Перейти к содержанию
Авторизация  
yosha

Benchmade 710 Bill McHenry & Jason Williams

Рекомендуемые сообщения

Долго думал, создавать новую тему или продолжить созданную Борисом, но всё же решил создать свою. :mail1:

Во-первых у Бориса его уже и нет, ну и во-вторых у моего 710-го биография уже не простая.

 

Изначально сей девайс был заказан Константином через Юру. Но отношения хозяина и ножа не сложились: лопнула одна из пружин, ну и в обще не лежало доброе костино сердце к данному режику, не смотря на довольно длительный период адаптации друг к другу. Не понравился он по результатам поюза и камраду Новичёк. У меня же подобное произошло с другим легендарным Бенчем Гриптилиан 550HG. Встретившись на очередной найфовке мы с Костей махнулись ножами с целью "поноси, а вдруг понравиться". Короче говоря обмен оказался взаимовыгодным, оба ножа не просто прижились, но и стали любимы! :wub:

 

Я и сам давненько заглядывался на этого одного из главных когда то конкурентов Милитари в последнее время незаслуженно ИМХО утратившего популярность, но что то сдерживало приобрести. Когда он стал моим я больше недели не снимал его "с кармана" не смотря на 5-7 обнов на тот момент, да и сейчас он уже третью неделю каждый день со мной, правда не на кармане, а на поясе в широгоровском чехле.

Не люблю этого вечного халивара, что такой то нож убийца другого. У каждого ножа есть свои плюсы и минусы и каждый находит своего хозяина, для которого он самый лучший. На тему сравнения имеющихся "десяточек" выложу свои мысли в отдельной теме.

 

И так Benchmade 710 дизайна Bill McHenry & Jason Williams

 

gallery_2328_197_21839.jpg

 

Реальная длинна клинка моего 710-го оказалась на 2 мм больше заявленых, то есть 101 мм, в остальном близко к заявленному. Не смотря на такой далеко не детский размер в сложенном виде довольно компактен и близок к моему лучшему на данный момент по всем характеристикам Флиппер95 СГШ

 

gallery_2328_109_206.jpg

 

Нож очень маневрен, крепок, надёжен, со своей харизмой и неповторимой индивидуальностью.

Некоторых камрадов сильно смущает рекурва, явно выраженная на этом ноже. Не понимаю проблемы! :acute:

ТриАнгл или более бюджетный аналог от Лански доступны В Коргане-Робинзоне в свободной продаже и купив нож ценой ~200$ не стоит жопиться и взять тот же Лански за 32$.

К чему это я? Ах да! Сразу же как Бенчик стал моим я сделал по Юриной рекомендации микроподводы в 30 градусов на ТриАнгле минут за 20-30 (правда с помощью алмазных хонов).

 

Сталь D2 реально опробовал на этом ноже, имевшийся уже в течении нескольких лет Страйкер практически не использую, кроме как в медитативных целях в силу его специфических особенностей строя клинка и агрессивности в целом. Скажу прямо очень понравилась! Не видел я на нём ни разу даже намёков на ржавчину, лёгкое потемнение имеет место быть, но это меня ни как не смущает, ведь нож то рабочий! Рез же по всем испробованным продуктам весьма вкусен и в меру агрессивен. Сведение в ~0,5 мм является компромиссом для хорошего реза и дуракоустойчивости.

Форма клинка довольно сложная и очень интересная, дающая ножу отличные как режущие так и пробивающие способности.

Шпенёк имеет правильную форму и размеры. Он двухсторонний как и весь девайс в целом политкоректен в отношении левшей, коим является его первый хозяин.

 

Нож отлично сидит в руке и прямым и обратным хватом

 

gallery_2328_197_516154.jpg

 

gallery_2328_197_330336.jpg

 

У ножа стальные плашки, облегчённые 5-ю отверстиями каждая.

 

gallery_2328_197_7509.jpg

 

Ж-10 на рукояти в меру агрессивная, хорошо способствует удержанию ножа в руке.

Бекспейсер из той же Ж-10 почти полностью закрывает спинку рукояти. С одной стороны это минус в плане чистки, а с другой создаёт ощущение монолитной прочности конструкции, да и тактильно-визуально всё на уровне

 

gallery_2328_197_76078.jpg

 

Клипса уверенно удерживает нож на кармане, но вот краска на ней оставляет желать лучшего.

При необходимости-желании клипсу можно переставить на другую сторону и к стати следов от её установки под левшу на данный момент практически не видно.

 

gallery_2328_197_359432.jpg

 

Аксис не смотря на одну из лопнувших пружин уверенно удерживает замок (к слову сказать заказ братишке на замену и небольшой ЗИП закинул и надеюсь в скорости восстановить потерю, правда пружинкой от СГШ). Кто когда-нибудь имел возможность поработать ножами с Аксисом в курсе как смачно можно их открывать выстреливая пальцем клинок, ну и сей девайс не стал исключением. Резким движением 710-ый можно открыть и инерционно, но я не поклонник этого способа.

Имеется отверстие под темляк, но я пока не проникся сим ножевым аксессуаром :pardon:

 

Ещё раз повторюсь что на сегодняшний день это мой любимый полноразмерный ЕДН, носить ежедневно Широгорова откровенно жалко, хотя и ОЧЕНЬ приятно! 710-ый в этом плане попроще, но не на много хуже.

 

gallery_2328_197_463003.jpg

 

 

Все фото кликабельны

 

Тема о 710-ом на Ганзе http://forum.guns.ru.../64/777149.html

 

К ловле мелкой мебели готов!

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

+100500! Но есть небольшое но... я умудрился таки в сибирской лесостепи заставить Д2 запитинговать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

+100500! Но есть небольшое но... я умудрился таки в сибирской лесостепи заставить Д2 запитинговать :)

 

Фото не делал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не-а ... при встрече покажу :) фотоапа нету, на сотку попробую вечером

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не-а ... при встрече покажу :) фотоапа нету, на сотку попробую вечером

 

А что, до сих пор не почистил - не смазал или ещё в "лесостепи" и писал на туше кабана поваленного 710-ым? :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классный обзор! Нож на самом деле отличный, но вот не лег в руку и все :( чесно говоря сам до сих пор толком не могу объяснить почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

честно говоря руки не доходят вообще,.. и вспомнил то только потому что твой обзор увидел :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше бы совсем не читал, стока сказать охота....

Ладно, молчу, молчу... а то бан на полжизни схлопочу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоже полюбился мне этот нож с первого взгляда и аналогично на кармане ношу, практически, только его в последнее время.

друг (медленно подсаживаемый мною на найфоманию) как только увидел его и подержал в руках, сразу же выдал: "заказывай его мне немедленно!")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше бы совсем не читал, стока сказать охота....

Ладно, молчу, молчу... а то бан на полжизни схлопочу...

 

Нет ну почему же, уважаемый? Полезно узнать мнение каждого кто пользовал сей нож

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...