Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Hanif

Benchmade 515 Rant MDP. Очередная реинкарнация

Рекомендуемые сообщения

Гость Hanif

Рант, стал достаточно популярным, с самого начало его появления. Две модели, 10500 боуи и 10505 дроп-пойнт, можно было лицезреть в книге Д.Керцмана «Современные спортивные ножи». Немало было споров насчет надежности хвостовика, но в целом отзывы были положительные. Ножи были из синей серии.

Затем появились настоящие хиты, модели 10501 и 10502. N690 сменили на 440С, поменялся монтаж рукояти, стал толще обух и кордуровые ножны сменились на кожаные, а синяя кобка стала красной. Были еще отличия, но ножи стали хитом. Недорогой, крепкий и достаточно резучий нож. У самого был в наличии 10501. Нож нравился, а ножны нет. А после того как провел тест-сравнение с Мастер Хантером, то охладел к этому ножу и вскоре от него избавился. Но время идет, и многое вворачивается на круги своя. С 2008 по 2010 год, 440С сменялась на D2, а затем снова на 440С, выпускались ножи с полусеррейтором и черным покрытием, а с 2011, красная серия, стала черной и поменялся артикул. 10501 стал 510, а 10502 – 515. Кроме этого, появились модели 512 – клип-пойнт (мутант какой-то) и 517 – танто. Ножны вместо кожаных, вновь стали из кордуры и чтоб соответствовать «черной», тактической серии, добавили молле и разные ремешки, для многопозиционного крепления.

Так получилось, что у меня не осталось больше «ломиков». SRK, Глок-78, Мастер Хантер и другие, ушли в другие руки. Ниша опустела. Чувствую пустоту, заполнил ее 515-ым.

К качеству изготовления ножа, никаких претензий, никаких следов литья на рукояти, щелей и криво посаженного клинка. Заточка тоже порадовала, а вот ножны… Старые были дрянные, а эти хоть и выглядят получше, но сделаны так паршиво, что порой на китайских ужоснахах, бывают более приличные ножны. Есть у меня Гриптилиан фиксед, классный нож. Так вот, на нем тоже ножи из кордуры, но они не в пример намного более качественные. Даже сама ткань, на рантовских ножнах, как на дешевой китайской сумке, а на гриппе, хорошая, высококачественная кордура.

Ремешок застегивается с трудом, ткань ужасна, да еще и попался экземпляр с криво посаженными клепками. Справедливости ради, отмечу что функционально, ножны более удобны, чем старые, кожаные. Нож можно вкладывать любой стороной и вешать на разной снаряге.

Невольно сравниваю Рант с Грипом, с первого взгляда видна их схожесть, а клинки вообще практически идентичны (не считая толщины). И немудрено, у ножей один дизайнер – Mel Pardue. Форма, длинна и ширина клинка у обоих ножей почти аналогична, но взяв ножи в руки, осознаешь, насколько они не похожи. Рант – крепкий, кряжестый и мощный как Дэвид Туа, а Грип – легкий и проворный, как Оскар Де Ла Хойя. «Золотой мальчик» зарабатывал ощутимо больше чем «Туамэн», соответственно, Грип выглядет дороже, как и внешне, так и материалам. Но и Рант хорош. Там где будет жаль использовать Грипа, им без раздумий можно работать. Помнится, что когда у меня еще был 10501, я ради эксперимента, без последствий для ножа, приподнимал им канализационный люк. Так что, если вы ищете надежный, крепкий и качественный нож, да еще и по небольшой цене – смело берите Рант

 

46a64586186d.jpg

71181ac26662.jpg

cb7510362a29.jpg

Изменено пользователем Hanif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну прямо как первая любовь, Нариман!

Я так понимая у тебя уже из "чёрной серии" со сталью 440С? В коробочке был или в плексе?

А ножны и в правду непонятные.

Расположение ремешка таким образом не способствует вытряхиванию ножа?

Как по мне так Рант должен вываливаться на 1,5-2 см, а что мешает Грипу вывалиться в обще загадка для меня. Не просветишь?

