Перейти к содержанию
Авторизация  
СуХой

Рожденные в СССР

Рекомендуемые сообщения

Огромная страна канула в Лету.... Хорошее это было время или нет - не нам судить, История расставит всё по местам. Остались предметы напоминающие о том времени... и беря в руки нож, сделанный в СССР, невольно ощущаешь некоторую ностальгию...

Предлагаю в этой теме делится воспоминаниями, размещать фотографии Ножей Рожденных в СССР....

 

Мой верные спутники с 1 по 4 класс - и карандаш поточить и ногти подпилить:

 

 

3125d6d3bc8a.jpg

Увидел как точат ножи на базаре - на электроточиле, со снопом искр - и пока отца не было дома, поточил так же:

 

85b37b6118b3.jpg

А этот, с фотографиями Кургана Славы в БССР всегда лежал дома:

 

2322f6bac050.jpg

 

d13330cf59a2.jpg

 

Настоящий "Охотничий" многопредметник:

 

3bb388b7a198.jpg

Нож был найден в середине 80-х в старом хламе со сломанным основным клинком, мой отец заменил клинок....

 

4d89b123e7cc.jpg

 

Рамочный нож с завода им.Кирова

 

66d62ba9ea97.jpg

Тесть, вручая мне его сказал "-Это настоящий Нож Подводника - я с ним всю службу прошел" - Нож действительно провел 4 года на атомной подводной лодке Тихоокеанского флота со стратегическим ЯО на борту....

 

f810fd538d52.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, респект за тему и душевные фото! :good:

Спасибо Игорь!

Буду продолжать выкладывать фотографии ножей с краткой историей.... Думаю всем есть чем поддержать тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

 

Нож был найден в середине 80-х в старом хламе со сломанным основным клинком, мой отец заменил клинок....

 

 

у вас талант - наследственное :)

отличные фото и рассказ. Было много разных, сейчас ни одного. Буду у родителей - поковыряюсь, может, что и найду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у кого-нибудь остались "Белка", "Космонавт", "Чабанский" и другие легендарные советские ножи?

Интересно, как после пользования современными ножами они воспринимаются? Как часть истории или рабочий инструмент? Например на канале "Охота и рыбалка" есть передача "Следопыт" - ведущий активно и настойчиво пользуется советским заюзаным советским складным ножом...

Изменено пользователем СуХой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, спасибо за тему и ностальгию. К сожалению, история уже ничего не расставит по своим местам. Историю извращают на наших глазах. Наши внуки будут думать что в ВОВ победили американцы и британцы. А наши истории будут считать бредом.

gallery_3527_218_434036.jpg

слева направо

1. складной нож "Титан" ц. 2руб10коп.

2. опасная бритва "Яхта" от "ТрудВача" 1955г.

3. нож деда-ветерана, похож на хэнд мейд, но возможно советский кастом, наверно старше бритвы.

Первые два теща подарила, с третьим все понятно и так.

Извините за фото, фотографирую на смартик.

Изменено пользователем turex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, Рахмет за тему, аж слезу пробило!

 

ПО школе на улице в грязи нашел настоящий охотничий нож, без ножен и с номером, может помнит кто, размером гдето мм 250-300, форма клина полу-боуи полу-пиратско-арабский, алюминиевый больстер в виде гарды, рукоять из чорной пластмассы с рифлением, плюс хвотовик тоже алюминиевый, загнут вниз, помню сталюку была мягкая очень, принес домой, отцу понравилось, носил в школу, хвастал пацанам, один долго клянчил, на уроке труда дал трудовику наточить, он особо не церемонился и шлифанул на точильном диске с искрами да так что снес пол РК и она бедная местами посинела (перекалилась). Жил я тогда в славном Семее, так что щас даже не надеюсь что либо восставноить :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сань спасибо! у родителей наверное где то лежит - ножик как на первом фото только с накладками из перламутровой фигни красного цвета... были белка, охотничий многопредметник с черными накладками - все потерялось ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нашел фото

f29b923a6876.jpg

 

пар одинаковых в середине, такой именно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольно! Что то разом похоже и на германский времен войны тип рукоятки и на финский от мартиини ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная тема, у меня почти ничего не осталось из советских режиков.

Хотя ножи таскал с детства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Сухому за тему...взгрустнулось...Охотничьи такие были у отца, давно канули в прошлое, а складная белка где-то у матери дома лежит. Надо будет разыскать...

Изменено пользователем Гор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у кого-нибудь остались "Белка", "Космонавт", "Чабанский" и другие легендарные советские ножи?

Интересно, как после пользования современными ножами они воспринимаются? Как часть истории или рабочий инструмент? Например на канале "Охота и рыбалка" есть передача "Следопыт" - ведущий активно и настойчиво пользуется советским заюзаным советским складным ножом...

В Галерее есть фото ножей камрада Турист - по-моему у него есть даже 2 "Чабанских")) + камрад Lapukh недавно в Общалке показал (пост 3062) свои заначки из советского детства - углядел там пару интересных охотников павловского Сувенира и колпинского Военохот №4. Наверное, они сами поподробнее смогут о них сказать)). СуХой, а можно я фото Вашего кировского рамочника "светану" на российском ножевом форуме? Там как раз вопрос о нем стал, а фото нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

....... СуХой, а можно я фото Вашего кировского рамочника "светану" на российском ножевом форуме? Там как раз вопрос о нем стал, а фото нету.

Пожалуйста, ни грамма не жалко :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может кто нибудь такой рамочник купить для меня в алматы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может кто нибудь такой рамочник купить для меня в алматы

Рамочники уже раритетом становятся.... Сегодня посмотрю на блошином рынке возле Зеленого базара - но там в основном перекупщики - цены у них - лом. Может на Тастаке кто сможет глянуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Через Хром сумел написать, а через Мозиллу со вчерашнего дня не пускает...

 

Баурсак - упомяните, что завод Кирова в Алматы , это Питерский эвакуированный в Войну.

В советское время поддерживал связи с Питером, отправлял своих рабочих учиться в Питерский Кораблестроительный и т.д.

А рамки по слухам делались для моряков ВМФ.

Интересно, а в Питере подобных рамок не делали?

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По нашим рамочникам я выше писал - они изготовлялись как ЗИПы к торпедам, шли в комплекте с ними, ну и, конечно, лишние расходились по рукам с завода по Алма-Ате...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть ещё ножи в ножевницах!)

SAM 0109

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, ни грамма не жалко :)

 

СуХой, спасибо! Михаил, Пенсионер, спасибо за информацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обещал поддержать тему, но почему-то не могу найти своего охотника.

Все перерыл уже дома, наверное в гараже надо глянуть.

А пока предлагаю вашему вниманию небольшой эротический оффтоп.

1 001.jpg

2 001.jpg

Надо будет на авто себе приклеить, но только летом :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикол, у братана вся гитара семиструнная была обклеена такими

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох! оптыть...сколько таких сувенирных финочек в детстве потерял,до сих пор жалею,что ни одной так и не задержалось..А на те деньги,что под ними лежат можно было велосипед "Урал" купить новый..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...