Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Hanif

Нож и самооборона. Некоторые выводы

Рекомендуемые сообщения

Гость Hanif

Тема скользкая. Копий сломано, немеряно. Однако хочу поделиться некоторым опытом в этой части. Так уж мне довелось, что не раз приходилось применять нож по так сказать биоцелям. Без бравады, просто так складывались обстоятельства и некоторые особенности в мышление в то время. Описывать сами случаи не буду, но поделюсь с выводами.

1. Останавливающее действие ножа. Никакое. Если противник не видел или не понял что его ударили ножом, то будет продолжать свои действия как ни в чем не бывало, даже если у него серьезное ранение. Ну, конечно если ему не в глаз, горло, сердце и половые органы не попали. Это потом когда чел осознает что его порезали, то ему становиться плохо. Падает, орет и т.д. Зачастую эффективнее для самообороны ГБ или "удар". Нож крайняя мера.

2. Цели для поражения. Если нет намерения отправлять оппонента на тот свет, то лучше всего бить в ягодицы. И ранение средней тяжести, только вот попасть нелегко. Хорошо резать конечности, но опять же, можно задеть крупные сосуды. По этой же причине не стоит бить в бедра, особенно во внутреннию часть. Чтоб не получилось: "я ж его тока в ногу, а он взял и умер". Легче всего поразить нижнюю половину живота, убить в эту часть тела ножом, очень тяжело, если конечно в руках не катана, НО ЛЮБОЕ ПРОНИКАЮЩИЕ РАНЕНИЕ В БРЮШНУЮ ПОЛОСТЬ КВАЛИФИЦИРУЕТСЯ КАК ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ. Тяжким так же считаются проникающие в грудную клетку и ранение в лицо, если после него оно становиться обезображенным.

3. Какой лучше нож для самообороны? Тут дело сугубо индивидуальное, здесь главное чтоб нож был удобным, крепким и что не мало важно с рукоятью которой можно наносить удары.

4. Если все таки случилось так, что нападавший (нападавшие) ранены, то тут надо действовать по обстоятельствам, главное любой ценой постараться избежать уголовного преследования. Если этого не удалось, тогда использовать все средства, чтоб это наказание смягчить. Человека раневшего другого ножом, у нас считают, почти маньяком, один из первых и многократно повторяемых на следствие и суде будет вопрос: зачем носил с собой нож? Подозревая в этом злой умысел. По возможности от ножа надо избавиться, а следствию предъявить что ни-будь безобидное, типа маникюрной пилки, но ни в коем случае не заточенную, а то это уже будет "предмет изготовленный для поражения".

Вот вкраце и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Останавливающее действие ножа. Никакое.

 

А психологический/устрашающий аспект??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так уж мне довелось, что не раз приходилось применять нож по так сказать биоцелям. Без бравады, просто так складывались обстоятельства и некоторые особенности в мышление в то время.

 

Да уж, читали вашу тему на ганзах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Из песни слов не выкинешь... И очевидцем поножовщины был не раз. Все равно-нож это крайняк. КПД невысокое, а последствия серьезные могут быть. Я б лучше битой отмахивался, чем любым ножом. Только бита в карман не помещается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе время суток, всем спецам и любителям.

Моё мнение на этот вопрос двоякое.

Да психологический эффект в темноте практически равен 0.

Применяя не раз нож по "разумным биоцелям", могу только утверждать что нож классифицируется как оружие нападения, а не самообороны.

Если вопрос стоит именно о самообороне, при ситуации складывающейся крайне не в вашу пользу, то нож это крайний, но выход из ситуации. При постановке вопроса: "или я или меня", почти все выберут вариант в свою пользу.

А вот КПД, максимальный, для поражения, круче может быть только дробовик заряженый рублеными гвоздями.Если у Вас стоит цель уничтожить, или нанести как можно больше урона, то нож лучший выход. А если защитить себя от *цензура*ганов, лучше не стоит.

    Новичёк с ножом только разозлит нападающих.

    Большой шанс нанести тяжёлое повреждение.

Исключение может быть только в том случае, если вы дома, и нападающий вооружён чем-то более серьёзным.

ИМХО.

С уважением Snip.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Новичёк с ножом только разозлит нападающих.

 

А как они определят - новичок или нет? :D По форме ножа? Мне лично будет ссыкотно подойти к чуваку с ножом. Во-первых, раз у него нож, он имел намерение его когда-то использовать. Ели нож будет внушительный - то подавно :D Во-вторых, даже бессмысленное размахивание ножом немного остудит пыл здравомыслящего человека (про последние стадии алкопьянения не говорю) ибо еше ненароком глаз выткнет :) И еще... я всетаки думаю, что человек раз достал нож, то имеет серьезные основания для его использования, такие как отчаяние, страх за жизнь, ярость и тому подобные состояния аффекта. А это состояние, которое может новичку помочь порубить в капусту негодяев или на крайняк - нож в руке дает уверенность в своих силах, что психологически поможет выйти челу из состояния полной "тряпки" и возможно придаст нужное ускорение в бескрайние дали :)

 

Я вот собак опасаюсь к примеру, и нож в кармане позволяет мне спокойно пройти мимо диких жЫвотных возле помойки :) Или идя вечером через темные дворы, меня греет мысль, что если что (не дай Бог конечно), то хоть порежу мерзавцев, задумающих недоброе со мной сделать. Мне лично в такие минуты будет вельми пофик, какие последствия будут за применение ножа - я его выкину и как сказал Ханиф, скажу, что это была пилка для ногтей. Но это будет сааааааааааааааамый крайний мер самообороны, ибо я как раз "новичок" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статистика показывает, что часто убивают знакомые. Если все знают, что нож у человека в кармане - может многих остановить. Про собак. Года 4 назад была неприятная встреча, без ножа может испугался бы - здоровенная попалась. А так достал , пригнулся и рявкнул на неё - передумала нападать сволочь. Жаль огнестрела не было - таких убивать надо , может ведь и на ребёнка напасть. Оружие придает уверености в себе. С уважением. Р.С. Не понимаю тех, кто без ножа ходит - нудисты , блин. :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понравились комментарии - грамотно и доходчиво.

