Перейти к содержанию
Авторизация  
sun

Блочный лук.Что на него "навесить"?Аксессуары и пр.

Рекомендуемые сообщения

после 18 лет граждане рк

охота запрещена (легально)

по закону спорт онли

подробнее - лс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а почему только ЛС???

ИМХО, Вам бы лучше выложить все тут на форуме, чтоб могли ознакомиться все)))

Канеш, ГУГЛ помогает, но если мне интересно, просто интересно, но не захватывающе, то я и лезть туда не стану, а если начальная инфа подана, тогда и смысл поиска есть...

ХоСе именно так свои спайдырки здесь пролоббировал, хотя уродство то еще :rofl:

И потом, в Вашей теме ничего же противозаконного нет, так шта...

все ИМХО, ничего личного, так.... совет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

просто некада

самолет этот ... работа....

 

в лс - по ассортименту, подбору

 

писну позже еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Новичек, все ок.

я в общем ответил, но коротко))))

сейчас поподробнее попробую.

 

Мир современных луков делится на 2 больших "царства": традиционные и блочные луки (ну, те что "луки с колесиками))))

фишка в том, что охота с луком в нашей стране запрещена, как и в РФ (но там есть подвижки). Это наследие еще законодательства СССР. Другое дело, что есть "понимающие" работники охот.хозяйств, но об этом позже. Сам я никогда вообще ни на какой охоте не бывал, хотя хотелось бы приобщиться и к этому. В Ате, и в др.городах, есть секции стрельбы из лука (при СДЮШОР) и в Ате еще есть клуб - там за деньги можно пострелять. деньги, кстати, небольшие. это в Домиллионе (удалите, плиз, если противоречит правилам форума о рекламе)

 

У нас есть спортсмены, но немного. и вообще, государство как-то не особо поддерживает этот вид спорта. Вот для керлинга и деньги, и спонсоры. желающие популяризовывать находятся. Хотя стрельба из лука - казахский национальный вид спорта по сути! или кто-то может представить номада посреди степи со шваброй, протирающего ледок перед тяжеленным камнем, только что вынутым из кибитки? )))) ну это отступление.

попробую разделить инфу на неск.постов. кста, разрешение оформ-ся на общ.основаниях. а вообще ситуация похожа на хорошую пневматикучто обсуждают на синем, красном и этом. так что будьте добропорядочными гражданами, просто не надо ходить и размахивать спорт.инвентарем или орудием ооты по улицам. еще очень важно, счатаю, даже важнее чем с огнестрелом соблюдение техники безопасности. это оооочень важно. просто потому что, если случится не приведи Господь что-то связаное с пиф-пафалкой - к огнестрелам все привыкли, ну, скажут, мол, быват. а про луки тут же начнется бредятина и брехня какие они ненадежне. хотя нужно быть тупицей, чтобы не доглядеть и "взорвать" блочник (это когда тетива слетает при холостом с блоков)

Далее по видам. см. след.пост.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Луки традиционные - все узнаваемы, "палочка" с вервочкой.

Recurved_Olympic_Bow_01.jpg7cc7a4d7-317c-4b8b-9853-3f2b34adcd2eLarge.jpg

 

это и "олимпик" - спортсмены из него стреляют и тратят на них много денег из-за технологичности.

и традиция как таковая - реплики луков, из которых стреляли предки.А заодно и охотн.рекурсивы, которые могут быть сходны конструктивно с "упрощенным" олимпиком, и с облагороженным и навороченным древним рекурвом.buffalo.jpg

 

Луки блочные. Те что с колесиками)))

anarchy-feature.jpg

главная фишка - блоки, они же эксцентрики. Они дают let-off (сброс). аналогия "натягивание лука - поднятие гири"

традиция: поднимаем с земли - гиря кило 8, подняли до конца и уже - 20. вот и держи ее и целься...

Компаунд: у земли - кило 10, тянем - на середине эдак 20, а подняли до конца - всего 4кг!

далее - прицеливание. для него нужны три точки: цель, мушка, целик (по аналогии с огенстрелом). Целик - пип-сайт, он на тетиве на одном месте, а в традиции все зависит от правильности и однообразия прикладки. мушка - это пины прицела, они на современных собирают свет (fiber-optic), получают светящиеся точки. На охот.прицелах обычно несколько пинов для разн.дистанций: вижу, что кабан за 30м - навожу по второму, за 50м - просто перевожу к четвертому.

Спуск - выпуск на традиции пальцами. Много надо работать над однообразием и правильностью выпуска. На компаунде - релиз, что-то вроде маленьких пассатижей с курком, крепятся к руке ремешком. над выпуском, конечно, работать надо, но легче, точность выстрела больше.

squeeze.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спорт

 

разделим на два направления

Олимпийский вид спорта (кроме компаунда - по нему миров.чемпы)

стрельба на разн.дистанции по цветным мишеням. все стараются попасть в Х посередине желтого кружка-"десятки"

 

Спортивная дисциплина "3D охота" - стральба из лука по трехмерным макетам животных на пересеченн.местности.

