Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Ножи для кухни. Выбор

Рекомендуемые сообщения

Дамаск бывает и нержавеющий :fekaloid:

 

Слышал, конечно о таком. Но воспринимаю по привычке лишь аутентичный дамаск, да и то - в музеях :sm_biggrin:

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слышал, конечно о таком. Но воспринимаю по привычке лишь аутентичный дамаск, да и то - в музеях :sm_biggrin:

Сейчас большинство дамасковых кухонников нержавеющие, у меня есть несколько таких ножей, у Вано58 целый набор таких, так что далеко не редкость :fekaloid:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Простите, а Вы точно уверены, что Вам требуются дамасковые ножи на кухню? :fekaloid:

 

Просто хочу взять именно хорошую вещь, а не тратится на всякую чепуху... хотя и тамахаганы тоже неплохо...

А дамаск уже есть знак качества или я не прав? :sm_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто хочу взять именно хорошую вещь, а не тратится на всякую чепуху...

Если действительно хорошую вещь то тогда брать не Самуру :fekaloid: хороших ножей из нерж дамаска по адекватной цене у нас в городе я не видел, выход заказ из-за бугра.

 

А дамаск уже есть знак качества или я не прав? :sm_biggrin:

Неправы, в большинстве соременных ножей дамаск стоит только на внешних слоях ламината и в резе участия не принимает, скажем так что он больше для понта и повышения прочности клинка на излом, а центральный рабочий слой делается или из высокоуглеродистой стали или VG-10, порошков и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если действительно хорошую вещь то тогда брать не Самуру :sm_biggrin: хороших ножей из нерж дамаска по адекватной цене у нас в городе я не видел, выход заказ из-за бугра.

 

 

Неправы, в большинстве соременных ножей дамаск стоит только на внешних слоях ламината и в резе участия не принимает, скажем так что он больше для понта и повышения прочности клинка на излом, а центральный рабочий слой делается или из высокоуглеродистой стали или VG-10, порошков и т.д.

 

а в каком магазине есть большой выбор именно хороших кухонных ножей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в каком магазине есть большой выбор именно хороших кухонных ножей?

Бюджет огласите :sm_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бюджет огласите :sm_biggrin:

 

И мне интересно. Бюджет примерно 300-400 не наших денег...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И мне интересно. Бюджет примерно 300-400 не наших денег...

За 300-400 можно у нас в городе взять самый полный набор кухонных викториноксов. А если из Японии заказать то можно 2-3 хороших дамасковых ножа привезти :sm_biggrin:

 

a8ef578f47fa.jpg

7909b075ce4f.jpg

694e3a273f65.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
За 300-400 можно у нас в городе взять самый полный набор кухонных викториноксов. А если из Японии заказать то можно 2-3 хороших дамасковых ножа привезти :sm_biggrin:

 

Спасибо! Я так и думал, что за эти деньги Викторинокс лучший выбор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бюджет огласите :lalala:

 

примерно 1000 зелени... или как там теперь называется... :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Коргане есть наборы куонников от Колдстил, и цена гуманная - 12 предметов за 30000. Правда я так и не понял из какой стали они. Можно взять и по отдельности, только те, что нужны в хозяйстве, цены примерно от 2500 до 4500, если поштучно брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Коргане есть наборы куонников от Колдстил, и цена гуманная...

 

 

Вот-вот, я тоже об этом говорил. Впрочем, догадываюсь, что многие из алматинских найфоманов в курсе, какие кухонные ножи можно приобрести в Коргане и Робинзоне :D

А сталька у колдстиловских кухонников - это, как правило, Крупп 4116 и ВГ-1.

 

http://www.coldsteel.com/kicl.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такое вот высказывание скопипастил с Ганзы. И если отбросить рекламу МАКа, то доля истины на мой взгляд в этом есть... :) Не поленитесь прочесть!

 

Идеальный кухонный нож

В общем после долгих и продолжительных скитаний по Японии и попробовав все что режет, колет, рубит и бреет :-) я пришел к простому, но весьма интересному выводу...

