Перейти к содержанию
Авторизация  
Новичёк

Помогите выбрать нож

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Постоянно сталкиваюсь с проблемой покупки кухонного ножа. Цены заоблачные,а качество не соответствует вообще. То гнется,то быстро тупится. Никак не могу понять по каким критериям нужно выбирать. Кто знает? 

 

Присоединяюсь к вопросу :)

 

 

По кухонникам, как мне кажется, в одном надо придерживаться - как в руку ляжет, как ведет себя при резах на доске....

Главное - удобство в работе.   При этом можно и немного поступиться качеством сталей клинка.

 

Кухонники - самые рабочие ножи, более частая заточка и правка неизбежны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По кухонникам, как мне кажется, в одном надо придерживаться - как в руку ляжет, как ведет себя при резах на доске....

Главное - удобство в работе.   При этом можно и немного поступиться качеством сталей клинка.

 

Кухонники - самые рабочие ножи, более частая заточка и правка неизбежны.

На кухне нож должен быть далеко не один: свой нож для конкретных продуктов и операций. По другому уже не представляю себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Постоянно сталкиваюсь с проблемой покупки кухонного ножа. Цены заоблачные,а качество не соответствует вообще. То гнется,то быстро тупится. Никак не могу понять по каким критериям нужно выбирать. Кто знает?

 

Берите "Японцев". Вот и все критерии.

Изменено пользователем dmaw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Берите "Японцев". Вот и все критерии.

 

Ой на любителя вещь. Не универсальны, а держать отдельно для овощей отдельно для рыбы и т.д. не каждый станет. Да и точить их. Мусат все таки на кухне спасает. и точить каждые 2-3 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не универсальны

Выше Yesterday правильно сказал - на кухне должны быть разные ножи. Что значит в Вашем понимании "универсальный"? Согласитесь, что масло на хлеб удобней мазать одним ножом, а тушу мяса разделывать совсем другим.

Изменено пользователем dmaw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не универсальны, а держать отдельно для овощей отдельно для рыбы и т.д. не каждый станет

Мог бы до фига и больше написать на эту тему, но мой подход к выбору не для всех. Мой выбор - японцы. Наиболее применяемы на кухне: петти 150 мм, шеф (гийото) 180 мм, накири (усуба) 165 мм, деба 150-165 мм и хонесуки-мару 150 мм. Такого набора вполне достаточно начинающим. А по стали? Тут кому что нравится. У япов выбор сталей для кухонников хорош: АУС-8,ВГ-10, ВГ-1, мбс, гинзанко, слд, сирогами, кигами, аогами и т.д. По выбору бренда так - в средней ценовой категории особой разницы между производителями не вижу. Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выше Yesterday правильно сказал - на кухне должны быть разные ножи. Что значит в Вашем понимании "универсальный"? Согласитесь, что масло на хлеб удобней мазать одним ножом, а тушу мяса разделывать совсем другим.

Я рассматривал вопрос про кухонные ножи. В моем понимании, намазать маслом и разделать тушу, операции выходящие за рамки кухонных. А вот снять филе рыбы с позвоночника одним ножом, а нарезать другим, да и шкуру снять третьим, это ближе.

 

Потом шинковка сильно мелким кубиком у меня не сильно получается ножами с односторонней заточкой. Хотя привыкнуть можно ко всему.

 

Хотя основное для меня, а люблю острые ножи, японцы не помусатишь. Хотя возможно не прав.

Изменено пользователем Underset

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

японцы не помусатишь.

А что, для остроты обязательно мусатить? А у меня и мусата то нет. Ха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 И я перестал вроде мусатить, так как заразился медитацией- по времени чуть больше, но уверен, что рк- в струну))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Медитация это хорошо... Но банальные кухоники каждый раз не будешь "медитировать", а мусатиком пару раз прошелся и в бой)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Так я и добиваюсь от них того, пробую стали, чтобы как можно дольше не брать самому их в руки ни для мусата, ни для правки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Кстати, недорогая Трамонтика серии ПроМастер, если ее хорошо точить и доводить, то держит неплохо, относительно.

Не сравнить правда с япами, но и уронить разрешается по "паспорту", да и мороженному мясу погонять, если никто не видит- короче, дрова поколоть на щепки сойдет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но банальные кухоники каждый раз не будешь "медитировать", а мусатиком пару раз прошелся и в бой)

Угу, точно так же пару раз на камне. И подвод ровный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Угу! Трамонтиной за 5-10$ елозить по воднику за 200 бакинских, да ещё со всеми танцами с бубнами )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Угу! Трамонтиной за 5-10$ елозить по воднику за 200 бакинских, да ещё со всеми танцами с бубнами )))

 Да вроде подешевело у нас

http://www.dobren.kz/catalog/kamni_tochilnye/kamen_tochilnyy_kombinirovannyy_1000_3000_na_podstavke_suehiro_kasumi/

или это от братьев- китайцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Угу! Трамонтиной за 5-10$ елозить по воднику за 200 бакинских, да ещё со всеми танцами с бубнами )))

Да не. Водник для правки не нужен. Лишнее это. И танцы с бубном такие же, как и с мусатом. Несколько раз туда-сюда под нужным углом и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не. Водник для правки не нужен. Лишнее это. И танцы с бубном такие же, как и с мусатом. Несколько раз туда-сюда под нужным углом и все.

 

 

Кстати, а что если не водник? У меня 3 алмазных DMT и 3 водника. 7-8 ножей за 1.5-2 часа раз в 3 месяца, ну и ближе к концу, недельки через 3-4, подмусатить чуток и в принципе супер. Потом конечно зализывается.

 

Просто точить приходится много и часто, инструмент в смысле, и точить я не очень. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вопрос не ко мне, но поделюсь своими пробами. Самый простой, если сталь не нержа, в виде 40х13 и трамы, где рк действительно сминается, которые в конце недели так же подправляю мет мусатом, а щх, то действительно пару движений на байкалите очень даже поднимают кромку. Теперь пробую на тонкой вашите, если чуть более подуставшая. На блекхарде, яшме, хинде, чарнли, япах и алмазах не подвожу, так как на них так быстро у меня не получается шоркнуть кухню.

 Вчера задавали по заточке вопросы на ганзе, и были ответы, что после 3000ка, даже на кухне, обязательна доводка на натуралах. Интересно,  а как здесь считают пользователи?

http://forum.guns.ru/forummessage/224/1473300-55.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, а что если не водник?

А керамика. Самый простой и беспроблемный вариант, если не фанат камней. Керамический брусок. Одна сторона файн, другая - суперфайн. Это от доводки камня просто зависит. И все, править и подтачивать достаточно. Да и поверхность держит как никто. Один раз помучился и радуйся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Так это тот же кераммусат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Пока по мусатам опять спор не пошел, и тема про стали на ножах, то не плохо у меня показали кованые 40Х13, у8(62-64тверд) и шх. Раза в 2-3 лучше трамы по удержанию, если точить алмазами, ну и общая стойкость вроде выше получается после доводки на натуралах, предварительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так это тот же кераммусат

Неправда ваша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу себе нож складной до 9см, что был не дорогой и практичный, взять так в карман положить на охоте...что посоветуете?  марки/модели, что был легкий и с прищепкой. бюджет 10-15 тыщ потолок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...