3Dshoot.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боухантинг. (по материалам сети Интернет))))

я очень хотел бы, чтобы в нашей стране была разрешена. поэтому о нескольких аспектах, которые чаще вызвывают спор.

 

Ну, не поверю я, зная наш народ и обстановку в сел.местн-ти, что бракаши из местных тут же схватятся за дорогостоящие блочники, осваивать которые ЗНАЧИТЕЛЬНО сложнее, чем шмальнуть из ружбайки. Из огнестрела и обезьяна сможет научиться, а чтобы быть хорош.стрелком из лука - нужно изрядно потрудиться. (тут оговорюсь, что кмс по компаунду и за месяц можно с нуля "настрелять"))) и еще не поверю, что бракашей не знают местн.егеря в обычн.хозяйствах. а в нормальных, кстати, говоря, где есть хозяин - а такие у нас есть, наверняка, поймут боухантера.

Тем паче - что...

Второй аспект: боухантинг сложнее и гораздо менее добычлив. гораздо. Так что брэки не оставят свои свд, ижи и байкалы...

и наконец, гуманность. (вообще значение слова "гуманность" имхо часто неправильно понимается современн.человеком в обществе двойных стандартов, но это ладно - оступление)

боухантинг гуманнее добывания зверя с огнестрелом. НО - при условии соблюдения этики боухантера.

Из-за характера ранения (нет гидродинамич.удара, быстр.падение кровян.давления, потеря крови, малый шум) добыча быстро и менее болезненно "доходит" при попадании по месту. и к тому же: после грохота винтаря\ружья в округе все замирает. После выстрела из лука вы будете слушать пение птиц в паузе, после которой пойдете за добычей.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще упомяну, что, пожалуй, современный блочный лук гораздо технологичней ружбаек.

Это и секретные "составы" и слои, из которых делают плечи, и обработка райзеров, и сложность и многообразие эксцентриков, и материалы и достижение нерастижимости тетивы, и... много еще чего.....

 

И еще стрельба из лука - это красиво и успокаивающе))))

и не только благодаря этой картинке ;)

boobs50.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

капец... и ведь это я не скопипасил ... сам родил :shok:

 

в догоночку...

Archery_0b6a59_148401.jpg

archery-or-bust-archery-bust-choice-boobs-boobies-epic-fun-b-demotivational-poster-1255910127.jpg

а теперь вернемся к теме этой темы! ))))

Изменено пользователем sun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если отбросить насчет более быстрого дохода зверя от ран стрелой, то все в зачет... При наличии нной суммы денег думаю взял бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sun, спасибо за информацию, очень интересно читать! Продолжайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё хотелось бы узнать насчет ухода за сим девайсом. Ведь в том же огнестреле - почистил смазал и готово. Износ ствола если и есть то минимален и не столь критичен. А тут тетива. Сколько у неё срок службы по настрелу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Довольно редко - графит.смазкой оси блоков.

Тетиву периодически натирать спец.воском.

производители при постоянном использовании рекомендуют менять тетиву раз в год. На деле надо смотреть состояние. Если бережно обращаться, ухаживать, и лук нормально настроен - может и 2 проходить.

Весь уход.

2AsiaHawk, у вас есть какие-то другие данные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну да... например попадание стрелы в мягкие части туши... например косуле, а вот картечь 6-8 мм даже всего пара гарантированно обездвижит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вы пропустили слова "по месту". это важно.

также вы забыли про то, что картечь - это круглая обожженная дырочка, которая на кабане, к примеру, не достигает порой жизненно важн.органов и просто затягивается жиром. Бродхед - это от 1 до 2.5 дюймов РАЗРЕЗА. Часто насквозь. Кровищи обычно уйма. так что и находить часто легче. Здесь не привожу фото, но все гуглится.

а так - мы тут с вами будем просто теоретики

и я склонен больше верить боухантерам-практикам, доказавшим все на деле, а не ретроградам .

 

кста, буквально в декабре знакомый охотник рассказывал, что подстрелил из гладкого косулю. Ушла, где-то легла. ДВА дня искали с собаками. Не нашли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По зомбиящику трёх курей насквозь пробивали стрелой с охотничьим наконечником.

Стрела пробила и дальше полетела.

Куры правда были без перьев и потрошённые;))

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вы пропустили слова "по месту". это важно.

также вы забыли про то, что картечь - это круглая обожженная дырочка, которая на кабане, к примеру, не достигает порой жизненно важн.органов и просто затягивается жиром. Бродхед - это от 1 до 2.5 дюймов РАЗРЕЗА. Часто насквозь. Кровищи обычно уйма. так что и находить часто легче. Здесь не привожу фото, но все гуглится.

а так - мы тут с вами будем просто теоретики

и я склонен больше верить боухантерам-практикам, доказавшим все на деле, а не ретроградам .