Однако прежде чем его озвучить, хотелось бы отметить, насколько грамотно промыты мозги покупателям, если даже на специализированных форумах (о ножах) люди пишут полную ересь и ахинею... Читаешь и афигеваешь (мягко говоря) насколько "аффтары" "глубоко" изучили суть предмета, не имея возможности купить, но имея возможность почитать тех, кто якобы "ел устриц". Многослойные стали, именитые бренды, многозначительное О-О-О-О-О-О-О! при слове "Хаттори" или "Масахиро".

На самом деле - все это полное дерьмо!

 

Нормальному кухонному ножу НЕ НАДО иметь ни 100 слоев ни 30 ни 3 слоя.

 

И не надо иметь твердость ни 62 ни 60 ни даже 59. :-)

 

Некий дрочур от таких слов подпрыгнет на своем дешевом кресле, заерзает пятой точкой в кожзаме и заскрипит гнилыми зубами, ибо как же так - а твердость та! а слаенасть нах!?

Но нет, мой юный друг, успокойся и прими валиум - ни слоеность ни твердость не нужны хорошему кухонному ножу. Ни тем более громкое имя старого иппонского барана Хаттори из семейства баранов Хаттори. Ничего этого не надоть!

А что надоть та? Так вот, мои маленькие друзья, хорошему кухонному ножу нужно: 1 слой нормальной стали типа AUS 8 или AUS 10 либо любой другой аналогичной по параметрам с максимальной твердостью 57-58 и не более!

Тонкое и гибкое (чаще всего) лезвие с идеально прямыми спусками, правильная геометрия клинка, отсутствие больстера ибо он нах не нужен на самом деле, заточка 23-25 градусов (и не меньше!) и легкий вес. Ручка может быть любая - что дерево что микарта что кориан - без разницы.

Не нужно гнаться за твердостью! При высокой твердости слишком хрупкая будет кромка ибо она тонкая. Не нужны никакие слои вообще - это реклама и не более того. Больстер нужен на кухне ресторана - там требования есть - на домашней кухне больстер просто НЕ НУЖЕН!

Весить нож должен не много но и не быть слишком легким как например ножи GLOBAL которые держишь в руки как карандаш и нет ощущения что это вообще нож... с другой стороны немецкие тесаки и испанские своим весом убивают желание долго работать на кухне :-)

 

Лезвие идеального ножа может иметь разные формы в зависимости от назначения ножа, но есть идеальные формы - некий абсолют - это ножи фирмы МАК ( MAC KNIVES ) - к слову в отличие от российских фейков и новоделов типа Касуми, ножи МАК реально известны по всему миру и в США являются лидерами среди поваров. Другими словами профессионалы выбирают МАК считая эти ножи лучшими!

Посмотрите на формы МАК - да они не такие "крутые" как конкуренты, там нет слоев, там нет больстера, там ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕТ кроме афигительно качественного НОЖА! За разумные деньги! Стоит в среднем 50-70 баксов нож. Но режет в сто раз лучше чем какой нибудь китаский KAI SHUN за 200 долларов. Я уверяю вас - когда у вас дома появится хотя бы 1 МАК вы поймете как вас долго нае.... ли рассказами про "выбираем многослойность" и "твердость решает все"... Просто наступить нечто вроде озарения и просветления ума. Весь мусор смоет в унитаз и придет ясное понимание что такое ИДЕАЛЬНЫЙ КУХОННЫЙ НОЖ.

Скажете что я фанат ножей МАК? Да! Безусловно! Я не буду это отрицать! Я прозрел и понял что кроме МАК мне ничего не нужно и что мне они нравятся так что я просто ничего иного не хочу! За смешные три сотни грина я получил полный набор ножей МАК которые режут все что надо и так как надо.

И пара слов про заточку - все басни про заточку 9000, заточку 10 000 и т.п. спустите в сортир! Вам просто не нужна ни такая заточка ни полировка даже! Ибо эта "СУПЕРЗАТОЧКА" проживет на вашей кухне не более недели а потом начнутся суровые армейские будни. Не надо полировать кромку - это онанизм! :-) НЕ НАДО!!! На самом деле более правильный путь - это создавать микросеррейтор который будет резать лучше чем псевдо-бритва и не будет необходимости медитировать над камнями изображая самурая перед битвой. Достаточно иметь ОДИН КАМЕНЬ с 2 сторонами 800+1500 чтобы время от времени подлечивать ножик. ну и мусат керамический.

