Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Hanif

Finn Bear Cold Steel

Рекомендуемые сообщения

Гость Hanif

Решил себе сделать подарок. Зашел в «Камал» с намерением приобрести Recon-1 Cold Steel. К моему удивлению, продавец потребовал охотничий билет, так как Recon-1, является ХО. По какому признаку, фолдер с клинком 4 дюйма, т.е. 10,16 см. является ХО? – спросил я продавца. По паспорту – был ответ. Ну, да ладно, отложу покупку первого Рекона, на потом. Решил посмотреть, что есть новенького. На витрине увидел Finn Bear от того же Cold Steel-а, который был тут же мною куплен. Finn Bear стал моим третьим ножом из Cold Steel-ловской серии из четырех ножей, в которую входят: Roach Belly, Canadian Belt Knife, Finn Bear и Finn Wolf. Finn Wolf-а я пока у нас в продаже не встречал, но судя по информации с Ганзы, он будет ХО. Roach Belly и Canadian Belt Knife давно обосновались у меня на кухне и ежедневно и исправно там трудятся. Ножи изготовлены на Тайване, сталь - Krupp 4116, ножны – кордура, рукоять – полипропилен. В инете про Roach Belly и Canadian Belt Knife много сказано и написано и в основном в положительных тонах, особенно про «канадца», а вот про Finn Bear сказано меньше и многим не нравиться его рукоять. Что можно сказать про этот нож? Во-первых он является бюджетной вариацией Sisu того же Cold Steel-а главным его отличием от более дорого собрата (не считая материалов), является толщина клинка, 2,5 мм против 4 мм. А в основном они идентичны. Ну и еще цена, Sisu стоит, по цене из каталога Cold Steel за 2008 год, 399.99 долларов США, а Finn Bear 14.99. Мною он был куплен за 2230 тенге (примерно 18 у.е). Дома взял его в руки и хорошенько рассмотрел. Заточка оказалась, как всегда у КС, приятной, и брил прямо из коробки, но небольшой косяк – она ассиметрична. Ну, это не беда, перетачивать не стал, со временем, в процессе заточки придет в норму. Спуски – прямые, начинаются чуть ниже середины клинка. Затем был тест на рез. Под рукой оказалась офисная бумага, кусок сосновой доски, яблоко. Режет нормально, ничего сверхъестественного, но и не плохо. Затем потестил проникающие способности на старом учебнике русской литературы. Сначала вспомнил отзывы о скользкой рукояти и поэтому бить прямым хватом было немного боязно, но, ударив несколько раз коротким прямым, понял, что мои опасения беспочвенны и после этого бил уже изо всех сил. Бил и обратным хватом сверху - вниз. Хорошо, так втыкается, конечно, хуже, чем Peacekeeper, но гораздо лучше многих других, тех же Roach Belly и Canadian Belt Knife-а. Далее тест на кухне. Хлеб, замороженное мясо, лимон и помидоры. Лучше всего, оказалось, резать мясо, удобная геометрия и форма рукояти для силового реза. Бороздки на рукояти, дают неплохое сцепление с ладонью, однако в мокрой или жирной руке начинает сильно скользить, но тут ничего не поделаешь, полипропилен, однако. РК быстро садится, что вполне предсказуемо, зато так же быстро правится, несколько движений на керамике и снова в бой. Из трех: Roach Belly, Canadian Belt Knife и Finn Bear, Finn Bear, на мой взгляд, самый привлекательный внешне и даже чем – то красив, хотя по резу и удобству, несомненный лидер - Canadian Belt Knife. Баланс ножа – отличный, в первой четверти рукояти. Нож легко контролировать при работе. Ножны у Финского Мишки, такие же, как и у остальных, только на 2 см длиннее. Нож сидит в них глубоко и плотно, вытрясти из них нож мне не удалось. Причем ножны от всех трех ножей прекрасно подходят друг – другу, и лучше Мишку вкладывать все – таки в ножны от «Канадца» или «Роача», так как извлекать из них удобнее. Сами ножны сделаны качественно и аккуратно, в меру жесткие. Интересна реакция на этот нож, многих любителей клинка. Сплошная критика и негатив. Сталь – отстой, рукоять – скользкая, да и вообще на фиг такой нужен? Забывая при этом, что ЭТО НОЖ, КОТОРЫЙ СТОИТ МЕНЬШЕ 20 ДОЛЛАРОВ. Те же «Моры» все не перестают нахваливать, их вообще возвели в ранг каких – то идолов. Ах, какие они замечательные рабочие ножи, а на недостатки не обращают внимание, типа, что ж вы хотите за такую цену? А ведь цены на бюджетные колдстилы и моры, примерно одинаковые. При этом колдстиловские ножи воспринимаются именно как ножи, а не как инструмент, наподобие отвертки или стамески, в отличии от тех же мор. Лично у меня, Финский Мишка вызывает теплые чувства, а к имеющейся у меня Frosts Mor-е я отношусь холодно, неживая, какая-то железка, хотя отрицать отличные рабочие качества «шведа» невозможно. Такой же «мертвый» Fiskars «поплавок», о котором тоже много хвалебных речей написано (цена 2200 тенге). Причем колдстиловские ножи изготовлены гораздо аккуратней и качественней «скандинавов». Неплохая альтернатива морам и фискарям. В то же время это «фирма», а не «но-нейм» или сомнительный Viking Norway. Будь этот нож изготовлен, каким ни - будь Jin Teng-ом, то все бы дружно хлопали в ладоши и говорили, надо же какую же хорошую финочку сделали китайцы! Те же самые псевдо – моры от российско – германско – китайской «Экспедиции» стоят дороже, а по качество и ТМО, на порядок ниже. У Финского Мишки, один существенный недостаток – отсутствие отверстия для темляка, хотя и это не критично, в крайнем случае, можно и просверлить, благо рукоять литая, а не как многим показалось полая. Нож изначально предназначен для работы, и не боится нагрузок. Над ним не надо «трястись», что он сломается, потеряется или утратит внешний вид. Он готов стать вашим другом и помощником и честно отработает каждый цент, потраченный на него. Хороший выбор для грибника, рыболова и охотника и просто как нож для пикника. Да и по дому для него работа найдется.