 

Мне так кажется, что ножик постоянно при себе - только для себя-

чисто психологически.

 

Так что остается только всем пожелать - избегать

нехороших ситауций.

 

А если использовать - то только подсобный материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Snip

согласен

насчет, собак, то же был как-то атакован собаками, вытащил нож-убежали. Умные, однако

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собачку надо на руку брать, а ножиком в бочину, чтоб второй раз уже не бросилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

На ганзе есть темка "против собак", правда уже закрытая. Так вот, один чел, яростно утверждал, мол, есть такие собаки, которые могут в одиночку уничтожить толпу тяжело вооруженных людей. Причем в этих супер-собак попасть невозможна, даже с АКа, т.к от пуль они уворачиваются. А тех кто был с ним не согласен, называл компьютерными рэмбами и фантазерами... А вы-ножиком в бок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Demon Patologoanatom

2 misha1012:

 

"Не понимаю тех, кто без ножа ходит - нудисты , блин."

 

+1. Недавно на самолете пришлось лететь. Срочно нужно было добраться до города одного на юге нашей Республики... Пришлось "голым" ехать... Ошущения, оказывается, неприятные. Привыкаешь что всегда есть чем коробку какую вскрыть, нитку/веревку на бирке срезать, карандаш поточить...

 

По поводу самообороны от собак:

ИМХО: если нападения не избежать, то нужно сделать так, чтобы первыми зубы собаки встретились с левой рукой, а в правой "ножик" :blink: Дальше дело техники... Главное - не упасть. Ведь так нападают крупные собаки, а ее вес помноженный на квадрат скорости дает очень даже сокрушительный удар (E=mV2). А мелких дружков и распинать можно - они редко когда атакуют выше колена человека.

 

P.S.: А на самом деле собаки очень умные и красивые животные. Вот только, как правило, в агрессии со стороны "братьев меньших" виноваты сами люди. Но что делать, если не вы озлобили собаку, а атакует песик вас?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

А я котов больше люблю. Коты это хорошо. А на многих собак петарды неплохо действуют, некоторые от страха, аж писают. Но от серьезного пса, врят ли спасет. ГБ и нож, или хотя бы просто нож, хотя лучше всего 12 калибром, картечью в бошку. Но самое главное-ЯРОСТЬ и желание уничтожить нападавшего на вас, хоть двух, хоть, четырехногое животное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ха, я таки нашел, кто мне в восьмидесятых в попу ножиком ткнул, топикстар! :) :rolleyes:

А вообще, если серьезно, то удар по ягодицам ножом ничего не даст, по себе знаю! Я потом еще минут 10 отмахивался и гонялся за полудурком! Уже потом, когда все кончилось, почувствовал как в кроссовке хлюпает, сперва даже подумал-на что то наступил! Только когда на свет яркий вышли, понял- джинсам пипец! А так, даже боли не чувствовал! <_>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Knife

Да вывод здесь может один - при самообороне все методы хороши, хоть ножом, хоть палкой. Главное - не сцать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Правильно. А еще, считаю, что лучше я убью/искалечу, чем меня или моих близких. Будь, что будет, а сидеть плохо, но не так страшно, чем жить с чувством вины, что не смог защитить своих родных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Knife

Это точно. Мне будет все равно на последствия и чувство вины за содеянное (самооборону) меня гложить не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Gagarin

Скажите, пожалуйста, а если ночью на меня напали и я применил нож, и противник был обезврежен. Все это произошло ночью и скажем в одной части города,  сам проживаю в другой части. Каким образом меня может найти  милиция. Если это было ночью и особых примет "пострадавший " не увидел. Ведь это невозможно. Обьясните, это действительно возможно? Спасибо

 

 

 

----------

 

Я маленький и наивный. Мое восприятие мира было сформировано под влиянием голливудских фильмов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

1. Быстрее свалить с этого места.

2. (самое главное) НИКОМУ, ДАЖЕ БЛИЗКИМ, НЕ ГОВОРИТЬ О СЛУЧИВШИМСЯ.

3. Нож выкинуть, если жалко, то на время спрятать, предварительно тщательно промыв его в щелочном растворе, хотя бы в известке.

4. Желательно избавится от той одежды и обуви, в которой вы были, когда все произошло.

5. Обеспечить алиби.

В принципе все. Но бывают так называемые случайности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, а если вычислили как-то - в полный отказ: не я, вы гоните, я спал (с женой, любовницей, гулял в ресторане и т.п., см. п5 выше) :) ?

 

Мда, полезные советы :)

 

А вообще, на будущее, нож не является оружием самообороны, кто хочет им оборонятся пусть это делает молча и на свой страх и риск. Так как тема начала обретать провокационные нотки, а это нам не нужно. Так что, ребята, давайте впреть такие разговоры вести не будем, это компрометирует форум, ведь читают его очень многие и СМ. Договорились? Только по существу и по закону. Ок?

Иначе я буду вынужден удалить тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Вы правы. И вообще, совет один: иметь мозг и уметь им пользоваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...