Перейти к содержанию
Авторизация  
СуХой

Чехлы из кожи

Рекомендуемые сообщения

Мой прадед был кожемякой и шорником, мне стало интересно - дадут ли знать о себе гены? Попробовал работать с кожей - понравилось и начало затягивать....

 

5dc6df56a1b6.jpg

 

422d361055b1.jpg

 

343d46fe42e7.jpg

 

4d356965e8ec.jpg

 

Сегодня закончил еще один чехольчик для зажигалки:

 

cb40633cdb47.jpg

 

8cc06f2c7431.jpg

Может быть полезен не только для курильщиков

 

24af2a07f2ad.jpg

 

0272ccecd40e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

браво! а матчасть не посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хорошо получилось. а у меня с формовкой никак пока. но пробовать и дальше буду)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

браво! а матчасть не посоветуете?

Ничего конкретного, к сожалению, посоветовать не могу... Искал информацию на разных сайтах и в источниках... Понемногу читал и запоминал, а потом решился попробовать....

В "Мастерской" ганзы черпал инфу, на буржуинских сайтах в корявом переводе...

Свои ноу-хау придумывал и пробовал...

 

 

хорошо получилось. а у меня с формовкой никак пока. но пробовать и дальше буду)))

Как-нибудь весь процесс сниму, выложу фотки с описанием.

Изменено пользователем СуХой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо. описаний как сшить ножны полно, а вот такие чехлы-мало. сам пробовал, но то ли кожу сильно плотную взял, то ли вымочил плохо, но выдавить требуемую форму не получилось целиком.

так что буду рад посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От дубления кожи многое зависит.

Есть такое дубление, что фиг чего сформуешь.

с уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От дубления кожи многое зависит.

Есть такое дубление, что фиг чего сформуешь.

с уважением.

 

скорее всего так и вышло. в кожевенном деле я профан. уже потом понял, что была ременная кожа, а она грубее. оставался кусок кожи-решил его использовать. В итоге не понравились углы-точнее не получились, и что бы работа не прошла даром-пришлось вырезать их. Так сказать, что бы продувалось :) если автор темы не против-сделаю фото вечером-выложу что в итоге получилось. Чехлом пользуюсь, а то что неказистый-так только учусь:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еслии это только проба пера, то страшно подумать что Саша выдаст когда руку набьёт с его то художественным взглядом! :)

Ещё раз БРАВО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...если автор темы не против-сделаю фото вечером-выложу что в итоге получилось. Чехлом пользуюсь, а то что неказистый-так только учусь :)

Конечно выкладывайте фото! Так сказать для обмена опытом... Все мы только учимся, хорошо что это никогда не поздно делать...

Еслии это только проба пера, то страшно подумать что Саша выдаст когда руку набьёт с его то художественным взглядом! :)

Ещё раз БРАВО!

Спасибо! Буду стараться и надеяться что старания не зря будут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

посмотрел на ебее чехлы, которые к зиппам продаюца - с сабжем даже рядом не валялись!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как и обещал выкладываю процесс формовки:

1. Вырезаем кожу - в данном случае толстый и очень жесткий чепрак - по размеру с запасом, с тыльной стороны чертим контуры изделия и делаем выборку резцом

 

e3940d765e31.jpg

2.Вымачиваем кожу в теплой водке около часа, готовим матрицу и пауансон из ПВХ - причем пуансон на 1,5 мм. больше чем изделие, для которого делаем чехол, матрица с 3-х сторон больше пуансона на толщину кожи

 

bb15aaad3416.jpg

3. Укладываем мягкий вспененный материал на матрицу, стрейч пленку, кожу и прижимаем все это матрицей вручную

 

457f8ac82df6.jpg

4. Сверху прижимаем пластиком и кладем груз, оставляем на 12 часов.

5. Достаем кожу и оставляем сохнуть на воздухе на пуансоне, края кожи лучше прижать прищепками.

 

95eec861e14c.jpg

 

P.S. Вместо пуансона можно пользоваться непосредственно изделием, обмотанным в несколько слоев пищевой пленкой.

P.P.S На непогрешимости технологии не настаиваю, доходил до всего сам, замечания и предложения выслушаю с благодарностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно надо было даже отдельную тему завести для мастеркласса.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо! такие посты мотивируют!)

Изменено пользователем helltone

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё тонкость, воду горячую нельзя, при Т больше 40 , (точнее не помню) кожа сваривается и ухудшает свои свойства.

Только теплую, как Саша написал.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё тонкость, воду горячую нельзя, при Т больше 40 , (точнее не помню) кожа сваривается и ухудшает свои свойства.

Только теплую, как Саша написал.

С уважением.

Точно! Только я использую не воду, а водку....

в воде тоже можно вымачивать, некоторые добавляют моющие средства (для некоторых видов кожи), только это более длительный процесс - обычно на ночь замачивают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водку не использую, но если надо сгиб на подвесе сделать из жёсткой кожи быстро, то смачиваю спиртом места сгиба.

Высыхает скоро и можно красить и т.д.

Но это если быстро, а обычно в воде мочу.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр! где же обещанные чехлы на киви и зиппу? пришла моя зиппа, хотел бы что нить примерить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оба чехольчика в полуготовом состоянии, настороения пока нет доделывать.... Да и подвесик для Киви надо придумать какой-нибудь негромоздкий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

настроения нет - это плохо...

на зиппу коричневый? как первый самый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ааааааааааа, так вот где собака порылась. в месте сгиба с обратной стороны нужно было выбрать кожу. Спасибо, теперь буду знать. Сделаю работу над ошибками.

вот когда то сшил одежку Виксу.

9941515_4accd269.jpg

еще вопрос по ПВХ - у вас вспененный? а то у меня куски то есть, но как мне показалось для этого дела мягковат будет. из него и делал себе форму. может лучше из фанеры?

Изменено пользователем Aнчутка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прэллэстно,прэллэстно))!!

Александр,вы не будете против коли я здесь это интервью оставлю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ааааааааааа, так вот где собака порылась. в месте сгиба с обратной стороны нужно было выбрать кожу. Спасибо, теперь буду знать. Сделаю работу над ошибками.

вот когда то сшил одежку Виксу.

 

еще вопрос по ПВХ - у вас вспененный? а то у меня куски то есть, но как мне показалось для этого дела мягковат будет. из него и делал себе форму. может лучше из фанеры?

Кожу на сгибах истончал только на чепраке, шорно-седельная и без этого прекрасно формуется. Читал что иногда для лучшего сохранения формы вымачивают в растворе ПВА или пропитывают желатином, сам не пробовал, опасаюсь что изделие будет плохо окрашиваться и пропитываться воском...

ПВХ вспененный, который применяется в наружной рекламе, иногда его называют "коматекс" или "фомакс" - его плюс что он легко клеится суперклеем, легко режется и водостойкий. Можно и из фанеры делать матрицы, но она будет разбухать и кожа на ней будет долго сохнуть. Можно модель из фанеры обмотать пищевой пленкой....

прэллэстно,прэллэстно))!!

Александр,вы не будете против коли я здесь это интервью оставлю

Конечно же не против - тема же для обмена опытом, очень интересно почитать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в данном случае надо было выбрать-кожа ременная.

желатином не пробовал, а ПВА вымачиваю давно.

с ПВХ уже 10 лет работаю-занимался наружной рекламой, куски остались))) вот и попробовал его, но мягковат. нужно не вспененный.Хотя из пластика проще вырезать форму:)

а если фанеру прокрасить? впитывать влагу то меньше будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...