кста, буквально в декабре знакомый охотник рассказывал, что подстрелил из гладкого косулю. Ушла, где-то легла. ДВА дня искали с собаками. Не нашли...

Я то практик, а вот вы сами охотились? На кого? Естественно если стрелять в кустах, из гладкого, картечью без контейнера (кстати на кабана и вообще крупную дичь нормальные охотники ходят с пулей - для 12 калибра это кусок свинца размером в сечении от 17 мм (не подкалиберные, те меньше) и весом от 30 грамм), да больше чем на 30 метров, или не дай бог как Борис как то дробью (ему повезло и били они наверняка)... вероятность мала, а ваш знакомый значит стрелял не по правилу - "не уверен что добудешь, не стреляй".

А ваша стрела в кустах да по бегущей мишени - это как раз не вариант для охоты. Я согласен как раз с тем что в такой охоте скорее вероятность непопадания 99,99% - это да! Но что лук более эффективен в смысле добывания дичи - это простите нонсенс, да и ретрограды тут как раз лучники (если смотреть на историческое развитие).

Вывод - ваш лук это некоторый способ выделения (читай - китч) среди ряда охотников. Тут конечно все - и подход к зверю на расстояние меньше плевка, и стальные йайтса - потому что на кабана со стрелой (хотя по зомбоящику видел америкотов, кстати стрела прошла навылет через грудину, поэтому в той же передаче сказали что боухантеры носят еще и дополнительное оружие - обычно револьвер чудовищного калибра), и точность и твердость рук и прочая и прочая... Элита ептыть. Но как охотящийся в сибири с 12 летнего возраста скажу что это ерунда, для кайфа - можно попробовать, для результата не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

боухантинг гуманнее добывания зверя с огнестрелом. НО - при условии соблюдения этики боухантера.

Из-за характера ранения (нет гидродинамич.удара, быстр.падение кровян.давления, потеря крови, малый шум) добыча быстро и менее болезненно "доходит" при попадании по месту. и к тому же: после грохота винтаря\ружья в округе все замирает. После выстрела из лука вы будете слушать пение птиц в паузе, после которой пойдете за добычей.........

вот тут говорится об обратном - http://www.allforhunt.com/ru/article/ohota-s-lukom-plyusyi-i-minusyi, заметьте я не против охоты с луком - даже скорее за, просто надо знать и говорить правду о своем увлечении, а не голословно агитировать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я писал, кто я )))

Я уважаю ваш опыт как охотника-практика, но все же допускаю, что вы все ж не особо разбираетесь в лучных делах. Просто попробуйте хотя бы пострелять.

через кусты, естесственно, не охотят.

по ссылке - а хто это вообще пишет? (типа: а судьи кто?) эти рассуждения так же голословны, как мои и ваши! есть англояз.спецфорумы, в московии уже практики - их читать/смотреть!

а вообще тема про продажу аксессуаров)))

 

кстати, я не агитировал, а рассказывал. а вот теперь - точно агитирую!

от себя - просто попробуйте пострелять, не по дичи, а для удовольствия... а там уж и до охоты...

Изменено пользователем sun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сорри, таки не могу сдержаться

Но что лук более эффективен в смысле добывания дичи - это простите нонсенс, да и ретрограды тут как раз лучники (если смотреть на историческое развитие).

я ж писал, что он менее добычлив (кстати, не потому что трудно попасть, а потому что трудно подобраться, к примеру, и потому что в неблагоприятных условиях, где из ружбайки шмальнут, боухантер - "складывается"). и боухантинг точно не ради добычи и мяса. (впрочем, судя по северо-американским интернет-комьюнити - "забить свой морозильник" это у них тож за милое дело)

 

уф... простите, за несдержанность.

так кого какие прицелы, полочки, релизы интересуют, на какие компаунды, рекурвы??? №)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с вашей стороны как раз голословность - без практики охоты говорить о таких вещах... А то что охотятся с луком и арбалетом давно и успешно - говорит само развитие человечества (те же ханты и манси до пороха как то дожили) да и по телеку я такие передачи видел с тех пор как начали показывать каналы про охоту зарубежом... Ну да ладно - раз реклама так реклама, я в общем когда нибудь накоплю деньги :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, но вы также упустили из внимания и слова "по материалам сети Интернет" ))))

 

Конечно, копите! Главно перед этим попробовать и выбрать - все ж рекурсивы и блочники очень разные...чтоб не было обидно за бесцельно потраченные деньги)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, нужна срочная консультация новичка, я новичок, готов послушать, пощупать, поцокать, повозмущаться, поторговаться, купить и НАЧАТЬ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, нужна срочная консультация новичка, я новичок, готов послушать, пощупать, поцокать, повозмущаться, поторговаться, купить и НАЧАТЬ!

Ты похоже не высказал главного :wink: Твоими инструкторами должны быть дамы с предыдущей страницы! :YES:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...