Перейти к содержанию
Авторизация  
yosha

Zero Tolerance Model 0550 или моя первая Зина

Рекомендуемые сообщения

В последнее время мне всё больше и больше нравятся ножи Kershaw. Цена/качество на высоте, сотрудничество с такими интересными найфмейкерами как Ken Onion, RJ Martin, Rick Hinderer, Tim Galyean, Strider подогревают интерес. Если пяток ножей Kershaw уже имелся в коллекции, то на линейку Zero Tolerance я зрел последний год. Сдерживала возможность пощупать хотя бы один экземпляр в живую, независимо от модели, да и ценники супротив Kershaw на много выше.

Не известно как долго я метался бы ещё в плане выбора и решиться на покупку, тем паче что в последнее время возникли всем известные проблемы с таможней, но тут наткнулся на лот уважаемого ПлохогоСанты. Сочтя ценник вполне адекватным и наступив на горло не только жабе, но и здравому рассудку я договорился о встрече с Ильёй и познакомившись с Zero Tolerance ZT0550 лично вернуть его в чужие руки уже не смог!

 

Итак Zero Tolerance 0550, дизайн Rick Hinderer

Steel: S35VN

Handle: Textured G-10

Blade Length: 3 1/2 in. (8.8 cm)

Closed Length: 4.625 in. (11.75 cm)

Overall Length: 8.125 in. (20.6 cm)

Weight: 5.8 oz.

 

 

 

0550.png

 

Как уже писал в обновках, после общего вау-эффекта от складного ломика обнаружил несоответствие отверстий под клипсу с разных сторон ножа.

 

med_gallery_2328_103_101156.jpg

 

med_gallery_2328_103_21745.jpg

 

Прыскав по Ганзе пришёл к тому что у меня 550-ый второго поколения с клипсой как на более гламурном 560-ом и иной выемкой для ослабления хода фрейма, а вот отверстия под клипсу в стальной плашке и G10 на ней сделаны под обычную клипсу как на первых 550-ых.

Что интересно на снимках на офсайтеи на Ламнииотверстий под клипсу на G10 в обще нет :huh:

Такая вот фича получилась :wink:

Ну да это нисколько не испортило мне радостного возбуждения от обладания интересным ломиком!

 

Как раз на кануне нашего первого снегопада я оказался у отца на даче, где проснувшись с утра и поглядев в окно понял что зима не за горами

 

gallery_2328_103_30947.jpg

 

А выйдя с веранды на улицу и глянув на грядку с помидорами понял что она ещё ближе

 

gallery_2328_103_337694.jpg

 

Ну да у природы нет плохой погоды, вспомнил я и совершая утренний проминаж устроил Зине фотосет!

 

gallery_2328_235_935368.jpg

 

Выдолбить клинком 4 мм толщины "лунку" в 7 мм льду образовавшемся в ванне на улице за ночь не составило ни малейшего труда без малейшего ущерба для ломика :crazy:

 

gallery_2328_235_430180.jpg

 

Рассмотрим подопечного подетальнее

 

gallery_2328_235_180072.jpg

 

На клинке отображён номер модели, фамилия дизайнера, страна изготовления (USA если кто не понял :rolleyes: ), марка стали, и серийный номер.

Шпенёк двухсторонний, служащий одновременно упором клинку в раскрытом положении.

Шестигранник осевого винта утоплен в титановую плашку.

Замок ножа фрейм, стальной сухарик отсутствует, но и без него залипания не замечено.

Для ограничения хода замка при открывании присутствует фирменная "шайба"-ограничитель.

Клипса хоть и смотрится несколько изящной весьма упруга и цепко держит нож на кармане, глубоко пряча нож в нём. Мне оказалось удобнее для открывания и хвата расположении клипсы у осевого.

 

gallery_2328_235_102741.jpg

 

Внутри выборки фрейма мы видим геометрический рисунок.

Имеется отверстие под темляк.

