Перейти к содержанию
Авторизация  
Гор

Чес-слово..больше не буду...:(

Рекомендуемые сообщения

Захотелось такой нож, которого нет...Ну, как известно дурное дело не хитрое.Особенно когда заготовку кузнец склепал...

Для поковки клинка были использованы куски старого напильника и полоса обычного железа толщиной 2мм.На полосу контактной сваркой были прихвачены обломки напильников. Сначало она сгибалась попалам и вытягивалась вдоль, потом поперек...Собственно мне хотелось получить японский узор известный как мокуме-хада (древесный срез, хада - если быть точным -шкура). Сразу оговрюсь,что ковал не я..,а кузнец по мой просьбе...А далее чистой воды слесарка..

Перовначально изделие задумывалось в чисто японском стиле. Но тот клинок,что получился ( большой кусок с непроваром пришлось удалить) вышел коротким.А поставив муфту хабаки, получил куцый хвостовик.

Оформив же в дерево (использовал яблоню) ножик не выдержал испытаний и рукоятка сломалась.

Поэтому переодел клинок в бук, и чтобы удлинить хвостовик от хабаки отказался...Прогиб клинка тоже устранил...И вообще...больше решил с изготовлением ножей не связываться...Не так это просто как оказалось.

 

gallery_3716_233_112936.jpg

gallery_3716_233_64578.jpg

gallery_3716_233_78872.jpg

gallery_3716_233_327455.jpg

gallery_3716_233_274640.jpg

gallery_3716_233_427388.jpg

gallery_3716_233_441509.jpg

В оправе из бука нож типа танто с испытанием справился...

gallery_3716_233_482779.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а тема за здравие или за упокой?

Изменено пользователем helltone

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне так попытка очень даже удалась! Главное - своими руками!!! Мне понравился получившийся результат, ТТХ бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В японцах ничего не понимаю.

Но само изготовление очень одобряю и приветствую!

И по секрету скажу, что десятый нож получается гораздо лучше первого ;))

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

длинна с рукояткой 27см

длинна клинка 16см

толщина в обухе 4мм

ширина клинка у рукоятки 3см

общая длинна с ножнами 30см

Как уже писал,для создания дамаска использовались старые напильники, после проковки процент углерода остался приличный, твердость по шкале Роквела замернить нечем,но думаю не меньше 50.

Не смотря на то,что ножик получился крепкий и острый. В душе остался глубоко неудовлетворен...А все потому, что НЕ ЯПОНСКИЙ..И близко ничего японского во внешнем виде нет..:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А клин не травили? Вроде узор не видно.

Или это на фото так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

узор было видно до полировки,его и сейчас видно...хада на свету просматривается,но сфотографировать сложно...Вечерком скину фото(в процессе обработки) там видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Рубикджан, я тэбэ адын умный веш скажу, ти тока не абижайса!" (С) "Мимино"

 

Между дрочим это и есть самый что ни наесть японский клин, это уже западные деятели как ножевой так и киноиндустрии навязали нам образ якобы "японского" угловатого танто, на самом деле логичнее предположить что угол наклона профиля РК к кончику должен быть в разы острее учитывая необходимость нанесения колющих ударов

 

"Мне так кажеца!" (С) все из того же "Мимино"

 

как всегда имха полнейшая

 

ae9fb2d79edd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какой разговор дорогой? Какой обид? :) Я слишком хорошо знаю, как должен выглядеть японский нож танто, а не кизлярские и прочие поделки так именуемые с неправильным кисаки. На танто, как впрочем и у настоящего японского меча, не должно быть никаких углов. Нож как нож. Просто на мече формируют кисаки при ковке загибая острие вверх, от чего появляется ребро -кото. Большинство фирм, чтобы создать ребро и делают угол, а китайцы просто рисуют, наводят хамон (линию закалки). Нельзя сказать,что на ножах танто не бывает кото совсем,бывает, если нож сделан из обломка меча.gallery_3716_233_6276.jpg

Изменено пользователем Гор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут эксперт нужен для оценки.

Я только ВА 78 или как его там с Ганзы знаю.

Вот он точно разжуёт что и как в этой работе.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

va-78, проживающего в городе Киеве, и обитающего на ганзе я давно знаю...;) Он тоже скажет,что на японца не похож.Чуть-чуть накаго узковато, чуть-чуть клин коротковат, рукоятка слегка не такая...Вот и получается в целом,что не японец никак...А за поддержку спасибо.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"ну дык все спереди" как сказал камрад Нуреке:) Останавливаться никак не стоит! Во первых япошки столетиями выводили формы - соответственно повторить с абы как не получится, зато есть куда расти... во вторых у нас судя по всему и 10-й части твоих знаний по японцам нет (я читал в свое время, но очень поверхностно), так кому как не тебе пробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, да я и слов то таких не знаю, просветите плиз: накаго это что?

 

Кисаки это кончик клина так понимаю, кото-ребро (правда не понял как формируется, на рис непонятно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

va-78, проживающего в городе Киеве, и обитающего на ганзе я давно знаю... ;) Он тоже скажет,что на японца не похож.Чуть-чуть накаго узковато, чуть-чуть клин коротковат, рукоятка слегка не такая...Вот и получается в целом,что не японец никак...А за поддержку спасибо. :)

 

Он умеет оценить сам дух ножа, а не детали.

А это важно.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дьявол кроется в деталях...и уж поверьте,сколько раз мы с Va, хором кричали - фуфло! И если мне не всегда было удобно это сказать прямо, то за Va не заржавеет...Описывать японский меч на пальцах дело неблагодарное, поэтому прикрепляю картинку для тех кому интересно.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот так просматривается рисунок дамаска после полировки..

gallery_3716_233_1116785.jpg

а потом нужно было приготовить что-нибудь для души и желудка :)

 

gallery_3716_233_86233.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За отвагу - ковка дамаска -5+. Мокуме-гане, кажется формируется из цветных металлов. В данном случае получился дамаск, и даже вполне работоспособный - "...я так думаю". Сделанная своими руками - вещь очень дорогая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,конечно.Но ковал-то не я...

Даю справку - японцы действительно при изготовлении фурнитуры клинков в частности цуб, часто используют сплавы различных металлов мокуме -гане.Но я говорил о мокуме-хада вот об этом..gallery_3716_233_306494.jpg

Изменено пользователем Гор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ножеман

Зря вы так тему назвали, делайте пожалуйста еще, очень здорово у вас получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в кислоте не пробовал протравить? рисунок проступить должен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вечерком скину фото,посмотрите,что получилось...А вот и вечер...Ножик мне показался скучным,и я протравил его фрагментарно,сделал некое подобие хамона..:) Дамаск протравился неважно, хуже чем до того, как клинок полировался...но что вышло, то вышло...

Изменено пользователем Гор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кажется протравливают полным погружением,в соляную(не помню точно) или серную кислоту.

и не помню на какой срок.пошукаю.напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

узор проступил-значит на правильном пути

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...