ТТХ:

Общая длинна – 22 см

Длинна клинка – 10,5 см

Толщина клинка – 2,5 мм

Ширина клинка – 2,3 см

Материал клинка – Krupp 4116 Stainless Steel

Материл рукояти – полипропилен

Ножны - кордура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите на вашем экземпляре есть подводы на спусках и какой они ширины? На вот этом фото видны явные подводы шириной около миллиметра, у вас аналогично?

 

59277c20f87a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Да, подводы есть. Рядом-коунтер тек? Почему черный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно... финка с подводами это уже не финка, извратил колдстил всю идею... Финка имеет свой непередаваемый рез именно благодаря спускам в "0", а с такими подводами...

Черный потому что пластиковый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черный потому что пластиковый.

 

А пластиковй, что бы в самолет пронести :) и... кто здесь главный?(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

А мне спуски в 0 не нравяться, точить как то стремно. Я даже на "море" сделал подводы. Так оно привычнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала поздравлю автора с душевным, грамотным обзором!

 

Решил себе ...приобрести Recon-1 Cold Steel. К моему удивлению, продавец потребовал охотничий билет, так как Recon-1, является ХО. По какому признаку, фолдер с клинком 4 дюйма, т.е. 10,16 см. является ХО? – спросил я продавца. По паспорту – был ответ.

 

Ну, да ладно, отложу покупку первого Рекона, на потом. Решил посмотреть, что есть новенького. На витрине увидел Finn Bear от того же Cold Steel-а, который был тут же мною куплен.

 

Лично у меня, Финский Мишка вызывает теплые чувства,...

 

Он готов стать вашим другом и помощником и честно отработает каждый цент, потраченный на него. Хороший выбор для грибника, рыболова и охотника и просто как нож для пикника. Да и по дому для него работа найдется.

 

Немного не в тему. Меня удивила разность позиционирования Рекона 1 у нас в Алмате и в столице. Совершенно не понятно, на какой такой "паспорт" сослался продавец?!

