Перейти к содержанию
Авторизация  
nikolay88

Вода или масло

Рекомендуемые сообщения

Вопрос такой: Что лучше при заточке, вода или масло? Если масло то какое, и какое вообще можно использовать?

 

Сам всегда смачиваю бруски водой.

А гдето в форумах видел сообщение что еще и вазелином смазывают бруски :shok: но у вазелина ведь другая слава :fuck: .

Изменено пользователем nikolay88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

смотря какой абразив... японские синтетические и искусственные водники -естественно, с водой, сланцы-тоже смачивать водой (иногда лучше с добавлением мыла/фейри) алмазы на гальванической связке-мыльным раствором/чистой водой... чисто масляных камней немного... некоторые сланцы (обычно дающие мало суспензии), арканзас. Кстати, пробовал на алмазах с маслом (ДМТ-шные пластины) ну, вроде, ничего, грязновато правда.

по поводу масла... не заморачивайтесь особо насчет "фирменного" (типа лански) там никаких секретов, часто, обычная веретенка или подобное, заменяется им же.. отличный вариант-оливковое extra virgin (много олеиновой кислоты, дешевое относительно, не вызывает раздражения, коррозии, инертно к еде, не засыхает)

вы под какой абразив СОЖ подбираете-то? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для арканзаса надо вазелиновое или костяное масло.

Свой арканзасик вазелином мажу.

Кстати. алмазы с водой, маслом и вазелином точат по разному немного.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
смотря какой абразив... японские синтетические и искусственные водники -естественно, с водой, сланцы-тоже смачивать водой (иногда лучше с добавлением мыла/фейри) алмазы на гальванической связке-мыльным раствором/чистой водой... чисто масляных камней немного... некоторые сланцы (обычно дающие мало суспензии), арканзас. Кстати, пробовал на алмазах с маслом (ДМТ-шные пластины) ну, вроде, ничего, грязновато правда. по поводу масла... не заморачивайтесь особо насчет "фирменного" (типа лански) там никаких секретов, часто, обычная веретенка или подобное, заменяется им же.. отличный вариант-оливковое extra virgin (много олеиновой кислоты, дешевое относительно, не вызывает раздражения, коррозии, инертно к еде, не засыхает) вы под какой абразив СОЖ подбираете-то? :)

 

Вообще водный камень vinzer (керамика) #240-#800

Недавно взял китайскую приспособу с камнями #180, #400, #800, #1500 (http://www.ebay.com/itm/110935022367?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649) В мануале написано: применять с водой или маслом. Вот и сижу думаю, вода или масло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для арканзаса надо вазелиновое или костяное масло. Свой арканзасик вазелином мажу. Кстати. алмазы с водой, маслом и вазелином точат по разному немного. С уважением.

 

Алмазная приспособа у меня есть #325, #750(http://www.smithsproducts.com/products/product.asp?id=24&cid=4)

Пользуюсь на сухую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

смотря какой абразив... японские синтетические и искусственные водники -естественно, с водой, сланцы-тоже смачивать водой (иногда лучше с добавлением мыла/фейри) алмазы на гальванической связке-мыльным раствором/чистой водой... чисто масляных камней немного... некоторые сланцы (обычно дающие мало суспензии), арканзас. Кстати, пробовал на алмазах с маслом (ДМТ-шные пластины) ну, вроде, ничего, грязновато правда.

по поводу масла... не заморачивайтесь особо насчет "фирменного" (типа лански) там никаких секретов, часто, обычная веретенка или подобное, заменяется им же.. отличный вариант-оливковое extra virgin (много олеиновой кислоты, дешевое относительно, не вызывает раздражения, коррозии, инертно к еде, не засыхает)

вы под какой абразив СОЖ подбираете-то? :)

По своему опыту, думаю, что фирменные масла не такие густые как например оливковое. Камни меньше засаливаются при использовании "фирмовых" масел (хотя может это я себе навнушал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще водный камень vinzer (керамика) #240-#800

Недавно взял китайскую приспособу с камнями #180, #400, #800, #1500 (http://www.ebay.com/...984.m1439.l2649) В мануале написано: применять с водой или маслом. Вот и сижу думаю, вода или масло...

Ну водник точно без какого либо масла. Водники, кстати лучше работают если на поверхности немного воды, т.е. лучше постоянно ладошкой поливать предварительно замоченный в воде камень.

А по поводу других камней посоветую, грубые камни лучше маслом, средние и полировочные можно водой. Я на Лански только масло использовал.

Очень настороженно отношусь к моющим средствам. Уж больно, активные они по свойствам. Сам использую хозяйственное мыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для арканзаса надо вазелиновое или костяное масло.

Свой арканзасик вазелином мажу.

Кстати. алмазы с водой, маслом и вазелином точат по разному немного.

С уважением.

 

Познавательно. Спасибо, надо попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По своему опыту, думаю, что фирменные масла не такие густые как например оливковое. Камни меньше засаливаются при использовании "фирмовых" масел (хотя может это я себе навнушал)

В Караганде где нибудь можно взять "фирменное" масло?

В Норде я его только в наборах с точилками видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну водник точно без какого либо масла. Водники, кстати лучше работают если на поверхности немного воды, т.е. лучше постоянно ладошкой поливать предварительно замоченный в воде камень.

 

Так все и делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Караганде где нибудь можно взять "фирменное" масло?

В Норде я его только в наборах с точилками видел.

Нигде отдельно не встречал, только через интернет. В Норде, кстати, на многие позиции цены излишне накручены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нигде отдельно не встречал, только через интернет. В Норде, кстати, на многие позиции цены излишне накручены.

Да, цены в Норде действительно кусаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по арканзасам есть большая тема на ганзе... оливковым пользуюсь, проблем с густотой никаких (там же тончайшая пленка.. капля на камень, растереть и салфеткой промокнуть, не вижу причин для неудобства пользования оливковым :) )

замечу, что водники удобнее из пульверизатора смачивать в процессе работы... проще контролировать густоту суспензии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

замечу, что водники удобнее из пульверизатора смачивать в процессе работы... проще контролировать густоту суспензии

 

Возьму на заметку, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...