Во нафигачил я вопросов :blush:

 

Нарыл для себя хронологию RANT последних лет:

2004 - начало выпуска в "красной серии", сталь N690, рукоять сборная с креплением BILT® System, гарда и тыльник рукояти металлические, 10500 - Bowie, 10505 - DPT

2005 - сталь сменилась на 440С

2008 - он ещё "красный" китаец из 440С, но с прямыми спусками и литой рукоятью, появилось отверстие под темляк, 10501 - Bowie, 10502 - DPT

2010 - он стал "голубым" америкотом из D2, появились версии Tanto и

Clip-Point. Маркировка семейства 510-Bowie, 512-Clip-Point, 515-Drop-Point, 517-Tanto

2011 - американец стал "чёрным"-тактиком, опять сменив сталь на 440С

2012 - снят с производства? http://www.benchmade...510-512-515-517 :(

Типов ножен как минимум не меньше

 

Для российского рынка выпускалась версия с "пиленой" гардой с приставкой RU

Владельцем именно такой версии, старой со сборной рукоятью и вогнутыми спусками с чёрным покрытием я и являюсь :wink:

 

med_gallery_2328_197_49477.jpg

 

У меня Рант получился полочником, ну да и ладно, всё таки мой первый фирмовый нож, а первый блин он ... :rolleyes:

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

...я так понимая у тебя уже из "чёрной серии" со сталью 440С? В коробочке был или в плексе?

А ножны и в правду непонятные.

Расположение ремешка таким образом не способствует вытряхиванию ножа?

Как по мне так Рант должен вываливаться на 1,5-2 см, а что мешает Грипу вывалиться в обще загадка для меня. Не просветишь?

 

да, с 440С, в черной коробке

ремешок застегивается с трудом, поэтому нож фиксируется жестко, у Грипа тоже тугая застежка, да и в ножнах он сидит достаточно четко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

2008 - он ещё "красный" китаец из 440С, но с прямыми спусками и литой рукоятью, появилось отверстие под темляк, 10501 - Bowie, 10502 - DPT

красные были штатовские

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да и в ножнах он сидит достаточно четко

 

В ножнах вставка типа кайдекса, которая дополнительно фиксирует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

красные были штатовские

"Красная" вся была китайско-тайваньской, поэтому доступная по цене. :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Владельцем именно такой версии, старой со сборной рукоятью и вогнутыми спусками с чёрным покрытием я и являюсь :wink:

 

med_gallery_2328_197_49477.jpg

 

У меня Рант получился полочником, ну да и ладно, всё таки мой первый фирмовый нож, а первый блин он ... :rolleyes:

Игорь, раритет у тебя, жаль, что с собой на встречу не принес, было бы интересно подержать ранта первых выпусков, только вот Рант без гарды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, раритет у тебя, жаль, что с собой на встречу не принес, было бы интересно подержать ранта первых выпусков, только вот Рант без гарды...

Нариман, извини, но сам помнишь, принёс я не мало :wink:

А что без гарды, так ещё более редкий. Видел в те времена в Басе на Тишинке Рант с гравировкой, что то на счёт "Единой России" по моему, вот тот сейчас точно ещё тот рарик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

немного фот, надерганых в инете. в хронологическом порядке:

12ba60c6991b.jpg

10505

 

c951b3914d73.jpg

10502

 

1b3e34cc5e87t.jpg

515 D2

 

5d73c92ac9c8.jpg

515 440С мой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

В ножнах вставка типа кайдекса, которая дополнительно фиксирует?

на Грипе, в описании ножен, поясняется, что вставка из модифицированного кайдекса. На Ранте, тоже есть какая-то пластиковая вставка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

"Красная" вся была китайско-тайваньской, поэтому доступная по цене. :wink:

а вот и нет :) мой 10501, хоть и был в красной коробке, но являлся чистокровным американцем, как по происхождению, так и по рождению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот и нет :) мой 10501, хоть и был в красной коробке, но являлся чистокровным американцем, как по происхождению, так и по рождению

У "чистокровных" серийных Бенчей должно быть USA на клинке между крылышек бабочки над номером :wink:

У моего 10505-го её нет, хотя нет и честной Made in Taiwan, как на Мини-Амбуше, Инстигаторе и Монохроме :kosyak:

У всех "чёрных" и "синих" USA имеется, а Харлеи, HK, Gold и "лимита" это отдельная тема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрю сейчас, действительно с Ратами не всё так просто и всё возможно :kosyak:

 

О! Я же у них и брал! http://www.knife.ru/index.php?domain=knife&do=view&id=273&treeid=59&producer=Benchmade

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Так на моем так и было. Вот нашел старое фото, видно плохо, но при желании можно рассмотреть:

fd862dcc8204.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так на моем так и было. Вот нашел старое фото, видно плохо, но при желании можно рассмотреть:

 

Похоже 10500-10502 стали амерами ещё в "красной" серии

Надо будет Ганзу покопать :spiteful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Точно-точно, уверяю Игорь, хоть они были и красные, но американскими

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...