 

А про "Финского мишку" приятно было прочесть столько теплых слов. Этот нож у меня в арсенале имеется, и активно используется моими хозяйками - мамой и женой - на кухонных работах: как правило, для силового реза (наряду с Морой 2000), для разделки птицы, например.

Откровенно говоря, купив "финнбира", я хотел до известной степени проникнуться интересом к "финским ножам". Понятное дело, что "Мишка" не совсем то. А сейчас вот думаю, а не прикупить ли по весне какую-нибудь модель ножа из разряда истинных "финок". Ну, время еще есть, подумаю! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Благодарю. Насчет "паспорта" сам в недоумении. Самое интересное, что на клинке номера-та нет, да и тот же АК-47, который не менее "опасный", был куплен мной без всякого охотбилета.

Мишке бы рукоять из дерева, да сам не осилю-руки-крюки. А вообще, он даже немного какой-то "японистый"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К моему удивлению, продавец потребовал охотничий билет, так как Recon-1, является ХО. По какому признаку, фолдер с клинком 4 дюйма, т.е. 10,16 см. является ХО? – спросил я продавца. По паспорту – был ответ.

по нашему законодательству любой фолдер с клинком более 9 см, явл. хо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по нашему законодательству любой фолдер с клинком более 9 см, явл. хо.

Не совсем, ХО будет почти любой фолдер с клинком длинной более 9 см. толщиной клинка более 2.4 мм. и подпальцевым упором рукояти более 5 мм. либо несколькими подпальцевыми выемками с глубиной более 4 мм. Почти любой потому что есть и еще реабилитирующие факторы такие как прогиб клинка и т.д. :wink: В общем читаем криминалистические требования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В общем читаем криминалистические требования.

 

Если я верно понимаю "букву" этих требований, дабы 100-процентно признавать какой-либо нож ХО, нужно чтобы ТТХ этого ножа по всем признакам соответствовали описанной юристами/экспертами квалификации ХО. В противном случае, нож не может быть признан полноценным оружием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если я верно понимаю "букву" этих требований, дабы 100-процентно признавать какой-либо нож ХО, нужно чтобы ТТХ этого ножа по всем признакам соответствовали описанной юристами/экспертами квалификации ХО. В противном случае, нож не может быть признан полноценным оружием.

Совершенно верно, если хотя бы один основной признак не соответствует, то нож не ХО, но это в теории, на практике эксперт принимает окончательное решение на основании испытаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То ХоСе, а не подскажете Finn Bear Cold Steel у нас в Алматы есть? И Рекон-1 тоже? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...если хотя бы один основной признак не соответствует, то нож не ХО, но это в теории, на практике эксперт принимает окончательное решение на основании испытаний.

 

Ну понятно. Только вот кажется, что испытательные методики у наших экспертов устарели, и изрядно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То ХоСе, а не подскажете Finn Bear Cold Steel у нас в Алматы есть? И Рекон-1 тоже?

Подскажу. Реконы точно есть в Коргане и в Робинзоне. По-моему даже все модели: чизл, дроп поинт, клип поинт. С комбо- и плейновыми клинками.

Да и Финн Бир недавно был. Там же. Не исключено, что и сейчас продается.

Ко мне сегодня в гости уважаемый Ануар приезжал. Так вот, у него есть на продажу "Финский Мишка". Постучите к нему в личку, вдруг договоритесь о купле-продаже! :)

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ХоСе спасибо за подсказку. С уважением.

 

Да завсегда пожалуйста! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

А Финский Волк? А то у меня есть Мишка, Канадец и Белли, а Волка нема. Хотя, наверно, он ХО.

Хочу Рекона-1 и SRK!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня купил финского мишку и финского волка в коргане, съездили вместе с Оппонентом, спасибо Ханифу за подсказки и отчет по мишке. Отдельное спасибо и благодарность Оппоненту, за взаимовыручку форумчанам.

 

Форма ручки больше понравилась у мишки, у волка по моему тонковатая и короткая, но заточен волк получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Bakar, поздравляю Вас с полезными покупками! Я не оговорился: "финнбир" и "финнвольф" должны сослужить вам добрую службу в быту! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...