Перейти к содержанию
Авторизация  
ABLAD

Пчак хочу

Рекомендуемые сообщения

Вот хотелось бы настоящий национальный ножик за приемлемые деньги. Есть ли возможность пересыла в Красноярск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый, тут небольшое недоразумение - пчак нож узбекский, форум как понятно из названия казахский :) Хотя если камрады смогут вам такое найти, я берусь его отправить (потому что в середине-конце сентября буду в алматы, думаю до октября). Так что с отправкой проблем не будет. Вопрос же остается открытым - что вы хотите? ссылку пожалуйста в студию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати - где у нас в Алматы можно посмотреть и приобрести нормальный рядовой пчак ( в Алме на Зеленом базаре видел, но там сильно сувенирно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думал может на казахском форуме можно найти кого нибудь из Узбекистана. То что мне попадалось в России уж как то сильно напоминает сувенирчики. По сравнению с ножиками узбеков которые видел на рынке у продавцов узбеков сильно не то, вот и пытаюсь выйти или на мастера или на того кто бывает в Ташкенте.

Пчак.JPG

примерно вот такой.

Изменено пользователем ABLAD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Допустим я бываю порой в ташкенте и прочих вилоятах по работе. Но скажу честно что 2 недели назад мне вынес мозг пограничник на посту в черняевке када я вез себе пчак. Так что проще всего найти человека который живет в чимкенте и просто купит там пчаки отправит с оказией дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так что проще всего найти человека который живет в чимкенте и просто купит там пчаки отправит с оказией дальше.

Нурлан, а у тебя есть наводки где более-менее путёвые пчаки в Шымкенте продают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Допустим я бываю порой в ташкенте и прочих вилоятах по работе. Но скажу честно что 2 недели назад мне вынес мозг пограничник на посту в черняевке када я вез себе пчак. Так что проще всего найти человека который живет в чимкенте и просто купит там пчаки отправит с оказией дальше.

Спасибо - я ведь этого не знал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но скажу честно что 2 недели назад мне вынес мозг пограничник на посту в черняевке када я вез себе пчак.

Наш, казахстанский или узбек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наш, казахстанский или узбек?

Наш, кто же еще кроме их родимых. Узбекам до одного места пчак лежащий в сумке и с свидетельством мастера изготовителя. А вот наши "верещягины" мзду очень любят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нурлан, а у тебя есть наводки где более-менее путёвые пчаки в Шымкенте продают?

Ты знаешь пока был месяц весной в чимкенте что то не встречал толковых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне так самый грамотный пчак делают в Россиию

http://russian-knife...pchak_1059.html

а я все пытаюсь уговорить наших мастеров сделать мне пчак. Тем более что материал (35-ка) с пропорциями для пчака я купил еще в марте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне так самый грамотный пчак делают в Россиию

http://russian-knife.ru/Netshop/catalogue/pchak/pchak_1059.html

Вот он подход спайдеркофила! Может быть и грамотный, но это только по мотивам, то есть псевдопчак ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то мне подсказывает что это ножи по мотивам. В угоду непонятно чему твердость у них не рабочая, для пчака. С таким широким клинком и твердостью его задолбаешься точить. Извиняюсь но мне так кажется. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то мне подсказывает что это ножи по мотивам. В угоду непонятно чему твердость у них не рабочая, для пчака. С таким широким клинком и твердостью его задолбаешься точить. Извиняюсь но мне так кажется. :unsure:

Полностью с Вами согласен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если появиться кто из мастеров узбеков милости прошу познакомиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот он подход спайдеркофила!

 

Ну вот не надо, не надо провоцировать! :) Спаевские Сашими, Сантоку, Лагвиоль, Пуукко и ряд других "по мотивам" - очень грамотные ножи! Уверен, что в Голдене могли бы без проблем спроектировать вариацию Пчака ;)

 

Что то мне подсказывает что это ножи по мотивам.

Это же очевидно, что нож сделан по мотивам. Аутентичные Пчаки логичнее искать на их родине.

