оригинальных. Фактически, поддельная новая машина не ремонтопригодна и запчастей для нее нет.

Моторы SR дают до 18 тыс оборотов без нагрузки и имеют мощность 125 ватт.

Есть еще несколько типов моторов - TX (мощный мотор, выпускаемый теперь только в версии на 110 вольт), уходящий в историю L (синхронный до 5 тыс оборотов с высоким вращательным моментом - хорош для закрепщика), LX (идущий постепенно на замену L), ну и наконец PowerGraver.

Кстати, одна известная американская фирма покупает у Foredom моторы от Powergraver и вставляет их как привод внутрь своих магнитных галтовок, это очень надежные и тихие синхронные двигатели, дающие до 2000 оборотов в минуту."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так что получается я работал на не оригинальной машинке. Мы тогда закупали в нермании целиком всю ювелирную фабрику. Брали её у Geshwein-а. И там были бормашины на движких и педалях которых стояла надпись Форедом и маде ин германия...

Можеб брали у америкотов по какому-то соглашению...

 

Ещё немного дополню:

"Всем добрый день.

имея достаточно большой опыт ремонта бормашин различных производителей и foredom в частности, можем сказать следующее:

1. китайский ФОРЕДОМ (подделка) на шильдике не имеет серийного номера или очень слабо отпечатаный, американовский же наоборот имеет чёткий перфорирований (как на матречном принтере напечатаный) номер. и состоит номер из латинской буквы и шести цифр.

2. шильдик китайского ФОРЕДОМа (подделки) всегда бумажный и легко обрывается, американовский же шильдик эт всегда достаточно толстая алюминиевая фольга - ободрать трудно.

3. внутри бормашины практически одинаковы... только иногда оригинальные щётки не подходят по размеру к щёткодержателям.

4. на шильдике китайского ФОРЕДОМа чётко написано BY FOREDOM - т.е. "сделано для форедома" и сбоку стикер наклеен чего-то написано по китайски для китайцев.

 

но ломаются одинакого, вернее неисправность как правило одна и та же -КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ МЕЖДУ ОБМОТКОЙ СТАТОРА И "КОРПУСОМ". эта неприятность происходит чаще всего у людей которые не любят следить за состоянием оборудования на котором заробатывают себе хлеб. а именно: между обмоткой статора и самим статором накапливается токопроводящая графитовая пыль от щёток. отсюда вывод надо не реже одного раза в месяц (всё зависит от интенсивности работы) прочищать двигатель. очень хорошо получается если движок продуть компрессором на худой конец пропылесосить. и главное обесточте оборудование перед его обслуживанием.

С уважением."

 

Так что думаю можно брать смело и китайца...

Изменено пользователем Alexjm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже что у меня "чистый" Китай.

Но машинка хороша, явно не в сарае делали.

На Проксон или Дремель не променяю.;))

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Женя посмотри здесь 300-я с валом есть.

И помощней 4000-я.

Махат, спасибо за ссылку! Но 4000-я уже подороже ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Махат, спасибо за ссылку! Но 4000-я уже подороже ((

 

у 330-й нет низов у 4000-й есть, обрати внимание на Форедом, Миша сделал свой выбор :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Форедом минус имеет - он стационар. По крайней мере мне лень его таскать с места на место.

Кстати, я его не подвешиваю, а просто на столе лежит. Педаль на полу.

Мне удобно.

А Дремель-Проксон можно таскать по квартире легко.

Что касается рукава, то я им не пользовался на Проксоне и китайцах.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позвонил в изумруд, говорят есть аналог китайского форедома, называется винза-winsa.

Никто не юзал винзу?

цена привлекательная 8000 тг.

У меня winsa, пользуюсь уже несколько лет, не каждый день конечно. Аппарат вроде нормально работает, по крайней мере ни разу еще не подводил. Короче доволен им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://i057.*******/1303/35/6c98fbb04efb.jpg

Все таки проксон очень удобен для точных работ. Например просверливать отверстия в коже, обработка больстера и т.д. У меня такая бормашинка. Юзаю уже пятый год для работ по граниту. Выписывал с Германии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в городе фирма Проксонами торгует.

Если какого нет в наличии, то можно заказать.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть там именно Micromot E50? А то я его хочу заказать через Ебей. Есть большой магазин этой фирмы в Питере, но с Казахстаном они не работают. В линейке проксонов есть интересный электронапильник с наждачными лентами. Может кого заинтересуют. Если есть сайт магазина в Алматы или хотя бы адрес скиньте пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

магазин находится по Розыбакиева вверх выше Утепова, следующий светофор направо до 9-ти этажок и сразу налево

магазин ЛАМЕД

сайт ламед,кз

 

http://www.lamed.kz/catalog/products/brands/?brand=proxxon&PAGEN_2=20

 

вся линейка проксона есть и комплектующие тоже

что нет в Алматы можно заказать там же, доставка вроде 2 недели или 20 дней

заказывают вроде с Москвы с головного офиса по предоплате

 

по бормашинке

у меня есть дешевая китай так для грязной работы

и форедом с ювелина с педалью устраивает на все 100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый zeken !

 

 

Создайте тему по камню

есть вопросы просто для себя

сверла победитовые для обработки камня перетачиваются ???

как избежать сколов

чем резать большие плоскости и как их полировать, резать с водой

чем делать боковые грани типа когда как топором рубка дереваесли можно элементарные простые вещи, и как можно сделать горизонталь ровную допустим 50 на 50 см , на коленках это возможно ручным инструментом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По обработке камня лучше всего смотреть на сайте мастеров по камню http://graverstone.ru/. В Алматы есть хорошая фирма по продаже камней пойдет на подставки эксклюзивных ножей. Если нужна помощь по обработке камней - создам тему. Спасибо за наводку на фирму электроинструментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за ссылку по камню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Появилась у меня бормашинка Winsa :smile:

Теперь вопрос, где брать насадки для шлифовки(наждачки), полировки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ursus

Интересный сайт по дремелю... И цены приемлемые, странно что раньше не замечал, год назад искал дремель по КЗ не было подобного... http://dremel.kz/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На дремель расходники можно прикупить на Тастаке, на проксон с патроном там-же или в мед магазинах.

 

А, в Тастаке именно где продается это хозяйство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

насадки всегда были на яляне на рядах с инструментами разные чемоданчики-коробочки по количеству

видел расходники в магазине бош джержинского-маметова

магазин ламед

тастак магазин хамер и напротив через дорогу

магазин ювелин

магазин для стоматологов сатпаева-жарокова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

насадки всегда были на яляне на рядах с инструментами разные чемоданчики-коробочки по количеству

видел расходники в магазине бош джержинского-маметова

магазин ламед

тастак магазин хамер и напротив через дорогу

магазин ювелин

магазин для стоматологов сатпаева-жарокова

 

Спасибо, Дима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще такой вопрос, как делать самодельные наждачные насадки на бормашинку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

купи набор посмотри и все сам поймешь как и что

дольше объяснять и непонятно какие ты хочешь плоские, цилиндрические

двусторонний скотч в помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поработал сегодня немного бормашинкой, вопрос, как я раньше жил без нее :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где можно взять такую насадку, как на фото?

Борфреза.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ламед

но они дорогие очень ,потому что хорошие, я не взял из за жабы и они там были не под дримель, а под дрель больше размер вала

есть такие китай пять штук в наборе , г..... полное, там пупырышки надо еще найти настолько они редкие да истоят эти пять штук копейки я взял и так и бросил что есть что нет насадка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...