Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Hanif

Victorinox

Рекомендуемые сообщения

Гость Hanif

Ножи с историей.

Мало кто из обывателей знает что такое Spyderco, Benchmade или Kershaw, зато почти все узнают швейцарский армейский нож. Еще будучи школьником, слышал о чудесных швейцарских ножах и даже несколько раз видел. Швейцарский - значит качественный, недаром швейцарские ножи, наряду с часами, банками и шоколадом, являются символами надежности, качества и постоянства.

У меня были разные виксы, офицерские, солдатские, разных моделей, но, к сожалению на данный момент у меня есть только эти:

 

a41872532850.jpg

 

причем, Пионер и мелкий офицерский, принадлежат сыну. Но, надеюсь, еще не один и не два викса будут меня радовать и работать.

P.S. как всегда, фото у меня отвратительное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Виксы они, в большинстве своем, имеют красный цвет накладок и тут я одну русскую поговорку вспомнил: "дурак красное любит" :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Еще:

Дурака ищи в красной шапке

В красной рубашке узнаешь дурака

Дурак любит красно, солдат любит ясно

Пьяный любит горькое да соленое, а дурак красное да зеленое

Умный любит ясное, а дурак - красное

:rofl:

Изменено пользователем Hanif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нариман, отличная идея открыть общую Виксовкую тему.

Отдельные обзоры имеют свойство теряться и "всплывают" лишь периодически, да и не каждый созревает на полноценный обзор, а в таком виде тема обещает быть весьма оживлённой!

 

По теме, в кулацком хозяйстве имеются в порядке приобретения WorkChamp, GAK и маниклип

 

gallery_2328_97_39689.jpg

 

Маниклип с маникюрным набором всегда с собой, но своих фото пока нет.

 

У жены и дочки есть ещё по одному мелкому Виксу (привезены дочей из Швейцарии), но это уже не моё ;)

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Оо, от Ворк Чампа я бы не отказался, а вот Зольдат почему-то не нравится. Может потому что не красный :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, эту тему логичнее перенести в "бренды", и вести ее как тематическую.

 

А что есть у вас?

У меня остались пара Виксов: старый работяга Чамп с красными накладками, а также брелок жены, вроде как СД с принтом "цветы" на накладках. Чамп немного задействован дома (чаще всего используются ножнички и пинцет), а еще этот складень я традиционно выдаю жене, когда она едет в командировки. Мало ли пригодится для чего, вдали от родного дома :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Я думаю, эту тему логичнее перенести в "бренды", и вести ее как тематическую.

соглашусь

 

У меня остались пара Виксов: старый работяга Чамп с красными накладками, а также брелок жены, вроде как СД с принтом "цветы" на накладках. Чамп немного задействован дома (чаще всего используются ножнички и пинцет), а еще этот складень я традиционно выдаю жене, когда она едет в командировки. Мало ли пригодится для чего, вдали от родного дома :)

покажите фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

покажите фото?

 

Лениво Виксы щелкать. Но ради поддержания полезной темы - сделаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...Зольдат почему-то не нравится.

 

Мне, кстати, Виксы и Венгеры с рифлеными алюминиевыми накладками (Солдат, Алокс) очень нравились, больше чем традиционные. Подкупала меньшая растиражированность их внешнего вида. Да и похорошему строже они выглядят нмв.

А сравнительно недавно с удовольствием обнаружил в продаже обновленную линейку Венгеров с деревянными накладками. Особенно приглянулась одна моделка с разборными осями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Да, алоксы хороши! Я бы сказал, что не построже, а стильнее выглядят. А венгеры...что-то в них не так, не цепляют. В "Камале" тоже завались венгеров, больших, маленьких, разноцветных с деревянными накладками. У меня было три-четыре венгера (включая ваш бывший), но не один не прижился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оо, от Ворк Чампа я бы не отказался, а вот Зольдат почему-то не нравится. Может потому что не красный :)

ВоркЧамп у меня основной конкурент ЧарджТи, по очереди в поездках сопровождают и размер ещё приемлемый, а всё что больше уже как сувенир, так как пользоваться уже нереально. Я ему и чехол упырёвый "подарил" фирменный с поворачивающейся металлической клипсой. :)

А Зольдат харизмой взял, хотел в дополнение к ВоркЧампу 2-3 рядник взять (не принимает мой разум швейцарца с одним клинком, да и совсем тонкие они у Викксов), а тут он на глаза попался. Что в нём хреново так это отвёртка, вернее её расположение, в торце более функционально. Справедливости ради ИМХО и свайка там не айс, ну да она у всех так :( А живёт он у менння тоже в фирменном коричневом чехольчике.