Все винты чёрного цвета со шляпками под 3 размера торксов: на клипсе и шайбе Т6, на плашках Т10 и на осевом (внимание! ) Т8

 

gallery_2328_235_56771.jpg

 

На обухе крупная насечка под большой палец, упорный штифт для фиксации клинка в сложенном положении так же весьма солидных размеров.

Край клипсы не зашлифован, как и у многих именитых собратьев разных фирм, а вот то что клипса не утоплена и головки винтов также торчат над ней не есть хорошо с моей точки зрения, хотя и не сильно мешают при извлечении и укладки в карман джинсов.

Обух клинка в 4 мм на сём девайсе выглядит солидно!

 

gallery_2328_235_232160.jpg

 

Толщина титановой плашки фрейма впечатляет 4,8 мм ! :sm_biggrin:

Общая толщина стальной плашки + G-10 с другой стороны составляют "всего" 4,5 мм

Фрейм заходит на пятку клинка менее чем на половину и надёжно фиксирует клинок, оставляя хороший запас хода на будущее.

Довольно крупная, но не агрессивная насечка под палец при открытии .

Шайбы в ноже применены толстые бронзовые. Ход клинка наиприятственнейший ! :good:

Выстреливается подушечкой пальца или ногтем с солидным клацем!

 

gallery_2328_235_99866.jpg

 

Если назначение впрессованного в титан шарика не вызывает вопросов, то на кой там второй отверстие для меня остаётся загадкой :unknw:

 

gallery_2328_235_270089.jpg

 

Стальная плашка "скелетизирована" для облегчения. Здесь же видим шайбу-ограничитель в профиль.

 

gallery_2328_235_364639.jpg

 

Довольно угловатый на первый взгляд нож в руке сидит вполне удобно. Крупная насечка на обухе довольно приятная.

 

gallery_2328_235_171799.jpg

 

Обратным хватом всё так же весьма удобно.

 

gallery_2328_235_370640.jpg

 

Под указательным пальцем сразу нащупываем насечку аналогичную той которую мы видели на обухе.

 

gallery_2328_235_80543.jpg

 

Интересные впечатления от размеров. Если в длинну они практически аналогичны Скампу,то ширина и толщина это нечто!

Перерыл всё своё собрание сочинений, но достойного конкурента по мощи не нашёл :unknw:

 

gallery_2328_235_388027.jpg

 

G-10 довольно простенькая и плоская, но выемки оригинальной формы освежают её.

В закрытом положении в ширину нож конкурирует со Спаями, хотя раундхол (делающий последних по этому параметру "лидерами") отсутствует.

 

Кажется что фиг его скроешь в ладони..

 

gallery_2328_235_76355.jpg

 

а развернёшь её...

 

gallery_2328_235_75113.jpg

 

А нет "кирпичика"! :pardon:

 

Сведение в 0,9 мм и строй клинка в целом остановило меня от крупных тестов на кухне, но открыть банку, нарезать "кирпичик" хлеба и приготовить бутеров для него не оказалось проблемой.

Большей частью нож исполняет у меня медитативную функцию и для других ЕДЦ задач 90% имеющихся у меня ножей подходят лучше.

 

Но харизмы в девайсе конечно же море!

 

Такая вот она моя первая Зина 0550

 

gallery_2328_235_171322.jpg

 

 

 

Все фото как обычно кликабельны и находятся здесь

 

Тема о Zero Tolerance 0550 на Ганзе http://forum.guns.ru...64/1006420.html

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хороший такой техно дизайн,спасибо за обзор

 

и разобрать бы его) интересен он и более детально!) например болтик посередине, который так в глаза бросается-это дизайну для или конструктивная необходимость?

Изменено пользователем helltone

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хороший такой техно дизайн,спасибо за обзор

Всегда пожалуйста!

 

и разобрать бы его) интересен он и более детально!) например болтик посередине, который так в глаза бросается-это дизайну для или конструктивная необходимость?

Не понял о чём речь :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Классный нож! Особенно хорошт будет на камуфляже и вообще на милитари/туристической одежде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный обзор!