Короче дело к ночи. Прозрение - дело личное каждого. Хотите по прежнему верить в деда мороза - продолжайте рассуждать о великих японских кланах :-) и уникальных технологиях. Хотите узреть истину и очистить мозги от рекламного бреда и псевдо-научной ереси "ножевых аффтаров" - просто купите себе самый дешевый нож МАК и сравните его с другими.

Мне есть с чем сравнивать - У меня много ножей, поверьте, очень очень очень много... самых разных... ;-) Так много что можно вооружить небольшую армию и отправить в крестовый поход против еретиков :-) И я знаю о чем говорю.

_____________

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот такое вот высказывание скопипастил с Ганзы. И если отбросить рекламу МАКа, то доля истины на мой взгляд в этом есть... :) Не поленитесь прочесть!

 

+100.

особенно понравилось, про иппонских баранов.

Изменено пользователем Bakar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то эстетика ножей для меня тоже не последнюю роль играет. Посмотрел на MAC KNIVES - обычный середнячек по виду, грубоватый. Дизаин не приглянулся вообще, а его аляповатое клеймо на лезвии хочется содрать вообще...

Статья хорошая конечно, но рассчитана на тех кому просто нужно резать... тогда при чем тут MAC KNIVES? Хватило бы и обычного китайца... Эти маки ничем не лучше того же Бергофф, что используются у меня на кухне, а вполне возможно, что и хуже... Так же его стенания насчет японцев... А разве сталь AUS 8 - не япошкина? :mail1: Я думаю, что вот так одним махом взять и обсерить вековой опыт островитян - много ума то и не надо! Тем более статья рассчитана чисто для рекламы дешевых маков и рассчитана именно на тех, кому пофигу что у него на кухне! Так что реклама какая-то оголтелая получилась....

 

А насчет выражения "подпрыгнет на своем дешевом кресле"... Вот сцуко! Только позавчера себе новое кресло домой купил куда уж дороже чем весь его мак-набор! После такого вообще плевать я хотел на его любимый мак!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот у ХоСе видел нож Колд Стил кухонник. Толщина клинка всего 1.5 мм и спуски хорошие. Подозреваю, что за счёт толщины-геометрии резать замечательно будет.

А сталь по любому на втором месте после грамотной геометрии.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот у ХоСе видел нож Колд Стил кухонник. Толщина клинка всего 1.5 мм и спуски хорошие. Подозреваю, что за счёт толщины-геометрии резать замечательно будет.

А сталь по любому на втором месте после грамотной геометрии.

С уважением.

 

оффтоп...

 

Точно Миша! Но кресло под жопкином еще выше будет! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот у ХоСе видел нож Колд Стил кухонник. Толщина клинка всего 1.5 мм и спуски хорошие. Подозреваю, что за счёт толщины-геометрии резать замечательно будет.

 

Так и есть, тот нож режет очень хорошо :mail1: И ВГ-1 правится быстро. А главное, кухонные ножики от КС вполне себе бюджетные, их не жалко пользовать "в хвост и в гриву"! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... Так же его стенания насчет японцев... А разве сталь AUS 8 - не япошкина?..

 

Марат, там речь шла все-таки о другом. Раздраженный автор не возмущался по поводу "всего японского", а ругал тех, кто оголтело спекулирует на старинных металлургических традициях японцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марат, там речь шла все-таки о другом. Раздраженный автор не возмущался по поводу "всего японского", а ругал тех, кто оголтело спекулирует на старинных металлургических традициях японцев.

 

Точно. И не только на металлургических традициях, но и на ножевой культуре в целом.

 

На счет формы ножей МАКа у меня тоже двойственное чувство - непривычно. Но это надо попробовать, чтобы говорить точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чего-то пахнуло от статьи синдромом - ясамыйумныйвсезнаюавывселохи :) Никогда не прислушиваюсь к мнению человека заявляющего что либо столь пезапелляционно, чаще всего это очередной диванный знаток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня, да и думаю для большинства наших форумчан эстетика ножа стоит далеко не на последнем месте, по этому нож который не только замечательно режет но и красив и качественно сделан еще и душу радует кроме выполнения своих задач по резу. Мы же не повара а найфоманы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда нож красив и удобен, им не только пользоваться приятно, но и еда вкуснее (заряд позитивом при готовке типо :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...