Потом взял двухрядного Венгера Ренджера, но он толстоват даже для меня. Похоже возьму ещё одного Викса такого класса, желательно чёрного до кучи ;)

Ну и алоксового классика хочу всё равно!

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

ВоркЧамп, не менее функциональнее Чарджа будет, если не считать того что на у Чарджа помощнее плоскогубцы и напильник алмазный. У Чарджа есть сменные биты, но их надо покупать отдельно, а у ВоркЧампа есть пинцет, зубочистка, шило и штопор, да и нож с пилой подлиннее :)

А, что нету у тебя алокса?

Кстати, поковырялся в "мыльнице", оказывается можно делать снимки получше :)

Изменено пользователем Hanif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Тут неплохой выбор и цены гуманные: http://goldentime.kz/index.php?categoryID=680&category_slug=karmannye-nozhi-111-mm

В "предложении от магазинов" есть тема про этот магазин, надеюсь скоро будет доставка в другие города, желательно бесплатная :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут неплохой выбор и цены гуманные: http://goldentime.kz/index.php?categoryID=680&category_slug=karmannye-nozhi-111-mm

В "предложении от магазинов" есть тема про этот магазин, надеюсь скоро будет доставка в другие города, желательно бесплатная :)

В принципе у них цена не дешевле чем в ЦУМе (был повод сравнить в прошлом месяце ;) ), а выбор в последнем побогаче. Мне однозначно были бы они предпочтительнее (живу в квартале от Арены), если бы у них всё было в наличии, а не в теории, а пока от них маниклип виксовский и чехол на Зольдата ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

когда я у вас был, то выбор в ЦУМ-е был скудноватый. У одних пару моделей, у других с пол-десятка, а в целом одно и тоже, да и цены были недешевые. Но видел алюминевого Пионера :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная тема, Ханиф спасибо за начало, надеюсь будет развиваться!

Швейцарцы у меня стоят на отдельном месте, как по количеству (третьи, после Колдстила и Спайдерко), так и по отношению. Викс Хантсман уже более восьми лет прописан на ремне и является основным ЕДС ножом. С недавних пор прибавился миниатюрный классик на ключи, который оказался неожиданно восстребованным.

А вот с ножами "солдатского" формата у меня пока не складывается, в городе не вижу им места при наличии комплекта викс офицер+фолдер. Поэтому полноразмерные виксы используются во время выезда на природу, хотя и там Хантсман остается на поясе :)

Как доберусь до дому закину фото своей швейцарской гвардии.

Изменено пользователем Константин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда я у вас был, то выбор в ЦУМ-е был скудноватый.

 

Вам некому было подсказать, где еще поискать швейцарские ножики. "Свет клином" на ЦУМе не сошелся! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

...викс Хантсман уже более восьми лет прописан на ремне и является основным ЕДС ножом. С недавних пор прибавился миниатюрный классик на ключи, который оказался неожиданно восстребованным..

Больше 8 лет! Нож ветеран.

Хантсман у меня был, один из лучших наборов инструментов, но, показался тяжеловат для офицера, по этой же причине, редко ношу Кибер Тул, хотя он полегче Хантсмана будет

 

...как доберусь до дому закину фото своей швейцарской гвардии...

Интересно посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Вам некому было подсказать, где еще поискать швейцарские ножики. "Свет клином" на ЦУМе не сошелся! :)

Да, ладно, будем выбирать виксов не спеша. Когда товар не лежит на каждом углу, приобретение оного, доставляет большее удовольствие :)

Изменено пользователем Hanif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выложу фотографии своих, активно использующихся, швейцарцев:

 

bcf0a1ff8415.jpg

 

df6ab76c0f9c.jpg

 

08b0f90b9e78.jpg

 

67483eb447f5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а белый викс очень даже симпатично выглядит, даже мне не ценителю очень понравился..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Белый-это венгер.

А второй снизу, на первом фото, это КиберТул?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...