KAI как всегда на высоте, нож это подтверждает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Болт который на металлической части рукоятки,который как будто с шайбой-что он фиксирует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Болт который на металлической части рукоятки,который как будто с шайбой-что он фиксирует?

Ограничивает ход фрейма при открывании ножа, накладки то как на обычном ноже с лайнером нет, поэтому можно её выгнуть наружу больше чем необходимо :wink:

 

Классный нож! Особенно хорошт будет на камуфляже и вообще на милитари/туристической одежде

 

На них есть табун накладок (правда цена конская 65$), так подумалось что в камуфляже он будет интереснее :YES:

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, с отличным ножом тебя и с не менее отличным в своей обстоятельности обзором! :)

Текст нужно немного отредактировать, ибо ошибок не мало. Взять хотя бы название замка ЗТ. На самом деле он называется "фрейм (рама) лок", а не "флейм" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, с отличным ножом тебя и с не менее отличным в своей обстоятельности обзором! :)

Текст нужно немного отредактировать, ибо ошибок не мало. Взять хотя бы название замка ЗТ. На самом деле он называется "фрейм (рама) лок", а не "флейм" ;)

Спасибо, Сергей!

Надеюсь большую часть ошибок уже исправил, просто не успев перечитать-отредактировать нажал на "создать" тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, камрады!

 

клевый обзор! такой бы каждому ножу!

 

Так какие проблемы? Написать хотя бы о своём, но развёрнуто.

Как то все ленятся или стесняются.

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный обзор, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Йоша-ага, обзор аппетитный, вы походу с Костиком явно берете уроки обзорописания :acute:, уж очень душевные у вас обзоры получаются

 

И еще раз с обновой тебя, дарагой! Нада всетаки пощупать красавицу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так какие проблемы? Написать хотя бы о своём, но развёрнуто.

Как то все ленятся или стесняются.

а кто-то (например я) в терминах не силен :)

или писать не умеет :)

или писать не о чем ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а кто-то (например я) в терминах не силен :)

или писать не умеет :)

или писать не о чем ))

 

Ну так у вас все спереди уважаемый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Йоша-ага, обзор аппетитный, вы походу с Костиком явно берете уроки обзорописания :acute:, уж очень душевные у вас обзоры получаются

 

И еще раз с обновой тебя, дарагой! Нада всетаки пощупать красавицу!

 

Напиток производимый уважаемым Константином очень благоприятно влияет на красноречие.

Мне надо до магазина за "вдохновением" прогуляться, а Косте достаточно по цеху розлива пройтись.

Последний пример, цена вопроса полтора литра и вуаля! :mail1:

 

Нуржан, а на следующие выходные ты в Алматы вернёшься?

Многим не в масть на счёт собраться в эти праздничные дни, а вот через недельку да с зарплаты ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Последний пример, цена вопроса полтора литра и вуаля! :mail1:

 

 

А я-то думаю, чего это у тебя пальцы по клавиатуре "заплетаются" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нуржан, а на следующие выходные ты в Алматы вернёшься?

Многим не в масть на счёт собраться в эти праздничные дни, а вот через недельку да с зарплаты ;)

 

Через недельку, я ваша:) тем более есть чем похвастать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я-то думаю, чего это у тебя пальцы по клавиатуре "заплетаются" ;)

Це был черновик :wink:

На чистовую шлифануть не чем было. Вернее не охота :rolleyes:

 

Через недельку, я ваша :) тем более есть чем похвастать ;)

Ждём-с :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гы, прикол, на ум пришло по аналогии с рыбацкой мудростью: "Самый лучший нож тот которого у тебя нет"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На обновлённом сайте Kershaw появились дополнительные фото каждого девайса и недоразумение с отверстиями узаконено http://zt.kaiusaltd.com/knives/knife/zt0550

Комплектовали бы уже тогда девайс второй клипсой.

А может быть и в правду написать им? :D

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...