Перейти к содержанию
Авторизация  
nikolay88

Ножны для ножа Кизляр "Стерх-1"

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем!

 

 

 

В общем заглянул я как то раз сюда на форум, и сразу нарвался на отзав об этом ноже (Стерх-1).

 

Т.к. являюсь обладателем такогоже ножа стало интересно. Особенно понравились фото ножен из кайдекса выложенные в этой теме. С тех пор и загорелся:"Хочю такие же!"

 

 

 

Родные ножны крайне не удобны, вроде и крепление поясное но носить на поясе это не возможно... Сразу же возникает ощущение как будто бы наложили огромную шину от колена до подмышки. Согнутся с такой ношей не возможно, крайне не удобно.

 

 

 

Собственно говоря вот сами ножны:

 

 

 

8ef15daefd24112161933198d8d7511c.jpg

 

 

 

Создание любых форм из кайдекса начинается с пресса... Но так как термостойкого паралона я не нашел, а заказывать долго, решил делать из подручных средств. Осталось у меня пару обрезков от термоизоляции для авто. С одной стороны клейкая поверхность, а с другой фольга. Фольгу сразу содрал, и склеил по 3 слоя этой штуки на каждую поверхность пресса. Корпус пресса из фонеры, для затяжки использовал шпильки м13 и гайки м13. В общем пресс полный колхоз, но работает.

 

 

 

Собственно говоря вот и он:

 

28fff2161cd2e656df825ba89a98f279.jpg

 

 

 

Он же в сборе:

 

b93e818fe2406c6a9bcf1799dd6be7b4.jpg

 

6acaf7044fef0b7d71833b52437065a6.jpg

 

 

 

На фото видно что материал не идеальный и немного принял форму в результате формовки, но думаю еще раз его использовать можно.

 

 

 

Сам кайдекс нарезал ножницами по металлу, пробовал пильть, несерьезно.

 

Так как мысль написать о проделаных трудах на форуме посетила меня позже, фотграфий процесса изготовления у меня нет... Но постараюсь все подробно описать.

 

Перед формовкой на клинок ножа наклеил малярный скотч в два слоя. Клеил вдоль лезвия, чтобы небыло стыков:

 

 

Если намотать скотч (слева)

Так клеил я, лишнее срезал (справа)

 

22fa3a16dd59411e0273798c7c837f98.jpg

 

 

 

Затем грел кайдекс в духовке при температуре 180-200гр. Под кайдекс стелил кальку.

 

После нагрева кайдекса стелил два листа на пресс, нож между ними. И пресовал...

 

Потом не расклеивая обе половины пресовал по ним доп. детали ножен. Прям по кайдексу рисовал простым карандашом контур ножен, намечал отверстия для винтов. Сначала просверлил отверстия и скрепил кайдекс винтами. Потом поконтуру выпиливал ножовкой по металлу. После на наждаке ровнял и подгонял края.

 

Для подвеса использовал виниловый ремень и старую фурнитуру от сумок. Подвес шил сам.

 

И того 2 полукольца, карабин, и застежка для ремня.

 

 

 

Вот фото получившихся ножен:

 

Вразобранном виде

366b6fd74a179e79bd4736e68cdafbe3.jpg

 

710dc0dd72754b83d4e75303e85ed966.jpg

 

в собранном виде

5ac675e4bc6115eda9d66279926d4623.jpg

 

62b148bcb342067508eb8f69ebbf7352.jpg

 

b5844fcf35dea14e4a03ca42dfdc52a1.jpg

 

А вот так ножны сидят на ноге

3a5445bdfa5eb928f1e7795c93e31b57.jpg

Изменено пользователем nikolay88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо получилось.

Прессую я просто сверху гирю 24 кг ставлю. Хватает.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо получилось.

Прессую я просто сверху гирю 24 кг ставлю. Хватает.

С уважением.

 

Спасибо большое, это был первый опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если кто может подсказать, то подскажите, где в Казахстане, а лучше в Караганде, можно приобрести термостойкий поролон для пресса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Легче всего, наверное заказать..

http://www.knifekits.com/vcom/index.php?cPath=41

тут и кайдекса полно разного, на любой случай жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понравилось! но есть некоторые замечания:

1. Нож с такими ножнами можно носить только на бедре! (для универсальности достаточно переделать штучку, к которой цепляется длинный поясной подвес (его соотвественно укоротить) - удлинить ремень и сделать его как и подвес в виде петли длиной сантиметров 5-7, где один конец будет свободно приклепан/привинчен к штучке на ножнах (кстати тоже модернизация), а во втором закреплено кольцо (или оставлено свободным)

2. не совсем понятно как удерживается нож в положении ручкой вниз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный результат, руки из правильного места растут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная работа и подход основательный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо получилось.

Прессую я просто сверху гирю 24 кг ставлю. Хватает.