 

В угоду непонятно чему твердость у них не рабочая, для пчака. С таким широким клинком и твердостью его задолбаешься точить. Извиняюсь но мне так кажется.

Объяснитесь, пожалуйста :) Какие проблемы с твердостью? Вам не хочется РК, устойчивой к износу? И что сложного в заточке при столь широком выборе водных камней, керамики и синтетических алмазных хонов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полностью с Вами согласен!

Тебя тоже пугает твердость Х12МФ? Предпочитаешь сомнительную железку на клинке? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тебя тоже пугает твердость Х12МФ? Предпочитаешь сомнительную железку на клинке? :)

Более того предпочту RWL34, но не более! А вот в обухе дайте мне всё же 2-2,5 мм ибо кроме самой толщины это ещё и вес ;)

Но камрад не сказал что он найфоман и у него есть Триангл, ДМТ и иже с ними ;)

Хотя при грамотном сведении и пиалушки или бокала хватит !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот не надо, не надо провоцировать! :) Спаевские Сашими, Сантоку, Лагвиоль, Пуукко и ряд других "по мотивам" - очень грамотные ножи! Уверен, что в Голдене могли бы без проблем спроектировать вариацию Пчака ;)

 

 

Это же очевидно, что нож сделан по мотивам. Аутентичные Пчаки логичнее искать на их родине.

 

 

Объяснитесь, пожалуйста :) Какие проблемы с твердостью? Вам не хочется РК, устойчивой к износу? И что сложного в заточке при столь широком выборе водных камней, керамики и синтетических алмазных хонов?

Во первых их у меня нет. И самое главное хочу именно пчак с родины пчаков. А по мотивам могу и сам сварганить, но не будет того колорита...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати - где у нас в Алматы можно посмотреть и приобрести нормальный рядовой пчак ( в Алме на Зеленом базаре видел, но там сильно сувенирно....

 

Я видел неплохие нмв Пчаки на Ярмарках ремесленников, которые проводятся в Алмате каждый квартал. Выбор ножей большой, и к тому же их привозят прям из Узбекистана. По ценам, правда, не сориентирую, ибо Пчаками не интересуюсь :)

 

...в обухе дайте мне всё же 2-2,5 мм ибо кроме самой толщины это ещё и вес

Считаешь, что "лишние" 20-30 граммов у клинка сыграют роль? Это при пчаковской геометрии?

 

 

Хотя при грамотном сведении и пиалушки или бокала хватит !

Не уловлю корелляцию между грамотным сведением и пиалушками :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно с пчаковской геометрией вес и набегает с полмиллиметра толщины весьма прилично, а пон не китайский топорик ;)

 

Тонко сведённый и с относительно мягкой сталью он должен легко правиться, так как ИМХО это одна из фич пчака!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Тонко сведённый и с относительно мягкой сталью он должен легко правиться, так как ИМХО это одна из фич пчака!

 

Понятно. Одни предпочитают продолжительный и уверенный рез, а для других ценнее медитативный процесс правки РК после каждого применения ножа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что, даёшь на все ножи S90V как минимум, а в идеале трёшку или десятку?

И получим табун полочников вместо рабочих ножей по адекватной цене.

Сам же знаешь что большенству хорошая Трамонтина в ~10$ уже дорого

Да и многим из нас рабочий нож от и до желателен до 100$ ;)

 

Всё опять же ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что, даёшь на все ножи S90V как минимум, а в идеале трёшку или десятку?

Ну зачем же так, из крайности в крайность? :)

"Порошки" на кухне - избыточный каприз нмв. Есть варианты железок вполне себе компромисные, вроде японских АУСов и ВГшек.

 

 

 

Да и многим из нас рабочий нож от и до желателен до 100$

 

 

Не припомню, чтобы я испытал чувство неловкости, отправив на кухонные работы Темперанс 2 за 40 тысяч тенге. Я даже, напротив, отчетливо для себя решил, что этот нож обязан "отработать каждую копейку"! ;)

Впрочем, у каждого своя система ценностей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...