С уважением.

 

+100

Думается нет необходимости в конструкции преса применять такую винтовую стяжку.

На фото видно что после формовки ножен от термического фоздействия поролон "сел".

на вторую формовку он уже не пойдет.Ибо получится плохо отформованные формы.

все таки надо имет термостойкий поролон.(не раз убеждался сам)

Ножны получились отменные!!! Здорово!( Почему бы производителям не делать это)

Тем более разборные!Это плюс. В любое время можно разобрать и почистить при необходимости.

Набедренное крепление ножа в этих ножнах очень удобное и практичное ,не то что на поясе.

только вот обхват бедра лентой возможно необходимо заменить на простой шнурок.

Имел опыт такой с широкой лентой. Неудобно при ходьбе.

Мои поздравления!!! Если в душе мастер, то и наяву это видно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понравилось! но есть некоторые замечания:

1. Нож с такими ножнами можно носить только на бедре! (для универсальности достаточно переделать штучку, к которой цепляется длинный поясной подвес (его соотвественно укоротить) - удлинить ремень и сделать его как и подвес в виде петли длиной сантиметров 5-7, где один конец будет свободно приклепан/привинчен к штучке на ножнах (кстати тоже модернизация), а во втором закреплено кольцо (или оставлено свободным)

2. не совсем понятно как удерживается нож в положении ручкой вниз?

 

Еще я подглядел вариант носки ножа на поясе, за спиной параллельно поясу. Позже сделаю два крепления к этим же ножнам.

Нож плотно входит в ножны ручкой, как бы защелкивается, но это не на долго, подвес я наверное переделаю и добавлю на него застежку для обхвата ножа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делал еще крепление для огнива, но решил от него отказатся. На лицевой стороне видно царапины около дренажного отверстия. Поэтому решил не портить ножны, а огниву найти другое место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще я подглядел вариант носки ножа на поясе, за спиной параллельно поясу. Позже сделаю два крепления к этим же ножнам.

Нож плотно входит в ножны ручкой, как бы защелкивается, но это не на долго, подвес я наверное переделаю и добавлю на него застежку для обхвата ножа.

идея интересная - но все же я думаю надо оставить идею свободного подвеса - если замутить с застежкой то ножны станут фиксированными - как оригинал:) - может просто сделать несколько типов подвеса? чтобы иметь всевозможные варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нож плотно входит в ножны рукоятью, как бы защелкивается, но это не на долго, подвес я наверное переделаю и добавлю на него застежку для обхвата ножа.

 

Вопрос дополнительного крепления ножа в ножнах, не имеет смысла.

Во первых, то что рукоять "Стерха" изготовлена из эластрона,и она имеет не жесткую рукоять, поэтому в ножнах и НЕ происходит такого щелчка как это происходит от рукоятей из микарты или иного материала типа"счёлк" и нож в ножнах.

В данном случае надо было сделать чуть выше или длиннее устье ножен, тогда была полная уверенность в том что нож случайно не выпадет.

НО если есть при устьевом пространстве стяжные винты ,а они есть - можно регулировать плотность входа ножа в ножны, т.е в посадочное место

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То самое посадочное место я подгонял. За счет рисунка на рукоятке ножа он входит плотно.

Чтобы вытащить нож, достаточно взятьего в руку и большим палцем нажать на ножны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что-то я отстаю от жизни. и чего сам еще не попробовал?! ))) ножны понравились. мое почтение автору

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что-то я отстаю от жизни. и чего сам еще не попробовал?! ))) ножны понравились. мое почтение автору

Большое спасибо, а говорят:"Первый блин всегда комом..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа ножеманы!

Зацените первый опыт вязки темляка:

cd9fedfaf1bb6f91412f6078f6c9b72a.jpg

af146dc10428b7e8a9a745a80be92b9d.jpg

513f72146b43c978e053a9683932ab85.jpg

 

Сначала узел "восьмерка", потом плетение "клетка", потом импровизация, потом простой узел.

Цельно черный, что то не захотел. Думаю с хакки интереснее смотрится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Неплохо, но все-таки, на фикс лучше простую петлю. И функции гарды выполнит и когда надо руки свободны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почистил тему. Продолжаем общатся о ножнах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На прошлых выходных выезжал на природу. Два дня прогулок по лесу, ножны отработали отлично. Фиксация на бедре нейлоновым ремнем движению ноги на мешала. В общем рад своей "поделкой"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неплохо, но все-таки, на фикс лучше простую петлю. И функции гарды выполнит и когда надо руки свободны

 

+1000

Вот на этом примере ...

 

12883a4d34b5.jpg

Изменено пользователем Владимир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный пример!

А темляк я переплел, убрал петлю, оставил только плетенную часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ножеман

Обалденные ножны, ни когда бы не поверил что такое можно на дому сделать! :viannen_89:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...